[image]

Холивар Беларусь - Россия [2019]

Продолжаем здесь
 
1 15 16 17 18 19 221
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал

Н-12>> что же у вас за оппоненты такие , что вам так сложно их понять?
minchuk> Может быть дело в том, что я "их" слишком хорошо понимаю. Понять не значит принять.

все может быть.

но вот ув.leona вы не поняли категорически.

ну, или сделали вид, что не роняли.

minchuk> Ну тогда не стоит лукавить самому с собой - и Ваш взгляд не "со стороны".
minchuk> В контексте "хуту-тутси", взгляд на конфлик условного "хуту" пусть и не урожденца страны конфликта - отнюдь не "сторонний взгляд". Или?

почему не сторонний?

у меня просто нет мнения.

ну, с одной стороны разумным для Белоруссии выглядит именно ориентация на Запад, а с другой может ее просто и съедят.

или там шантаж России с целью выбить побольше плюшек тоже на первый взгляд выглядит разумным , но как то некрасиво, что ли, да и велики риски перехитрить самих себя.

для России может и разумно дистанцироваться и потребовать определенности, но тоже как то некрасиво.

но продолжать платить как то некрасиво и глупо.

я не не могу придумать вариантов поведения, которые бы стоило поддерживать.

потому сторонний наблюдатель.

minchuk> К контексте предыдущего разговора - Вам осталось только хоть чем-то обосновать, что помощь по программе ленд-лиз привело к обнищанию Британии по сравнению с мартом 1941 г. Возьметесь?

видите?

вы и меня не поняли, или сделали вид.

я ведь не говорил, что в результате программы ленд лиза Британия стала беднее.

я говорил что США помогали вроде как из всех сил, но в результате этой помощи Британия лишилась почти всего.

ну, базы в ответ на эсминцы, атлантическая хартия, не?

впрочем, я ведь и вполне могу ошибаться.

наверное вы правы, и таки Белоруссии стоит попробовать сменить ориентацию, глядишь и на неё прольётся золотой дождь.
   
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Н-12> наверное вы правы, и таки Белоруссии стоит попробовать сменить ориентацию, глядишь и на неё прольётся золотой дождь.

Если учесть, что именно в некоторых кругах называют золотым дождем...
   65.065.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Н-12> но вот ув.leona вы не поняли категорически.
Н-12> ну, или сделали вид, что не роняли.

Я могу ровно на тех же основаниях вернуть Вам упрек в свою сторону. Вы же то же прикладываете усилия да бы меня "не понять", вероятней всего считая это отстаиванием своей точки зрения.

Еще раз, как мне кажется - понять не означает принять.

Н-12> почему не сторонний?

Потому, что не может быть "сторонний взгляд" на группу, изнутри группы. А принадлежность к какой-либо группе (группа это обобщение) определяется исключительно САМОинтендефикацией индивидуума.

Н-12> у меня просто нет мнения.

У Вас "нет мнения" на Российско-Белорусские взаимоотношения. Я понял. Но рассматриваете Вы их, предпочтительнее, с российской "стороны". Это Ваше, безусловное, право, но это же и лишает Вас "статуса" "стороннего наблюдателя". Это ни хорошо/плохо, это просто факт.
Ровно так же это справедливо и в отношении меня.

Н-12> ну, с одной стороны разумным для Белоруссии выглядит именно ориентация на Запад, а с другой может ее просто и съедят.

У мира, как минимум, четыре стороны света. И "Западом", хотя я и считаю, что мир все еще "одноцентричен", выбор для Беларуси не ограничивается. Можно по крайне мере попробовать "поискать счастья" и в других сторонах.

Н-12> или там шантаж России с целью выбить побольше плюшек тоже на первый взгляд выглядит разумным , но как то некрасиво, что ли, да и велики риски перехитрить самих себя.

А политика она вообще - как "искусство хождения по проволоке". В какую из сторон, излишне, не наклонишься, падать-то все равно вниз.

Не говоря уже о том, что эмоциональна окрашенные эпитеты "шантаж", "плюшки", "красиво/не красиво" - обусловлены лишь текущей пропагандой. Сменится текущая пропаганда (ну вдруг?) - Вы так же искренне те же самые действия и мотивы будете так же искренне называть по-другому.

Н-12> но продолжать платить как то некрасиво и глупо.

Суть белорусско-российских разногласий - в том, что цель, а, что средство. Я об этом писал еще в 2011-13 гг., и остаюсь считать по-прежнему. Поищите поиском - если интересно.

Либо мы строим экономический союз (и политический как следствие экономики), в котором ресурсы, в том числе и энергетические, это конкурентное преимущество для внутренних производителей для экспансии по сравнению с "внешними" на внутреннем, а в перспективе и на внешних, рынках. И тогда российско-белорусская промышленная кооперация приобретает и ценность и цель.
Либо стоимость ресурсов на внешних рынках - это цель, а внутреннее производство, это ЛЕГО-конструкторы покупаемые за максимизацию выручки от ресурсов.

В первом случаи стоимость ресурсов - средство, во втором - цель. Во втором случаи - Беларусь для России "пятое колесо в телеге" и любые преференции для нее - излишние затраты.

И судя по всему - Россия уверенно шагает по "второму варианту". Россия может себе это позволить, Беларусь - нет.

Н-12> вы и меня не поняли, или сделали вид.
Н-12> я ведь не говорил, что в результате программы ленд лиза Британия стала беднее.
Н-12> я говорил что США помогали вроде как из всех сил, но в результате этой помощи Британия лишилась почти всего.

Похоже, что Вы сами себя не понимаете. Уж извините/ не извините.

Либо какие-либо действия приводят к последствиям в РЕЗУЛЬТАТЕ этих действий. Либо последствия не являются результатом обсуждаемых действий.

Вы хотите меня уверить, что БЕЗ того же ленд-лиза Британия в текущей истории и с происходящими событиями - была БЫ "сильнее и богаче"?

Н-12> ну, базы в ответ на эсминцы, атлантическая хартия, не?

Базы ДО ленд-лиза, и передача баз - как раз "маркер", что Британия "уже не торт". Причем здесь программа "ленд-лиза". Атлантическая хартия?

США в результате СВОЕЙ помощи и СВОИХ затрат построила "Пакс Америку", мир в котором ее союзникам ВЫГОДНО находится в "америкоцентричном мире". Я и предлагаю у них поучится? Вполне достойный пример если не для подражания - то для изучения. Нет?

Н-12> наверное вы правы, и таки Белоруссии стоит попробовать сменить ориентацию, глядишь и на неё прольётся золотой дождь.

В свете последних событий мне, видимо, нужно было обидеться? Так от - я толстокожий. Я помню, что "история ходит по спирали" - и ее повороты мы с Вами уже прочувствовали "на собственной шкуре".
От поживем и увидим.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

minchuk> Я могу ровно на тех же основаниях вернуть Вам упрек в свою сторону. Вы же то же прикладываете усилия да бы меня "не понять", вероятней всего считая это отстаиванием своей точки зрения.

не, у меня нет точки зрения и я в самом деле пытаюсь понять вашу.

minchuk> Потому, что не может быть "сторонний взгляд" на группу, изнутри группы. А принадлежность к какой-либо группе (группа это обобщение) определяется исключительно САМОинтендефикацией индивидуума.

да, но есть же ещё вариант находясь внутри группы наблюдать бодания двух частей той же группы, ни к одной из которых не принадлежишь.


minchuk> У Вас "нет мнения" на Российско-Белорусские взаимоотношения. Я понял. Но рассматриваете Вы их, предпочтительнее, с российской "стороны".


да нет, тем более что я сильно подозреваю, что нет единой "российской" и единой "белорусской" точки зрения.

minchuk> У мира, как минимум, четыре стороны света. И "Западом", хотя я и считаю, что мир все еще "одноцентричен", выбор для Беларуси не ограничивается. Можно по крайне мере попробовать "поискать счастья" и в других сторонах.

ну, не знаю, а где?

minchuk> А политика она вообще - как "искусство хождения по проволоке". В какую из сторон, излишне, не наклонишься, падать-то все равно вниз.
minchuk> Не говоря уже о том, что эмоциональна окрашенные эпитеты "шантаж", "плюшки", "красиво/не красиво" - обусловлены лишь текущей пропагандой. Сменится текущая пропаганда (ну вдруг?) - Вы так же искренне те же самые действия и мотивы будете так же искренне называть по-другому.

ну, все таки и эмоциональной окраски нет, и таки как то я за собой колебаний вседозволенность не замечал.

вы сильно переоцениваете силу пропаганды.

minchuk> Либо мы строим экономический союз (и политический как следствие экономики), в котором ресурсы, в том числе и энергетические, это конкурентное преимущество для внутренних производителей для экспансии по сравнению с "внешними" на внутреннем, а в перспективе и на внешних, рынках. И тогда российско-белорусская промышленная кооперация приобретает и ценность и цель.

для Белоруссии.

а в чем ценность такого союза для России?

с учётом того, что Белоруссия хочет сохранить возможность выхода из союза, то есть для России кооперация, в которую вложено много средств, может накрыться, то есть по критичным направлениям придётся подстраховываться, а тогда ценность кооперации становится сомнительной.

minchuk> Либо стоимость ресурсов на внешних рынках - это цель, а внутреннее производство, это ЛЕГО-конструкторы покупаемые за максимизацию выручки от ресурсов.
minchuk> В первом случаи стоимость ресурсов - средство, во втором - цель. Во втором случаи - Беларусь для России "пятое колесо в телеге" и любые преференции для нее - излишние затраты.
minchuk> И судя по всему - Россия уверенно шагает по "второму варианту". Россия может себе это позволить, Беларусь - нет.

вы упускаете вполне объяснимое желание России не оказаться у разбитого корыта.
желание гарантий вложений соразмерных с величиной вложений.

minchuk> Вы хотите меня уверить, что БЕЗ того же ленд-лиза Британия в текущей истории и с происходящими событиями - была БЫ "сильнее и богаче"?

без ленд лиза - нет.

с ленд лизом, но без изъятия доминионов и привелегий - скорее всего да.

была бы сейчас чем вроде Штатов, а Штаты сохранили бы довоенное положение.

minchuk> США в результате СВОЕЙ помощи и СВОИХ затрат построила "Пакс Америку", мир в котором ее союзникам ВЫГОДНО находится в "америкоцентричном мире". Я и предлагаю у них поучится? Вполне достойный пример если не для подражания - то для изучения. Нет?

да, конечно.

и если ставить цель стать гегемоном местного масштаба,

и если ставить целью изменить сложившееся положение.

Н-12>> наверное вы правы, и таки Белоруссии стоит попробовать сменить ориентацию, глядишь и на неё прольётся золотой дождь.
minchuk> В свете последних событий мне, видимо, нужно было обидеться? Так от - я толстокожий. Я помню, что "история ходит по спирали" - и ее повороты мы с Вами уже прочувствовали "на собственной шкуре".
minchuk> От поживем и увидим.

не, не имел намерения обидеть, некоторую двусмысленность увидел только после того написал, а редактировать написанное не люблю.
   
MD Serg Ivanov #17.03.2019 22:01  @Н-12#17.03.2019 16:29
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Н-12> наверное вы правы, и таки Белоруссии стоит попробовать сменить ориентацию, глядишь и на неё прольётся золотой дождь.
Ну да, Украина сменила, Молдавия сменила, Грузия сменила - где же золотые дожди? В хорошем смысле слова. :)
Грабли одни и те же..
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Н-12> не, у меня нет точки зрения и я в самом деле пытаюсь понять вашу.

Добро. Надеюсь, что это действительно так.

Н-12> да, но есть же ещё вариант находясь внутри группы наблюдать бодания двух частей той же группы...

"Беларусь", "Россия", остальной "внешний Мир" - это все же несколько разные группы. Наш разговор вертелся вокруг утверждения "как выглядят действия России со стороны" - боюсь, что Вы не в состоянии оценить действительность такого взгляда. Это не упрек.

Н-12> ...что нет единой "российской" и единой "белорусской" точки зрения.

Единой нет, предпочтительные - есть.

Н-12> ну, не знаю, а где?

Тот же Китай. Определенные, взаимные, интересы - есть. Что из этого выйдет - говорить "вслух" еще рано.

Н-12> вы сильно переоцениваете силу пропаганды.

(усмехнувшись) Когда Косте "Бредоносцу", пару-тройку лет назад, при встречи я говорил, что после Украины - в очередь на "разборку" поставлена Беларусь. И скоро "накал дружбы" будет усилен вплоть до яростной кампании "хватит кормить" - он мне откровенно не поверил. А сейчас сам, периодически, повторяет "зады пропаганды".
Это не в упрек, и, надеюсь не будет воспринято как "вспоминание всуе" - но регулярное "капанье в одну точку", приводит к "нужным" последствиям в умах.

Н-12> для Белоруссии.
Н-12> а в чем ценность такого союза для России?

Как говориться "даже самая лучшая девушка не может дать больше, чем у нее есть", если промышленная кооперация и экспансия на внутреннем, а в перспективе и на внешних рынках, для России не ценность - значит ценности в нашем сотрудничестве нет вовсе.

Беларусь не в состоянии навязать России какую-либо политику. Это сугубо выбор России. Но Беларусь вправе оценивать выбор России со своей точки зрения.

Н-12> с учётом того, что Белоруссия хочет сохранить возможность выхода из союза

Если "союз" не сохраняет, да же формально, возможности выхода из него - то это не союз. Лучшим "клеем" является взаимный интерес.

Н-12> тогда ценность кооперации становится сомнительной.

Ну это "палка о двух концах". Если ты "страхуешься" и "сомневаешься" заранее - то какой смысл с тобой вообще союзничать?

Н-12> вы упускаете вполне объяснимое желание России не оказаться у разбитого корыта.

Так и Беларусь - тем более. Причем если у России есть "запас прочности", в случаи чего, то у Беларуси его нет.

Это как "прыгать на батуте на Земле, и на Луне". Россия "как на Луне", то есть в полете можно подумать, сделать фигуру, передумать в процессе, то Беларусь "как на Земле" - возможностей для купировать ошибочное решение крайне ограничены.

Н-12> желание гарантий вложений соразмерных с величиной вложений.

Угу. Басня "Медведь и репа" - репа еще только проклюнулась, а уже "тащим вверх" ростки, не замечая, что за нами они уже мнутся.

Но, тогда, чему удивляться, что и "вторая сторона" хочет иметь гарантии?

Н-12> без ленд лиза - нет.

Этого достаточно, что бы утверждение, вокруг которого мы с Вами "бодались" -признать, таки, ложным.

Н-12> с ленд лизом, но без изъятия доминионов и привелегий - скорее всего да.
Н-12> была бы сейчас чем вроде Штатов, а Штаты сохранили бы довоенное положение.

Странное утверждение.
Черту под "Венерианским веком" Британии подвела, скорее, Первая мировая война, чем Вторая.

Причем от стратегии "Блестящей изоляции", де-факто, Британия отказалась уже до ПМВ - что служит маркером утраты "мировой гегемонии", пусть да же в его "европейском понимании". Вашингтонские соглашения по флоту - де-факто поставили крест на доминировании британского флота.
Следствием утраты доминирования - следует и "де-колонизация" и "эмансипация" как колоний, так и доминионов, в том числе и с точки зрения экономической гегемонии в них. Причем здесь ленд-лиз? Или "план Маршалла"?

Скорее американская помощь помогла смягчить неизбежный распад "империи" до уровня "содружества".

Н-12> и если ставить цель стать гегемоном местного масштаба,
Н-12> и если ставить целью изменить сложившееся положение.

Ну так если не ставить цели - то смысл вообще в каких-либо "союзах" для России? Тогда нужно встраиваться в чужую "карту мира". Но тогда и Беларуси априори, не стоит связывать свое будущее с Россией.

Собственно в этом-то и корень проблемы... ИМХО.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+3
-
edit
 

leon

опытный
★☆
minchuk> Само-собой. Теперь достаточно клича "наших бьют" - а бьют, или не бьют, дело ...надцатое.
minchuk> Так это не отличие - это последствие.

Клич тут вообще непринципиален. Я говорю не об истериках в СМИ и не о спорах на форуме, а о быстрой и системно полной реакции власти РФ. Раньше ее не было. Теперь есть и будет. Собственно, у меня такое впечатление, что те действия руководства РФ, которые Вы называете "изменением правил по ходу игры", и являются ответом на то, что Лукашенко начал раскачивать антирусскую тематику в РБ. Поэтому ему теперь перестали позволять то, что позволяли раньше. И ему пока еще по большей части объясняют словами. Если не поймет, то следующее предложение будет еще хуже.

minchuk> Я крайне сомневаюсь, что Чечня, или Крым может послужить аргументом в вопросе межгосударственного сотрудничества кого-то либо с РФ. Хоть кого.

Ну и пусть. Зато является плодотворного примером международного сотрудничества :) . 1) Чеченцев и русских (в широком смысле, в смысле общероссийской нации). 2) Народа Крыма и народа материковой России. Выбрали жизнь с Россией - и не пожалели.


minchuk> Вы "удобный противник". И то, что Вам это "греет эго" без какого либо "критического осмысления" - на мой взгляд, то же характерный звонок. Но это - мое мнение.

Меня это не греет. С одной стороны, для меня влиятельность России вообще не желаемый приз, лишь побочный эффект работы по выживанию страны. С другой стороны, меня ругань такого партнера, как США, успокаивает больше, чем комплименты.

minchuk> В контексте нашего с вами, предыдущего, разговора, это означает, что Вы предпочитаете "стать в другую очередь". Ну и в чем принципиальная разница?

Принципиальная разница в том, что в одной очереди, это сохранение и развитие моего народа, а в другой очереди, это развал и смерть. Причем, в обеих очередях мы из всех стран будем первые :)
   

leon

опытный
★☆
Fakir> Ван Зайчика начитался? :D

Не, не читал ни строчки. И так-то фантастику почти не читаю, а автора с таким псевдонимом даже смотреть лень...
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
leon> ...на то, что Лукашенко начал раскачивать антирусскую тематику в РБ.

А с чего Вы решили, что это вообще - факт? В СМИ рассказали?

leon> Если не поймет, то следующее предложение будет еще хуже.

Конечно будет. Причем вне зависимости от того, что в действительности будет у нас. В том-то и фикус-покус.

leon> Ну и пусть. Зато является плодотворного примером международного сотрудничества :) .

Хм? Вы всерьез? Хорошо, пусть остается - вам решать какие примеры "явить миру".

leon> Выбрали жизнь с Россией - и не пожалели.

Беларусь является, по почвенно-климатическим условиям, населению и природных ресурсов - аналогом российских приграничных регионов вроде смоленской, тверской, псковской и брянских областей.

Боюсь, что отсыл к "чеченскому примеру", или да же "крымскому", будет, несколько не релевантным.

Но, по прежнему - вам решать какие примеры "явить миру".

leon> Принципиальная разница в том, что в одной очереди, это сохранение и развитие моего народа, а в другой очереди, это развал и смерть.

Хорошо, Вам виднее. Но напомню контекст - Вы сказали, что "кому не нравится отношение России, пошлем в очередь к...", я спросил - "уверенны ли Вы, что из этой очереди хоть кто ни будь вернется?".

Как выясняется, Вы принципе готовы и сами "в очередь", но "другую". Добро. Но тогда в принципе какой смысл "делать ставку на вас" в принципе? Надо выбирать какую-то из "очередей".

> Причем, в обеих очередях мы из всех стран будем первые :)

Нет. "Первыми" будут те К КОМУ вы станете в очередь. ;) А "вы" уже, максимум - "вторыми".
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

leon

опытный
★☆
minchuk> А с чего Вы решили, что это вообще - факт? В СМИ рассказали?

Вот это я не утверждал наверняка. Написал о своем впечатлении. У меня нет желания трудиться доказывать.

minchuk> Конечно будет. Причем вне зависимости от того, что в действительности будет у нас. В том-то и фикус-покус.

А вот это уже Ваше впечатление. И с ним у меня тоже спорить нет желания.


minchuk> Беларусь является, по почвенно-климатическим условиям, населению и природных ресурсов - аналогом российских приграничных регионов вроде смоленской, тверской, псковской и брянских областей.

Не вижу в этом ничего отягощающего. Вон, как "Мираторг" прёт в Брянской-Смоленской области
(2017 г. - ««Мираторг» вернул в сельхозоборот 85 тыс. га заброшенных земель» в блоге «Агропром и пищевая промышленность» - Сделано у нас ,
2018 г. - «"Мираторг" наращивает производство» в блоге «Агропром и пищевая промышленность» - Сделано у нас ),
скоро захватит планету :D ««Мираторг» открыл первое зарубежное представительство в Саудовской Аравии» в блоге «Российские проекты за рубежом» - Сделано у нас
«Мираторг» владеет крупнейшим в мире стадом КРС мясной породы абердин-ангус
 



minchuk> Как выясняется, Вы принципе готовы и сами "в очередь", но "другую". Добро. Но тогда в принципе какой смысл "делать ставку на вас" в принципе? Надо выбирать какую-то из "очередей".

Например, смысл в том, что если сделать сначала ставку на нас, то потом условия договора с Китаем будут лучше, и для РФ, и для для РБ :) Но пока что не будем горячиться :) , вхождение в Китайскую Всемирную Республику - это еще только гипотеза, КНР сами-то ее еще никому публично не предлагали.

minchuk> Нет. "Первыми" будут те К КОМУ вы станете в очередь. ;) А "вы" уже, максимум - "вторыми".

Не, тут произошло недопонимание моей фразы. Те, К КОМУ мы встанем в очередь, будут РАЗДАВАТЬ. А мы будем первыми в очереди на получение. И в приобретении пользы первыми, и в приобретении ущерба первыми...
   
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
leon> Вот это я не утверждал наверняка. Написал о своем впечатлении.

Так от у меня впечатление, что вышеприведенное впечатление вам "активно прививается". По этому я Вам и написал про "следующий этап по лекалам".

Не будем спорить - сами все увидим.

leon> Не вижу в это ничего отягощающего. Вон, как "Мираторг" прёт в Брянской области

То, что прет - хорошо. Только от поголовье стада в могилевской области, пока еще выше чем в брянской. По крайне мере по взаимной статистики. А могилевская - самая отстающая из "наших".

Но суть не в этом - суть в том, что да же в самой России ваши же приграничные с нами регионы, в целом, далеко не "Чечня". Нет?

leon> Но пока что не будем горячиться :)

Нет конечно. Я для этого и брал "тайм-аут" на форуме, что бы "не горячится" в русле текущей пропаганды. Бо наговорить друг-другу гадостей проще всего. Но история "на сегодня" не останавливается.

leon> Не, тут произошло недопонимание моей фразы.

Я Вас понял, но, уж пардон - "поиграл фразами". На то и форум. :)
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

leon

опытный
★☆
minchuk> Но суть не в этом - суть в том, что да же в самой России ваши же приграничные с нами регионы, в целом, далеко не "Чечня". Нет?

По поводу отличий.
В Чечне, например, нет БМЗ, а Брянске есть, и развивается, вот мартовские новости: «Брянский машиностроительный завод продолжает модернизацию производства» в блоге «Модернизация» - Сделано у нас . НЯЗ, Чечня не зарабатывает на экспорте СХ в Китай, а Брянская область зарабатывает, вот мартовские новости «Первая партия отечественной птицеводческой продукции отправлена в Китай» в блоге «Экспорт» - Сделано у нас .

По поводу сходства.
В Брянске идет активное строительство: Yandex.Disk Рекламы на стенах многовато, так сейчас в Москве уже не делают: Yandex.Disk Это я навскидку взял, отсюда: Брянск. Часть 2. Прогулка по городу. Архитектура. Достопримечательности. - Борис Мавлютов
   
Это сообщение редактировалось 18.03.2019 в 00:58
+
+3
-
edit
 

Н-12

аксакал

minchuk> (усмехнувшись) Когда Косте "Бредоносцу", пару-тройку лет назад, при встречи я говорил, что после Украины - в очередь на "разборку" поставлена Беларусь. И скоро "накал дружбы" будет усилен вплоть до яростной кампании "хватит кормить" - он мне откровенно не поверил. А сейчас сам, периодически, повторяет "зады пропаганды".

боюсь разное видение.

насколько я понял, вам оно видится так, что Россия из каких то своих побуждений, ложно обвинила Украину в гонениях на русских граждан Украины, после чего вероломно напала на Украину, видимо с целью поглощения, каковое нападения Украина доблестно отбивает пятый год при поддержке всего мира.

и вы подозреваете, что в ближайшем будущем примерно такая же судьба ждет Белоруссию, ложное обвинение в притеснениях русских белорусов, кампания пропаганды, нападение и попытка захвата.

я же вижу несколько не так, я вижу Украину, которая с начала 90-х проводит государственную политику переформатирования собственных граждан, и пытается усидеть на двух стульях, то бишь проводит многовекторную политику, но при этом откровенно жульничает, и вижу что весь этот цирку закончился государственным переворотом, причем под откровенно антироссийскими и антирусскими лозунгами, вижу что украинцев купили обещанием очередного плана Маршалла, а может и не купили, а украинцы сами такое себе нафантазировали, но решили граждане Украины, что если подергать Россию за усы, то сплошная польза :

если стерпит - то все увидят как Россия слаба, а за храбрость им дадут конфетку, как, например, полякам;

а если не стерпит и что то сделает в ответ, то еще лучше, тогда Россию побъют и ее можно будет хорошенько общипать.

и таки да, очень похоже, что в такую же игру попробуют сыграть белорусы.

потому что судя по тому, какие выгоды для России от союза с ними видят белорусы - мол если не будете с нами дружить мы уйдем к другим, можно предположить и какую выгоду они будут предлагать тем, к кому уйдут.

ну и так же как правительство Украины правительство Белоруссии видит в русских белорусах опасность и неблагонадежный элемент и хотело бы от них избавиться.

лучше всего путем превращения в белорусских белорусов.

и таки да, в случае отказа России финансировать союзника времени у Белорусию будет немного, надо будет очень быстро найти того, кто даст денег.


хотя, конечно, может это просто моя мнительность и на самом деле все совсем не так.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Н-12> боюсь разное видение.

Что ж - разговор прошел впустую. Вы упростили картинку, что бы впихнуть в шаблон. Жаль - но это Ваш выбор.

Ладно, поговорили и будет.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал

minchuk> Ладно, поговорили и будет.

ну, это ваш выбор.

мне жаль, честно говоря, я очень надеялся, что вы скажите что то, что разрушит мою печальную картинку.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
MD Serg Ivanov #18.03.2019 11:08  @Н-12#18.03.2019 01:07
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
mН-12> потому что судя по тому, какие выгоды для России от союза с ними видят белорусы - мол если не будете с нами дружить мы уйдем к другим, можно предположить и какую выгоду они будут предлагать тем, к кому уйдут.
То, что официоз стал критиковать Бабича и спустил своих информационных шавок, а не заткнул им рот, говорит о том, что ситуация запущена. Гнойник уже образовался. Такая ситуация не оставляет мягких терапевтических способов лечения проблемы. И белорусским чиновникам и силовикам — сторонникам Союзного государства с Россией — надо задуматься о настоящих угрозах белорусской государственности и с кем их надо будет решать.
 

Если же нынешняя искра в двусторонних отношениях по каким-то субъективным причинам приведет к некоему кризису в двусторонних отношениях — то этого бояться не стоит, совместными усилиями зерна будут отделены от плевел. Союзное государство состоится при любом руководстве республики, а настоящие патриоты Белоруссии всегда найдут в нем свое место — работу и достойное будущее для себя и своих детей.
 

-намёк достаточно прозрачный..

Михаил Бабич вскрыл белорусский гнойник

Михаил Бабич вскрыл белорусский гнойник. Представить произошедшее как сознательную подставу со стороны главы МИД РБ Владимира Макея, направленную на срыв дальнейшего строительства Союзного государства. //  regnum.ru
 

За те же деньги, что сейчас РФ в РБ могла бы иметь гораздо более лояльное руководство.
   52.052.0
RU Н-12 #18.03.2019 11:43  @Serg Ivanov#18.03.2019 11:08
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

S.I.> За те же деньги, что сейчас РФ в РБ могла бы иметь гораздо более лояльное руководство.

руководство может и да, но можно ли получить других белорусов, более лояльных к России?

ну и не может же тянутся вечно финансирование построения социализма в отдельно взятой стране.
   11.011.0
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Н-12> ну и не может же тянутся вечно финансирование построения социализма в отдельно взятой стране

Лучше ужасный конец , чем ужас без конца ?


P.S. Блезиру ради - я в этот тезис никакого эротичецького подтексту не вкладывал !
   72.0.3626.12172.0.3626.121
MD Serg Ivanov #18.03.2019 11:56  @Н-12#18.03.2019 11:43
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
За те же деньги, что сейчас РФ в РБ могла бы иметь гораздо более лояльное руководство.
Н-12> руководство может и да, но можно ли получить других белорусов, более лояльных к России?
А вот это уже было бы проблемой того лояльного руководства.
Н-12> ну и не может же тянутся вечно финансирование построения социализма в отдельно взятой стране.
И это тоже - проблема местного руководства.
Кто девушку кормит - тот её и танцует©
Понятно, что сейчас местному руководству глубоко плевать, что будет с местным населением при смене ориентации. В идеале - пусть всё куда-нибудь уедет. Как в Молдове или на Украине. Им важно своё положение сохранить любой ценой.
Но выход есть всегда:

Впрочем, вы можете уйти. Я, пожалуй, пойду. Но предупреждаю, у нас длинные руки! "12 стульев"
Мосфильм - 1971 г. Режиссер: Леонид Гайдай Сценарий: Владлен Бахнов, Леонид Гайдай, Илья Ильф, Евгений Петров. В ролях: Арчил Гомиашвили, Сергей Филиппов, Михаил Пуговкин, Наталья Крачковская, Наталья Воробьева, Гликерия Богданова-Чеснокова, Нина Гребешкова, Юрий Никулин, Наталья Варлей, Клара Румянова и др.

;)
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

Н-12>> ну и не может же тянутся вечно финансирование построения социализма в отдельно взятой стране
johnkey68> Лучше ужасный конец , чем ужас без конца ?

да не, смех смехом, но таки ув. minchuk прав в том, что крайне сложно всерьез уважать союзника, у которого в Брянской области поголовье, к примеру скота, меньше чем в Могилевской, а в Могилевской скота меньше чем во всех остальных областях Белорусии, но при этом он фактически финансирует Белорусию.

ну дурачок же, а крепкие хозяйственники дурачков не уважают, изображать, ради сиюминутной выгоду, еще могут, скрепя зубы, но стоит поскрести напускное слетает и истинное отношение четко проглядывает.

а без уважения, какие уж там крепкие союзы.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Н-12> да не, смех смехом

Да кокой уж тут смех ....
Разве что забавы ради спросить сколь комбайнов РФ у РБ купила и сколь на*борот ?
Чу , чичас споют , мол а кокое ваше , собачье дело , иди по известному адресу и фсётокое :D
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Н-12> а без уважения, какие уж там крепкие союзы.

Уважение то есть , союза нету :( или "союза" надо с большой буквы прописать ? ;)
   72.0.3626.12172.0.3626.121
MD Serg Ivanov #18.03.2019 16:54
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Посол России в Белоруссии: Мы не будем отвечать хамством на хамство: EADaily

Никаких специальных заявлений в ответ на слова, прозвучавшие со стороны белорусского МИДа, посольство России в Белоруссии не делало. //  eadaily.com
 

..Вторым важным моментом того, откуда «появилась такая истерика», по мнению Бабича, является то, что «кое-кому и кое-где» показалось, что «посол — это такой ванька-встанька: сходил на прием, написал какую-то ноту, встретил-проводил».

«Эти люди или забыли, или из-за своей необразованности не знали, что посол — это высший официальный представитель государства, который отвечает за реализацию внешнеполитического курса своей страны… Так определено международным правом… И хороший посол должен быть и дипломатом, и политиком, и экономистом. А иногда и военным», — отметил Бабич.

При этом он подчеркнул, что истории известны случаи, когда стране нужно было, чтобы посол стал и бухгалтером. «Это означает, что его страну не обсчитают, что экономические отношения будут только развиваться… И в этой связи оценка белорусского МИДа говорит о том, что мы с бухгалтерией разобрались и готовы поделиться своим знаниями с белорусскими коллегами», — заключил российский посол.
Подробнее: Посол России в Белоруссии: Мы не будем отвечать хамством на хамство — Новости политики, Новости России — EADaily

Как сообщало EADaily, после интервью Михаила Бабича РИА Новости, где он прокомментировал происходящее в белорусско-российских отношениях, официальный представитель МИД Белоруссии Анатолий Глаз подверг отдельные заявления российского посла оскорбительной критике. «На мой взгляд, за короткое время работы в Беларуси он просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством. Думаю, в ближайшее время нашим партнерам будут даны детальные ответы на заявления господина посла», — заявил он, добавив, что отношения между странами и народами гораздо более глубокие и всеобъемлющие, «нежели искусственный, подтасованный набор цифр, за которые регулярно хватается российский дипломат». «Но это его право — определять для себя планку, которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера», — прокомментировал тогда интервью Бабича представитель белорусского МИДа.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/...
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

serg1610

опытный

Н-12> да не, смех смехом, но таки ув. minchuk прав в том, что крайне сложно всерьез уважать союзника, у которого в Брянской области поголовье, к примеру скота, меньше чем в Могилевской, а в Могилевской скота меньше чем во всех остальных областях Белорусии, но при этом он фактически финансирует Белорусию.
Спорный вопрос.
Ответь-те тогда: за что уважать союзника,который имея бешеные доходы, которые получает приложив минимум усилий,за это время не удосужился сделать так, что бы в Брянской области было поголовье КРС больше чем в Могилевской области?
Путин платит за лояльность только одного человека в стране и не более
С другой стороны не давай Путин Лукашенко бабок на строительство развлекательных заведений, то ситуация была бы более интересной и занимательной---еще в первые годы, когда наш собирался стать царем российской империи, многие экономисты(по разговорам с нашим профессором экономики)были категорически против выбранной модели экономики, на которую вешают бесполезные кредиты(от МВФ тогда отбились, но вот насчет России не смогли убедить))))))
наилучшим решением было заключение договора о сотрудничестве без переходного периода(но как мы помним--кое кто хотел стать царем и ему нужен был рычаг давления)то есть на данный момент у Белоруссии не было бы никаких проблем)))))
Что поделать-принцип дозы даже в экономике никто не отменял
   65.065.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #19.03.2019 10:11
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Москва не видит смысла комментировать позицию Белоруссии по Крыму: EADaily

Белорусская позиция относительно статуса Крыма была неоднократно высказана руководством республики и комментировать ее еще раз не имеет смысла. //  eadaily.com
 
   52.052.0
1 15 16 17 18 19 221

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru