[image]

флуд pkl про пенсии

 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

drsvyat

координатор

Сообщение было перенесено из темы Обсуждение пенсионной реформы.
pkl> Рост производства микроскопический, да. А потребность в рабочей силе, особенно высококвалифицированной, всё равно есть.
Как уныло! Кто же говорил, что ее нет потребности, только она покрывается предложением.

"Катастрофическая нехватка" превращается, превращается нехватка в "потребность в рабочей силе". :)
Ну зачем так грубо подменивать понятия?

pkl> В университете. А тебе?

Мои соболезнования твоим преподавателям.
А мне? Представь себе тоже в университете, а потом еще в академии управления ;)

pkl> Вот тут
pkl> Обсуждение пенсионной реформы [drsvyat#05.03.19 23:31]
pkl> ты сказал, цитата:
pkl> "Еще раз: уровень производительности труда на материальном производстве достигнутый уже думаю 60 назад позволял закрыть потребности в ТНП относительно меньше чем 50 % от рабочей силы."

Месье - вы врун и довольно наглый :)
там нет ни слова с предложением возврата на 50 лет назад.
Я понимаю про полемический задор, но это уже выходит за рамки приличия.


drsvyat>> Для этого людей надо учить.
pkl> Если у человека нет способностей, то учи его, не учи... пусть лучше в продавцы-парикмахеры идёт. Может, там способности раскроет.
drsvyat>> Кстати, а как там с профессиональным образованием для устранения "катастрофической нехватки" рабочей силы? Правительство уже озаботилось?
pkl> Озаботилось:
pkl> 2019 | WorldSkills Russia
Ага Медведев в 1947-м:
Движение WorldSkillsInternational (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год)
:):):)
pkl> Да только результаты пока не ахти. Впрочем, нельзя за пару лет восстановить то, что разваливалось за 20. И за пять нельзя.
Молчи несчастный! Все эти 20 лет были при Путине! :)

pkl> И для того, и для того. Пока молодые профессионалы подрастут да научатся... придётся выезжать на пенсионерах.
То что пенсионер/предпенсионер в ответе за все - это уже всем понятно :)

pkl> Абсолютно верно! :)
Доказательства будут? или просто так треплемся?
   65.065.0

pkl

опытный

Сообщение было перенесено из темы Обсуждение пенсионной реформы.
drsvyat> График касается численности иностранных рабочих и взят здесь:
Значит, мы друг друга не поняли, поскольку я говорил о нехватке рабочей силы в России и этим обосновывал вынужденное повышение пенсионного возраста.

drsvyat> По данным Российского статистического ежегодника, в 1992 году процент безработных составлял 3,9%
ОК, ошибся в деталях. Давай, будем считать, что с 1993-го. ;)

drsvyat> drsvyat>> Какие выводы мы можем из этого сделать по поводу потребности экономики России в трудовых ресурсах?
pkl>> По-моему, вывод достаточно очевиден: нехватка рабочей силы как и узость внутреннего рынка являются серьёзными ограничителями экономического роста.
drsvyat> Унылый тролинг. Ответ на вопрос будет?
Это и есть мой ответ на вопрос. А почему троллинг? Ответ не понравился?

drsvyat> Программисты-пенсионеры спасут отца русской демократии! :D
А вот это точно троллинг.

И, если уж на то пошло, без производства своего программного обеспечения нам точно никак. Равно как без преподавателей математики ещё советской закалки. Так что мимо.
   55
+
+1
-
edit
 

3-62

опытный

drsvyat> То что пенсионер/предпенсионер в ответе за все - это уже всем понятно :)

Причем давно понятно. Для тех кто задумывался.
Но правительство, вроде как, решило пенсов выморить нахр.
Ну, или у них так случайно "пасьянс не сошелся".
   72.0.3626.12172.0.3626.121

pkl

опытный

drsvyat> "Катастрофическая нехватка" превращается, превращается нехватка в "потребность в рабочей силе". :)
Ничего я не подменяю. В обоих случаях я говорю об одном и том же, только разными словами.

pkl>> "Еще раз: уровень производительности труда на материальном производстве достигнутый уже думаю 60 назад позволял закрыть потребности в ТНП относительно меньше чем 50 % от рабочей силы."
drsvyat> Месье - вы врун и довольно наглый :)
drsvyat> там нет ни слова с предложением возврата на 50 лет назад.
А вот не надо. Он /возврат/ неизбежно вытекает из твоего утверждения. Прогресс любого общества прямо зависит от достигнутого уровня производительности труда. Если у нас уровень производительности труда, достигнутый в СССР 60 лет назад, то и всё остальное будет таким же. К этому надо добавить ещё санкции и заметно меньшую численность населения, по сравнению с СССР.

Не надо обвинять меня во вранье. Вы сами себя загнали в ловушку, бросившись опровергать общеизвестный факт:

Яндекс.Картинки

Результаты поиска по запросу "численность трудоспособного населения россии" в Яндекс.Картинках //  yandex.ru
 

Трудоспособное население в РФ и в мире по годам |

Доля трудоспособного населения страны неуклонно снижается, тогда как число пенсионеров, наоборот, растет //  www.kubdeneg.ru
 

По всем данным численность трудоспособного населения падает, причём катастрофически. Посмотрите графики.

drsvyat> Движение WorldSkillsInternational (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год)
drsvyat> :):):)
Движение, может и в Испании возникло, а у нас появилось только несколько лет назад, когда руководство страны внезапно обнаружило, что не всё можно купить за границей. Даже когда деньги есть.

drsvyat> Молчи несчастный! Все эти 20 лет были при Путине! :)
А я разве утверждал обратное? Вообще-то сейчас деятельность властей /и В.В. Путина, конечно/ сейчас в основном сводится к лихорадочным попыткам исправить те ошибки, которые они наделали в 90-х - 2000-х.

drsvyat> То что пенсионер/предпенсионер в ответе за все - это уже всем понятно :)
Ну да. Помню, мне одна бабка жаловалась в духе "ну что за страна; ну что за жизнь такая!" Мне так и хотелось ей выпалить: а что Вы делали предыдущие 50 лет, Ваше поколение? Еле сдержался.

pkl>> Абсолютно верно! :)
drsvyat> Доказательства будут? или просто так треплемся?
В Италии? Вот честно говоря, мне в лом сейчас сидеть всю субботу и разбираться, что у них там с рынком труда чисто для того, чтобы тебе что-то там доказать.
   55

pkl

опытный

Сообщение было перенесено из темы Обсуждение пенсионной реформы.
pkl>> Аааа... ну так оно всегда будет продаваться.
3-62> Вот не факт.
Что значит "не факт"? Из чего будут делать корабли, самолёты, автомобили? Из г**на и палок?

pkl>> Ну а выбрали другой.
3-62> Ага. "оттягивать до конца".
Нет, скорее, пытаются запустить инновационную экономику, какие-то там производства. Но не знают, как это сделать т.к. ничего в этом не понимают. И тут надо, конечно, определённые решения принимать, которые им принимать не хочется. Вот и мечутся.
   55

pkl

опытный

3-62> Причем давно понятно. Для тех кто задумывался.
3-62> Но правительство, вроде как, решило пенсов выморить нахр.
3-62> Ну, или у них так случайно "пасьянс не сошелся".
Да не, всё гораздо проще. Государственное руководство ещё с советских времён и до нынешних понаделало кучу ошибок. Серьёзнейших ошибок. Грубейших. Которые поставили страну на грань существования. Например: наша страна всегда была трудоизбыточной, поэтому о сохранении трудовых ресурсов никогда не задумывались. Хотя уже в конце 50-х об этом надо было озаботиться всерьёз. Причём ошибки не признавались даже тогда, всё становилось понятно. Вот и увязали всё глубже и глубже.

Хотя на мой взгляд, самая главная ошибка, не исправленная до сих пор, из-за которой сложилась нынешняя ситуация, - градостроительная. А именно: СТАВКА НА МНОГОЭТАЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО.
   55
Это сообщение редактировалось 09.03.2019 в 12:51

3-62

опытный

pkl> Что значит "не факт"? Из чего будут делать корабли, самолёты, автомобили? Из г**на и палок?

Просто не будут делать. За невостребованностью.
Или вы вносите (с помпой) тезис о самоценности производства ради производства? :)

pkl> Нет, скорее, пытаются запустить инновационную экономику

Я такого не вижу.
Хотя вы можете мне рассказать про инновационность "цифровой экономики".
Ну и насколько она полезна - тоже послушаю.
Внимательно.

pkl> Но не знают, как это сделать т.к. ничего в этом не понимают.

О да. А. Громов "Властелин пустоты". Там определение, КМК шедевральное, "не знала что делать, поэтому сделала привычное. Начала громко визжать". Как-то так. :)
   72.0.3626.12172.0.3626.121

3-62

опытный

pkl> Да не, всё гораздо проще.

Ну-ну. "Упрощая не переборщи". Вырожденные решения - самые простые и устойчивые. :)

pkl>Государственное руководство ещё с советских времён и до нынешних понаделало кучу ошибок.

Не только государственное руководство. Тут и граждане приложили руки.
Так что ошибки - коллективные.

pkl> Например: наша страна всегда была трудоизбыточной

Как бы, не совсем так. Некоторым деятелям казалось что они всегда смогут закрыть свой очередной "прорыв" человеческим ресурсом который "возобновим и стоит бросово" - "бабы еще нарожают".
Оказалось что ситуация в реалиях не такова.

pkl> Хотя уже в конце 50-х об этом надо было озаботиться всерьёз.

На самом деле, тут много связанных проблем. О которых надо было задуматься еще в 19 веке.

pkl> А именно: СТАВКА НА МНОГОЭТАЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО.

Глобальнее. "плотность популяции имеет пределы снизу и сверху", за которым выживание популяции невозможно.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

pkl

опытный

3-62> Просто не будут делать. За невостребованностью.
Какой невостребованностью? А на чём тогда передвигаться, на лошадях?

3-62> Или вы вносите (с помпой) тезис о самоценности производства ради производства? :)
Нет, я утверждаю, что будут покупать полезные ископаемые и дальше.

3-62> Хотя вы можете мне рассказать про инновационность "цифровой экономики".
3-62> Ну и насколько она полезна - тоже послушаю.
Тут мы флудим про пенсионную реформу. Если хотите, можете завести отдельную тему и там.

pkl>> Но не знают, как это сделать т.к. ничего в этом не понимают.
3-62> О да.
Ну вот так, да.
   55

pkl

опытный

pkl>> Да не, всё гораздо проще.
3-62> Ну-ну. "Упрощая не переборщи". Вырожденные решения - самые простые и устойчивые. :)
Я бы сказал по-другому: коридор возможных решений сузился до, по сути, одного.

3-62> Не только государственное руководство. Тут и граждане приложили руки.
3-62> Так что ошибки - коллективные.
Это уже малозначащие детали. Конечно, косвенно и граждане несут ответственность за деятельность своего политического руководства. Но окончательные решения всегда за властями. Кто у нас градостроительную документацию утверждал и утверждает? И так во всём.

pkl>> Например: наша страна всегда была трудоизбыточной
3-62> Как бы, не совсем так.
Именно так. И никак иначе. Именно поэтому названные Вами "деятели" и закрывали прорывы. А потом да, за ХХ в. растратили этот, самый ценный ресурс и оказались в нынешней ситуации.

3-62> На самом деле, тут много связанных проблем. О которых надо было задуматься еще в 19 веке.
Не знаю, как там в XIX в., но падение рождаемости наметилось ещё в 1952 г., кажется. И уже тогда надо было задуматься.

3-62> Глобальнее. "плотность популяции имеет пределы снизу и сверху", за которым выживание популяции невозможно.
Не суть. Гораздо важнее, что они этого не понимали. Не факт, что понимают сейчас.
   55

3-62

опытный

pkl> Какой невостребованностью? А на чём тогда передвигаться, на лошадях?

Если прокормят. Мажоры - на велосипедах. Остальные - на своих двоих. 11 номером. :)

pkl> Нет, я утверждаю, что будут покупать полезные ископаемые и дальше.

Мне интересно будет узнать, сколько протянет наша "сырьевая игла" если покупки упадут вдвое.

pkl> Ну вот так, да.

Ну вот и вынесли приговор. :)
   72.0.3626.12172.0.3626.121

3-62

опытный

pkl> Я бы сказал по-другому: коридор возможных решений сузился до, по сути, одного.

"Даже если вас съели - у вас все равно есть ДВА выхода" :)

pkl> Это уже малозначащие детали.

Полагаете?

pkl> Но окончательные решения всегда за властями.

Только их решения осуществляются при участии народных рук, так сказать.
А "небожители" - они только "руками водители".
Как все запутано-то. :)

pkl> Именно так.

Этот ресурс не бесконечен.
И его уже растратили на всякую ерунду.

И, ИМХО, когда "элита" начинает тратить этот ресурс - минус ей.
Значит дело пахнет керосином и мыслители не догоняют.


pkl> Не суть. Гораздо важнее, что они этого не понимали. Не факт, что понимают сейчас.

Тем интереснее будет посмотреть как именно будет рваться этот узел проблем.
Поучительно и познавательно.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

pkl

опытный

pkl>> Какой невостребованностью? А на чём тогда передвигаться, на лошадях?
3-62> Если прокормят. Мажоры - на велосипедах. Остальные - на своих двоих. 11 номером. :)
Боюсь, что не понял Вас. С чего Вы решили, что покупки упадут вдвое?

3-62> Мне интересно будет узнать, сколько протянет наша "сырьевая игла" если покупки упадут вдвое.
Сырьевая игла сломается сразу, а экономика просто напросто перестроится. Возможно, это мы уже сейчас наблюдаем.
   55

pkl

опытный

3-62> "Даже если вас съели - у вас все равно есть ДВА выхода" :)
А никто никого не съел. Аналогия неудачная.

3-62> Полагаете?
Полагаю.

3-62> Как все запутано-то. :)
Ну да, Вы запутались я смотрю.

3-62> И, ИМХО, когда "элита" начинает тратить этот ресурс - минус ей.
3-62> Значит дело пахнет керосином и мыслители не догоняют.
Вы Капитан очевидность? Ресурс уже растрачен, причём давным давно.
   55

3-62

опытный

pkl> Сырьевая игла сломается сразу, а экономика просто напросто перестроится. Возможно, это мы уже сейчас наблюдаем.

Возможно. Но перестроиться надо успеть. Что не гарантировано.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

pkl

опытный

3-62> Возможно. Но перестроиться надо успеть. Что не гарантировано.
Успеть до чего? Пока НАТО не напало?
   55
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru