[image]

Зиновьев

 
RU Фагот #05.06.2003 14:39
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Читали? Что скажете?
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Ещё один Лимонов.
   
+
+1
-
edit
 
Vale>Ещё один Лимонов.


Ну ты даешь! Ты его бы еще с Резуном сравнил :) На самом деле все далеко не так -Зиновьев конечно с точки зрения обывателя странноват - критиковал коммунистов, стал диссидентом, а переехав на Запад -стал критиковать капитализм и российскую перестройку. На саом деле он ПРАВ. Он один из первых заметивших ТУПИК - ОБЕ системы(и капитализм и социализм\коммунизм) ИСЧЕРПАЛИСЬ. Необходим ТРЕТИЙ ПУТЬ. Но его нет и сегодня.

Ник
   

MD

координатор
★★★★☆
Да нет, Ник, он не против коммунистов. Он был против конкретных, советских коммунистов. А в тех его статейках, которые я читал, он выглядит вообще святее Папы Римского - мол, советский коммунизм проиграл потому, что был недостаточно коммунистическим. Короче, у меня оставил жалкое впечатление. Именно жалкое - человеку не нравилось там, не нравится тут, советские бонзы его выперли из страны, а он им жопу лизать готов... на самом деле, как я понимаю, он по взглядам не коммунист и не социалист, а очень-очень левый либерал, намного левее границ здравого смысла. А когда его теории фундаментально расходятся с тем, что происходит в реальном мире и как себя ведут реальные люди, стройная система взглядов рушится, и он начинает просто бред нести: вспомните его статьи после провала ГКЧП - он же этих клоунов и алкашей чуть ли в ранг святых великомучеников, живота не пожалевших за русский народ, не возвел.

А с чуть более общей точки зрения, Ваше сравнение коммунизма с капитализмом, как сейчас говорят, не канает. Поскольку коммунизм (как и социализм) надо строить, что-то запрещая людям делать, а что-то заставляя. А капитализм строить не надо: его достаточно РАЗРЕШИТЬ, и он тут же - оглянуться не успеете - строит себя сам.
И, как мне кажется, именно поэтому все попытки нахождения "третьего пути" ни к чему не ведут - во всех случаях это требует опять запрещать и заставлять.
Хотя лично я согласен: капитализм в его современном виде - как общество бесконечного, во многом бесцельного и все возрастающего потребления - ведет в тупик. Но выход из этого тупика, по моему, может лежать не на пути "придумывания" и "строительства" чего-то более совершенного, поскольку все придуманное неизбежно оказывается хуже. А только через духовное развитие каждого отдельного человека, который лично для себя поймет, что есть вещи более важные (и более интересные, кстати), чем бесконечное "жрать-жрать-жрать". У кого-то это религия, у кого-то творчество, у кого-то процесс совершенствования себя или познания своих пределов, у кого-то альтруистическая активность, помощь другим, защита нуждающихся в защите... Только все это может "вырастать" из капитализма (т.е. по сути из свободного общества),
а не искуственно привноситься ему на замену.
   

ED

аксакал
★★★☆

MD: «А капитализм строить не надо: его достаточно РАЗРЕШИТЬ, и он тут же - оглянуться не успеете - строит себя сам».

Но позднее он начинает САМ себя разрушать. Приходится и здесь кое-что запрещать, кое-что заставлять. Нет в мире совершенства.

MD: «коммунизм (как и социализм) надо строить, что-то запрещая людям делать, а что-то заставляя».

Вы плохо читали классиков. При коммунизме ничего запрещать и никого заставлять не придётся. Новый люди той эпохи сами с радостью будут трудится и совершать иные добрые дела. Единственная проблема – где взять таких людей? Классики считали, что таких можно воспитать. Причём всех поголовно. Неужели и Вы так считаете? Или мне показалось? Цитирую:
MD: «только через духовное развитие КАЖДОГО отдельного человека, который лично для себя поймет, что есть вещи более важные (и более интересные, кстати), чем бесконечное "жрать-жрать-жрать". У кого-то это религия, у кого-то творчество, у кого-то процесс совершенствования себя или познания своих пределов, у кого-то альтруистическая активность, помощь другим, защита нуждающихся в защите...»
   
RU Джихад #08.06.2003 00:19
+
-
edit
 

Джихад

новичок
Ну что сказать, нормальные мысли у мужика. С Лимоновым его зря сравнили, тот мастер у негров сосать, а с политикой у него нелады.
А Зиновьев нормальные мысли выражает, конечно нашим демократам он не понравится, но проблема скорее в них. Особенно классно поймал Зиновьев суть нашей демократии – «сверхдемократическая» державка, гипертрофированная имитация западной демократии, в глубине остающаяся совком, убогая социальная дворняжка. А книги его как минимум интересны, с идеями можно не соглашаться – но мысли правильные.
   
RU Victor Blinov #11.06.2003 09:06
+
+1
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

MD> «А капитализм строить не надо: его достаточно РАЗРЕШИТЬ, и он тут же - оглянуться не успеете - строит себя сам».

ED>Но позднее он начинает САМ себя разрушать. .... Нет в мире совершенства.

"То, что я сказал, - это эпиграмма... ось... или, так сказать, квинтэссенция... А значит она, что трест и похож и не похож на яйцо. Когда хочешь раскокать яйцо, бьешь его снаружи. А трест можно разбить лишь изнутри. Сиди на нем и жди, когда птенчик разнесет всю скорлупу. "

О'Генри, "Трест, который лопнул"
http://lib.ru/INPROZ/OGENRI/blago.txt

Социализм тоже разрушил себя САМ, ИЗНУТРИ.
   
RU кщееш #09.01.2019 00:12
+
-
edit
 

Ельцин - Зиновьев. Памятка для идиотов 2 (О Горбачёве)
1990 год. Кадры из программы французского телевидения. Antenne 2, передача "Apostrophes" ("Апострофы"), участвуют Александр Александрович Зиновьев и Борис Николаевич Ельцин. Передача снята 9 марта 1990 года, после выборов народных депутатов РСФСР. Впереди III Съезд народных депутатов СССР, избравший президента СССР, избрание Б.Н.Ельцина председателем Верховного Совета России и провозглашение Россией суверенитета, в следующем году — избрание Ельцина президентом России, ГКЧП, "Беловежье" и отставка Горбачева.

постсоветизм

Александр Зиновьев - Постсоветизм
К 90-летию со дня рождения великого российского философа одно из лучших его интервью. Глобальное сверхобщество. (НТВ, 10 сентября 2002 г.) Подробнее http://docme.ru/XOs
   71.0.3578.8071.0.3578.80
RU кщееш #09.01.2019 09:27
+
-
edit
 

Предсказания Александра Зиновьева
Предсказания Александра Зиновьева. Социальная психоистория

зиновьев интересно. Про ЦРУ в том числе))
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MD>....мол, советский коммунизм проиграл потому, что был недостаточно коммунистическим.

А ведь именно ТАК и есть на 100500% ;)
   64.064.0
RU кщееш #09.01.2019 11:55
+
-
edit
 
завещание Зиновьева

Александр Зиновьев - Завещание
Документальный фильм творческого объединения "Первое кино". Фильм - монолог, в котором Александр Александрович Зиновьев подводит итоги своей жизни.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU UncleSerge #26.02.2019 04:53  @Wyvern-2#09.01.2019 11:18
+
-6
-
edit
 

UncleSerge

втянувшийся
☆★
MD>>....мол, советский коммунизм проиграл потому, что был недостаточно коммунистическим.
Wyvern-2> А ведь именно ТАК и есть на 100500% ;)

Мыслить наизнанку красными сказками, после того, что было в Этой Стране - это абсолютное без-умие.
Или, что скорее - последняя стадия лукавства.

Коммунизм - это режим жизни первобытно-общинного строя в перманентном "выживании".
Весь нормальный мир пришел к социал-демократии. Причем - кое-где уже с явным перебором.

"Советский коммунизм" проиграл потому, что Человеческую сущность и нормальную Цивилизацию - ему заменяли бредни Карла Маркса с требованием социального протеста как движущей силы неведомой "революции" и истеричной (и при этом неверной) предопределенностью мышления (детерминизм).

И да - он проиграл формально, а фактически - он никуда не делся, просто произвел очередную мутацию, поднял другой флажок, и дует другие сказки в уши быдляку.
   3.6.283.6.28
MD Wyvern-2 #27.02.2019 13:59  @UncleSerge#26.02.2019 04:53
+
+4
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
UncleSerge> "Советский коммунизм" проиграл потому, что Человеческую сущность и нормальную Цивилизацию

В какой же методичке я видел "человеческую сущность" и "нормальную Цивилизацию"? Напомните, а? :F

А! Вот есть хороший тест: Как спорить с либералом :: Дневник Gorvin :: @дневники: асоциальная сеть

:lol:
   65.065.0

Tico

модератор
★★☆
Wyvern-2> А ведь именно ТАК и есть на 100500% ;)

Да уж, далеко ему было до полпотовского варианта.
   72.0.3626.10572.0.3626.105

Tico

модератор
★★☆
Wyvern-2> А! Вот есть хороший тест: Как спорить с либералом :: Дневник Gorvin :: @дневники: асоциальная сеть
Wyvern-2> :lol:

Достаточно знать, что в Советском Союзе советским было всё, в том числе диссиденты и "либералы". Капиталисты из советских тоже получились советские, т.е такие, как в советских карикатурах.
   72.0.3626.10572.0.3626.105
+
-2
-
edit
 
Tico> Достаточно знать, что в Советском Союзе советским было всё, в том числе диссиденты и "либералы". Капиталисты из советских тоже получились советские, т.е такие, как в советских карикатурах.
Ну да, Сергей Брин постоянно мелькал в советских карикатурах.... Помню-помню, январский номер крокодила за 79 год как раз ему и посвящен..

В своей ненависти ты регулярно переходишь границы маразма - нафига эта клоунада?
   26.026.0
+
+4
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MD> А с чуть более общей точки зрения, Ваше сравнение коммунизма с капитализмом, как сейчас говорят, не канает. Поскольку коммунизм (как и социализм) надо строить, что-то запрещая людям делать, а что-то заставляя. А капитализм строить не надо: его достаточно РАЗРЕШИТЬ, и он тут же - оглянуться не успеете - строит себя сам.

Вроде бы не ожидал такой чуши - и от тебя %(
Давай-ка вспомним Английское Огораживание, луддитов, 80-летнюю войну, потом 30-летнюю войну, Великую французскую буржуазную рэволюшн... Не-не, а так то да - капитализм строить не надо :lol:
А теперь взглянем на Норвегию, Швецию, Финляндию, Германию и прочие швейцарии... Чу! Что же мы там видим-то? Оппаньки! СОЦИАЛИЗМ в полный рост, причем с набором фсех советских штампов, включая парт-тьфу! еврономенклатуру. Который никто специально не строил, даже Аврора не стреляла... Как так то? ;)
Теперь доводим до абсурда и полной победы техники над разумом эволюцию научно-технической революции (прошу прощения за невольный каламбурчик %) )... И что же нам там видится? Ага! Вкалывают роботы - счастлив человек на безусловном базовом доходе :lol: Худший вариант неотроцкизма в полный рост...
   65.065.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru