[image]

Должен ли инженер работать за еду

Во имя великой цели
 
1 14 15 16 17 18 24
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
andre999> 100 тыс это сумма которая не решит вопрос с квартирой и машиной за 10 лет., потому что съемное жилье и прочие расходы (не забываем про инфляцию) утянут на дно.

Пардон, но ерунда полная. Или полное неумение распоряжаться деньгами.
100 тыс. - это ипотека влёгкую, на 30 лет. Однушка внутри МКДАДа - ну от 5 млн. И всё, никакого съёмного жилья. Всё легко срастается - если уметь немного экономить и не разбрасываться деньгами.
   51.051.0
RU спокойный тип #24.02.2019 10:40  @VB#23.02.2019 23:46
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
VB> Поддерживаю на все сто процентов. Часто очень большая проблема найти хорошего инженера, который хотя бы не боится общаться по-английски устно или письменно. Причем в сфере очень близкой к чистому IT.

Ориентация чисто на заводы с производствами это тоже сужение потенциальной области "карьерно-зарплатного лифта".
забыть про прочниста или там инженера по эксплуатации комплексов АСУ (мой диплом, АОшный) или инженера по авиационному вооружению (самый военный так сказать диплом, но вон у Малюха такая специальность была?) - а подумать где вообще требуются инженерные навыки, где есть перспектива в отраслях так сказать, и стараться туда попасть на стажировку или работу на пол ставки хоть в роли "подай-принеси", прямо с 3го курса.
И фокусироваться на навыках которые можно переиспользовать. (и думать о своём "резюме" в среднесрочной перспективе, как там это будет выглядеть)
КБ, проектные организации любой впринципе отрасли. Если производство то опять же не в "обслугу" или КИП а туда где можно к совершенствованию конечного продукта руку прикладывать.
Во по ИТ части мы к себе набираем практикантов со старших курсов, и так многие делают.
Причём в 2000м вообще голяк был - или иди в коммерцию работай (шли даже на производство сырков глазурованных инженерами по обслуживанию линий, чисто техник а не инженер) или загибайся с голоду, а сейчас то проекты есть - умные работящие головы нужны.

зы ну а если на производство - то целиться на должность главного инженера...но это не каждому дано ))) иначе 300к не заработаешь
   60.960.9
Это сообщение редактировалось 24.02.2019 в 10:56
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

andre999>> 100 тыс это сумма которая не решит вопрос с квартирой и машиной за 10 лет., потому что съемное жилье и прочие расходы (не забываем про инфляцию) утянут на дно.
Fakir> Пардон, но ерунда полная. Или полное неумение распоряжаться деньгами.
Ну с таких позиций и 200 тыр ерунда или миллион -ведь сразу квартиру или виллу не купишь.Долой режим.Какой то бред творится,КПРФ в Уфе собрала молодежь и там тупые девки говорили что мол нам хотя бы 40 т. сразу ведь мы мля шпециалисты!!!!ну и конечно -доколе!!!а тут понимаш 100 тыр мало...в принципе у нас в Академе толковый программер или инженер сразу может претендовать на 50 60,после выпуска.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 24.02.2019 в 10:57
RU andre999 #24.02.2019 14:08  @энди#24.02.2019 10:50
+
-
edit
 

andre999

новичок

Fakir>Какой то бред творится,КПРФ в Уфе собрала молодежь и там тупые девки говорили что мол нам хотя бы 40 т. сразу ведь мы мля шпециалисты!!!!ну и конечно -доколе!!!а тут понимаш 100 тыр мало...в принципе у нас в Академе толковый программер или инженер сразу может претендовать на 50 60,после выпуска.

Вы не совсем поняли меня, если не перечитывать мои посты, дополню еще раз. Как по мне не важно сколько
ты сразу после выпуска заработаешь, пока опыта нет это не принципитально. Но в середине 90х я видел перспективы, что можно зарабатывать больше и это как минимум мотивировало , а как максимум воодушевляло. Тут кто-то предлагает ипотеку, но это кабала, даже спорить и объянять не хочу. Это психологическое рабство (в нашей стране особенно) это тоже самое что жить всю жизнь с родителями или у них в долг брать и тп. Это не надо молодому человеку тк он этого еще не понимает. Меня от этого пронесло , без всяких одолжений втечении 10 лет решил все три пункта. Но речь не обо мне.

Есть сын, который хочет работать по специальности и мне понятно, что по специальности можно найти работу где угодно. Но важный момент всей истори - какие- то добрые дяди из оборонки начали его усердно агитировать, мол давай к нам у нас тут все в шоколаде, сразу напели про 50 на старте и 20 на полставки. У молодого парня глаза загорелись и конечно он не поинтересовался или скорее всего постеснялся спросить. а что там с перспективами через 3года, 5 10 и тп.
Меня начала беспокоить эта назойливость и я примерно представляю, что не все так гладко с перспективами в оборонке.
Вот и начал наводить справки, появились мои посты в этой ветке. И пока то что я вижу и слышу, все сходится на том, что на старте можно и 50 и 60 и даже 80 получить, как по мне так это даже перебор для человека без опыта, но больше денег не меньше.
Но самое главное - так я пока и не понял , а что дальше-то ? Опыт набирается в молодости очень быстро . особенно возле хороших учителей. Вот он работает 3 года и что через три года прибавка 20% - это 50 + 20% -> 60, еще три года еще 20% -> 72тр ну и к 10годам -> 86 и в лучшем случае 100тр те вот он реальный рост ЗП в оборонке для опытного инженера.
Без эмоций, выходит такой вот расклад в сухом остатке.
   65.065.0

yacc

старожил
★★★
sam7>> Оставив уютную квартиру в Питере поехала работать в Москву, того полтинника на съем жилья и жизнь не хватало, мне приходилось доплачивать за удовольствие её работы в Москве.
Fakir> Чаааагоооо?! Полтинника в 2008 не хватало на съём и жизнь в Москве?!!!!
Хватало.
Но без перспектив по части своего жилья.
При аренде много не отложишь.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU энди #24.02.2019 18:45  @andre999#24.02.2019 14:08
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

andre999> Без эмоций, выходит такой вот расклад в сухом остатке.
Ну и что плохого? у меня приятель в бизнесе зарабатывал 80 -90 наемным менеджером , сейчас ушел обратно в программисты -100 .Доволен .Работа условно творческая ,нет такой напруги как в бизнесе.Другой тоже из финансовой сферы ушел просто в науку пишет диссер в 50 лет))))Да ,оба в Москве..
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU andre999 #25.02.2019 02:15  @энди#24.02.2019 18:45
+
-
edit
 

andre999

новичок

andre999>> Без эмоций, выходит такой вот расклад в сухом остатке.
энди> Ну и что плохого? у меня приятель в бизнесе зарабатывал 80 -90 наемным менеджером , сейчас ушел обратно в программисты -100 .Доволен .Работа условно творческая ,нет такой напруги как в бизнесе.Другой тоже из финансовой сферы ушел просто в науку пишет диссер в 50 лет))))Да ,оба в Москве..

Плохого в этом ничего, если оба ваших приятеля себя обеспечили по всем пунктам.
Есть люди , которым много не нужно для жизни, им часто достаточно просто жить с родителями, потом жить с родителямит жены, а потом жить там и пользоваться тем что осталось от этих родителей.
Не хочу погружаться в психологию такого образа жизни, но для меня это как минимум странно. Ну да бог им судья....
Собственно, для себя я не сделал открытий и лишний раз с грустью убеждаюсь , что похоже в оборонке со времен совка не изменилось главное - сколько не работай , а на все три пункта не заработать. Мотивации особой нет и если после ВУЗа молодой человек приходит с открытым сознанием и желанием усердно и эффективно работать, то за несколько лет весь запал улетучивается...ну а дальше разброд и шатания.
   65.065.0
+
-
edit
 

kot1967

опытный

andre999> Собственно, для себя я не сделал открытий и лишний раз с грустью убеждаюсь , что похоже в оборонке со времен совка не изменилось главное - сколько не работай , а на все три пункта не заработать. Мотивации особой нет и если после ВУЗа молодой человек приходит с открытым сознанием и желанием усердно и эффективно работать, то за несколько лет весь запал улетучивается...ну а дальше разброд и шатания.
Да не переживайте, сейчас так везде... Карьерный рост и рост доходности ограничивается в основном не мозгами и трудолюбием работника предприятия, а его "собственниками" (и совсем не обязательно монетарными). "Маршалы и внуки" были всегда, просто раньше их было немного, поэтому было не так заметно. В целом чисто по-человечески ничего конечно криминального нет, если попал в "обойму", то сам бог велел "подтянуть" всех своих детишек и родственников до пятого колена. Но для для остальных "неродственников" это зачастую тупик. По разному конечно бывает, но тенденция та. Причем я вроде бы писал, что количество теплых мест в целом ограничено, а количество "друзей ВВПР" перманентно растет, что вызывает бестолковое строительство всевозможных никому не нужных управленческо-контролирующих надстроек в местах пролегания финансовых потоков. Данный факт наше ВВПР признает и даже обсуждает на уровне бла-бла-бла, но по объективным причинам дело понятно стоит, главный вопрос в том, что если пойдут сокращения, девать всю эту братву будет некуда. Сделать всем почетную пенсию в лям рублей бабла не хватит, да и маловато будет, все ли согласятся на этот лям.
   55

ttt

аксакал

И.1.>> Передайте своему прочнисту, что первый пункт обязательной программы он выполнил – он уже в Москве. Теперь второй пункт – владение иностранным языком (лучше несколькими) ... Будет язык – будет и международная котировка его знаний, не будет – российская оборонка его ждёт.
VB> Поддерживаю на все сто процентов. Часто очень большая проблема найти хорошего инженера, который хотя бы не боится общаться по-английски устно или письменно. Причем в сфере очень близкой к чистому IT.

А я отвергаю на 98 процентов.

Хороший инженер много где нужен, но общение на английском не очень.

Говорю как сам знающий английский. Мои знания очень мало где спрашивали за все годы. Правда Питер, не Москва, но сомневаюсь что большая разница.

ЭТО ИМХО колониальный синдром, негру обязательно надо знать язык колонизаторов. Если в Москве, столице 148 миллионного государства есть путние работы только связанные с иностранцами - не надо и ждать процветающей России.
   72.0.3626.11972.0.3626.119

энди

злобный купчик
★★★

ttt> Хороший инженер много где нужен, но общение на английском не очень.
это смотря на какой уровень ты претендуешь.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
RU энди #25.02.2019 07:55  @andre999#25.02.2019 02:15
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

andre999> Плохого в этом ничего, если оба ваших приятеля себя обеспечили по всем пунктам.
andre999> Есть люди , которым много не нужно для жизни, им часто достаточно просто жить с
Один обеспечил который геолог ,ушел из финансов в науку.Сокурсник пока купил студию для прописки и для того чтобы дочку в садик взяли(то же статья расходов).Будут копить ,покупать ."У верблюда два горба -потому что жизнь -борьба."
   72.0.3626.10972.0.3626.109

ttt

аксакал

Fakir> Пардон, но ерунда полная. Или полное неумение распоряжаться деньгами.
Fakir> 100 тыс. - это ипотека влёгкую, на 30 лет. Однушка внутри МКДАДа - ну от 5 млн. И всё, никакого съёмного жилья. Всё легко срастается - если уметь немного экономить и не разбрасываться деньгами.

5 млн в легкую? На 30 лет?

Посчитаем. 170 тыс плюс 450 тыс проценты = 620 тыс в год, 52 тыс в месяц - а остается после подоходного 87 тыс.

А банк даст такую ипотеку?

Сомневаюсь.
   72.0.3626.11972.0.3626.119

ttt

аксакал

ttt>> Хороший инженер много где нужен, но общение на английском не очень.
энди> это смотря на какой уровень ты претендуешь.

Я еще раз напоминаю, что говорю не про требования, а про реальную нужду.

Это в реале просто некое социальное сито компрадоров. Чтоб проходили свои.

Типа как "ты где учился, в Итоне или в Харроу?"
   72.0.3626.11972.0.3626.119
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

UncleSerge

втянувшийся
☆★
Клапауций>>Если Родине военные токари тоже нужны? :)
GOGI> Пусть Родина не врет. Ей просто нужны бесплатные токари.

Не в том дело, что "бесплатные" - а в том что "одноразовые".
Это вояки за каждое приближение к источнику чего-либо радиоактивного будут потом медальки получать и спец-пенсии со спец-медициной.
А вот сколько нахапают работяги выгребая все это дерьмо - никто даже мерять не будет.
Как было уже неоднократно.
   3.6.283.6.28
RU Испытателей_10а #25.02.2019 09:52  @VB#23.02.2019 23:46
+
+1
-
edit
 
И.1.>> Передайте своему прочнисту, что первый пункт обязательной программы он выполнил – он уже в Москве. Теперь второй пункт – владение иностранным языком (лучше несколькими) ... Будет язык – будет и международная котировка его знаний, не будет – российская оборонка его ждёт.
VB> Поддерживаю на все сто процентов. Часто очень большая проблема найти хорошего инженера, который хотя бы не боится общаться по-английски устно или письменно. Причем в сфере очень близкой к чистому IT.

Даже в глухое советское время на предприятии оборонпрома на первой работе после ВУЗа мне, инженеру, доплачивали 10 процентов за знание иностранного языка.

Знал одну семейную инженерскую пару, которая в те времена по распределению пришла на "Электросилу". Мужа засунули в цех, жена была на побегушках в заводоуправлении. Когда приехали итальянцы продвигать своё оборудование, на неё повесили водить их по фирме. Она пошла на курсы учить итальянский язык. Через некоторое время, когда встал вопрос кто поедет в Италию принимать оборудование и учиться, она была в первых рядах этой делегации. Мы над мужем угорали, интересуясь, как продвигается его карьера в цеху, язык гегемона уже выучил? В перестройку они уехали на ПМЖ в Израиль, ныне живут в Канаде.

Сейчас у нас на фирме на человека, который не знает английский в достаточной мере чтобы бегло читать сотни страниц технического текста и объяснять инозаказчику у него во Франции или Китае тонкости работы своего изделия, смотрят как на глухонемого, которого нельзя одного из дома выпускать. Даже те, кто занят только военкой вынуждены были читать лекции корейцам по своим узлам "корейского радара", а потом исправлять ляпы в корейской копии, попутно объясняя им чем теория отличается от практики. В Китае наши "оборонцы" сидят месяцами, пока китайцы из них всё не вытянут.
   55
Это сообщение редактировалось 25.02.2019 в 09:57
GB Iva #25.02.2019 10:01  @Клапауций#19.12.2018 06:43
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Клапауций> Не понял твоего пассажа, честно говоря. Это же призывники, их всё равно забрили. Лучше в стройбат их, чем по специальности токарями?

Гораздо лучше. Так как это "решение" позволяет "закрыть" проблему нехватки кадров и маленьких зарплат на предприятии.
Но это только кажется, что проблема решена. Так как через год они уйдут. Квалификации и опыта у них не будет и, что еще хуже, придут новые неквалифицированные - квалификация работников предприятия расти не будет.

В итоге имеем "все хорошо прекрасная маркиза" - т.е. внешнее закрытие проблемы, а на самом деле ее усугубление. Зарплаты не будут расти - квалифицированные кадры на предприятии не будут накапливаться.
Сложных изделий оно делать не сможет.

А так "все хорошо - проблема решена".
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

Iva> Но это только кажется, что проблема решена. Так как через год они уйдут. Квалификации и опыта у них не будет
у них будет квалификация и опыт и кто то из них останется на предприятии. естественно для этого должны быть условия.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
US спокойный тип #25.02.2019 11:16  @ttt#25.02.2019 08:00
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ttt> 5 млн в легкую? На 30 лет?
ttt> Посчитаем. 170 тыс плюс 450 тыс проценты = 620 тыс в год, 52 тыс в месяц - а остается после подоходного 87 тыс.
ttt> А банк даст такую ипотеку?
ttt> Сомневаюсь.


даст, я сейчас при подобном соотношении беру, надо только на вторичном рынке брать что бы сразу въехать и не платить и ипотеку и аренду.
Прикреплённые файлы:
Screenshot_2.png (скачать) [1158x885, 77 кБ]
 
 
   60.960.9
+
-1
-
edit
 

andre999

новичок

kot1967> Да не переживайте, сейчас так везде... Карьерный рост и рост доходности ограничивается в основном не мозгами и трудолюбием работника предприятия, а его "собственниками" (и совсем не обязательно монетарными). "Маршалы и внуки" были всегда, просто раньше их было немного, поэтому было не так заметно. В целом чисто по-человечески ничего конечно криминального нет, если попал в "обойму", то сам бог велел "подтянуть" всех своих детишек и родственников до пятого колена.

Я сознательно не затрагивал эту тему в своих постах, просто по той причине что это как факт, который существует всегда и он на мой взгляд не связан напрямую с возможностями роста ЗП. Раз уж зашла речь , то например в коммерции, где я можно сказать с измальства тружусь постоянно встречался с мажорными детьми и их родителями и даже часто работал на них. Но они человеку с мозгами совсем не конкуренты и если ты не дурак, ты еще и манипулировать их сознанием можешь легко тк они плохо соображают , но самое главное не хотят этим заниматься и погружаться. Их обычно интересуют только деньги и развлечения, я таких видел и в 25 и в 35 все одинаковы. Они даже наивно полагают , что на ступень выше в пирамиде ..всегда с юмором к этому отношусь, это как история про хвост , который думает что управляет кошкой...8-)..Но в коммерции тебе хоть искусственные преграды для роста не строят тк они понимают , что от твоего ума и твоих действий зависят. А в оборонке получается при наличии тех же факторов еще и гос ограничения накладываются, вся ценность сотрудника сводится к пресловутому росту от 50 до 100тр, по всем законам природы такое ограничение приводит лишь к оттоку толковых спецов и засилью менее одаренными, амбициозными и тп , что в итоге вредит любому делу.
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

andre999

новичок

ttt> Хороший инженер много где нужен, но общение на английском не очень.
ttt> Говорю как сам знающий английский. Мои знания очень мало где спрашивали за все годы. Правда Питер, не Москва, но сомневаюсь что большая разница.
ttt> ЭТО ИМХО колониальный синдром, негру обязательно надо знать язык колонизаторов. Если в Москве, столице 148 миллионного государства есть путние работы только связанные с иностранцами - не надо и ждать процветающей России.

Отчасти согласен, но... В коммерции английский язык открывает возможность работать в больших иностранных корпорациях. И это их справедливое требование, если бы я был на их месте, то однозначно отдавал предпочтение знающим мой родной язык и к этому нужно относиться не как к дискриминации, а как к их желанию эффективнее работать на рынке. А возможность легко доносить нюансы своих мыслей до подчиненных - это залог успеха.
Но если брать себя, то я владею свободным английским, но и не стремился в корпорации тем самым ограничил сам себя, хотя уверен, что смогбы хорошо там подняться, но не суть. Однако с иностранцами общаюсь по сей день письменно иногда устно, забавнее всего с китайцами тк английский для них тоже не родной язык. Лучше всего выходит с англичанами - у нас же в СССР была классическая школа анлийского языка и иногда себя ловлю на мысли, что понимаю англичат с полуслова, ну это просто приятно.
Но это все лирика. Но английский реально может расширить твое поле возможностей, при наличии желания , конечно. Но я своему сыну к сожалению не могу дать личный пример владения разговорным, хотя он видит что я постоянно переписываюсь с иностранными партнерами.

ps
Иногда люди русскоязычные не понимают твоих мыслей и на русском, зато есть более доходчивая форма - русский матерный, выручает во всех крайних случаях. Шучу... 8-)
   65.065.0
RU andre999 #25.02.2019 13:55  @UncleSerge#25.02.2019 08:29
+
-
edit
 

andre999

новичок

Клапауций>>>Если Родине военные токари тоже нужны? :)
GOGI>> Пусть Родина не врет. Ей просто нужны бесплатные токари.
UncleSerge> Не в том дело, что "бесплатные" - а в том что "одноразовые".
UncleSerge> Это вояки за каждое приближение к источнику чего-либо радиоактивного будут потом медальки получать и спец-пенсии со спец-медициной.
UncleSerge> А вот сколько нахапают работяги выгребая все это дерьмо - никто даже мерять не будет.
UncleSerge> Как было уже неоднократно.

К сожалению, это печальный факт. Вон люди в Хиросиме и Нагасаки до сих пор живут , города отстоили заново. А что делать, когда деваться некуда...
А что делать, какой выход?! Нужно стремиться строить цивилизованное общество с идеей гуманизма. со всеми договариваться, разъянять, не доводить до предела.
Но с другой стороны гуманное общество - это прежде всего общество собратной связью. Никто не знает где точно находится предел чего-то пока ты не начнешь стучать рукой по татами. И если человек согласился работать на опасном производстве, то должен как -то сигнализировать о том что предел уже близок или достигнут и сигналить так чтобы тебя услышали, с муравьев нужно брать пример.
   65.065.0
RU andre999 #25.02.2019 13:59  @энди#25.02.2019 07:55
+
-
edit
 

andre999

новичок

энди> Один обеспечил который геолог ,ушел из финансов в науку.Сокурсник пока купил студию для прописки и для того чтобы дочку в садик взяли(то же статья расходов).Будут копить ,покупать ."У верблюда два горба -потому что жизнь -борьба."

Тут как я понял, ключевое слово финансы и видимо с пределом более чем в 100тыс
   65.065.0

andre999

новичок

ttt> 5 млн в легкую? На 30 лет?
ttt> Посчитаем. 170 тыс плюс 450 тыс проценты = 620 тыс в год, 52 тыс в месяц - а остается после подоходного 87 тыс.
ttt> А банк даст такую ипотеку?
ttt> Сомневаюсь.


Я вот тоже думал, обратит внимание кто-то на этот пост. Покупка квартиры по нашей ипотеке это миф, выдуманный даже не банкирами...кто не верит, поищите сообщества людей взявших ипотеку, это бедалаги.
   65.065.0
+
-
edit
 

andre999

новичок

Fakir> Пардон, но ерунда полная. Или полное неумение распоряжаться деньгами.
Fakir> 100 тыс. - это ипотека влёгкую, на 30 лет. Однушка внутри МКДАДа - ну от 5 млн. И всё, никакого съёмного жилья. Всё легко срастается - если уметь немного экономить и не разбрасываться деньгами.

Раз уж вы усиленно рекламируете ипотеку, то сразу скажу , почему речь про однушку? Однушки для человека , который хочет семью - дорога в тупик. Какая может быть семья в однушке - я думаю объяснят ь не нужно, это общежитие , где нет даже своего угла.
Так, что однушки это отличное решение для съема и для мах 2х человек. Я с женой и первым ребенком снимали двушку и это нас сплачивало. А в однушке я думаю мы бы друг друга возненавидели.
Так что давайте не будем рассматривать сейчас однушки - это для вечных холостяков вариант.

А 2шка и по серьезному 3шка это другие деньги и другие выплаты. И да, уже давно посчитан порог 25-30% от дохода , который допускает принципиальную возможность человеком рассчитаться с ипотекой без лишнего напряжения. И этот порог работает лишь в одном случае- стабильность, кто сейчас даст 100% гарантию, что он не останется без работы по любым причинам?!
   65.065.0
Это сообщение редактировалось 25.02.2019 в 15:36
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
andre999> Раз уж вы усиленно рекламируете ипотеку, то сразу скажу , что почему речь про однушку? Однушки для человека , который хочет семью - дора в тупик. Какая может быть семья в однушке - я думаю объяснят ь не нужно, это общежитие , где нет даже своего угла.

1. "Ви есть слишком много кушать" ©. Многие так и живут, в однушке и с ребёнком. При зарплате порой и выше ста.
2. Однушка в новостройке поддаётся "раскрою" чуть ли не в трёшку. Да, комнатки маленькие, но отдельные - тут тебе детская, тут спальня, тут гостиная-кухня. А из балкона - рабочий кабинет.
3. Пока детей нет - однушка тем более годится.
4. Деньги таки надо уметь считать - странно объяснять это человеку из коммерции :) Сразу трёшку на Садовом, что ли? а) зачем и б) на какие деньги?
Нормальный счёт деньгам рекомендует следующую практику: берётся то, что пригодно для жизни сейчас и не слишком обременительно в плане выплат. Понадобится площадь больше, будут возможности - старая продаётся, новая покупается. Или, если возможности хорошо выросли - может быть, старая сдаётся, ну это по ситуации. Однушки лет на пять свежему выпускнику вполне может хватить. Там зарплаты вырастет, жена если с доходм - можно увеличиваться.


andre999> Так что давайте не будем рассматривать сейчас однушки - это для вечных холостяков вариант.
andre999> А 2шка и по серьезному 3шка это другие деньги и другие выплаты.

Да давайте уж сразу особняк, чо мелочиться? :)
(кстати, в принципе тоже реально и по деньгам может выйти норм, только ездить долго и ипотечнуться; но некоторые так делают; прятель 6х6 сруб миллиона за полтора поставил при зарплате вообще в 50 тыр, от МКАДа, правда, далеко, но и он в пригороде работает, меньше чем за час добирается, дети на свежем воздухе)


andre999> И да, уже давно посчитан порог 25-30% от дохода , который допускает принципиальную возможность человеком рассчитаться с ипотекой без лишнего напряжения. И этот порог работает лишь в одном случае- стабильность, кто сейчас даст 100% гарантию, что он не останется без работы по любым причинам?!

А есть разница со съёмом? Нет денег- гуляй по широким улиам.

Подбирать условия ипотеки так, что месячные выплаты не превышали рыночной цены аренды, а желательно были меньше. В случае какого пикового варианта - сдавать и перебираться к родителям, за счёт аренды продолжать выплаты. Если платежи заметно меньше, возможен и аварийный вариант - сдавать, переезжать в провинцию, на разницу как-то существовать.
   51.051.0
1 14 15 16 17 18 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru