[image]

Должен ли инженер работать за еду

Во имя великой цели
 
1 13 14 15 16 17 24
RU andre999 #22.02.2019 21:44  @Виктор Банев#22.02.2019 21:30
+
-
edit
 

andre999

новичок

В.Б.> Если двигателист, попробовать обратиться в Газпром-ТрансГаз-Москва. Ост. "Газопровод", маршрутка от какого-то метро? - забыл... Вдруг повезет устроиться газотурбинные компрессорные установки обслуживать на ГПС? Хорошая З\П, стабильность и перспективы.

по специализации - прочнист, куда податься прочнисту?
   65.065.0

andre999

новичок

sam7> Со скамьи, до кризиса 2008-го - 50 тыр, через 8 лет - 300.
sam7> Без блата и какой-либо протекции, всё сама.

а работает по специальности (техническая?), для женщины как по мне очень хороший прогресс. В должности , как я понимаю соответствующий рост?
   65.065.0

andre999

новичок

sam7> Если интересно - в других отраслях побольше, я про свою дочку пишу постоянно, меня даже упрекнули.
sam7> Со скамьи, до кризиса 2008-го - 50 тыр, через 8 лет - 300.
sam7> Без блата и какой-либо протекции, всё сама.

Но тут вопрос еще напрашивается. Возможно она одаренная такая сама по себе.
Гораздо интереснее , какая общая картина по предприятию, все ли при прочих равных на ее заводе добились аналогичного роста.

Правильно я понял, что она на судостроительной оборонке работает?
   65.065.0

sam7

администратор
★★★★★
andre999> а работает по специальности (техническая?), для женщины как по мне очень хороший рост. В должности , как я понимаю соответствующий рост?

Нет, экономист.

Оставив уютную квартиру в Питере поехала работать в Москву, того полтинника на съем жилья и жизнь не хватало, мне приходилось доплачивать за удовольствие её работы в Москве.

Но, постепенно вырулила.
Повторю, всего она достигла сама, я только советовал, когда она меняла работу, стоит ли связываться с такой-то компанией или нет.

А Вы не замыкайтесь на прочнисте, не ищите работу точно по этому названию, проиграете.

Он - инженер.
Из этого и исходите.

В судпроме, в такой ситуации, я бы посоветовал пару КБ или заводы, в зависимости от наклонностей, умений и знаний.

Ситуацию в авиапроме не знаю.

ЗЫ

andre999> Правильно я понял, что она на судостроительной оборонке работает?

Нет, в оборонке (и судпроме) таких денег не платят.
Это я судпромовец и говорил выше о зарплатах там.
   11.011.0

andre999

новичок

andre999>> Правильно я понял, что она на судостроительной оборонке работает?
sam7> Нет, в оборонке (и судпроме) таких денег не платят.
sam7> Это я судпромовец и говорил выше о зарплатах там.

Вот и я так же рассуждаю, с одной стороны 50-60 на старте не плохо, но в перспективе 100 через 5ть лет это не оптимистично тк жизнь дорожает , а деньги дешевеют. Вот перспектива 300 через 8 , это другое дело, но это уже не на госах.
Пусть даже не каждый на это способен , но ведь должен человек видеть реальные возможности роста с опережением уровня инфляции и тп.
Спасибо за ваши ответы, надеюсь что кто-то еще подключится из других отрастей. Пока для меня не сложилась общая картина , особенно с оборонкой в Москве.
Кстати, а что сейчас заводы это только оборонка? все остальное закупаем ?
   65.065.0
RU Виктор Банев #22.02.2019 22:43  @andre999#22.02.2019 21:44
+
+1
-
edit
 
andre999> по специализации - прочнист, куда податься прочнисту?
Прочнисту? Куда угодно. Где требуется прочность, а она требуется везде.... :D
"Это что такое?
Астролябия.
А что она делает?
Меряет.
Что меряет?
Всё меряет, было бы чего мерить!"© И. и П. :D
   1919
RU andre999 #22.02.2019 23:08  @Виктор Банев#22.02.2019 22:43
+
-
edit
 

andre999

новичок

andre999>> по специализации - прочнист, куда податься прочнисту?
В.Б.> Прочнисту? Куда угодно. Где требуется прочность, а она требуется везде.... :D

Если философски подойти, то все так. Но тема о еде и о том, стоит ли инженеру работать за еду?
Лично я считаю , что любимым делом можно заниматься еще и доплачивая за возможность таковым заниматься.
Но суровый жизненный опыт показывает, что долго так не протянуть и со временем "голод" берет свое. А голод может быть разным, - еда, деньги, квартира, машина, семья, дети ...все атрибуты роскошной жизни.
Посему сейчас хочется просто понять более конкретные перспективы для молодого инженера-прочниста, куда ему податься, где лет за 10 можно удовлетворить хотя бы первых три пункта голода, а именно - деньги - квартира - машина (про еду умолчал, будем считать что своего сына я всегда накормлю)
   65.065.0
RU Испытателей_10а #23.02.2019 00:46  @andre999#22.02.2019 21:28
+
-
edit
 
andre999> Лично я не сторонник госсектора, но и запрещать не собираюсь, а объективная картина будет полезна для всех.
andre999> Читаю форум и вижу общую проблему нехватки кадров, но не вижу чтобы кто-то писал про решение этой проблемы.
andre999> Вот, даже ответили что в Мск ловить нечего на оборонке. А как же 'суперзвуковыеракеты' , их же оборонка создает, может и не в Мск, а что тогда в Мск делают?!.
andre999> Я считаю, что если идти в какую-то отрасль молодому специалисту, то нужно видеть перспективы на 10лет - а тут перспективы лишь санкций, в космосе отставание , есть хоть что-то? что действительно нужно отечеству и это реально движется вперед и люди вместе с этим развиваются?

Ответ на этот вопрос очень прост: посмотрите где учились и работали дети Сталина, Микояна, Берии и сравните с тем где учились и работают дети Путина, Патрушева, Иванова-Маннергеймского.

Передайте своему прочнисту, что первый пункт обязательной программы он выполнил – он уже в Москве. Теперь второй пункт – владение иностранным языком (лучше несколькими). Время сейчас такое: основными требованиями к экипажам российских воздушных судов стали не навыки пилотирования, а способность поддерживать радиообмен на английском языке. Будет язык – будет и международная котировка его знаний, не будет – российская оборонка его ждёт.
   55
Это сообщение редактировалось 23.02.2019 в 10:12
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
DustyFox> Терзают меня смутные сомнения, что на МТЗ идут болты из дюраля или титана! :F
Я говорил, что в самолете и на апл есть "болты" из ст3. Есть такие и на МТЗ.
   1919
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
DustyFox>> Терзают меня смутные сомнения, что на МТЗ идут болты из дюраля или титана! :F
Userg> Я говорил, что в самолете и на апл есть "болты" из ст3. Есть такие и на МТЗ.

:D Вот чего-чего, а болтов из Ст.3, тем паче М10х25, на самолете нет совершенно точно! Если только кто в кармане принесет. :F Даже Ст.20 вот так, на вскидку, в раз не скажу где используется... Даже макетные винты, на которых агрегат собирается перед клёпкой, и которые в процессе клепки удаляются, и то из сортового металла, подкаленные единиц до 25-30, поскольку используются многоразово. Ст.3 на авиационный завод могла поступать исключительно в ремонтные цеха, занимающиеся обслуживанием и ремонтом станочного парка, да и то не факт. Разница в цене небольшая с той же Ст.20, а номенклатуру закупок увеличивать лишний раз нахрен никому не нужно. Вообще на заводе все что хуже ЕМНИП стали 40, называлось сталь ЛГ - любое г@вно.
   65.065.0
RU спокойный тип #23.02.2019 10:32  @andre999#22.02.2019 23:08
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
andre999> Посему сейчас хочется просто понять более конкретные перспективы для молодого инженера-прочниста, куда ему податься, где лет за 10 можно удовлетворить хотя бы первых три пункта голода, а именно - деньги - квартира - машина (про еду умолчал, будем считать что своего сына я всегда накормлю)

квартира за 10 лет это конечно сложно, без ипотеки ныче не куда.
может в атомную индустрию, у Росатома дела идут хорошо, или там в строительство
   60.960.9
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
andre999> Вот, даже ответили что в Мск ловить нечего на оборонке.

Ну это не совсем так. Хотя может для многих всё, что меньше 100 тыр. - "ловить нечего".
По крайней мере, свежий выпускник может и на 80 тыр. сходу устроиться. Не скажу, что такое типично - просто не знаю - но такое как минимум бывает.
Шансы в принципе есть, а дальше слишком много неопределённости, в разных местах всё очень по-разному. Надо смотреть по месту. Причём с точностью даже не до конкретной организации, а и до подразделения в ней - даже тут возможен разброс в разы.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> Оставив уютную квартиру в Питере поехала работать в Москву, того полтинника на съем жилья и жизнь не хватало, мне приходилось доплачивать за удовольствие её работы в Москве.

Чаааагоооо?! Полтинника в 2008 не хватало на съём и жизнь в Москве?!!!!
   51.051.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Оставив уютную квартиру в Питере поехала работать в Москву, того полтинника на съем жилья и жизнь не хватало, мне приходилось доплачивать за удовольствие её работы в Москве.
Fakir> Чаааагоооо?! Полтинника в 2008 не хватало на съём и жизнь в Москве?!!!!

Ну...
:coquet:

Я же про доченьку...
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
Fakir>> Чаааагоооо?! Полтинника в 2008 не хватало на съём и жизнь в Москве?!!!!
sam7> Ну...
sam7> :coquet:
sam7> Я же про доченьку...

А если серьёзно в цифрах.

Жильё 24 тыр, полтинник минус налоги и жильё - двадцатник.

Прожить можно, но для молодой девушки не хватит.
   11.011.0
RU энди #23.02.2019 17:13  @DustyFox#23.02.2019 08:08
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
DustyFox> ьи 40, называлось сталь ЛГ - любое г@вно.
На оснастку могут,леса ,трапы -все такое.Туда дофигоса металла может уйти.Если объект большой или их несколько то сотни тонн -легко..ну десятки.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 23.02.2019 в 17:25
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
DustyFox> :D Вот чего-чего, а болтов из Ст.3, тем паче М10х25, на самолете нет совершенно точно!
Ты читаешь мои посты?
Повторюсь
вспомнились мне одни застольные разговоры с капитаном ВВС морской авиации, он на опозновании сидел, как и я на корабле. Одинаковая аппаратура на 100%. И крепеж одинаковый.
 

На апл эта аппаратура та же самая. Что ты уперся? Может не ст3, но крепеж в блоках и стойках стандартный, нету там титана, зуб даю. Или, коли рация на бронепоезде....
   1919

ED

старожил
★★★☆
sam7> Прожить можно, но для молодой девушки не хватит.

10 лет назад. Двадцатник. Уже чистыми. Одинокой (ни семьи, ни детей) и молодой. Не хватит?!
Да вы ребята там вообще уже!

:) если что.
   52.052.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Прожить можно, но для молодой девушки не хватит.
ED> 10 лет назад. Двадцатник. Уже чистыми. Одинокой (ни семьи, ни детей) и молодой. Не хватит?!
ED> Да вы ребята там вообще уже!
ED> :) если что.

Вы такой вопрос Ксении Собчак задайте :gigi:

Дочка через пару лет заработала на машину. Новую.

Ещё через год поменяла на мерс, трёхлетку.

Мне ничего не говорила о покупках, я-то откуда узнал?
Штрафы с фото приходили на мой адрес (прописана у меня, хоть своя моя квартира есть) :)
   11.011.0

Userg
userg

старожил
★★★
sam7> Со скамьи, до кризиса 2008-го - 50 тыр, через 8 лет - 300.
sam, как сам то считаешь, это нормально? В смысле у экономистов это в порядке вещей, а у инженеров это чудо если и встречается, то только во снах.
Если упростить, почему экономист минфина получает больше аналогичного по уровню экономиста минсельхоза?
   1919

sam7

администратор
★★★★★
Userg> sam, как сам то считаешь, это нормально?

На этот вопрос себе я ответил несколько десятилетий назад.

Мир несправедлив.
Есть три варианта.

-Покончить с собой
-Переделать мир под себя
-Научиться жить в этом мире, как он есть

Первое не хочу, второе не могу, выбрал третье
   11.011.0
+
-4
-
edit
 

andre999

новичок

andre999>> Вот, даже ответили что в Мск ловить нечего на оборонке.
Fakir> Ну это не совсем так. Хотя может для многих всё, что меньше 100 тыр. - "ловить нечего".

100 тыс это сумма которая не решит вопрос с квартирой и машиной за 10 лет., потому что съемное жилье и прочие расходы (не забываем про инфляцию) утянут на дно. Да и нет мотива , пришел на 40 и понимать что предел мечтаний 100. А 3х комн. квартира в Мск от 10 до 15 млн, на 100 она становится недостижимой мечтой , а как же машина?!
Я считаю, что возраст 23- 33 это тот возраст , когда есть полная готовность и возможность пахать как з-аведенный без остановки, только работу давай, лучшее время для генерации идей, но если сверху давлее предел в виде 100тр, то какие уж тут достижения и научные прорывы.
Я считаю, что молодой инженер должен с одной стороны пахать все 10 лет как вол, н о при этом через 2-3 года иметь возможность купить приличную иномарку до 800тыс (пусть даже бу) ну и к 10му году работы накопить на 3шку в спальном районе и все это без ипотеки тк наша ипотека - это кабала.
А это значит , что должна быть возможность откладывать от 100тыс в мес. да, не сразу, начиная с 5го года работы, когда опыт уже соответствующий ЗП должна быть от 150 не меньше.

Так где есть такая возможность пахать, чтобы жить достойно? извините , но 100тыс в Мск для пашущего инженера это просто сведение концов с концами, движение в тупик.
   65.065.0

Userg
userg

старожил
★★★
sam7> Первое не хочу, второе не могу, выбрал третье
Так мы и не чешем спину об ось, и даже не толкаем шар ногами.
Просто частное мнение.
   1919
+
+6
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
andre999> Так где есть такая возможность пахать, чтобы жить достойно? извините , но 100тыс в Мск для пашущего инженера это просто сведение концов с концами, движение в тупик.

Как-то раз к Моцарту обратился молодой человек, желавший стать композитором.
- Как написать симфонию? - спросил он.
- Но вы еще очень молоды для симфонии, ответил Моцарт, - почему бы не начать с чего-нибудь попроще, например с баллады?
- Но сами-то вы сочинили симфонию, когда вам было девять лет...
- Да, - согласился Моцарт. - Но я ни у кого не спрашивал, как это сделать...
   11.011.0
RU VB #23.02.2019 23:46  @Испытателей_10а#23.02.2019 00:46
+
-
edit
 

VB

втянувшийся

И.1.> Передайте своему прочнисту, что первый пункт обязательной программы он выполнил – он уже в Москве. Теперь второй пункт – владение иностранным языком (лучше несколькими) ... Будет язык – будет и международная котировка его знаний, не будет – российская оборонка его ждёт.

Поддерживаю на все сто процентов. Часто очень большая проблема найти хорошего инженера, который хотя бы не боится общаться по-английски устно или письменно. Причем в сфере очень близкой к чистому IT.
   
1 13 14 15 16 17 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru