[image]

Должен ли инженер работать за еду

Во имя великой цели
 
1 12 13 14 15 16 24
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
DustyFox> Сварщик на стройке, и сварщик на авиационном заводе - два совершенно разных человека.
В судострое в одном цехе разные сварщики. Умеющие варить толстый металл ни как не могут поменяться с тонкомерами.
   1818
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

DustyFox>> Сварщик на стройке, и сварщик на авиационном заводе - два совершенно разных человека.
Userg> В судострое в одном цехе разные сварщики. Умеющие варить толстый металл ни как не могут поменяться с тонкомерами.

...хотя ты, говоря об одинаковых болтах для трактора и АПЛ, утверждал ровно обратное.
   64.064.0

Invar

аксакал
★☆
DustyFox>> Новое слово в ГОСТах? Могу сказать, что болты от тракторов на самолетах не применяются совершенно точно!
Userg> На одном и том же станке один и тот же токарь может точить болты как по военному заказу, так и тнп

Он, может даже и не знать, што именно точит. :p а лишни вопросы не приветствовались.

Более того, ЕТКС как бы намекает на взаимозаменяемость токарей, а правильно написанный техпроцесс серийки позволят хоть ПТУшников, хоть школьников ставить - на револьверны, к примеру

"особо ответственны" далеко не все операции
   33

Userg
userg

старожил
★★★
DustyFox>>> Новое слово в ГОСТах? Могу сказать, что болты от тракторов на самолетах не применяются совершенно точно!
Userg>> На одном и том же станке один и тот же токарь может точить болты как по военному заказу, так и тнп
Invar> Он, может даже и не знать, што именно точит. :p а лишни вопросы не приветствовались.
Заблуждение. Открывается заказ, условно 80554 на изготовление АПЛ и заказ 10233 на нужды транспортного цеха. Со склада на заготовительный участок отправляется 100 кг ст.45 по ведомости № ХХ поз заказ 80554 и 10 кг по ведомости № УУ на заказ 10233, там их режут согласно чертежУ и дальше токарям, которые в соответствии с нарядом и чертежом вытачивают 10 болтов М10х25 на заказ 80554 и 1 болт М10х25 на заказ 10233. ЕМНИП даже стоимость часа по разным заказам может отличаться, ли нормы. Но народ "на войну" работал охотнее.


Для лиса: докажешь, что на АПЛ и тракторах нет болтов М10х25?
   1818
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

DustyFox>>>> Новое слово в ГОСТах? Могу сказать, что болты от тракторов на самолетах не применяются совершенно точно!
Userg> Для лиса: докажешь, что на АПЛ и тракторах нет болтов М10х25?

Нет. Впрочем я это и не утверждал! А ты докажешь, что на АПЛ и трактора идут болты из одного ящика? Болты идущие например на самолет Ту-95 М10х25 я тебе сходу с пару десятков назову, пары десятков разных ГОСТов, ОСТов и ТУ. И ни один на другой похож не будет, даже внешне! ;)
   64.064.0

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Он, может даже и не знать, што именно точит. :p а лишни вопросы не приветствовались.
Userg> Заблуждение. Открывается заказ, условно 80554 на изготовление АПЛ и заказ 10233 на нужды транспортного цеха...

По кооперации работал?

Куда шли изделия с заказа "на войну" на заводе-смежнике можно было только догадываться исходя из шифру и фантазии конструктора - даж узловых чертежей не было доступе - только ДСЕ.

Так шо те гайки - болтики могли идти куда угодно: на приспособления, на дачу...и более того - шли :p
   33
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Invar> Он, может даже и не знать, што именно точит. :p а лишни вопросы не приветствовались.

ну да, это советский анекдот

приходит токарь с работы и хвастает жене
меня повысили! раньше я деталь №12 вытачивал а теперь буду деталь №34 точить, высокое доверие оказали!
   64.064.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
DustyFox> Нет. Впрочем я это и не утверждал! А ты докажешь, что на АПЛ и трактора идут болты из одного ящика? Болты идущие например на самолет Ту-95 М10х25 я тебе сходу с пару десятков назову, пары десятков разных ГОСТов, ОСТов и ТУ. И ни один на другой похож не будет, даже внешне! ;)
А я выше описал часть цепочки, этого не достаточно? Ты постоянно на спецуху скатываешься, так я тебе укажу на одну шпильку, которая установлена на моем УАЗике, она только на таких моделях встречается, больше ни где, стоит 2,5 тыр., длина 5 см. диаметр 8 мм. А про самолеты почти поверил, но вспомнились мне одни застольные разговоры с капитаном ВВС морской авиации, он на опозновании сидел, как и я на корабле. Одинаковая аппаратура на 100%. И крепеж одинаковый. Описанный мною пример с Севмаша, дороговато получается самим точить крепеж. Сейчас многое закупается, так что не удивлюсь, если из одного ящика отгружают крепеж на Севмаш, МТЗ и ваш самолетострой.
   1818
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Invar> а правильно написанный техпроцесс серийки позволят хоть ПТУшников, хоть школьников ставить - на револьверны, к примеру
Если это серия, то зачем там токарь со станком? ЧПУ и тело "закрепить/подмести"
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> а правильно написанный техпроцесс серийки позволят хоть ПТУшников, хоть школьников ставить - на револьверны, к примеру
DarkDragon> Если это серия, то зачем там токарь со станком? ЧПУ и тело "закрепить/подмести"

А зачем на (не)простую геометрию нужен станок с ЧПУ?

Если только их как гуталину, а деталей - наоборот и все совсем разные :D
   33
RU энди #27.12.2018 09:00  @Испытателей_10а#19.10.2018 18:26
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
И.1.> Ну у меня имущества и родни, живущей
Вот это ЖЫР!!!!!!человек который рассказывал что "американец -Трус ,американец отвернет."Оказывается сам отвернул))))))Ну в общем не БОЕЦ .Это как бы не страшно и часто встречается ,но говорить другим что это хорошо и правильно и других склонять к моральному дезертирству ,это какой то аутотренинг.Вот человек вашего поколения ,один из моих преподователей ,самых суровых))))

Сердюков Олег Викторович

Возврат к списку //  www.pta-expo.ru
 

Он такими вопросами не задается,несмотря на в 90е нашим институтам прилично досталось , а вы ноете несмотря на то что столицах всегда было лучше.Сейчас успешный человек,работает по специальности.

Модульные Системы Торнадо - ведущий российский разработчик и поставщик средств автоматизации, систем управления, программно-технических комплексов (ПТК) для промышленности

«Модульные Системы Торнадо» — российский разработчик и производитель промышленных компьютеров и других средств автоматизации, систем управления и программно-технических комплексов (ПТК) //  tornado.nsk.ru
 

Помню как на вокзале он и его парни грузили с грехом пополам какой то модуль в пассажирский вагон. У меня тогда мелькнула ироничная мысль"вот нас мучал теперь сам помучайся" вторая мысль была "вот молодцы ребята .не сдаются"
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 27.12.2018 в 09:27
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Invar> А зачем на (не)простую геометрию нужен станок с ЧПУ?
Invar> Если только их как гуталину, а деталей - наоборот и все совсем разные :D
Окстись! :)
Когда одинаковых деталей как гуталину - чпу самое то. Один раз отладил - и наслаждаешься. А низкоквалифицированный организм заготовки меняет и стружку метет. За еду :)
   52.052.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> А зачем на (не)простую геометрию нужен станок с ЧПУ?
Invar>> Если только их как гуталину, а деталей - наоборот и все совсем разные :D
DarkDragon> Окстись! :)
DarkDragon> Когда одинаковых деталей как гуталину - чпу самое то. Один раз отладил - и наслаждаешься. А низкоквалифицированный организм заготовки меняет и стружку метет. За еду :)

ЧПУ оно конечно дешевеет, но ситуация из получается из разряда пушки по воробьям.

Проста геометрия как правило имеет небольшую цену на операцию, да и решается тож просто - настроил три упора на револьверном и наслаждайся...Десятилетиями! Шо значит КЗО один ;)
   33
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Он такими вопросами не задается,несмотря на в 90е нашим институтам прилично досталось , а вы ноете несмотря на то что столицах всегда было лучше.

Да ну брось, с херов ли в столицах было лучше? ИМХО строго наоборот. Зарплаты те же, жизнь дороже. Альтернативы богаче - что закономерно приводило к более интенсивному вымыванию, особенно молодёжи.
   51.051.0
RU Испытателей_10а #08.02.2019 12:26  @Виктор Банев#21.10.2018 18:00
+
-
edit
 
В.Б.> Что касается меня, то я тоже не держу деньги в российских банках из опасения, что они могут быть потрачены на квантовую телепортацию, крылатую ракету с ЯРД, или сверхзвуковой пассажирский лайнер на базе Ту-160, или еще какой фейк..... :D

Равнение на правофланговых тружеников капиталистического труда и чиновников-патриотов Отчизны!
"И сам Герман Греф хранит сбережения в основном в долларах":

Греф призвал власти не будоражить население разговорами про дедолларизацию. Чтоб не прятали валюту под матрас

Фонтанка.Ру: Греф призвал власти не будоражить население разговорами про дедолларизацию. Чтоб не прятали валюту под матрас //  www.fontanka.ru
 
   55
+
-
edit
 

Shuric

опытный

Работаю. Инженером по сути, должность называется чуть иначе.
Единственный плюс - работа рядом с домом.
Ну еще - коллектив весь знакомый, чувствую себя аки дома.

Предложили другую работу.
По моей основной специальности. Интересную.
Но - надо ездить час минимум, новый коллектив, и главное - зарплата только-только на еду, дорогу, ипотеку. Ничего лишнего, даже как бы не ужиматься в необходимом(((
Думаю.. Ищу параллельно другие вакансии, отзываюсь. Пока остальные конторы молчат.
   65.065.0
Это сообщение редактировалось 21.02.2019 в 20:43
RU andre999 #22.02.2019 19:52  @Испытателей_10а#19.10.2018 18:26
+
-
edit
 

andre999

новичок

.O.>> Как только чиновничество начинает иметь имущество или родню живущую за бугром,все, это не уже наше,это их чиновники,все у кого есть доллары может и не враги РФ,но однозначно друзья и вернейшие слуги США

Всем привет.
Хочу обратиться за советом к аудитории форума. Вроде бы тема с подходящим названием.

Сын заканчивает обучение в техническом вузе с авиационной тематикой в Мск.
Стоит вопрос куда пойти работать ?

Понятно, что молодой еще и без опыта, все такими были. Но тем не менее я сам в оборонке не работал, видел пару заводов разговаривал с людьми и увиденное и услышанное не впечатлило. Возможно мне не повезло не то видел и не с теми общался. Сына кто-то упел слегка прогрузить мол иди в оборонку наберись опыта и тп. А уменя как у инженера и просто человека с жизненным опытом возникли сомнения, а нужно ли идти в оборонку молодому, какой опыт он там сможет почерпнуть и нужен ли вообще ему именно такой опыт в оборонке?!

Кто из оборонки, что можете сказать на этот счет, какова перспектива у молодых людей ? Я вспоминая себя в 90х на оборонке и госниках поставил крест и считаю , что не ошибся...заработал и на машину и на квартиру. Миллионов не заработал, но тем не менее от государства независим и на подачки не рассчитываю, привык рассчитывать только на себя.

Так вот , что ждет молодого безопытного инженера в каком-нить ОКБ например в Московском регионе , какая реальная ЗП, перспективы карьерного роста , льготы, осложнения с выездом за границу, перспективы роста ЗП на ближайшие 10 лет ,возможность научиться чему-то номову (современные технологии или разработку чего-то совершенно нового), каковы перспективы содержать себя, семью, снимать жилье, купить себе квартиру и машину, дачу....ну и тп

Если кому-то лень читать, то просто спрошу - жить достойно выйдет вообще, сразу или хотябы в перспективе 5лет?
   65.065.0

sam7

администратор
★★★★★
andre999> Если кому-то лень читать, то просто спрошу - жить достойно выйдет вообще, сразу или хотябы в перспективе 5лет?

Не Москва и не авиация.

Оборонка, Питер, судпром.

Реально, для человека с мозгами - со скамьи - 50-60, после 3 лет - 80, после 5 - сотка.
Понятно, что не в любой компании, но рынок уровень держит.
Есть где учат CAD/CAM, это тоже задел материальный (Если по проектной линии идти).

Но вне оборонки больше можно быстрее заработать, увы.
   11.011.0
RU Испытателей_10а #22.02.2019 20:55  @andre999#22.02.2019 19:52
+
+2
-
edit
 
andre999> Если кому-то лень читать, то просто спрошу - жить достойно выйдет вообще, сразу или хотябы в перспективе 5лет?

Если очень коротко, то: если к концу 6-го года обучения он не определился чем и где он будет заниматься, то не имеет значения где он начнёт работать. Если сейчас он где-то в Москве уже успешно зарабатывает деньги, то пусть не отвлекается на другое и продолжает то что уже есть.
   55

andre999

новичок

andre999>> Если кому-то лень читать, то просто спрошу - жить достойно выйдет вообще, сразу или хотябы в перспективе 5лет?
sam7> Не Москва и не авиация.
sam7> Оборонка, Питер, судпром.



О...как, очень интересно и категорично. Ну про авиацию догадываюсь, но неужели с оборонкой в Москве все так плохо?
   65.065.0
RU спокойный тип #22.02.2019 21:05  @andre999#22.02.2019 21:02
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
andre999> О...как, очень интересно и категорично. Ну про авиацию догадываюсь, но неужели с оборонкой в Москве все так плохо?

ну...в тушино есть вымпел...сухой\ГСС на поликарпова...но вообще перспективнее в какойнить Сбертех пойти сугубо ИМХО
   60.960.9
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

DustyFox>> ...докажешь, что на АПЛ и трактора идут болты из одного ящика? Болты идущие например на самолет Ту-95 М10х25 я тебе сходу с пару десятков назову, пары десятков разных ГОСТов, ОСТов и ТУ. ;)
Userg> не удивлюсь, если из одного ящика отгружают крепеж на Севмаш, МТЗ и ваш самолетострой.

Терзают меня смутные сомнения, что на МТЗ идут болты из дюраля или титана! :F
   65.065.0
RU andre999 #22.02.2019 21:28  @Испытателей_10а#22.02.2019 20:55
+
-
edit
 

andre999

новичок

И.1.> Если очень коротко, то: если к концу 6-го года обучения он не определился чем и где он будет заниматься, то не имеет значения где он начнёт работать. Если сейчас он где-то в Москве уже успешно зарабатывает деньги, то пусть не отвлекается на другое и продолжает то что уже есть.

Если быть точным, то учиться еще 2года , но у парня есть желание получить свой заработок и по специальности, есть возможность работать не полную неделю. Да , и эти 2года пролетят незаметно.
Он уже общался с каким -то человеком из оборонного КБ, но как мне показалось это общение носило какой-то странный характер напоминающий вербовку в секту.
Лично я не сторонник госсектора, но и запрещать не собираюсь, а объективная картина будет полезна для всех.
Читаю форум и вижу общую проблему нехватки кадров, но не вижу чтобы кто-то писал про решение этой проблемы.
Вот, даже ответили что в Мск ловить нечего на оборонке. А как же 'суперзвуковыеракеты' , их же оборонка создает, может и не в Мск, а что тогда в Мск делают?!.
Я считаю, что если идти в какую-то отрасль молодому специалисту, то нужно видеть перспективы на 10лет - а тут перспективы лишь санкций, в космосе отставание , есть хоть что-то? что действительно нужно отечеству и это реально движется вперед и люди вместе с этим развиваются?
   65.065.0
RU Виктор Банев #22.02.2019 21:30  @andre999#22.02.2019 19:52
+
-
edit
 
andre999> Сын заканчивает обучение в техническом вузе с авиационной тематикой в Мск.
andre999> Стоит вопрос куда пойти работать ?
Если двигателист, попробовать обратиться в Газпром-ТрансГаз-Москва. Ост. "Газопровод", маршрутка от какого-то метро? - забыл... Вдруг повезет устроиться газотурбинные компрессорные установки обслуживать на ГПС? Хорошая З\П, стабильность и перспективы.
   1919

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Не Москва и не авиация.
sam7>> Оборонка, Питер, судпром.
andre999> О...как, очень интересно и категорично.

В смысле "категорично"?
Заметки с мест, не более.

Если интересно - в других отраслях побольше, я про свою дочку пишу постоянно, меня даже упрекнули.

Со скамьи, до кризиса 2008-го - 50 тыр, через 8 лет - 300.
Без блата и какой-либо протекции, всё сама.
   11.011.0
1 12 13 14 15 16 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru