[image]

ИТ в решениях правительств

 
1 15 16 17 18 19 51
LT Bredonosec #06.02.2019 11:03
+
+2
-
edit
 

ФАС разработала Концепцию по обязательной предустановке российских приложений на смартфоны

Федеральная антимонопольная служба России представила программный документ — Концепцию предустановки приложений на смартфоны в Российской Федерации. Концепция... //  habr.com
 

Федеральная антимонопольная служба России представила программный документ — Концепцию предустановки приложений на смартфоны в Российской Федерации.

Концепция составлена по результатам обсуждения специалистов из Экспертного совета ФАС России по информационным технологиям, совещания с разработчиками ПО и производителями устройств (всего более 30 организаций). Правила предустановки приложений неоднократно дорабатывались и уточнялась по замечаниям членов рабочей группы, сообщает ФАС.

Два основных положения:

Обязательная предустановка российских приложений, аналогичных по функциональности зарубежным приложениям.
Возможность удаления любых предустановленных программ.


По мнению ФАС, такие правила способствуют «развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка».

Всё началось с рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Google по жалобе «Яндекса» в 2015 году.

В ходе рассмотрения того дела ФАС выяснила, что предустановка мобильных приложений — самый эффективным канал «доведения» приложений до конечного потребителя и она приоритетно используется разработчиками операционных систем. В результате российским разработчикам, которые не распространяют свои продукты по всему миру, очень сложно зайти в канал предустановки и конкурировать с владельцами мировых операционных систем. «Таким образом, глобальные компании получили конкурентное преимущество для продвижения собственных приложений и сервисов», — сделала вывод ФАС. Принятые сейчас правила должны устранить эту несправедливость.

Какие программы будут предустанавливать?

Рабочая группа ФАС выделила четыре класса программного обеспечения, которое должно быть предустановлено на смартфоны:

программы, обеспечивающие поиск в интернет (браузеры, самостоятельные поисковые приложения, приложения, обеспечивающие функциональность общего поиска в качестве функциональности внутри других приложений);
антивирусное ПО;
программное обеспечение, реализующие геопозиционирование пользователя (карты, навигаторы);
программное обеспечение, реализующее функции обмена электронными сообщениями между пользователями информационной системы.


Таким образом, на всех российских телефонах появятся как минимум браузер, мессенджер, карты и антивирус российского производства.

Выбор производителей ПО и процедуры предустановки остаётся за производителями устройств.

В ходе обсуждения отрицательное мнение высказали представители РАТЭК, а также представители иностранных разработчиков программного обеспечения и оборудования (Apple, Microsoft, Intel). Российские разработчики и операторы связи (Mail.ru, «Лаборатория Касперского», МТС, Мегафон, Руссофт) поддержали Концепцию.

Проект поправок в законодательство в ближайшее время будет направлен в Минсвязи.
   69.0.3497.969.0.3497.9
RU кщееш #06.02.2019 18:31
+
-
edit
 
Тотальное не за горами .

Закон об автономном рунете не предполагает отключения россиян от Сети

Реализация законопроекта об автономном рунете не предполагает отключения пользователей от Сети, заявил один из авторов инициативы, депутат Госдумы Андрей Луговой. //  www.interfax.ru
 
   61.0.3163.12861.0.3163.128

+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
кщееш> Тотальное не за горами .
кщееш> Закон об автономном рунете не предполагает отключения россиян от Сети

откровенно сказано

Депутат заявил, что "отключить интернет вообще невозможно, интернет как таковой будет работать, но пользоваться им будет в том виде, в каком он находится сейчас, невозможно".

отключать не будем, но пользоваться будете по другому :(
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Еще в декабре рабочая группа "Связь и IT" экспертного совета при правительстве в своем отзыве отмечала, что только первичные затраты могут достичь 25 млрд рублей. Эксперты также предупредили, что если все меры, которые предлагаются в документе, будут приняты, в работе сети с высокой долей вероятности будут случаться нарушения. Их придется компенсировать операторам связи, на это может уходить до 134 млрд рублей в год, подсчитали эксперты

Суверенный интернет в России одобрен Думой в первом чтении

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об автономной работе интернета в России, который вызвал резкую критику бизнеса, был раскритикован Счетной палатой и может потребовать миллиарды рублей из государственного бюджета. //  www.bbc.com
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98

ED

старожил
★★★☆
Iva>на это может уходить до 134 млрд рублей в год, подсчитали эксперты

Именно до 134? Никак не до 135 или 136?
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Государственная дума РФ недавно приняла в третьем чтении законопроект, который запрещает военнослужащим пользоваться телефонами с камерой, выходом в интернет или определением геолокации.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024

Сжечь Александрийскую библиотеку-2. Google оцифровала 25 млн. книг — почему их нельзя читать?

Захватывающая история о том, как человеческая наивность и жадность задушили самый амбициозный IT-проект тысячелетия — проект по оцифровке всех-всех книг, которые только есть в мире. Опубликована в The Atlantic, мы же предлагаем относительно краткий пересказ. //  rus.delfi.lv
 
   72.0.3626.11972.0.3626.119
LT Bredonosec #01.03.2019 01:28
+
-
edit
 
18 фев, 13:32
«Дочка» «Роскосмоса» получила контроль над совместным с OneWeb бизнесом

Группировка будет развернута в любом случае: с нашим участием или без него

Гендиректор компании «Гонец» Дмитрий Баканов о перспективах спутниковой системы OneWeb в России
Газета "Коммерсантъ" №33 от 25.02.2019, стр. 4
Цитата:
— Правда, что доля РФ в совместном предприятии «УанВэб» доведена до 51%?

— Могу подтвердить, что сделка по покупке у наших партнеров из компании OneWeb 11% совместного предприятия ООО «УанВеб» действительно проведена. Эта задача была поставлена госкорпорацией «Роскосмос», которая, в свою очередь, руководствовалась решением Совета безопасности РФ. Мы смогли оперативно сработать и организовать доведение доли российской стороны в совместном предприятии до контрольного пакета.

— Что вам дает этот контрольный пакет?

— Дает возможность полного контроля органов управления предприятия со стороны российских участников. Три из пяти членов совета директоров будут представлять «Роскосмос» и компанию «Гонец», являющуюся единым оператором госкорпорации по системам связи. Кроме того, председатель совета директоров будет назначаться российской стороной, и номинировать человека на должность генерального директора СП будут тоже наши представители.
 



Учитывая, кто создаёт этот oneweb и для чего, как понимаю, имеем чистый случай описанного Марксом:
"За 300% прибыли капиталист продаст вам веревку, на которой его повесят".
   26.026.0
+
-
edit
 
Iva> https://rus.delfi.lv/techlife/...

и не указана суууущая мелочь:
гугл становится единоличным монополистом в деле продаж электронных книг, выдавив с рынка всех остальных.
При этом, очень наглым монополистом, по сравнению с которым все фантазии антиутопий про тотальный контроль меркнут. Он может единолично решать, каким странам, городам, отдельным юзерам, что давать читать, что не давать, вплоть до вырезки конкретных страниц, или отказа в показе чего угодно за некий по мнению гугла проступок. Полный и единоличный контроль над информацией. Полнее даже чем в ТББ Стругацких - "грамотный? на дыбу его!"
   73.0.3683.14273.0.3683.142

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Iva> Е

описание проблемы и вариантов развития

«Суверенный российский интернет пока невозможен». Интервью с исследователями интернет-цензуры в России

Юга.ру поговорили об интернет-цензуре в России с авторами книги «Битва за рунет» — Ириной Бороган и Андреем Солдатовым //  www.yuga.ru
 
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Iva>> Е
Iva> описание проблемы и вариантов развития

любопытный момент

А чего все-таки хотят российские власти от глобальных сервисов, какая их конечная цель? Локализация пользовательских данных?

А. С.: Нет, локализация пользовательских данных — это тоже средство. Российская система слежки не способна проанализировать весь массив данных, которые есть у глобальных сервисов. Так что такая цель не ставится.

Задача у них следующая. Это, кстати, очень советский подход. Вот, допустим, я чиновник и я сижу в Кремле. Цель в том, чтобы у меня была возможность позвонить человеку из Google, который меня выслушает и выполнит мои указания. Например, во время протестов удалит всю информацию о них. Или видео Навального удалит. Или еще какую-то критическую информацию.

То есть задача тотальной слежки не ставится. Локализация пользовательских данных — это только средство, которое должно заставить людей из Google, Facebook и Twitter выдать тот магический номер телефона, по которому можно будет позвонить и отдать приказ.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Iva> любопытный момент

и еще момент

И. Б.: Просто тогда Дуров не соглашался. А теперь его нет, и «ВКонтакте» идет на сотрудничество с властями. Абсолютно все, кто занимается интернет-безопасностью, рекомендуют не использовать аккаунты «ВКонтакте» для политических дискуссий. Основной массив дел, связанных с лайками и репостами, заведен именно против пользователей «ВКонтакте». Было только одно дело о пользователе Facebook, и то оно ничем не закончилось. Почему так происходит? Ответ очевиден: «ВКонтакте» охотно делится информацией о пользователях с властями, а Facebook нет.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024

Арест за неуважение власти в интернете: депутаты доработали закон

За размещение в Интернете заведомо недостоверной и потенциально опасной информации власти намерены разорять штрафами, а за выражение «явного неуважения» к обществу и государству — еще и сажать под арест. 6 марта Госдума примет во втором, решающем чтении законопроекты, связанные с именем одного из авторов — сенатора Андрея Клишаса. //  www.mk.ru
 
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+2
-
edit
 
Iva> То есть задача тотальной слежки не ставится. Локализация пользовательских данных — это только средство, которое должно заставить людей из Google, Facebook и Twitter выдать тот магический номер телефона, по которому можно будет позвонить и отдать приказ.


Этот топик существует как раз с тех времен, когда у дураков из Госдумы и правительства был шанс сделать что - то . Как например сделал китай.
Теперь они не могут сделать Ничего.
По причине того что даже кабель рубить поздно.спутники ближе.

С тех же времени я больше не занимался оценкой безопасности в ип, зарекся, но возможно
Не поздно было бы прибегнуть к данным мной рекомендациям в те годы:
Тотальный шифр и информирование зачем и кластеризация
Но они хотят попилить денег и видимость что чем - то управляют.

Не поможет повышению безопасности но кто - то разбогатеет.

Имхо.
   61.0.3163.12861.0.3163.128

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024

Медиакорпорация Мердока потребовала разделить Google

Холдинг предложил австралийским властям принять закон, который обяжет Google развести свой поисковый и рекламный бизнес. Причиной он называет мощь компании, которая подавляет конкуренции на рынке //  www.rbc.ru
 
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-
edit
 
Iva> Холдинг предложил австралийским властям принять закон, который обяжет Google развести свой поисковый и рекламный бизнес. Причиной он называет мощь компании, которая подавляет конкуренции на рынке

оппа, пошла война глистов в кишке )))
Вовремя ударил )
Всего немногим раньше его бы смешали с дерьмом самого за такое, а теперь, под педофильский скандал, можно и продавить убийство конкурента :)

одно только - нихрена это не "решение правительств". Мэрдок покамест не является императором никакой страны.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Bredonosec> одно только - нихрена это не "решение правительств".

это не решение правительства - это запрос на решение правительства.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU кщееш #13.03.2019 13:01
+
-
edit
 
на Базе меня в те времена не было, и я не подшивал сюда эту новость десятого года:


Международная комиссия поручила группе программистов при необходимости перезапустить систему, для этого специалистам выдали специальные ключи (код). Сообщается, что один из семи ключей находится у британского компьютерного специалиста Пола Кейна (Paul Kane), он будет отвечать за восстановление интернета в западной Европе. Остальные 6 ключей распределены между доверенными лицами в остальных частях мира.

Особые ключи, с помощью которых программисты смогут в случае сетевой катастрофы перезагрузить Интернет, представляют собой микросхемы, размещенные на специальной пластиковой карте.

Также Би-би-си сообщает, что, если произойдет непредвиденное, например, атака террористов, то П.Кейна и других владельцев карт-ключей попросят прибыть в США, где находится "безопасное место" для ввода защитных кодов. Британский владелец ключа заявил, что для него честь участвовать в данном международном проекте.

Подробнее на РБК:

Международная комиссия раздала 7 ключей для перезагрузки Интернета

Специальная международная комиссия приняла меры на случай полного отключения глобальной сети Интернет, сообщает Би-би-си. //  www.rbc.ru
 

хитро они кооперацию приплели для вида, а перезапускать все равно в США будут))))
   72.0.3626.11972.0.3626.119
RU Vоеnniсh #13.03.2019 13:20  @кщееш#13.03.2019 13:01
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

кщееш> Международная комиссия поручила группе программистов при необходимости перезапустить систему..
Вопрос только "какую систему?"
Ответ тут и тут

кщееш> Особые ключи, с помощью которых программисты смогут в случае сетевой катастрофы перезагрузить Интернет
Ну а на русском тут и тут
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU кщееш #13.03.2019 13:26  @Vоеnniсh#13.03.2019 13:20
+
+2
-
edit
 
кщееш>> Международная комиссия поручила группе программистов при необходимости перезапустить систему..
Vоеnniсh> Вопрос только "какую систему?"
Vоеnniсh> Ответ тут и тут
кщееш>> Особые ключи, с помощью которых программисты смогут в случае сетевой катастрофы перезагрузить Интернет
Vоеnniсh> Ну а на русском тут и тут

боюсь, мало кто понимает нюансы.
Они не полностью чисто технические.
В современном интернет слишком много политики.
"Перезапуск" чушь.
главное - необходимость визита в США.
По сути некоторые люди лишь легитимизируют деятельность США по "контролю" над сетью. Также, как "коалиция" легитимизирует нападения США на независимые страны.
   61.0.3163.12861.0.3163.128
Это сообщение редактировалось 13.03.2019 в 13:32
RU Vоеnniсh #13.03.2019 13:34  @кщееш#13.03.2019 13:26
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

кщееш> боюсь, мало кто понимает нюансы.
кщееш> Они не полностью чисто технические.
Даже до уровня нюансов не надо ходить, что бы понимать
1. СМИ, непрофильные и особенно наши по вопросам технологий несут чушь
2. Соответствующие инициативы в РФ ~= "Не поможет .. заявленным целям ... но кто - то разбогатеет. "
Но это оффтопик в этом форуме.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU кщееш #14.03.2019 05:43
+
+1
-
edit
 
Эх, дядя

Заместитель секретаря СБ РФ: государство должно иметь суверенное право управлять своим информационным пространством -

Интерфакс - Агентство Военных Новостей - информация о военно-политической ситуации в стране, о деятельности Министерства обороны и других силовых министерств, о ситуации в Российской армии и Военно-промышленном комплексе России. //  www.militarynews.ru
 

Где вы были такие умные 20 лет назад, когда было возможно такое обсуждать
.
   61.0.3163.12861.0.3163.128
+
-
edit
 
Iva> это не решение правительства
и на этом можно было остановиться. Не надо засирать всяким флудом темы.
   72.0.3626.11372.0.3626.113

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
последствия некоторых решений правительства

Уязвимость в реестре Роскомнадзора стала инструментом атаки на «Яндекс»

«Яндекс» и ряд других интернет-холдингов подверглись мощной сетевой атаке, выяснил РБК. Задействованная в ней технология опасна тем, что использует уязвимость в системе блокировки сайтов Роскомнадзора //  www.rbc.ru
 
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024

Затраты на создание суверенного Рунета предложили компенсировать из бюджета

Совет Федерации России предложит компенсировать затраты операторов на исполнение закона о суверенном Рунете из бюджета //  www.znak.com
 
   72.0.3626.12172.0.3626.121
1 15 16 17 18 19 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru