[image]

Что нужно России чтобы стать новым тигром (вторая попытка)

 
1 24 25 26 27 28 40
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

Iva> Грубо говоря - не Лианозовский завод создал ВИМБлиьДам, а ВБД купил Лианозовский завод. Хотя у завода была фора в несколько лет.
Вопрос конкуренции у нас зачастую упирается в вопрос совести и порядочности. Пришедшие на наш рынок ТНК нам это наглядно продемонстрировали. Хорошо это или плохо -хз. На том же Лианозовском нам технолог рассказывала, что когда пришел ВБД из заставили молочку гасить не пищевой содой, технической щелочью. Сначала было дико, но ниче потом привыкли....
   55

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
sam7> Ну, например, Северная верфь строила тогда БПК (СКР) 1135 за 2.5 года (
а потом не знали где их ремонтировать.И вообще нужны ли они в таких количествах были.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-3
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠
pkl> Чтобы не было нефте- и газопроводов в обход страны. Борьба с терроризмом. Мониторинг ситуации в Средиземном море.
Да мне похрен вообще,что там в обход венесуелы или египета пойдет,тероризм?надо еще разобраться кто и откуда деньги ,а для ситуевины в средиземке,есть базы в сирии,так что египет не нужен.

pkl> У народа есть партия, аналогичная РСДРП? Или хоть какая-то сетевая организация? Куча оружия на руках и навыки им пользоваться? Есть рабочая идея, что делать дальше? Наконец, народ готов убивать и умирать?
Ты считаеш за эти дело станет?посмотри как на донбасе все произошло лихо.

pkl> Ну, думаю, если понимает, то сам уйдёт. В тень.
А если не понимает?да и не в тень,а просто уходить,здесь надо многое менять.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

ED

аксакал
★★★☆

kot1967> Вопрос конкуренции у нас зачастую упирается в вопрос совести и порядочности. Пришедшие на наш рынок ТНК нам это наглядно продемонстрировали. Хорошо это или плохо -хз.

Ну вот скажем наш молочно-консервный (один из лидеров отрасли при СССР).
Когда пришли "новые времена", то руководство завод приватизировало, положив само себе нехилую зарплату и вообще пользуясь средствами предприятия как своими (например директор и главбух себе по коттеджу в центе города за заводской счёт отгрохали). Вокруг завода создали кучу сбытовых фирм-прокладок, продавая всю продукцию через них и выкачивая прибыль туда. Попутно проворонили "упаковочную революцию", фасуя продукцию по старинке, в то время как конкуренты уже... На том потеряли большую часть рынка. Потом разосрались со своими традиционными поставщиками молока из-за донельзя низких закупочных цен. Полагая что всё равно деревенские никуда не денутся, технологическая цепочка плотно завязана. А те (большинство) бац - и делись. Ушли к другим...
Производство продукции на заводе упало в разы... В итоге закономерное банкротство и предприятие купил всё тот же ВБД.
Так кто их всему этому "научил"? Какие ТНК?. Или может они уже сами по себе такими непорядочными, жадными и глупыми были?

kot1967>На том же Лианозовском нам технолог рассказывала, что когда пришел ВБД из заставили молочку гасить не пищевой содой, технической щелочью. Сначала было дико, но ниче потом привыкли....

Ну вот на всё на том же МКК молочка была высочайшего качества, технологию блюли от и до. Никому действительно и в голову не приходило...
При этом завод раздербанили на раз, в процессе обманывая и обкрадывая друг-друга с удивительной лёгкостью. Может всё таки не в совести и порядочности дело было?

Тем более что примеров, когда "в СССР" в продукцию "сыпали всякую гадость", было выше крыши. Да чего там предприятия - в любую столовку зашли бы и посмотрели бы как там хранят/готовят продукты, как моют и используют кастрюли всякие, посуду... - волосы дыбом бы встали. Какая там нафиг совесть?! А ведь никакие ТНК тогда никого ещё не учили. Всё сами. :)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 18.02.2019 в 15:37
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

16-й> Это было первое эмоциональное потрясение. Народ вовсю обследуется, врачи вовсю пыхтят, всем оно не то что доступно, а прямо-таки настойчиво даётся. Причем совершенно бесплатно. Плакаты про это везде развешены, а также про всякие льготы разным страдающим категориям. Короче, удивился я.
Главное, когда на рыбалку поедешь, таблетку не забудь :)
А то, упаси Кришна, доведется испытать второе потрясение, но уже с противоположным знаком.
   52.052.0

yacc

старожил
★★★
ED> Когда пришли "новые времена", то руководство завод приватизировало, положив само себе нехилую зарплату и вообще пользуясь средствами предприятия как своими (например директор и главбух себе по коттеджу в центе города за заводской счёт отгрохали).
ED> Так кто их всему этому "научил"? Какие ТНК?. Или может они уже сами по себе такими непорядочными, жадными и глупыми были?
Конечно не ТНК - это еще во времена кооперативов стало возможным использовать производственные мощности с доходом себе в карман и толком без ответственности за это.
Приватизацию, как мы помним, проводили чтобы коммунисты к власти не вернулись - об оптимальности для экономики речь не шла.
А далее, когда прошла эпоха "первоначального накопления капитала" пришли варяги и скупили подешевке :P
   
Это сообщение редактировалось 18.02.2019 в 14:25
RU Alex 129 #18.02.2019 15:04  @энди#18.02.2019 05:47
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
sam7>> Ну, например, Северная верфь строила тогда БПК (СКР) 1135 за 2.5 года (
энди> а потом не знали где их ремонтировать.И вообще нужны ли они в таких количествах были.

Флот - это инструмент распространения влияния за пределы страны. Другой вопрос - это влияние нужно не просто "А шоб було", а получать цимес с окучиваемых туземцев. А это у нас традиционно не умели, да не умеют до сих, в отличие от испанцев, нагличан и потом Штатов.
   11.011.0

kot1967

опытный

ED> Производство продукции на заводе упало в разы... В итоге закономерное банкротство и предприятие купил всё тот же ВБД.

Ну не прошло и пару лет и вот к мы с вами спорим все о том же.
Я вижу все несколько по-другому, не без художественного вымысла есснно (как и у вас впрочем), но тем ни менее.
Был завод который выпускал молоко в стеклянных бутылках, со сроком хранения три дня, с таким жирком под крышечкой. Потом пришли другие времена, перестройка гласность и все такое...
Завод который делал молочный бутылки начал делать водочные, коров под нож (кормов в тем времена реально не хватало), ну а крышечный завод просто сгинул за ненадобностью.
А магазины в это время требовали чтобы молок годами на полке лежало, в красивом импортном тетрапаке, государство требовало убрать жир под крышечкой, конкуренты херачили порошок и зимой и летом. А у завода даже возможности поднять Т пастеризации не было, не говоря уже про деньги на покупке оборудования для современной упаковки, рекомбинации, гомогенизации и асептического розлива.
И вот тут да.... все случилось именно так как вы пишите выше и самый разумный выход действительно "все продать деньги пропить". А продавали тому у кого были хоть какие то деньги. А то, что при этом мы пустили ТНК в отрасли нашей пищевой безопасности всем было похрену. (кстати напомнить сколько ВБД молочный заводов закрыл впоследствии?) В итоге сейчас пожинаем плоды, которые и наблюдаем на полке. Все довольны всех устраивает? А какое же нынче молочко принято кушать на родине ТНК. Именно! То самое в стеклянной бутылке с жиром под крышечкой!
   55

ED

аксакал
★★★☆

kot1967> Я вижу все несколько по-другому, не без художественного вымысла есснно (как и у вас впрочем)

У меня не сколько вымысел имеется, сколько упрощение. Там ещё куча не менее интересных нюансов, но всё рассказывать слишком длинно будет

kot1967> Был завод который выпускал молоко в стеклянных бутылках, со сроком хранения три дня, с таким жирком под крышечкой.

Изрядную долю молока (и сметану) завод выпускал вообще во флягах. Магазины продавали в розлив, покупатели с бидончиками и баночками приходили.

kot1967> Завод который делал молочный бутылки начал делать водочные

А водочные бутылки выгоднее разве? Стекло и стекло. Ну я просто не в курсе.

kot1967>коров под нож (кормов в тем времена реально не хватало)

Не без того. Но у нас несколько успешных крупных "совхозов" те времена пережили нормально. Даже с пользой для себя - скупили менее радивых соседей.

kot1967>А у завода даже возможности поднять Т пастеризации не было, не говоря уже про деньги на покупке оборудования для современной упаковки, рекомбинации, гомогенизации и асептического розлива.

Заводу всё таки пришлось всё это делать. И оборудование соответствующее закупать новое. И упаковочные линии (причём дважды - сначала для мягких пакетов, потом для "тетрапаков"). Ещё до банкротства. Но раз за разом слишком поздно, конкуренты делали значительно раньше.
На каждом опоздании теряли и теряли рынок.

kot1967> И вот тут да.... все случилось именно так как вы пишите выше и самый разумный выход действительно "все продать деньги пропить".

В данном случае не "вот тут". Деньги пропивать начали сразу же. Ничего не меняя на предприятии. Описанные сложности и попытки модернизации начались позже, когда петух клюнул.

kot1967> А то, что при этом мы пустили ТНК...

Вот! Опять несоответствие хронологии. ТНК мы пустили "при этом". А сюда они добрались даже позже "этого". То есть выставлять ТНК как причину всего того бардака - не совсем корректно, мягко говоря.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 19.02.2019 в 11:34

pkl

опытный

O.O.> Да мне похрен вообще,что там в обход венесуелы или египета пойдет,тероризм?надо еще разобраться кто и откуда деньги ,а для ситуевины в средиземке,есть базы в сирии,так что египет не нужен.
Ты спросил - я ответил. То, что тебе похрен, это уже другой вопрос, не заморачивайся тогда. Я просто объяснил, зачем мы там.

O.O.> Ты считаеш за эти дело станет?
Считаю, что да.

O.O.> посмотри как на донбасе все произошло лихо.
На Донбассе их бы ещё в 2014-м раздавили, если бы не отпускники и помощь оружием.

O.O.> А если не понимает?да и не в тень,а просто уходить,здесь надо многое менять.
Тогда будет сидеть до смерти. Но я надеюсь, он понимает, благо пример Брежнева перед глазами.
   55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
pkl> Саботаж не позволит никуда прыгнуть, да /хотя известны способы мотивировать и/или заставить/, но и власть не позволит захватить.
Не знаю как в других субъектах, у нас растет число кадетских классов. Это значит, что наши дети будут знать себе цену - они потомки Победителей. Чтобы нам просто сохраниться как нации, хватит ядерного оружия - чтоб враги боялись нас тронуть.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
pkl> У нас тоже. Теперь людям не надо занимать очередь с вечера, чтобы сдать документы на приватизацию.

А детишки пусть кушают покупное искусственное питание из супермаркетов. Из сои...В нашем субъекте более высокий уровень рождаемости, чем в "промышленных" областях. Молочек нет ни одной. Зато два МФЦ
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
pkl> Вот и получается, что безумные деньги выкинули на ветер.
Потерявши голову - по волосам не плачут
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
pkl> 293 000? Вы нолями не ошиблись?
не пропечатал слово "тысяч"
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-1
-
edit
 

pkl

опытный

АМГ1963> Не знаю как в других субъектах, у нас растет число кадетских классов. Это значит, что наши дети будут знать себе цену - они потомки Победителей. Чтобы нам просто сохраниться как нации, хватит ядерного оружия - чтоб враги боялись нас тронуть.
Это Вы о чём, простите? Какое это отношение имеет к возможности массовых выступлений, да ещё с оружием?

АМГ1963> А детишки пусть кушают покупное искусственное питание из супермаркетов.
А у нас можно в деревню за молоком ездить.

АМГ1963> Потерявши голову - по волосам не плачут
Ну так то понятно. Просто речь была о том, что Энергия-Буран, типа, достижение какое-то, супер-пупер. И что-то там дало.
   55
+
-2
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠
O.O.>> Ты считаеш за эти дело станет?
pkl> Считаю, что да.
Зря ты так считаеш,когда ситуевина выйдет из под контроля,многое может произойти.
O.O.>> посмотри как на донбасе все произошло лихо.
pkl> На Донбассе их бы ещё в 2014-м раздавили, если бы не отпускники и помощь оружием.
Считаеш за этим дело встанет?

pkl> Тогда будет сидеть до смерти. Но я надеюсь, он понимает, благо пример Брежнева перед глазами.

А есть еще и пример крайних десяти лет,улучшениев то не наблюдается и заметь,при Брежневе народ не был столь раздражен
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU спокойный тип #19.02.2019 21:51  @ED#18.02.2019 09:00
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
ED> Так кто их всему этому "научил"? Какие ТНК?. Или может они уже сами по себе такими непорядочными, жадными и глупыми были?

когда моя предыдущая контора (ТНК) купила часть бизнеса местного (российского) у владельцев, то приехали в том числе "гигенисты" из-за границы и стали пытаться внедрить стандарты европейские для пищевого производства , да тупо начиая с кабельканалов специальных...не знаю чем дело закончилось но попытки улучшить ситуацию подняв производство до мирового уровня - были
   60.960.9
+
+2
-
edit
 

гегегр

опытный

гегегр>> Что именно не очень?
pkl> Конкретно - государство, созданное им, не протянуло и 100 лет.
Им? Одним? т.е. первый государственный пост наркома по делам национальностей был значимее нежели пост Якова Свердлова на тот момент? Почему тогда не первый секретарь ВКП(б) с 1917 г. Е. Д. Стасова? На минуточку, Иосиф на эту должность был избран только в 1941 году...

pkl> Что в значительной степени обесценило все победы.

Для кого? Для меня и, надеюсь, миллионов сограждан ничуть не обесценились. Даже наоборот.
   70.0.3538.11070.0.3538.110

pkl

опытный

O.O.> Зря ты так считаеш,когда ситуевина выйдет из под контроля,многое может произойти.
Ну, если выйдет, то конечно... А с чего бы ей выходить?

O.O.> Считаеш за этим дело встанет?
Кто направит, Штаты? Так это вооружённое вторжение. Думаешь, решатся, рискуя получить ответный удар взамен?

O.O.> А есть еще и пример крайних десяти лет,улучшениев то не наблюдается и заметь,при Брежневе народ не был столь раздражен
Сейчас народ не столь наивен. Примеры Украины и Сирии у всех перед глазами.
   55
+
+1
-
edit
 

pkl

опытный

гегегр>>> Что именно не очень?
pkl>> Конкретно - государство, созданное им, не протянуло и 100 лет.
гегегр> Им? Одним?
Да какая разница? Смысл в том, что НЕ ПРОТЯНУЛО, а не в том, кто его строил.

pkl>> Что в значительной степени обесценило все победы.
гегегр> Для кого? Для меня и, надеюсь, миллионов сограждан ничуть не обесценились. Даже наоборот.
А что это даёт Вам сейчас? Спится лучше?
   55

kot1967

опытный

ED> Вот! Опять несоответствие хронологии. ТНК мы пустили "при этом". А сюда они добрались даже позже "этого". То есть выставлять ТНК как причину всего того бардака - не совсем корректно, мягко говоря.
ТНК начали лезть только тогда, когда в РФ появились деньги. Более того если сейчас деньги исчезнут, типа нефть по 10 баксов или еще по какой причине, ТНК исчезнут вместе с ними и никакие общечеловеческогуманитарные призывы типа "чем же мы харчеваться будеМ" не помогут. Бизнес ничего личного, на страну ТНК насрать.
Ну и внешне (именно внешне поскольку, я там свечку не держал, а вы вот в приходе ТНК видите даже какой-то меценатско-просветительский контекст) приход ТНК выглядел примерно следующим образом. Спецом зеркально "обращаю" события, что бы было еще понятнее.

1. Российская компания приобретает на территории США несколько крупных предприятий, выпускающих продовольственные товары.Пару-тройку предприятий подобного профиля приобретают компании из Белоруссии и Казахстана.
2. Гражданин РФ возглавляет национальный отраслевой союз в США,инициирует разработку программы развития данной отрасли в США,привлекает в качестве основных ее разработчиков членов агропромышленного комитета ГосДумы РФ и студентов Тимирязевской Академии.
3. Программа утверждается профильным министерством США.
4. В соответствии с программой Национальный институты стандартизации "Пиндостандарт" и соответствующие Технические Комитете разрабатывает специальные стандарты и регламенты заточенные под технологические цепочки и состав выпускаемых Компаниями продукции.
5. Сообразно программе правительство США из американского бюджета начинают выделять Компаниям субсидии и предоставлять различные налоговые льготы. За счет бюджета также ведется строительство новых мощностей и закупка оборудования.
6. Группа вышеперечисленных компаний (получивших в итоге более 70% отраслевого рынка в США) начинает выполнять программу продовольственной безопасности США.
Аминь.....
   55

ED

аксакал
★★★☆

kot1967>вы вот в приходе ТНК видите даже какой-то меценатско-просветительский контекст

:O
Да ничего подобного я не вижу и не писал.

Я лишь возражаю реплике, что якобы ТНК всему причиной/во всём виноваты. Пришли сюда и нас "совратили". Научили нас нарушать технологии, подмешивать в продукцию всякую гадость и вообще быть беспринципными ради прибыли.
Показываю что мы и сами были "с усами". Ещё до того как:
kot1967>ТНК начали лезть только тогда, когда в РФ появились деньги.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 20.02.2019 в 09:24
+
+2
-
edit
 

гегегр

опытный

гегегр>>>> Что именно не очень?
pkl> pkl>> Конкретно - государство, созданное им, не протянуло и 100 лет.
гегегр>> Им? Одним?
pkl> Да какая разница? Смысл в том, что НЕ ПРОТЯНУЛО, а не в том, кто его строил.
Если нет разницы, то по Вашей логике, получается виноваты все до последней кухарки?
Я не адвокатствую и не особый его сторонник, но когда все сваливают в одну корзину начинаешь задумываться, а так ли это на самом деле?
pkl> pkl>> Что в значительной степени обесценило все победы.
гегегр>> Для кого? Для меня и, надеюсь, миллионов сограждан ничуть не обесценились. Даже наоборот.
pkl> А что это даёт Вам сейчас? Спится лучше?

Да, спится лучше. А у Вас, похоже, бессонница?
   70.0.3538.11070.0.3538.110

ahs

старожил
★★★★
kot1967> ТНК начали лезть только тогда, когда в РФ появились деньги.

Низкомаржинальные бизнесы начали лезть тогда, когда появились деньги. Нефть, газ, металлы лезли все 90-е, пищевка местами с 80-х, моя контора вообще влезла в период гонки на лафетах.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
RU Клапауций #20.02.2019 08:33  @kot1967#20.02.2019 03:57
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
kot1967> ТНК начали лезть только тогда, когда в РФ появились деньги. Более того если сейчас деньги исчезнут, типа нефть по 10 баксов или еще по какой причине, ТНК исчезнут вместе с ними

Марс и Нестле первые фабрики скупили, ЕМНИП, в 1995 году. Называть то время "в РФ появились деньги" - это прямо преступление против истории :) Нефть была баксов пятнадцать, что ли :D:D
   
1 24 25 26 27 28 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru