[image]

Трагедия отечественного пищепрома

 
RU Валентин_НН #16.02.2019 17:30  @ED#16.02.2019 13:35
+
+2
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
ED> Это вы не путайте народ.
ED, я тебя не узнаю. :)
почему вы обсуждаете масло, когда на фотке нарисовано "маспо"
   1919
RU ED #16.02.2019 17:37  @Валентин_НН#16.02.2019 17:30
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
В.Н.> почему вы обсуждаете масло, когда на фотке нарисовано "маспо"

Слово "масло" на фотке встречается чаще. :)
   52.052.0
RU Dmb_2007 #16.02.2019 18:52  @Валентин_НН#16.02.2019 17:30
+
+4
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
В.Н.> почему вы обсуждаете масло, когда на фотке нарисовано "маспо"

Потому что на совершенно правдивое и невинное сообщение
C.d.> Полки наших магазинов заполнены каким-то странным продуктами
 

Iva отреагировал просто и точно
всякие "марки вводящие в заблуждение" - это статья мошенничество и нарушение торговых марок.
 
с которым я согласен и сам могу набросать фоток ещё более изощрённых попыток пустить покупателю пыль в глаза.

А вот Виктор Банев поспешил набросить:
В.Б.> Это же всё суррогаты, о чем честно и пишут: сливочное масло 72,5% - это не масло, масло это 82,5% И стоит в полтора раза дороже.
 

Умудрившись в одном абзаце солгать "ошибиться" дважды: про классификацию сливочного масла и его цену.
   72.0.3626.10972.0.3626.109

Dmb_2007

аксакал
★☆
ED> "Бутербродное" неоднократно встречал давным давно. Чуть ли не в 70-х годах. Это было то самое натуральное сливочное масло.
ED> Позднее, но тоже ещё при СССР (где-то середина/конец 80-х) видел в продаже "Масло бутербродное", которое было смесью натурального масла и маргарина.
Я вот помню какое-то "масло", которое крошилось, будучи олаждённым.
Давно это было ;-)
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
D.2.> Я вот помню какое-то "масло", которое крошилось, будучи олаждённым.

А это может быть всего лишь признаком высокого содержания воды и соответственно низкого содержания жира. Вода при минусе замерзает, вот и...

D.2.> Давно это было ;-)

Ага. В детстве в деревне у родственников наблюдал весь процесс изготовления домашнего масла. Даже сам помогал - ну ручку сепаратора крутил в основном, взбивать в маслобойке силёнок и терпежу не хватало. :)
Дык вот - то масло, будучи офигенно вкусным, как раз отличалось от магазинного этим признаком. Замороженное крошилось, а не резалось. Причём в натуральности его не было никаких сомнений. А вот содержание жира никак не нормировалось, само собой. :)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2019 в 22:05
+
-1
-
edit
 
D.2.> Я вот помню какое-то "масло", которое крошилось, будучи олаждённым.
D.2.> Давно это было ;-)

так это именно крестьянское - утверждали, что новая технология позволяла удерживать в нем больше воды. Но правда ли это - не знаю. Но оно при жарке начинало разлагаться на странные фракции, включая какие-то белые хлопья.
В отличии от нормального сливочного.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
+2
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Iva> так это именно крестьянское - утверждали, что новая технология позволяла удерживать в нем больше воды.
Белые хлопья это пахта. Масло не до конца выбито. От того и жирность 72,5%.
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> Я вот помню какое-то "масло", которое крошилось, будучи олаждённым.
ED> А это может быть всего лишь признаком высокого содержания воды и соответственно низкого содержания жира. Вода при минусе замерзает, вот и...
Физика процесса мне понятна. Видимо в домашних условиях полностью избавиться от жидкости невозможно.
Но почему это происходило с промышленным продуктом.

ED> Даже сам помогал - ну ручку сепаратора крутил в основном,
Сепаратор с колокольчиком? ;)


ED> взбивать в маслобойке силёнок и терпежу не хватало. :)
А маслобойка какая была? У бабушки была немецкая
 


ED> Дык вот - то масло, будучи офигенно вкусным, как раз отличалось от магазинного этим признаком. Замороженное крошилось, а не резалось.
Интересно, понравится-ли оно нам сейчас, привычки-то уже нет.
Пробовали фермерское, как-то не так ...
   72.0.3626.10972.0.3626.109

Dmb_2007

аксакал
★☆
Iva> так это именно крестьянское - утверждали, что новая технология позволяла удерживать в нем больше воды.
Iva> Но оно при жарке начинало разлагаться на странные фракции, включая какие-то белые хлопья.
Да, это помню. Но современное крестьянское вполне себе, вроде не разлагается.
Хотя и жарим больше на растилке.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
RU kot1967 #17.02.2019 05:11  @Carpe diеm#16.02.2019 04:04
+
-
edit
 

kot1967

опытный

C.d.> Массу с запахом гуся!
C.d.> http://urod.ru/insert/20170406/UrodRu20170406pech_2.png
Ну вообщето Родина этой бурды в районе вашего флажка. Помню еще в 90ые когда мы по незнанию в 7\11 купили пару консерв на закусь пришлось закусывать соком. Вот сок был отличный как раз! Так что вопрос российского "качества" скорее к ТНК которые привезли к нам эти технологии и пропихнули их в законодательство. Выпускаются большинство суррогатов вполне официально. То, что большинство из них на вкус дерьмо вопрос второй. Опять же вкус по нынешним временам формирует зомбоящик, так что полагаю многим даже нравится.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Iva>> так это именно крестьянское - утверждали, что новая технология позволяла удерживать в нем больше воды.
Iva>> Но оно при жарке начинало разлагаться на странные фракции, включая какие-то белые хлопья.
D.2.> Да, это помню. Но современное крестьянское вполне себе, вроде не разлагается.
D.2.> Хотя и жарим больше на растилке.
1. Масло 72 должно крошиться из холодильника. это правильно. Если не крошиться значит подвох.
2. Масло 82 и 72 это разные рецепты а не просто недоотжатая и отжатая фракции. Не так все просто.

Ну и заступлюсь за отечесвенное масло. Что бы там не думал Роскачесво\контроль масло у нас на текший момент вполне нормальное. Понятно дело есть ктотокоегдеунаспорой ну так везде так. Не покупайте на развес и лешевку и будет вам счастье
   61.0.3163.10061.0.3163.100
JP Carpe diеm #17.02.2019 05:28  @kot1967#17.02.2019 05:11
+
-2
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Массу с запахом гуся!
C.d.>> http://urod.ru/insert/20170406/UrodRu20170406pech_2.png
kot1967> Ну вообщето Родина этой бурды в районе вашего флажка.

Опять враги вредят?

kot1967> Опять же вкус по нынешним временам формирует зомбоящик, так что полагаю многим даже нравится.

Печально быть вами, раз ваш вкус формирует зомбоящик.
   4.04.0
JP Carpe diеm #17.02.2019 05:31  @kot1967#17.02.2019 05:19
+
-2
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
kot1967> Ну и заступлюсь за отечесвенное масло. Что бы там не думал Роскачесво\контроль масло у нас на текший момент вполне нормальное.

А МАСПО у нас на текущий момент нормальное?
   4.04.0
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
D.2.>>>Видимо в домашних условиях полностью избавиться от жидкости невозможно.

А оно нигде невозможно. В "заводском" масле вода (плазма) тоже есть. Вон практически все те "оставшиеся" проценты. Это только топлёное масло практический чистый жир (более 99%). Вода выкипает в процессе...

ED>>Вода при минусе замерзает, вот и...
D.2.> Физика процесса мне понятна.

До сего момента я тоже думал что мне понятно. :) Ан нет.

Ну то есть про замерзание воды всё верно. Но оказывается есть ещё куча других причин. Например время созревания сливок влияет:
"В процессе созревания сливок при низких температурах происходит отвердевание жира с кристаллизацией триглицеридов. В каждом шарике образуются внешний слой отвердевшего слоя высокоплавких триглицеридов и внутренний слой жира, плавящегося при более низкой температуре (жидкий жир). Оптимальным считается содержание в сливках 30 - 35 % отвердевшего жира. При большем содержании твердого жира масло крошится, при меньшем - мягкое."
А ещё влияет способ сепарирования сливок и способ сбивания масла (получаются разные размеры "гранул" жира и разное соотношение жидкой и гранулированной "фаз" жира.

В общем сложно там всё. И интересно. Кстати, слишком мягкое масло, которое очень легко мажется, тоже считается недостатком.

D.2.> Сепаратор с колокольчиком? ;)

Ага. Дзинькал. :)
Правда сепаратор был другой - помонструознее и чашка сверху плоская. Но принцип тот же.

D.2.> А маслобойка какая была? У бабушки была немецкая

У наших кондовее была. Эдакая ступа с "поршнем". Что-то типа:

D.2.> Интересно, понравится-ли оно нам сейчас, привычки-то уже нет.

А я и сейчас иногда ем его. Из той же самой деревни. Оно наверное уже всё таки отличается - сепараторы там давно уже электрические и маслобойки наверняка другие. Но масло по прежнему очень вкусное.
Вкус такой же? Это трудно сказать, в детстве всё было вкуснее. :)
   52.052.0
RU Андрей1964 #17.02.2019 11:32  @Виктор Банев#15.02.2019 10:23
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

В.Б.> Надо только, чтобы писали на этикетке - каких именно антибиотиков там превышение! Вдруг, там антибиотик от триппера, а мне от горла надо?

Когда разберёшься где какие, то на упаковках пометки сделай, а то будешь лечиться по принципу таблетки номер 8 :D
   1919
RU Андрей1964 #17.02.2019 11:36  @Dmb_2007#16.02.2019 19:35
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

D.2.> Я вот помню какое-то "масло", которое крошилось, будучи олаждённым.
D.2.> Давно это было ;-)

Я даже скажу где ты его ел :) На камбузе ЧВВМУ :) Получали его в 20 кг паках
Там еще был сахар настоящий...Все пытались его чайной ложечкой раздавить и по сему большинство штампованных ложечек имело вид ХЗ какой :)
   1919
RU Андрей1964 #17.02.2019 11:43  @Dmb_2007#17.02.2019 04:28
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

D.2.> Да, это помню. Но современное крестьянское вполне себе, вроде не разлагается.
D.2.> Хотя и жарим больше на растилке.

Во тема интересная какая))))...Я вот уже лет 6-7 молочное, вкл. масло, вообще не покупаю в магазинах. Приезжает бабушка по субботам ( зовут Васильевна) на пл.50-летия СССР (в Севастополе, Стрелецкая) с с. Урожайное. Вот у нее я и покупаю все эти годы масло, яйца, кур, творог, сметану и т.д. Качество отменное. Ни каких проблем ни когда не было.

ЗЫ. ДМБ, ты это, растительное используй только сыродавленное...Рафинация и ароматизация это фсё от лукавого :)
   1919

kot1967

опытный

D.2.>>>>Видимо в домашних условиях полностью избавиться от жидкости невозможно.
ED> А оно нигде невозможно. В "заводском" масле вода (плазма) тоже есть. Вон практически все те "оставшиеся" проценты. Это только топлёное масло практический чистый жир (более 99%). Вода выкипает в процессе...
Вода не выкипает, разрушаются жировые шарики и вода (вместе с ней белки итп) просто сливается.
Жир молочный замерзает при 14. Температуры взбивания масла похожи. При 20 и выше масло просто не собьется ну скажет так в электромаслобойке мне это не удавалось.
Ну и действительно условное качество масло сильно зависит в первую очередь от сырья и во вторую как не странно от вкуса и привычекм потребителя. Многие вообще считают маслом скисшие или замершие высокожирные сливки
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Bod

координатор
★★★★★
kot1967> Жир молочный замерзает при 14. Температуры взбивания масла похожи. При 20 и выше масло просто не собьется ну скажет так в электромаслобойке мне это не удавалось.

Мне как-то удалось взбить при комнатной температуре обычным ручным миксером



Правда молоко было очень жирное. Вершки. В конце 80-х какой то местный колхоз начал продавать молоко напрямую, без сдачи на молокозаводы. Приезжала автоцистерна и за несколько часов всё распродавала. Мама купила несколько трехлитровых банок молока, при чем когда в цистерне молоко уже заканчивалось (т.е. те самые вершки, кран у цистерны был снизу) и попросила меня для чего то его взбить. Ну я и взбил. Масло.
   55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru