[image]

Почему в провинции хуже, чем в Москве?

Флуд и флейм на тему "Всё Сожрала Москва"
 
1 27 28 29 30 31 32 33
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ждан72>> давай еще раз, должен ли програмист работающий по удаленке и живущий в питере получать больше чем точно такой же но живущий в чите?
Iva> точно такой же?

да, не юли, точно такой же делающий точно такую же работу и точно так же раз в квартал ездящий на планерку в москву. обсалютно одинаковый.
что бы ты не юлил, давай у нас будет один и тот же, просто он взял и переехал, к невесте, допустим.
должна ли при переезде у него изменится зарплата от того что он переехал????
   65.065.0
+
+3
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ждан72> давай еще раз, должен ли програмист работающий по удаленке и живущий в питере получать больше чем точно такой же но живущий в чите?

Многие, особенно работодатели, искренне считают что должен. Даже за одну и ту же работу. Неоднократно слышал - "вам там и столько хватит".

Но спор вроде же о другом. О том нужно ли платить квалифицированным востребованным специалистам намного больше, чем малоквалифицированным и не очень то нужным. Причём последним платить не просто меньше, а вопиюще мало. "Только на еду". Не является ли это дискриминацией и не будет ли на этом фоне высокая зарплата спецов явной социальной несправедливостью.

Ничего не пропустил? :)
   52.052.0
+
-
edit
 
ждан72> да, не юли, точно такой же делающий точно такую же работу и точно так же раз в квартал ездящий на планерку в москву. обсалютно одинаковый.

понимаете, реальная производительность программистов отличается в 100 раз .
не бывает их абсолютно одинаковых :)

скорее всего, если он толковый и хорошо работает, то после первого прорыва в Москву (на удаленке), сменив одну-две работы он будет получать столько же. В первой - сильно вряд ли, есть такое слово рекомендации и опыт. Его опыт работы в Чите никому ничего не говорит в Москве. Рекомендации - тем более. Поэтому он "темная лошадка".

ждан72> должна ли при переезде у него изменится зарплата от того что он переехал????

он до этого работал на аутсорсе? тогда скорее всего нет. А если работал в местной организации - то да. Так как там у них зарплаты в среднем по рынку другие, чем в Москве. И опять смотри выше.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
Это сообщение редактировалось 16.02.2019 в 20:29
ED> Многие, особенно работодатели, искренне считают что должен. Даже за одну и ту же работу. Неоднократно слышал - "вам там и столько хватит".

да, такое тоже встречается. Но это проблема работодателя. Хочет питаться объедками с рынка труда - его право.

и право согласится на такие условия у работника тоже есть.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
Это сообщение редактировалось 16.02.2019 в 21:02

ждан72

аксакал
★★
ED> Но спор вроде же о другом. О том нужно ли платить квалифицированным востребованным специалистам намного больше, чем малоквалифицированным и не очень то нужным. Причём последним платить не просто меньше, а вопиюще мало. "Только на еду". Не является ли это дискриминацией и не будет ли на этом фоне высокая зарплата спецов явной социальной несправедливостью.
ED> Ничего не пропустил? :)

вопрос еще в том кто решает нужность специалистов? например найти сейчас хорошего сварщика крайне трудно и они много где нужны, но с зарплатой у них как то не очень.
   65.065.0
+
-
edit
 
ждан72> вопрос еще в том кто решает нужность специалистов? например найти сейчас хорошего сварщика крайне трудно и они много где нужны, но с зарплатой у них как то не очень.

ну так значит вопрос - где они нужны и нужны ли реально?

а то когда лет 12-14 назад были нужны специалисты по холодильным установкам - их "раскупали" с третьего курса. Но это коммерсанты проклятые.

а всякая оборонка в те же времена искала сварщиков и прочих рабочих на 15 т.р. в Москве и с 4-5 разрядом. Предлагали 15-20 т.р. налдадчикам станков ЧПУ (зарабатывавшими тогда по 2 т. енотов) - те говорили - ну на 4 часа раз в неделю я за такие деньги приходить готов. Да ты что!!!!Оборзел!!!
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> он до этого работал на аутсорсе? тогда скорее всего нет.
что ты юлишь постоянно? что придумываешь отговорки и вводишь ограничения?
давай, один програмист, работает на одну корпорацию, переехал из города в город, меняется зарплата или нет?
один доктор, практолог, работает на одно государство (минздрав) переехал из города в город, ставит в день точно такое же количество клизм в точно такие же розовые попки, меняется зарплата или нет?
   65.065.0

ED

старожил
★★★☆
ждан72> вопрос еще в том кто решает нужность специалистов?

Жизнь решает. Как всегда.

ждан72>например найти сейчас хорошего сварщика крайне трудно и они много где нужны, но с зарплатой у них как то не очень.

Если кто-то говорит что не может найти хорошего сварщика, но не хочет платить ему хорошую зарплату, значит хороший сварщик ему не очень то и нужен.
   52.052.0
+
-
edit
 
ждан72> что ты юлишь постоянно? что придумываешь отговорки и вводишь ограничения?

а ты не ставь задачу "в общем случае" :)

ждан72> давай, один програмист, работает на одну корпорацию, переехал из города в город, меняется зарплата или нет?

нет. Но в государственной сфере (включая госкомпании) - может быть, не знаю.

При этом я знаю, что у системного инженера переведенного в Москву и провинции в рамках одной компании зарплата растет, но у него растет сложность работы, ее интенсивность, ответсвенность и т.д.

так что у программиста - круг обязанностей и сложность задач остается той же? или растет? С чем связано его перемещение?

ждан72> один доктор, практолог, работает на одно государство (минздрав) переехал из города в город, ставит в день точно такое же количество клизм в точно такие же розовые попки, меняется зарплата или нет?

не знаю точно, но скорее всего - да, так как в Москве нельзя врачам и учителям платить, как по остальной стране. Обсуждали причины неоднократно. Хотели бы, но не могут.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
ждан72> давай, один програмист, работает на одну корпорацию, переехал из города в город, меняется зарплата или нет?
Для аутсорсера нет разницы где находиться, где есть интернет - зарплата зависит от квалификации.
Для обычного, который работает в офисе - зарплата определяется рынком с учетом местной зарплаты в регионе. Т.е. скажем платить среднему программисту в Чите как в Москве - нерентабельно для бизнесмена.
Более того - в Чите ограничен выбор квалифицированных программистов и там и контору, производяющую ПО на всю страну, открывать смысла нет - имеет смысл там где есть кадры, причем квалифицированные - Москва, Спб, Новосибирск, Томск, Екатеринбург.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> При этом я знаю, что у системного инженера переведенного в Москву и провинции

ну я инженер, переехал, делаю ту же работу но платят в три нет в четыре раза больше.
могу сказать что бардак и безответственность в москве в сравнении с глубинкой, ужас-ужас. здесь никто не работает, все зарабатывают. никто не обеспечивает вообще никакого качества, никто не заинтересован в контакте с клиентом, только деньги, плати и отваливай. а как тут отношения между юрлицами выстроены....
даже слов подходящих нет, я год переписываюсь с энергопоставщиком что бы акты о присоединении получить, в понедельник очередное письмо повезу, никаких результатов. местная администрация не отвечает, контракты (о ремонте нашего имущества) подписывают в обход нас никто никакого надзора не ведет, да за такой бардак в бурятии уже сидели бы все. а тут нормально.
колеги по кабинету (из местных) по полдня в танчики режутся. я глядя на них на форуме стал сидеть немеряно. тут вообще никому ничто не нужно, главное стрелки перевести и сиди дальше.
   65.065.0
+
-
edit
 
Iva>> При этом я знаю, что у системного инженера переведенного в Москву и провинции
ждан72> ну я инженер, переехал, делаю ту же работу но платят в три нет в четыре раза больше.

и что? на сколько помню вы в госсекторе - там вам хотели бы платить, как там, но не могут - московский рынок не позволяет. Москвичи не пойдут, вы не переедете - кто работать будет?

ждан72> никто не обеспечивает вообще никакого качества, никто не заинтересован в контакте с клиентом, только деньги, плати и отваливай. а как тут отношения между юрлицами выстроены....

не знаю в какой вы сфере. В ИТ все очень сурово такие есть но они мечутся по рынку так как к ним во второй раз не обращаются.

ждан72> даже слов подходящих нет, я год переписываюсь с энергопоставщиком что бы акты о присоединении получить, в понедельник очередное письмо повезу, никаких результатов.

так это монополисты, чего вы хотите? они по другому работать не будут. Этим действительно все по фиг.

ждан72> колеги по кабинету (из местных) по полдня в танчики режутся. я глядя на них на форуме стал сидеть немеряно. тут вообще никому ничто не нужно, главное стрелки перевести и сиди дальше.

ну значит у вас контора либо государственная, либо очень большая.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
yacc> Для обычного, который работает в офисе - зарплата определяется рынком с учетом местной зарплаты в регионе. Т.е. скажем платить среднему программисту в Чите как в Москве - нерентабельно для бизнесмена.
вертолеты россии, производят вертолеты и продают их за бугор. все вертолеты по одной цене, какая разница где их собрали и почему зарплата зависит не от количества собранных вертолетов а от места жительства?
   65.065.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

ждан72> какая разница где их собрали и почему зарплата зависит не от количества собранных вертолетов а от места жительства?

Стоимость жизни разная в разных регионах, как может быть одинаковая зарплата?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> и что? на сколько помню вы в госсекторе - там вам хотели бы платить, как там, но не могут - московский рынок не позволяет.
и почему там позволяет а тут нет? потому что тут люди высшего сорта живут, депутаты и большие директора?
   65.065.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
ждан72> вертолеты россии, производят вертолеты и продают их за бугор.
Ты спросил про программистов, я ответил.
Еще раз - для аутсорсера нет разницы где находиться.
У нас парень сидел в каком-то китайском городе рядом с ДВ, потому что там все дешево было, а работал на международном проекте.

Счас весь оффтоп типа почему в Мск з/п больше отсюда перенесу.
   70.0.3538.6770.0.3538.67

ED

старожил
★★★☆
sam7> Стоимость жизни разная в разных регионах, как может быть одинаковая зарплата?

А как стоимость жизни влияет на количество заработанного?
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sam7> Стоимость жизни разная в разных регионах, как может быть одинаковая зарплата?
стоимость жизни разница на считаные проценты. ну максимум 40%, а зарплата разница в три-четыре раза.
нет, я понимаю когда крайним жителям севера платят больше чем в краснодаре. это компенсация за вредность климата и стоимость проезда до сочи.
   65.065.0

sam7

администратор
★★★★★

sam7>> Стоимость жизни разная в разных регионах, как может быть одинаковая зарплата?
ED> А как стоимость жизни влияет на количество заработанного?

Влияет на готовность работать за некую сумму.
При должной зарплате в Москву едут из других городов, компании в Москве их принимают, потому, что местных не находят.

Условный инженер в глубинке будет работать за 20 тыр, в Москве - нет и никто не поедет на такую зарплату.

if you pay peanuts, you get monkeys
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sam7> Влияет на готовность работать за некую сумму.
а есть выбор?
sam7> При должной зарплате в Москву едут из других городов, компании в Москве их принимают, потому, что местных не находят.
так может компаниям будет выгоднее переехать в глубинку? там за половину московской зарплаты наберут тех же самых людей, но до того как они переехали.
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

sam7>> Стоимость жизни разная в разных регионах, как может быть одинаковая зарплата?
ждан72> стоимость жизни разница на считаные проценты. ну максимум 40%, а зарплата разница в три-четыре раза.

Стоимость жизни включает в себя стоимость жилья, среди прочего.

Покупки, аренды, ипотеки - варианты это детали.

У меня дочка после ВУЗа поехала работать в Москву на высокую для послескамеечника зарплату, 2008, 50 тыр.

Так я ей ещё доплачивал за удовольствие работать в Москве - стоимость аренды жилья высокая, а если жить под забором - таким высокие зарплаты не платят.
   11.011.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

ждан72> а есть выбор?

Конечно, у меня дочка и в Москве, и в Березниках работала, в шахту спускалась :)

ждан72> так может компаниям будет выгоднее переехать в глубинку?

Не могу давать советы по переустройству экономики России, крутовато для меня.
   11.011.0

ED

старожил
★★★☆
sam7>Влияет на готовность работать за некую сумму.

Это конечно. Причина очень важная.
Но на готовность работать за некую сумму гораздо больше влияет наличие работы в данном месте. "Жить то надо".

sam7> Условный инженер в глубинке будет работать за 20 тыр, в Москве - нет и никто не поедет на такую зарплату.

Вот так и рассуждают. Вот скажем некая фирма по продаже/сопровождению медтехники обслуживает клиентов по всему краю. Потому ей непринципиально где живут её инженеры-ремонтники. Всё равно ездить по разным городам.
И вдруг выясняется что зарплата у инженера-красноярца прилично выше чем у инженера-жителя какого-нибудь райцентра. Хотя делают они совершенно одинаковую работу. Объяснение точно такое же - в Красноярске жизнь дороже, а в какой-нибудь Козульке и гроши за счастье.

Вон тут кто-то уверен что такие "менеджеры" скоро вымрут сами собой. Блажен кто верует.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 17.02.2019 в 09:16

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный

ждан72>> какая разница где их собрали и почему зарплата зависит не от количества собранных вертолетов а от места жительства?
sam7> Стоимость жизни разная в разных регионах, как может быть одинаковая зарплата?

Вау.... тоисть в Москве стоимость жизни в разы больше чем в Урюпинске. А ниче что водка в деревне (со средней зп 10тыров) стоит в полтора раза дороже чем в Азбуке вкуса? про деревенский ценник трусов от Версаче и воскресных туров в Париж уж молчу
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
sam7> Стоимость жизни разная в разных регионах, как может быть одинаковая зарплата?
Эхом по стране разнеслось:
Халопы, малчать, ваше место у параши. Масквичам надо многа денех, чаво непонятно?
   1919
1 27 28 29 30 31 32 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru