[image]

Объясните, что такое ракурс?

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Читаю иногда литературу, посвященную авиации и воздушным боям в частности. Там то и дело встречаются упоминания о ракурсах. 0-4, 1-2 и еще какие-то... Что это означает? Догадываюсь, что это направления захода с той или иной стороны на самолет, но как именно?
   
+
-
edit
 
1-2? Вобще-то его в четвертях измеряют как отношение видимой длины к фактической 4-4 - сбоку, 0-4 - спереди или сзади.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Спасибо! 1-2 - это я наверное попутал...
   
DE Александр Леонов #26.01.2006 19:09
+
-
edit
 
В четвертях при перехвате, а при стрельбе по ВЦ в восьмых так как там ракурсы маленькие
примерно так:

[attachmentid=24628]
Прикреплённые файлы:
 
   

Aaz

модератор
★★☆
sabakka] 1-2? Вобще-то его в четвертях измеряют как отношение видимой длины к фактической 4-4 - сбоку, 0-4 - спереди или сзади.
Ой ли? Если мне не изменяет склероз, то "ракурс 0" - вид спереди, "4/4" - вид сзади, а "2/4" (хотя я встречал и "1/2") это как раз вид сбоку...
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

sabakka] 1-2? Вобще-то его в четвертях измеряют как отношение видимой длины к фактической 4-4 - сбоку, 0-4 - спереди или сзади.
Ой ли? Если мне не изменяет склероз, то "ракурс 0" - вид спереди, "4/4" - вид сзади, а "2/4" (хотя я встречал и "1/2") это как раз вид сбоку...
 

0/4 - вид строго спереди (сзади),
1/4 - 22.5o справа/слева спереди (сзади),
2/4 - 45o справа/слева спереди (сзади),
3/4 - 67.5o справа/слева спереди (сзади),
4/4 - 90o справа/слева.
   
DE Александр Леонов #26.01.2006 20:18
+
-
edit
 
sabakka] 1-2? Вобще-то его в четвертях измеряют как отношение видимой длины к фактической 4-4 - сбоку, 0-4 - спереди или сзади.
Ой ли? Если мне не изменяет склероз, то "ракурс 0" - вид спереди, "4/4" - вид сзади, а "2/4" (хотя я встречал и "1/2") это как раз вид сбоку...
 


Ето он тибе изменяет :P

Во Вуду подтвердил :D
   

Aaz

модератор
★★☆
А.Л.] Ето он тибе изменяет :P
Ну, бывает... :)
   

pk26

новичок
Вуду> 0/4 - вид строго спереди (сзади),
Вуду> 1/4 - 22.5o справа/слева спереди (сзади),
Вуду> 2/4 - 45o справа/слева спереди (сзади),
Вуду> 3/4 - 67.5o справа/слева спереди (сзади),
Вуду> 4/4 - 90o справа/слева.

На мой взгляд данные цифры несколько ошибочны.

Если говорить упрощенно, то ракурс это визуальное сокращение фактической длины объекта, которое зависит от угла наблюдения.

И конечно возможно то, что я ошибаюсь, но, окончив именно авиационное учебное заведение еще в 1982 году, я прекрасно помню, что ракурсом называют отношение видимой длины цели (наблюдаемой под некоторым углом) к ее полной длине (наблюдаемой с того же расстояния, но в направлении под прямым углом к линии оси цели).

Таким образом, по сути, ракурс равен СИНУСУ угла между линией визира и линией оси самой цели.
И соответственно:
0/4 - вид строго спереди (сзади) к оси объекта;
1/4 - 14.5o справа/слева спереди (сзади);
2/4 - 30.0o справа/слева спереди (сзади);
3/4 - 48.5o справа/слева спереди (сзади);
4/4 - 90.0o справа/слева.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Garry_s

опытный

pk26> Если говорить упрощенно, то ракурс это визуальное сокращение фактической длины объекта, которое зависит от угла наблюдения.
Ракурс - это угол.
Так принято от царя Гороха и во всех учебниках написано.
"Длина объекта" никакого значения для вычисления поправок воздушной стрельбы не имеет.
В случае внешнебазового определения дальности до цели, вручную обрамляют видимый размер цели светящимся кольцом на отражателе прицела. И если заходим точно в хвост или в лоб, то обрамляем размах крыла, а если сбоку - то длину цели. Чаще всего эти величины довольно близки (по крайней мере у бомбардировщиков).
pk26> И конечно возможно то, что я ошибаюсь, но, окончив именно авиационное учебное заведение еще в 1982 году, я прекрасно помню, что ракурсом называют отношение видимой длины цели (наблюдаемой под некоторым углом) к ее полной длине (наблюдаемой с того же расстояния, но в направлении под прямым углом к линии оси цели).
Забавно, мы заканчивали одновременно, но я помню совсем другое определение.
pk26> Таким образом, по сути, ракурс равен СИНУСУ угла между линией визира и линией оси самой цели.
Если Вы заканчивали военное авиационное заведение, то может быть спутали с военной мудростью, что в случае военных действий, синус может достигать величины 1,5? :D
В гражданских ВУЗах такое не преподавали.
pk26> И соответственно:
Насколько помню, эти обозначения соответствовали РАВНОМЕРНОМУ разбиению 180 градусов на равные сектора, чтобы облегчить прицеливание в ручном режиме. Синусы этих углов, действительно, изменяются по синусоиде, т.е. неравномерно.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

pk26

новичок
Да... я окончил учебное заведение именно по военной специальности ("спецустановки летательных аппаратов").
Возможно, поэтому имеются нюансы. Но, в моем понимании, дело вот в чем:

G.s.> Ракурс - это угол.
G.s.> Так принято от царя Гороха и во всех учебниках написано.
G.s.> "Длина объекта" никакого значения для вычисления поправок воздушной стрельбы не имеет.

Тут то и "порылась собака".....
Ведь угол то НЕ ИЗВЕСТЕН и не входит в исходные данные. Он есть величина ИСКОМАЯ.
А вот ракурс известен из наблюдения цели. В каталоге целей имеется графическое изображение цели и базовое соотношение его значимых габаритных размеров. За счет этого, сравнивая наблюдения с каталогом целей, можно примерно оценить отношение наблюдаемой длины к ее базовому (каталожному) значению - т.е. тем самым и определить ракурс (1/4, 2/4, 3/4), равный именно ОТНОШЕНИЮ ДЛИН.

А уже имея это отношение, далее в расчетах используется строго соответствующий данному ракурсу угол. Т.е. тот угол, под которым и происходит сближение с целью, или под которым нацелено оружие. Таким образом, угол - это РЕЗУЛЬТАТ оценки ракурса, а ракурс в виде дроби это ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ визуального наблюдения.
Не уверен, что объяснил точно, но уж как смог.
Проще говоря, если смотрящий на цель видит, что длинна цели уменьшилась в сравнении с каталогом целей в два раза, то значит цель летит под углом 30 градусов к линии наблюдения. И тогда.. этот угол используется для определения направления стрельбы.

И как я уже заметил, видимое соотношение длин равное 1/2 происходит лишь тогда, когда синус "угла наблюдения" равен 1/2, т.е. при угле в 30 градусов.

С ув. Павел.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #07.02.2019 21:08  @AGRESSOR#26.01.2006 18:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
AGRESSOR> Читаю иногда литературу, посвященную авиации и воздушным боям в частности. Там то и дело встречаются упоминания о ракурсах. 0-4, 1-2 и еще какие-то... Что это означает? Догадываюсь, что это направления захода с той или иной стороны на самолет, но как именно?
Так понятно?

:)
   71.0.3578.9871.0.3578.98

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru