[image]

Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления

Фанфик, обретший своих фанов и фанфики
 
?? Татарин #07.04.2015 13:31
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Хорошая НФ. :)
Популяризирующая в предельно доступной форме некоторые (дельные) идеи.

Если, конечно, читателя изначально устраивает начальный сет в духе "Ивашка из Дворца Пионеров" и главный герой в духе пародии на Малыша ("- Малыш, это ты брал "Гидродинамику" Лившица? - Я всё равно в ней ничего не понял, - соврал Малыш"). :)

Знать оригинал необязательно (я не читал, и всё равно читал HPMOR c удовольствием).
   41.0.2272.10141.0.2272.101
RU Алдан-3 #08.04.2015 10:06  @Татарин#07.04.2015 13:31
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Татарин> Хорошая НФ. :)

Она уже закончена? Я начал читать и наткнулся что процесс ещё идёт. Ненавижу онгоинги, потому немедленно читать бросил.
Местами весело, когда аффтар пропагандирующий логику, рациональное мышление и борьбу с дефолтными дефектами человеческого мозга местами всё это демонстрировал. Оптом и в розницу.
   37.037.0
EE Татарин #08.04.2015 10:07  @Алдан-3#08.04.2015 10:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Хорошая НФ. :)
Алдан-3> Она уже закончена?
Да.
Хотя многие надеялись на продолжение шоу, и в книге только-только обозначился настоящий замес. :)
   41.0.2272.10141.0.2272.101
RU Alexandrc #03.11.2016 07:40
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

А ссылка? Понятно что умный найдёт :D

Гарри Поттер и методы рационального мышления | Элиезер Юдковский (Less Wrong)

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, когнитивной психологией, теорией вероятностей и другими вещами. Но Гарри не просто вундеркинд, у него есть загадочная Тёмная сторона, которая явно накладывает свой отпечаток на его мышление. Коллектив переводчиков продолжает сбор заявок на приобретение русского печатного издания книги. // Дальше — hpmor.ru
 

Если верить написанному, то не исключено, что в 2017 увидим печатное издание.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Лаборатория Фантастики

Давно собирался написать о впечатлениях, года два уже. Разделю их на две части — впечатления от автора и впечатления от книги. Что касается автора. Элеазар (я буду писать его имя так, считаю эту транскрипцию самой правильной) Юдковский называет себя учёным и просветителем, способствующим преумножению рациональности в мире. В действительности он, увы, никакой... //  fantlab.ru
 
А с точки зрения концептуальной всё ещё интересней. Главный герой романа и его протагонист — это разные люди. "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления" — это очень плохая (дешёвая, глуповатая) история про рациональность, но очень хорошая история про иррациональность. Это история Судьбы, история Рока. История чудовищно могущественного, беспримерно умного (умного всерьёз, без скидок, а не как "рационалисты" с их комиксами, играми Эндера, рассказами про "а вот, помните, Гитлер, а вот помните, эксперимент Милгрэма" и потешным дурачком Гарри) и до изуверства жестокого человека, тирана; история его возвышения и падения, обрисованная в красках античных трагедий и увиденная глазами его сына (по сути, не по форме) — глуповатого, смешного ребёнка, без подсказки больших дядей не понимающего половины из того, что видит. Очень нетривиально.
 
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 22.08.2018 в 15:44
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> Рецензии: Элеазар Юдковский. «Гарри Поттер и Метод Рационального Мышления»

Что касается автора. Элеазар (я буду писать его имя так, считаю эту транскрипцию самой правильной) Юдковский называет себя учёным и просветителем, способствующим преумножению рациональности в мире. В действительности он, увы, никакой не учёный, а шарлатан и сектант. Его клуб по интересам — это классическая секточка с Гуру и Учением и общего со словом «учёный» тут только корень. А то, что в брошюрках мелькают слова «наука», «рациональность» и тому подобные вещи сути не меняет.
 


Сабжа про Гарика не читал, но после того, как мне попался "ликбез по квантовой механике" (ну, нечто позиционирующее себя как якобы доступное и правильное объяснение КМ) от этого самого Юдковского - склонен согласиться с цитатой.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот уж воистину можно было научиться рациональному мышлению :eek:

Поттер X. И., Стругацкий Б. Н. К вопросу об асимметрии фигур больших планет//Изв. Гл. астрон. обсерв. в Пулкове. 1962. Т. 23. Вып. 1. № 171. С. 145—150.
 


И это не шутка ЖР
   51.051.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru