[image]

Ещё один сверхтяжёлый носитель

Теги:космос
 
1 17 18 19 20 21 44

Bell

аксакал
★★☆
PSS> Да. Но вы тут выше предлагали разработать два разных блока, с разным габаритом. ЧТо явный перебор.
Вот так вы и понимаете смысл прочитанного текста. С точностью до наоборот.
Я ничего не предлагал.
И в особенности не предлагал разрабатывать два разных блока.
Я говорил только о теоретических условиях, которые определяют размерность.
   56.056.0

Bell

аксакал
★★☆
PSS>>> Вот из-за того, что за пределами этой идеи какой либо конкретики нет (параметры размыты), я и написал, что "тризенит" Старого достаточно размытое понятие.
Bell>> И что? Вам не нравится сам факт того, что Тризенит ассоциируется со Старым? Говорите уж прямо.
PSS> ??????????????
PSS> Что за бред. Нет, конечно. Просто озвучил как факт. Идея Старого понятна. И не так и плоха. Но это только идея. Она, реально, заключается в нескольких строчках. И многие ключевые элементы там не озвучены. Но не нужно делать вид, что она детально проработана. Если же вдруг начнете делать этот вид, то не нужно прыгать между разным диаметром блоков, разной полезной нагрузкой и считать, что это нормально.
Знаете, у вас явные проблемы с восприятием информации.
Ключевые идеи несколько раз были озвучены на последних 2 страницах.
А всё остальное - мелкие детали.
Вам 10 раз написали, что диаметр блока не имеет принципиального значения. Как и точное значение ПН.
Важны принципиальная схема построения РН, параметры двигателей и общая размерность.
И эти идеи в комплексе были сформулированы Старым на форуме НК лет 10 назад как минимум, если не 15.
Что еще не ясно? Старый вам не предоставил КД на свой Тризенит, в этом проблема? С протоколом летных испытаний?
   56.056.0

PSS

литератор
★★☆
Bell> Важны принципиальная схема построения РН, параметры двигателей и общая размерность.

Правда это не мешает назвать аналогом тризенита "Старого" Ангару от Энергии с другой размерностью как носителя, так и параметров двигателей. Или Фалкон-Хэви. С другой схемой работы ступеней.

Видимо даже из достаточно общих требований

-компоновка/разделение ступеней
-размер блоков
-параметры двигателей

Можно уже выбирать два пункта из трех? Или вообще один?

Если у ракет общая компоновка, это не значит что они аналоги. Иначе Зенит аналог Титана.

Я то понимаю параметры Старого. Вы то их себя зафикисруйте? А то если на базе "Союза-5" сделают "трисоюзпять" вы и его обзовете тризенитом. Хотя там будет элемент против которого Старый выступает в первую очередь. Готов пойти на компромиссы везде, кроме этого элемента. Глушковский РД-171.

Bell> Что еще не ясно? Старый вам не предоставил КД на свой Тризенит, в этом проблема? С протоколом летных испытаний?

Нет. Мне как раз все ясно. А вот вам почему-то как на мой аналог вашей же фразы "Вам 10 раз написали, что диаметр блока не имеет принципиального значения. Как и точное значение ПН.". А именно "параметры тризенита Старого достаточно размыты" вызывает почему-то зубовый скрежет.

Можно узнать почему? Зачем мне объяснять то, что я сказал изначально? Это точно у меня проблемы с восприятием информации?

Я то как раз хорошо помню, как он часто менял всякие незначительные детали (вроде ПН). Вот и написал эту фразу
   55

Bell

аксакал
★★☆
PSS> почему-то зубовый скрежет.
У вас слуховые галлюцинации.
Параметры Тризенита считал Дмитрий по просьбе Старого, у него и спрашивайте.
В НК статью хотели написать или что-то такое.
   56.056.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> почему-то зубовый скрежет.
Bell> У вас слуховые галлюцинации.
Bell> Параметры Тризенита считал Дмитрий по просьбе Старого, у него и спрашивайте.
Bell> В НК статью хотели написать или что-то такое.

Да?? Галлюцинации? То есть это не вы накинулись на мою аналогичную вашей? Ладно.. И с чем тогда спорите? Кстати, я параметры Тризенита узнавал лично у Старого. На прошлой странице есть его ответ.
   55
RU Alexandrc #03.09.2018 18:43
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Ракетно-космическая корпорация "Энергия" в целях экономии средств снизит использование водородного топлива в новой сверхтяжелой ракете, сообщил главный конструктор пилотируемых комплексов, главный конструктор РКК Евгений Микрин.

"При разработке ракеты-носителя сверхтяжелого класса обязательно необходимо экономить средства, выделяемые на опытно-конструкторские работы. В связи с этим мы, в частности, отказались от компоновочной схемы ракеты "Энергия" и, соответственно, от разработки крупногабаритного кислородно-водородного блока второй ступени с маршевыми двигателями с тягой более 100 тонн. Переход к трехступенчатой схеме и использование водородного топлива в третьей ступени и разгонном блоке позволило снизить затраты на опытно-конструкторские работы, обеспечивают выполнение всех требований", — сказал он на научной конференции в Москве.



РИА Новости На ракете "Энергия" снизят использование водородного топлива - РИА Новости, 03.09.2018
 


ЗЫ Заголовок - без комментариев :F
   68.0.3440.10668.0.3440.106
ZA Alexandrc #08.12.2018 19:36
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости . Технический облик сверхтяжелой ракеты выберут сегодня, сообщил в своем Twitter глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"Через полчаса в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения - головной научной организации "Роскосмоса" - начнется защита технического облика РН (ракеты-носителя - ред.) сверхтяжелого класса. Рабочая группа представит свои предложения Совету главных конструкторов и руководителей отрасли", - написал он.
Ранее два источника в ракетно-космической отрасли сообщили РИА Новости, что в субботу будут рассмотрены и согласованы для внесения в соответствующую Федеральную целевую программу несколько вариантов облика российской сверхтяжелой ракеты для полетов к Луне.
Среди этих вариантов, как рассказал один из собеседников, есть и проект повторения советской ракеты "Энергия" с большим центральным баком с водородным топливом и проект ракеты с твердотопливными ускорителями (в советской и российской космонавтике космические ракеты на твердом топливе не использовались, не считая боевых ракет "Тополь", "Ярс" и "Булава"), а также варианты с пятью и шестью блоками на базе ракет "Союз-5".
Как сообщал председатель научно-технического совета "Роскосмоса" Юрий Коптев, ранее планировалось, что будет принята ФЦП по сверхтяжелой ракете, но потом стало понятно, что должна быть отдельная космическая госпрограмма.
Ранее в Роскосмосе сообщили РИА Новости, что госкорпорация среди вариантов рассматривает проект сверхтяжелой ракеты-носителя грузоподъемностью 103 тонны на низкую околоземную орбиту, у которой на центральном блоке установлен продаваемый в США двигатель РД-180, окруженный шестью боковыми блоками, созданными на основе ракеты "Союз-5" с двигателями РД-171.
В прошлом году институты "Роскосмоса" "Организация "Агат" и ЦНИИмаш подсчитали, что разработка сверхтяжелой ракеты обойдется в 700 миллиардов рублей. Вся Федеральная космическая программа России до 2025 года оценивается в сумму около 1,4 триллиона рублей.
Первый пуск сверхтяжелой ракеты запланирован на 2028 год. К ноябрю 2019 года должен быть подготовлен ее эскизный проект.

Рогозин рассказал. когда выберут облик сверхтяжелой ракеты

Технический облик сверхтяжелой ракеты выберут сегодня, сообщил в своем Twitter глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. РИА Новости, 08.12.2018 //  ria.ru
 
 
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Leonar

втянувшийся

даешь много и разных вариантов! :)
 

   11.011.0
+
-
edit
 
Решили назвать Енисей".

Названы сроки создания российской сверхтяжелой ракеты для полета на Луну

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин объявил, что подписан детальный план-график создания российской сверхтяжелой ракеты-носителя класса «Енисей». Ее разработкой займутся РКК «Энергия» имени С. П. Королева и РКЦ «Прогресс». За создание третьей ступени отвечает Центр имени М. В. Хруничева. //  lenta.ru
 

Теперь, когда Рогозина снимут, строка из песни "и перекрыли Енисей" обретет новый смысл.
Главная новость:
"Подписан детальный план-график создания российской сверхтяжелой ракеты-носителя.
На современном новоязе должна быть "дорожная карта".
Даже странно.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Serg Ivanov #04.01.2019 17:25  @Garry_s#04.01.2019 13:43
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

G.s.> Теперь, когда Рогозина снимут, строка из песни "и перекрыли Енисей" обретет новый смысл.

НАСА пригласило Рогозина в США

НАСА официально пригласило руководителя Роскосмоса Дмитрия Рогозина в США в начале 2019 года, сообщила пресс-секретарь главы НАСА Меган Пауэрс. //  vz.ru
 

Может его там арестуют? лет на пять..
   52.052.0
?? Alexandrc #04.01.2019 20:45
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Все же процитирую Рогозина:
Сегодня подписан детальный план-график создания к 2028 году ракеты-носителя сверхтяжёлого класса (класс "Енисей"). Разработчики - РКК "Энергия" имени С.П.Королёва (Московская область), РКЦ "Прогресс" (Самара), Центр имени М.В.Хруничева (Москва) - в части создания третьей ступени.
 

И РИА, которые "разнесли по углам" ;-)

Российская ракета для полета на Луну получила название "Енисей"

Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин объявил, что новая российская сверхтяжелая ракета для полета на Луну будет называться "Енисей". РИА Новости, 04.01.2019 //  ria.ru
 
Согласно проекту, в ракете используют двухступенчатую схему, грузоподъемность носителя — 103 тонны, его центральный блок окружают шесть боковых с двигателями РД-171. Ракета должна будет включать разгонный блок и межорбитальный буксир для доставки космонавтов к Луне.
Сообщалось, что ФЦП на 2020-2030-е годы по созданию сверхтяжелой ракеты должна стать частью госпрограммы, посвященной освоению Луны. Помимо ее разработки и создания опытного образца, предполагается провести беспилотный запуск в облет естественного спутника. Предусматривается также проведение в эти сроки пилотируемого облета, однако это потребует дополнительного финансирования, пояснили в отрасли.
Также собеседник напомнил, что в 2017 году "Роскосмос" заказал разработку эскизного проекта сборочного комплекса под сверхтяжелую ракету на космодроме Восточный.
Владимир Путин подписал указ о создании сверхтяжелой ракеты в начале 2018 года. Головным разработчиком назначена РКК "Энергия". В ноябре 2019 года должно быть завершено эскизное проектирование. Первый пуск запланирован на 2028 год.
 

Тут смотреть где-то с 20:56:

"Мёртвая рука" и "Авангард" против ядерных ракет США / ЗАУГЛОМ
Создатель "Булавы" и "Тополя-М" академик Юрий Соломонов о нашем ответе на размещение ядерных ракет в Западной Европе, фиктивности американской ПРО и реальном состоянии ядерного арсенала США. А также о русской "Мертвой руке" возмездия и перспективах российской лунной программы

Вдруг правда увидим ТТУ ;)
   55
ZA Alexandrc #05.01.2019 10:03  @Serg Ivanov#04.01.2019 17:25
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

S.I.> Может его там арестуют? лет на пять..

К чему тут это? 🤔
Впрочем, все равно вашим мечтам так не сбыться :F

Новости космонавтики [Alexandrc#05.01.19 09:58]

Рогозина не ждут в феврале в Хьюстоне: NASA Postpones Roscosmos Chief's Visit to US - Space Agency WASHINGTON (Sputnik) - NASA has notified Roscosmos that Director General Dmitry Rogozin’s planned visit to the United States will need to be postponed, Press Secretary Megan Powers told Sputnik. //  sputniknews.com   Для тех кто не читает Спутник NASA head rescinds invite to Russian official sanctioned by Washington WASHINGTON – Following mounting pressure, NASA Administrator Jim…// Космический
 
   
RU Cremalera #08.01.2019 02:36  @Serg Ivanov#04.01.2019 17:25
+
+1
-
edit
 

Cremalera

новичок
G.s.>> Теперь, когда Рогозина снимут, строка из песни "и перекрыли Енисей" обретет новый смысл.
S.I.>  ВЗГЛЯД / НАСА пригласило Рогозина в США
S.I.> Может его там арестуют? лет на пять..
Хм..Здесь еще верят в сверхтяжи.Как будто на десять лет помолодел..
   71.0.3578.9871.0.3578.98
MD Serg Ivanov #08.01.2019 15:27  @Cremalera#08.01.2019 02:36
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Cremalera> Хм..Здесь еще верят в сверхтяжи.Как будто на десять лет помолодел..
Ну, когда-нибудь они будут. Если действительно помолодели - может и увидите.. :)
   71.0.3578.9871.0.3578.98
ZA Alexandrc #12.01.2019 16:15
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Роскосмос представит правительству проект сверхтяжелой ракеты «Енисей»

В пресс-службе госкорпорации рассказали, что план-график представления проекта правительству был подписан головными организациями-разработчиками 29 декабря 2018 года. //  m.tvzvezda.ru
 
Госкорпорация «Роскосмос» должна представить правительству проект новой федеральной целевой программы по созданию сверхтяжелой ракеты «Енисей» до 15 января. Об этом рассказали в пресс-службе Роскосмоса.
 
   
?? Alexandrc #20.01.2019 10:17
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Дмитрий Рогозин написал в своём твиттере:
В Центральном научно-исследовательском институте машиностроения - ведущем научном центре @roscosmos (г.Королёв) подтверждена готовность конструкторских и производственных коллективов ракетно-космической отрасли к реализации проекта создания ракеты-носителя сверхтяжёлого класса
 


DxSaOPEXQAEEiNc1.jpg

Войти Войти Войти Войти Войти Главное меню Главное меню //  drive.google.com
 

Полезной информации на его "фоточках" ноль, всё интересное в зеркальном отражении на стекле. Кто хочет может поупражняться в интерпретации, а я пока вернусь к слухам. Про ТТУ наверное уже все слышали, теперь про возможный ЖРД:

Стало известно, на каких двигателях полетит сверхтяжелая ракета «Енисей»

Наряду с жидкостными ракетными двигателями изделие оснастят твердотопливными ускорителями. //  tvzvezda.ru
 
«С высокой долей вероятности будут использоваться РД-180 и, возможно, твердотопливные боковые ракетные ускорители», - цитирует Баранова агентство.
 

Баранов это генеральный директор АО «РКЦ "Прогресс"».
Еще он сказал про эскизное проектирование до конца 2019г. и что Прогресс будет головным.
   55
Это сообщение редактировалось 20.01.2019 в 10:32

TT

паникёр

Alexandrc> Баранов это генеральный директор АО «РКЦ "Прогресс"».

А зачем тянут РД-180 на ракету? Он же слабее РД-171.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Дмитрий В. #21.01.2019 15:04  @TT#21.01.2019 12:19
+
+1
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

TT> А зачем тянут РД-180 на ракету? Он же слабее РД-171.

Если ставить РД-180 на ЦБ вместо 171-го, то нет нужды его глубоко дросселировать (а может, и вообще дросселировать не нужно, что сильно упрощает дело). РД-171МВ при работе в составе ЦБ надо дросселироваьть гораздо глубже стандартного 171-го. Поэтому в Энергомаше собирались двиигатель для центра разрабатывать по отдельной ОКР. Т.е. РД-180 еще и денег экономит.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
LV TT #21.01.2019 15:16  @Дмитрий В.#21.01.2019 15:04
+
-
edit
 

TT

паникёр

Д.В.> Если ставить РД-180 на ЦБ вместо 171-го, то нет нужды его глубоко дросселировать (а может, и вообще дросселировать не нужно, что сильно упрощает дело).

Тогда в чем смысл использования РД-180? Нахерам разунификация блоков? Все время удивляются а че так дорого вон Маск три фалкона вместе собрал и запустил. На Ангаре тоже одинаковые двигатели. Зачем тут изврат?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Alexandrc

аксакал

TT> Нахерам разунификация блоков? ... На Ангаре тоже одинаковые двигатели.

Двигатели одинаковые, но блоки таки разные. В подобной концепции, как на Ангаре, вполне логично на одном из блоков иметь другой двигательный отсек. Это по прежнему будет унификация.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

TT

паникёр

Alexandrc> Двигатели одинаковые, но блоки таки разные.

Надо как в фалконе делать с минимальными отличиями.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Дмитрий В. #21.01.2019 18:49  @TT#21.01.2019 15:16
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

TT> Тогда в чем смысл использования РД-180? Нахерам разунификация блоков? Все время удивляются а че так дорого вон Маск три фалкона вместе собрал и запустил. На Ангаре тоже одинаковые двигатели. Зачем тут изврат?

Хотя бы затем, чтобы, не проигрывая в надежности и энергетике, снизить стоимость пуска.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
TT> Тогда в чем смысл использования РД-180? Нахерам разунификация блоков?
Так у Маска деньги свои а тут государственные.
   7171
LV TT #22.01.2019 14:28  @Дмитрий В.#21.01.2019 18:49
+
-
edit
 

TT

паникёр

Д.В.> Хотя бы затем, чтобы, не проигрывая в надежности и энергетике, снизить стоимость пуска.

Каким образом? РД-180 слабее почти в два раза.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
1 17 18 19 20 21 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru