[image]

Чубайс об энергетике

Теги:политика
 
1 2 3
A.1.> :p
Кстати, история про тарифы энергокомпаний, двумя постами выше, тебя затронет непосредственно :)
   52.052.0
LT Bredonosec #17.01.2019 10:35  @Alex 129#17.01.2019 09:13
+
-
edit
 
Bredonosec>> сколько за киловаттчас цена? У нас 13 евроцентов
A.1.> :p
A.1.> Тарифы на электроэнергию по СПб
в смысле, 4,6 рубля за тот же киловаттчас?

Учитывая курс примерно 75, выходит, примерно вдвое дешевле нашего.

Ну да, тарифы просто чудовищные :D:D
   68.0.3440.48868.0.3440.488

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
GOGI> Недавно рассказывали. Завод, подключенный к ххх-энерго. Рядом проходит линия ФСК, у ФСК тариф в 10! раз ниже, чем в ххх-энерго. А завод дает половину выручки ххх-энерго. И если завод переключится на ФСК, то у остальных потребителей, подключенных к ххх-энерго тариф вырастет в два раза.

а завод и ххх-энерго часом не одному собственнику принадлежит?
   64.064.0
RU Alex 129 #17.01.2019 11:09  @Bredonosec#17.01.2019 10:35
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Bredonosec> в смысле, 4,6 рубля за тот же киловаттчас?
Bredonosec> Учитывая курс примерно 75, выходит, примерно вдвое дешевле нашего.
Bredonosec> Ну да, тарифы просто чудовищные :D:D


Это все конечно интересно, вот только у нас на заводе зарплату последний раз повышали в 2014 году, и ту последние два года выплачивают с задержкой в месяц-два (и то только после того, как бригады пишут отказ от работы, останавливают станы и подают заявы в прокуратуру).
   11.011.0
Kuznets> а завод и ххх-энерго часом не одному собственнику принадлежит?
Не, все ххх-энерго это одна компания Россети, у них государство собственник. А завод алекперовский, ЕМНИП.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
GOGI>> Промышленные предприятия просто офигевают от "низких" цен и "конкурентного" рынка.
GOGI>> Население, значительной частью, наверное тоже.
Bredonosec> сколько за киловаттчас цена? У нас 13 евроцентов

Несколько месяцев назад как раз оценивал сравнивая с Украиной и Молдовой
 


У нас, действительно, самая низкая цена. Впрочем, можно и Прибалтику добавить :)
   55
LT Bredonosec #17.01.2019 11:23  @Alex 129#17.01.2019 11:09
+
-
edit
 
A.1.> Это все конечно интересно, вот только у нас на заводе зарплату последний раз повышали в 2014 году
у нас на процентики некоторым, в процессе карьерного роста, раз в кучу лет.
Впрочем, тема не о том.
Я просто услышал разговор, что якобы чудовищные тарифы, и поинтересовался. Оказалось, тарифы весьма вкусные.
Ну и повторюсь, нормы расходования по квартирам сильно меняются. У меня уже много лет около 100 квт в месяц, и это при наличии электродуховки и прочей фигни. На большую хату. Кто-то в теме выше писал, что считает нормой втрое больше, 300. Когда-то факир тоже 300 упоминал как норму.
Разница - привычка не оставлять включенный свет, не оставлять орущий круглосуточно фоном зомбятник или там радио, не пользовать лампы накаливания, по минимуму пользовать электронагреватели, т.д.
То есть, стеснения себя в этом не вижу, но потребление втрое ниже. Потому что кусается цена.
Аналогично, кстати, с водой: привычка вырубать воду даже во время чистки зубов (чего ей течь впустую?) вполне автоматическая и не ощущается как стеснение себя.

Плюс момент, о котором мало кто вспоминает - теплоэффективность домов. У нас в городе было 3 ТЭЦ. Сейчас одна. И хватает. При том, что понастроено всяких гирлянд торгово-развлекательных с тепловыми шторами и прочей хренью выше крыши.

Возможно, это имелось в виду. Если у домохозяйств меньше тратится на коммуналку - больше остаётся на что-то для себя.
   71.0.3578.7171.0.3578.71
+
-
edit
 

mumr

втянувшийся

Bredonosec> Аналогично, кстати, с водой: привычка вырубать воду даже во время чистки зубов (чего ей течь впустую?) вполне автоматическая и не ощущается как стеснение себя.
Только в результате получается, цена выросла, потребление сократилось, поставщик услуг получает суммы те же, а услуг (объём воды и энергии) поставляет меньше... То есть банкет невероятной щедрости за счёт потребителей, которые почти не заметят разницы... Будут как европейцы, спать в шапках и ходить в теплой одежде по дому, умываться в набранной воде в раковине, и воду спускать только после похода по большому. Не, поставщиков я понимаю, сам хочу работать меньше а получать больше, но нам, потребителям это точно нужно?
   1818
PSS> У нас, действительно, самая низкая цена. Впрочем, можно и Прибалтику добавить :)
А что ты с Камчаткой не сравниваешь? Мы живем в самой дешевой ценовой зоне, благодаря сибирским ГЭС.
В том же нищем Ульяновске цена раза в полтора, наверное, больше.
   52.052.0

PSS

литератор
★★
PSS>> У нас, действительно, самая низкая цена. Впрочем, можно и Прибалтику добавить :)
GOGI> А что ты с Камчаткой не сравниваешь? Мы живем в самой дешевой ценовой зоне, благодаря сибирским ГЭС.
GOGI> В том же нищем Ульяновске цена раза в полтора, наверное, больше.

Да потому, что я живу в Кузбассе. А нужны были текущие данные. Я уже хотел поднять платежку, но тот Полл выложил свои данные на Новосибирск. Я посмотрел у меня были сравнимые данные.

Да и до Красноярска с ГЭС здесь прилично. У нас большей частью генерация на ТЭЦ. В Кузбассе угольные и пара газовых.

И вообще? Сибирь не Россия?
   55
Это сообщение редактировалось 17.01.2019 в 12:13

mid!

опытный

В России в 2019-2022 годах ожидается резкий скачок цен на электроэнергию и мощность для промышленных потребителей. Об этом в четверг, 17 января, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные регулятора отрасли — «Совет рынка».
Так, мощность в европейской части страны и на Урале может подорожать сразу на 18 процентов. В Сибири рост составит 3,3 и 5,6 процента соответственно. Цены на электроэнергию будут более стабильны: так, рост для европейской части России и Урала прогнозируется от 1,5 до 4,4 процента, а для Сибири — 2-3 процента.

Названы пострадавшие от резкого роста цен на электроэнергию

В России в 2019 году ожидается резкий скачок цен на электроэнергию и мощность для промышленности. Так, мощность в европейской части страны и на Урале может подорожать сразу на 18 процентов. Наибольший вклад в рост цены составит возврат инвестиций на развитие новых ТЭЦ, АЭС и ГЭС. //  lenta.ru
 
   1818

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
GOGI> А завод алекперовский, ЕМНИП.

а. чубайс сказал что с богатеньких надо брать больше, а тут уже так делают ))
   64.064.0
+
-
edit
 
mumr> Только в результате получается, цена выросла, потребление сократилось, поставщик услуг получает суммы те же, а услуг (объём воды и энергии) поставляет меньше...
не совсем та зависимость :)
Скорее тут форма отношений "после того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать!!!" © Чипполино ))
Я к тому, что если цена кусается, можно сокращать покупку ненужных услуг.
Напр, орущий фоном круглосуточно зомбятник - насколько оно реально нужно? Вот на мой взгляд не нужно вообще. Зачем тогда покупать эту услугу и платить за неё? Как говорил проф. Преображенский в ответ на предложение купить пачку журнальчегов в пользу детей африки, "не хочу." :D
   69.0.3497.82169.0.3497.821
+
+4
-
edit
 
Kuznets> а. чубайс сказал что с богатеньких надо брать больше, а тут уже так делают ))
Только богатенькие и большенькие не дураки, находят способ платить меньше. А больше будут платить мелкий бизнес и население.
У нас вот тоже сейчас идет проект, по которому мы, как предприятие, вообще нихрена никому платить не будем, и в связи с этим, я дома буду платить больше. Занимаешься проектом с чувством, как будто отпиливаешь себе ногу. :D
   52.052.0
RU Механ_АВ #17.01.2019 12:37  @GOGI#17.01.2019 11:54
+
-
edit
 

Механ_АВ

втянувшийся

GOGI> В том же нищем Ульяновске цена раза в полтора, наверное, больше.

Волгоградская платёжка за декабрь 2018г В этом году, январская будет дороже.
 

   64.064.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
GOGI> А больше будут платить мелкий бизнес и население.

я уже говорил - бесконечно это продолжаться не сможет )
   64.064.0
RU Kuznets #17.01.2019 12:41  @Механ_АВ#17.01.2019 12:37
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
GOGI>> В том же нищем Ульяновске цена раза в полтора, наверное, больше.
М.А.> Волгоградская платёжка за декабрь 2018г В этом году, январская будет дороже.
М.А.> https://b.radikal.ru/b29/1901/62/ad711baf86de.jpg

у меня трехтарифный, средний тариф 4 руб получается (по последним месяцам). январь пока не смотрел.
   64.064.0
RU Alex 129 #17.01.2019 12:48  @Bredonosec#17.01.2019 12:33
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Bredonosec> Скорее тут форма отношений "после того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать!!!" © Чипполино ))

(филосифическое отступление)

Как то сразу на память пришло - по каналу Спас смотрел очередную булкохрустящую передачу как хорошо жилось при царе. Там один товарищ (или барин?) говорил: "это мол все ерунда что революция в Петрограде в 17 году началась с нехватки хлеба. Это в дешевых лавках не было ржаного хлеба, а ведь в булочных более дорогой белый хлеб был!!!" - ну типо лохи зачем то хотели дешевого черного хлеба, а надо было идти покупать в буржуйских булочных дорогой белый... ;)
   11.011.0
+
-
edit
 

mumr

втянувшийся

Bredonosec> Я к тому, что если цена кусается, можно сокращать покупку ненужных услуг.
Bredonosec> Напр, орущий фоном круглосуточно зомбятник - насколько оно реально нужно? Вот на мой взгляд не нужно вообще.

Это понятно. Не выключают зомбоящик - потому что могут себе позволить. Но повышать цены, аргументируя - а чтоб не позволяли, это, от лиц монопольно контролирующих рынок, на уровне подката гопников.
То есть, мы будем вам за тебе деньги давать меньше. А вы не будете шиковать. Вам же лучше, да?
   1818

trainer

опытный

Kuznets>> даже не хочу думать про это ))
GOGI> А ты подумай!
GOGI> Недавно рассказывали. Завод, подключенный к ххх-энерго. Рядом проходит линия ФСК, у ФСК тариф в 10! раз ниже, чем в ххх-энерго. А завод дает половину выручки ххх-энерго. И если завод переключится на ФСК, то у остальных потребителей, подключенных к ххх-энерго тариф вырастет в два раза.
Эммм… Продажей электроэнергии занимаются энергосбытовые компании. Ни ФСК, ни Россети не являются таковыми. Они предоставляют услуги по передаче электроэнергии. ФСК - высоковольтные магистральные линии, Россети - низковольтные до конечных потребителей. ФСК на 80% принадлежит Россетям. Россети владеют только сбытовыми компаниями в 5 регионах РФ.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
trainer> Эммм… Продажей электроэнергии занимаются энергосбытовые компании.
А то я не знаю. Вот именно про оплату услуг по передаче ээ я и говорю.
   52.052.0

ED

старожил
★★★☆
GOGI>> А что ты с Камчаткой не сравниваешь? Мы живем в самой дешевой ценовой зоне, благодаря сибирским ГЭС.

Не так всё однозначно :(
Самый смак сибирских ГЭС, а именно Братская, Красноярская, Иркутская и Усть-Илимская, принадлежат «Евросибэнерго», которая в свою очередь принадлежит «En+ Group», главным активом которой является «Русал». Алюминиевые заводы которого "случайно" находятся рядом с теми ГЭС и жрут львиную долю их энергии. Собственник (до недавнего времени Дерипаска) ессно в цене сам себя не обидит. Ну а остальным что достанется и как получится.


PSS> Да и до Красноярска с ГЭС здесь прилично. У нас большей частью генерация на ТЭЦ.

Из красноярского края прямо на Кузбасс мощная ЛЭП проложена. И, кстати, изрядная (как бы даже не бОльшая) доля электричества в красноярье тоже производится на угольных ТЭС.
   52.052.0
+
-
edit
 
mumr> Это понятно. Не выключают зомбоящик - потому что могут себе позволить. Но повышать цены, аргументируя - а чтоб не позволяли, это, от лиц монопольно контролирующих рынок, на уровне подката гопников.
Не совсем так, я б выразился..
Но в принципе, повышение штрафов за нарушения чего угодно - это ведь тоже карательные меры, призванные к тому, чтоб поощрить ненарушение.
А впустую транжирить "потому что могу себе это позволить"...
Ну хз, наверно, у меня уже более "европейское" мировоззрение, мне это как-то дико выглядит..
Не понимаю, зачем.
   68.0.3440.8868.0.3440.88
+
-
edit
 

mumr

втянувшийся

Bredonosec> Но в принципе, повышение штрафов за нарушения чего угодно - это ведь тоже карательные меры, призванные к тому, чтоб поощрить ненарушение.
Bredonosec> А впустую транжирить "потому что могу себе это позволить"...
Bredonosec> Ну хз, наверно, у меня уже более "европейское" мировоззрение, мне это как-то дико выглядит..
Bredonosec> Не понимаю, зачем.

Ну, видимо... Свобода, частная собственность, право на личное мнение ... Пока это не противоречит генеральной линии общества, которую определяют, похоже, всё-таки владельцы капитала... А остальные должны правильно работать и правильно потреблять...
Ну его нафиг... Мне как то тоталиризм СССР да и пока я -"российский", менее страшным кажется ...
   1818
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

downpour

опытный

PSS>> У нас, действительно, самая низкая цена. Впрочем, можно и Прибалтику добавить :)
GOGI> А что ты с Камчаткой не сравниваешь? Мы живем в самой дешевой ценовой зоне, благодаря сибирским ГЭС.

А что мешает?

Тарифы

Публичное акционерное общество энергетики и электрификации «Камчатскэнерго» //  kamenergo.ru
 

Тариф - 4,68 за кВт

ЗЫ: Удивило, что там Русгидро рулит :eek:
   64.064.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru