[image]

Функционирование Авиабазы без участия Ромы

Теги:авиабаза
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
+14
-
edit
 

Dimez

новичок

Так, пришлось зарегистрироваться таки, не надо меня без меня женить :)
В общем, предварительное решение таково - пока ничего не трогать, т.к. получение доступа на основной сервер подразумевает по собой его перезагрузку с совершенно непрогнозируемым даунтаймом (лежанием сайта). Судя по восстановлению после сбоя вспомогательного сервера, не всё может подняться автоматически, придётся смотреть логи, разбираться в незнакомой логике сервера и править конфиги.

Возможностью прикреплять аттачи за 2019 год предварительно решили пренебречь по вышеописанной причине и по относительной пока для меня сложности (из-за незнания мной без доступа механизмов аттачей) их реализации. Я думаю, что Рома, когда войдёт в строй, быстро их сольёт со сторонних серверов.

Если есть какие-нибудь мысли/пожелания/предложения - пишите.
   64.064.0
Это сообщение редактировалось 16.01.2019 в 15:57
16.01.2019 17:19, KDvr: +1: Ну наконец-то! :D
Со вступлением!

17.01.2019 10:11, TSONYO₃: +1: Спасибо!
US спокойный тип #16.01.2019 16:07  @Dimez#16.01.2019 15:38
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Dimez> Так, пришлось зарегистрироваться таки, не надо меня без меня женить :)

отож. давно было пора.
   60.960.9
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Dimez> Я думаю, что Рома, когда войдёт в строй, быстро их сольёт со сторонних серверов.
Восстановление после инсульта может занимать длительное время.
Я считаю, нужно подготовить вариант работы с форумами без Романа.
   64.064.0
+
+3
-
edit
 

Dimez

новичок

Dimez>> Я думаю, что Рома, когда войдёт в строй, быстро их сольёт со сторонних серверов.
Полл> Восстановление после инсульта может занимать длительное время.
Да, согласен.
Полл> Я считаю, нужно подготовить вариант работы с форумами без Романа.
Мне кажется (я могу, разумеется, ошибаться), что проблемы надо решать по мере их поступления и не пытаться бежать впереди паровоза. Пока всё работает довольно хорошо и может работать так ещё очень долго.

Диска на сервере 2, в зеркале, базу я буду раз в 2 недели бэкапить удалённо, аттачами за 2019 год, в принципе, можно пока пренебречь, старые аттачи мы с @datacompboy из телеграм-канала (как только у него рука более-менее заживёт) аккуратно сольём.
   64.064.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Dimez> Мне кажется
Мы все разные люди с разным опытом. :)
С огромным уважением к тебе.
   64.064.0
RU Валентин_НН #17.01.2019 08:16  @Dimez#16.01.2019 17:37
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
Dimez> аттачами за 2019 год, в принципе, можно пока пренебречь

и всё-таки про аттачи.
я правильно понимаю, что "аттач" - это то, что цепляется через кнопку "выберите файл"? и проблема именно с ними?
если цеплять картинку через ссылку, то это уже не аттач?

т.е., если я хочу выложить фотку со своего компа, мне надо закинуть её куда-нибудь в облако, и дать ссылку уже на него? так?
   1818
RU Полл #17.01.2019 08:19  @Валентин_НН#17.01.2019 08:16
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

В.Н.> я правильно понимаю, что "аттач" - это то, что цепляется через кнопку "выберите файл"?
Да.

В.Н.> если цеплять картинку через ссылку, то это уже не аттач?
Да, все верно. Пока что придется для этих задач пользоваться сторонними ресурсами.
   64.064.0
RU Валентин_НН #17.01.2019 08:39  @Полл#17.01.2019 08:19
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
В.Н.>> я правильно понимаю, что "аттач" - это то, что цепляется через кнопку "выберите файл"?
Полл> Да.
В.Н.>> если цеплять картинку через ссылку, то это уже не аттач?
Полл> Да, все верно. Пока что придется для этих задач пользоваться сторонними ресурсами.

ага. значит я всё верно смекнул.
у меня вот какая мысль - может временно стоит сделать себе самим такое "облако"?
просто я боюсь, что не у всех есть свои облака, не все умеют пользоваться каким-нибудь "радикалом" или что там ещё есть. а люди у нас тут разные - некоторым будет сложно освоить непривычный сервис. А если он ещё потребует какую-нить регистрацию через СМС, то задача будет практически нерешаемая.
а так можно было-бы составить простую и четкую инструкцию "открой тут, жми сюда"
   1818
RU Android #17.01.2019 09:09  @Валентин_НН#17.01.2019 08:39
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Н.> а люди у нас тут разные - некоторым будет сложно освоить непривычный сервис. А если он ещё потребует какую-нить регистрацию через СМС, то задача будет практически нерешаемая.
Я пользуюсь этим:

VFL.Ru это, фотохостинг без регистрации, и быстрый хостинг изображений.

Бесплатный фотохостинг, хранящий ваши фотографии неограниченно долго //  vfl.ru
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Валентин_НН #17.01.2019 09:22  @Android#17.01.2019 09:09
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
Android> Я пользуюсь этим:
да не, мне без нужды. Если честно, то я как раз больше о морском беспокоился. мне казалось, что у вас там много возрастных пользователей, которым непривычны всякие новшества.
но, возможно, я сам придумал проблему и сам начал придумывать пути её решения :) если проблемы нет, то и бох с ним
   1818
RU GOGI #17.01.2019 09:32  @Валентин_НН#17.01.2019 09:22
+
+1
-
edit
 
В.Н.> да не, мне без нужды. Если честно, то я как раз больше о морском беспокоился.
Морской точно основной источник аттачей.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
GOGI> Морской точно основной источник аттачей.
А сиськи и котики? :eek:
   71.0.3578.9871.0.3578.98

KDvr

втянувшийся

GOGI>> Морской точно основной источник аттачей.
Android> А сиськи и котики? :eek:

Сиськи и другие волнующие изгибы женских тел - это даааа. ;)
А вот когда я про котиков слышу, то сразу представляется одинокая женщина позднебальзаковского возраста, которая и увлекается уже только котиками. :D

Хотя я котов и сам очень люблю.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU Валентин_НН #17.01.2019 09:50  @Android#17.01.2019 09:34
+
+7
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
GOGI>> Морской точно основной источник аттачей.
Android> А сиськи и котики? :eek:

ну, сиськи, кмк, идут в основном ссылками. вряд-ли кто-то разбирает свои фотоархивы и выкладывает сканированные чертежи котиков и боковички (?) сисек
   1818
18.01.2019 18:04, LtRum: +1: :D :D :D за "боковички сисек" !!!! Рыдаю.
LT Bredonosec #17.01.2019 09:57  @Валентин_НН#17.01.2019 08:39
+
-
edit
 
В.Н.> у меня вот какая мысль - может временно стоит сделать себе самим такое "облако"?
Валь, есть же всякие там keep4u.ru
там вообще ничего уметь не надо: ткнул единственную кнопку "залить",скопировал ссылку, вставил на форум.
Не вижу пока смысла для просто картинок что-то лепить.
Если б что-то редкое и важное, - другое дело, а так - смысл?
   69.0.3497.6869.0.3497.68
BG TSONYO₃ #17.01.2019 10:28  @Валентин_НН#17.01.2019 08:39
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
В.Н.> у меня вот какая мысль - может временно стоит сделать себе самим такое "облако"?

Всецело поддерживаю!

Ибо у сторонних ресурсов есть один огромный недостаток - хранение этих самых аттачей ограничено по времени. У "радикала" когда-то было всего лишь год, потом увеличили (не знаю на сколько), но все равно после определенного времени картинка теряется. Как у других, легко и быстродоступных - не в курсе. Мы когда-то сошлись на мнении, что лучше всего создавать свои альбомы (скажем, на яндекс-фотках) и оттуда давать ссылки. Но это более хлопотно...

Я к тому, что на Морском пропало огромное количество фотографий, выложенных много лет тому назад через "радикал" и ему подобные. Кто тогда не скачал, тот не успел... и не успеет никогда. Не хочется наступать на те же грабли! Ведь одно из ценнейших преимуществ авиабазовского Морского по сравнению с другими аналогичными площадками - это огромная база данных, которая не устаревает по определению, а только расширяется и улучшается.

Как я понял, Рома уже сделал "облако" для аттачей, раскинув их по другим серверам. Беда в том, что сейчас это решение глючит без него. Если кто сможет придумать подобную паралельную "тучку" на время нашей грозы... а потом она пусть себе живет рядышком с большим массивом, или же передаст ему свои накопившиеся капельки на время роминой болезни...
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

TSONYO₃> Как я понял, Рома уже сделал "облако" для аттачей, раскинув их по другим серверам. Беда в том, что сейчас это решение глючит без него. Если кто сможет придумать подобную паралельную "тучку" на время нашей грозы... а потом она пусть себе живет рядышком с большим массивом, или же передаст ему свои накопившиеся капельки на время роминой болезни...

Да уж, это точно будет "тучка".
Есть, конечно, такая идея. Параллельно сделать ресурс. На время.
Надо с datacompboy это обсудить. Может он сможет что-то временное предоставить. А потом Рома или Dimez, если он доступ получит, сольет все на Авиабазовский сервер.
   63.0.3239.11163.0.3239.111

Dimez

новичок

Сделать своё место для картинок, которые гарантированно не пропадут - не проблема совсем, могу сделать на запасном сервере (там, правда, места мало свободного, 19Gb всего)
Сделать место для картинок, позволяющее заливать картинки только зарегистрированным на форуме (чтобы "левые" люди не заливали картинки/файлы) - пока нереально.
   64.064.0
RU Валентин_НН #17.01.2019 15:43  @Dimez#17.01.2019 15:06
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
Dimez> Сделать своё место для картинок, которые гарантированно не пропадут - не проблема совсем, могу сделать на запасном сервере (там, правда, места мало свободного, 19Gb всего)
а если тебе каким-нибудь образом дать доступ к своему домашнему NASу - это никак не поможет?
   1818

KDvr

втянувшийся

Dimez> Сделать своё место для картинок, которые гарантированно не пропадут - не проблема совсем, могу сделать на запасном сервере (там, правда, места мало свободного, 19Gb всего)
Dimez> Сделать место для картинок, позволяющее заливать картинки только зарегистрированным на форуме (чтобы "левые" люди не заливали картинки/файлы) - пока нереально.

19GB это ненадолго.
Насчет зарегистрированных пользователей я думал уже.
Возможен такой вариант. Пользователь указывается типа dummy или "airb_user", а пароль опубликовать в закрытой, только для зарегистрированных пользователей, теме на Абазе. Понятно, что это так себе решение, но хоть какое-то.
При этом права таких пользователей ограничить сохранением аттачей на сервере. Ну или нужно обговорить это отдельно.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
DE KDvr #17.01.2019 16:20  @Валентин_НН#17.01.2019 15:43
+
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

В.Н.> а если тебе каким-нибудь образом дать доступ к своему домашнему NASу - это никак не поможет?

Нет. Это не решение. По скорости, по безопасности, по репликации... много по каким причинам не годится.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU Валентин_НН #17.01.2019 16:27  @KDvr#17.01.2019 16:20
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
В.Н.>> а если тебе каким-нибудь образом дать доступ к своему домашнему NASу - это никак не поможет?
KDvr> Нет. Это не решение. По скорости, по безопасности, по репликации... много по каким причинам не годится.

а через Зеронет? размазать этот архив по всем форумчанам.
(я извиняюсь, если мои предложения выглядят наивно. просто для меня это ваш R2D2шный язык - тёмный лес)
   1818

Dimez

новичок

KDvr> Возможен такой вариант. Пользователь указывается типа dummy или "airb_user", а пароль опубликовать в закрытой, только для зарегистрированных пользователей, теме на Абазе. Понятно, что это так себе решение, но хоть какое-то.

Да, это довольно изящный по простоте и приемлемый вариант. Займусь в ближайшее время, как появится окно. Повешу, наверное, на свой сервер, где места больше на порядок.
   64.064.0
DE KDvr #17.01.2019 16:40  @Валентин_НН#17.01.2019 16:27
+
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

В.Н.> а через Зеронет? размазать этот архив по всем форумчанам.
В.Н.> (я извиняюсь, если мои предложения выглядят наивно. просто для меня это ваш R2D2шный язык - тёмный лес)

Это надо делать как-то. Не факт, что при помощи Зеронета. Но это не решение "здесь и сейчас". Это медленно и печально на будущее. То чего и хотел Рома. Чтобы если вдруг чего случится с Авиабазовскими серверами, то все-равно как-то что-то работало.
По реализации вот прямо завтра или послезавтра Зеронет не годится. Его прилепить к Авиабазе по-простому, тем более без Ромы и некоторых админских паролей к Абазе, нереально.

Надежда на то, что мы сейчас найдем сервер подходящий и Dimez с datacompboy туда сделают доступ. Это можно сделать как-то хотя-бы в "полуавтомате". Зайти туда на сайт, вбить пользователя, пароль, добавить аттач, получить ссылку, вставить в Абазу. Как-то так. Больше фантазии пока нет.
   63.0.3239.11163.0.3239.111

Dimez

новичок

Судя по соседним темам, место пока не нужно, авиабаза сама выкачивает картинки со всех популярных хостингов, своё картинкохранилище выключил.
   64.064.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru