[image]

Дедовщина

 
1 2 3
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
anybody>Предложения о проведении "молекулярной" борьбы с "дедовщиной" я вынесу в отдельное высказывание.

Признаюсь. Думал я, думал--- ничего путного не надумал. Всё черезчур кроваво получается. А.Гитлер отдыхает. Пришёл к выводу, что без повышения самостоятельности и собственной ответственности людей ничего изменить не удастся, но таковое повышение противоречит интересам властей, которые имеют в нонешней массе громадный вес, а они не дадут отъять у них власть (влияние) в нынешней ситуации, следовательно, уровень самосознания у населения повышаться не будет в обозримом будущем. Круг замкнулся, по-моему... В общем, БЕГИТЕ, ЛЮДИ, ТУТ БУДЕТ ОЧЕНЬ ХУ*ВО УЖЕ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ!

MD, признаюсь, я вам завидую. Вы успели именно вовремя родиться, чтобы не оказаться на обломках неизвестно чего, успели получить образование и попали в волну эммиграции. Я не успел.
   
Это сообщение редактировалось 30.10.2003 в 19:38
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
asoneofus>Из них - самые ярые издеватели получаются, это определённо ...

Так как с таковыми бороться-то? Получается, что никак. Они имеют право первого удара, выбора места действия, право на всё! А пострадавший (до правки было "ответчик", что неверно)? Право обратиться в суд? И быть забитым до полусмерти (в лучшем случае) в присутствии лейтёхи (чего он ему карточку учёта портит?) в туалете в тот же вечер.
   
Это сообщение редактировалось 30.10.2003 в 19:53

MD

координатор
★★★★
anybody, 30.10.2003 09:33:18:
MD, признаюсь, я вам завидую. Вы успели именно вовремя родиться, чтобы не оказаться на обломках неизвестно чего, успели получить образование и попали в волну эммиграции. Я не успел.
 

Ну, блин, а мужики-то не знали... нашел, чему завидовать. Я вот с радостью бы поменял свои сорок лет на ЛЮБЫЕ 20. Да и эмиграция - это не так уж здорово: к хорошему привыкаешь моментально, а чужая страна остается чужой, пусть и самой замечательной чужой.
Впрочем, чего-чего, а в Канаду дорожка никому не закрыта, особенно сейчас, когда иммиграционные требования понизили. Вы, как я понимаю, человек достаточно молодой, есть время попробовать и самому для себя решить.
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
MD>некоторые вообще тормозные по жизни, им сам бог велел в чмырях ходить.

Пропустил при первом прочтении. MD, я получил (за дело, кстати) кличку "тормоз". Однако, по всем спец. предметам и так далее мне равных просто не было. Да и... (чтоб лишнего не сказать) подчинённые у меня были ЛУЧШИЕ, хотя достались... ну совсем от рук отбились, в общем (но и во время моего командования, иных, и.о., всяческих, совсем не слушались ). Довольны были все. Кроме меня--- "...и на обломках КПП мы начертаем ДМБ...", в офицерской трактовке.

Так кому, по делу-то, надо бы в чмырях ходить? Может, всё же, что-то со структурой не то? Если лучшие бегут от неё, как от огня? (Пришедший мне на смену "пАцАн", по собственному признанию (кто знает--- поймёт ), с "волосатой лапой" быстро привёл... м-ммм подчинённых в предыдущее состояние. Так кто лучший командир? (мне в характеристике написали: "Не рекомендуется использовать на командных должностях..." Вот вам и "подготовка младшего офицерского состава" ))
   
Это сообщение редактировалось 30.10.2003 в 20:54
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
MD>Впрочем, чего-чего, а в Канаду дорожка никому не закрыта, особенно сейчас, когда иммиграционные требования понизили.

Где о сием можно почитать более подробно? (Во избежание отступления от темы, если желаете продолжать разговор, могу создать отдельную ветку)

MD>Вы, как я понимаю, человек достаточно молодой, есть время попробовать и самому для себя решить.

Стараюсь... Но не сразу всё получается...
   
LT Bredonosec #28.04.2012 19:36
+
-
edit
 



В Самарском гарнизонном военном суде началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении трех военнослужащих - срочников войсковой части № 15566, которая занимается обеспечением полетов Сызранского ВВАУЛ. По версии следствия, обвиняемые били своих сослуживцев, сажали на «электрический стул» и заставляли танцевать стриптиз.

Пятеро молодых людей были призваны в армию весной 2011 года, а в начале осени их направили на вертолетный маяк, который обеспечивает ориентировку на местности для летчиков Сызранского высшего военного авиационного училища. «Первое время мы находили общий язык, но потом все изменилось, - говорит один из пострадавших, Сергей Малыгин. - Началось по мелочи: заставляли ходить в магазин за пивом, пихали и толкали, но потом все стало намного серьезней. Когда «шуток» с отжиманием от пола в противогазах и постоянных тумаков им показалось мало, они стали бить металлической пряжкой от ремня по пальцам, а потом придумывать все более изощренные издевки. При этом снимали все происходящее на камеру мобильного телефона. Самое болезненное воспоминание связано с тем днем, когда меня заставили танцевать под музыку стриптиз. Было уже холодно, а я по их воле оказался голый по пояс. В итоге я потом заболел». В списке «развлечений» обвиняемых, по версии следствия, находились и более жестокие издевательства. Например, так называемый «электрический стул»: Сергея Малыгина привязывали поясным ремнем к стулу, приматывали к рукам провода от стационарного телефона и пускали ток. Доставалось и второму потерпевшему — Алексею Калугину. Но этот военнослужащий на суде заявил, что воспринимает все происходившее как шутку. О неуставных развлечениях троих обвиняемых - Максима Вишневского, Кирилла Насонова и Максима Рабиновича - долго никто ничего не знал. Дежурные, контролировавшие несение службы солдатами, постоянно менялись. А начальство посещало маяк, который находится в 20 км от части, редко. Об издевательствах стало известно после звонка Сергея Малыгина в ФСБ. «Как только появилась возможность: мама привезла мне мобильный телефон, я сразу позвонил в ФСБ и рассказал о происходящем, - поделился солдат. - Они быстро все прекратили и началось следствие. Сейчас я заканчиваю службу в военном госпитале». На первом заседании суда был допрошен инициатор всех съемок и негласный лидер среди новобранцев. «Малыгин и Калугин плохо выполняли задания, которые им поручали, — заявил Максим Вишневский. - Меня задевало, что ребята отказываются подтягиваться на турнике, спят в патруле и вообще относятся к своим обязанностям спустя рукава. Вот я и сказал им, что раз не хотят по-хорошему, будет по-плохому». Кроме уголовного дела всем троим подозреваемым, уже признавшим свою вину, Сергеем Малыгиным заявлены гражданские иски о возмещении морального вреда на общую сумму в 65 тысяч рублей.
23.04.2012
   3.0.83.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Произвело впечатление описание офицерской (т.е. среди младших офицеров!) в романе Форрестера (и одноимённом фильме) дедовщины на кораблях флота Его Величества в наполеоновские времена:






- Убирайся, кому сказано, - рявкнул Симеон. Клевеланд недовольно
подвинулся. Симеон сел на его место и обвел пристальным взглядом мичманов, с
любопытством уставившихся на него.

- Да, любезные собратья-офицеры, - сказал он. - Я вернулся в лоно
семьи. Меня не удивляет, что все загрустили. Могу добавить: вы еще не так
загрустите, когда я вами займусь.

- Но ваше назначение?.. - осмелился кто-то спросить.

- Мое назначение? - Симеон наклонился вперед и забарабанил пальцами по
столу, вглядываясь в вопрошающие глаза сидевших напротив. - Сейчас я отвечу
на этот вопрос, но тот, кто рискнет задать его снова, пожалеет, что родился
на свет. Эти тупоголовые капитаны из комиссии отказали мне в назначении. Они
сочли, видите ли, что мои математические познания недостаточно глубоки для
навигатора. Так что и.о. лейтенанта Симеон снова мичман Симеон, к вашим
услугам. Да будет с вами милость Божья.

В последующие дни могли возникнуть серьезные сомнения в Божьей милости,
ибо с появлением Симеона в мичманской каюте тихая тоска сменилась подлинными
страданиями. Симеон и прежде был изощренным тираном, а теперь, озлобленный и
униженный провалом на экзаменах, стал тиранить подчиненных еще изощреннее.
Будучи слаб в математике, он был дьявольски силен в искусстве отравлять
людям жизнь. Как старший в каюте, он был облечен достаточной властью; злой
язык и злая воля обеспечили бы ему эту власть даже при бдительном и твердом
первом лейтенанте, а первый лейтенант "Юстиниана" мистер Клэй таким не был.
Дважды мичманы бунтовали против произвола Симеона, но тот оба раза подавлял
мятеж своими могучими кулаками: Симеон с успехом мог бы выступать на ринге.
Каждый раз на Симеоне не оставалось ни ссадины; каждый раз его противник
получал нагоняй и лишний наряд на салинг от первого лейтенанта за синяк под
глазом или разбитую губу. Мичманы задыхались от бессильного гнева. Даже
подлизы и прихлебатели - а они, естественно, нашлись - ненавидели деспота.

Характерно, что больше всего возмущало не вымогательство - не ревизия
чужих сундуков с конфискацией в свою пользу чистых рубашек, не присвоение
лучших кусков мяса, даже не изъятие вожделенной порции спиртного. Это было
понятно и извинительно, дай им власть, они и сами бы так делали. Но Симеон
проявлял чудовищный деспотизм, напомнивший Хорнблауэру, с его классическим
образованием, о римских императорах-выродках. Симеон заставил Клевеланда
сбрить усы, которыми тот неимоверно гордился; он возложил на Хетера
обязанность каждые полчаса, днем и ночью, будить Маккензи, так что не
высыпались оба. И если Хетер пропускал хоть раз, доносчики тут же сообщали
Симеону.

Слабые места Хорнблауэра, как и всех остальных, он обнаружил очень
скоро. Симеон понял, что Хорнблауэр робок, и заставлял его декламировать
всей мичманской каюте "Элегию на сельском кладбище" Грея. Симеон со
значительным видом клал на стол ножны от кортика, а прихлебатели толпой
окружали Хорнблауэра. Тот знал, что стоит промедлить, как его разложат на
столе и пустят в ход ножны от кортика. Удар плашмя был болезнен, удар острой
стороной - мучителен, но страшнее боли было унижение. Вскоре Симеон придумал
более изощренную пытку, которую назвал "Процедура допроса". Хорнблауэра
медленно и методически расспрашивали о детстве и родительском доме. Отвечать
надо было на все вопросы, под угрозой ножен. Хорнблауэр мог вилять и
уклоняться от прямого ответа, но рано или поздно настойчивый допрос исторгал
из него какое-нибудь простое признанье, повергавшее слушателей в бурное
веселье. Знает Бог, в одиноком детстве Хорнблауэра ничего стыдного не было,
но юноши, тем более, скрытные, как Хорнблауэр, - странные создания и часто
стесняются того, на что другой бы не обратил бы внимания.

Испытание оставляло Хорнблауэра разбитым и больным; человек менее
серьезный смог бы выпутаться из ситуации, разыгрывая шута, и даже приобрел
бы некоторую популярность. Хорнблауэр в свои семнадцать лет был слишком
серьезен, чтобы паясничать. Он принужден был сносить пытку, испытывая
отчаяние, ведомое лишь семнадцатилетним. Он никогда не плакал на людях, но
по ночам нередко проливал горькие мальчишеские слезы.

Он часто помышлял о смерти; еще чаще о побеге. Потом рассудил, что
дезертировать, может быть, страшнее, чем умереть, и снова стал думать о
смерти. Он - без друзей, одинокий, как может быть одинок лишь способный
мальчик среди взрослых мужчин - начал мечтать о самоубийстве. Чаще и чаще
обдумывал он, как бы проще покончить счеты с жизнью.

Будь они в море, всем бы хватило дела и некогда было маяться дурью;
даже на рейде энергичный капитан или первый лейтенант нашли бы чем занять
команду от греха подальше. Однако на беду Хорнблауэра "Юстиниан" весь январь
1794 года стоял на якоре под командованием больного капитана и
бездеятельного первого лейтенанта. Даже редкие периоды активности не шли на
пользу Хорнблауэру.


   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 30.04.2012 в 14:54
+
-
edit
 
Fakir> http://lib.ru/INOSTRHIST/FORESTER/hornblauer_1.txt
а такое средство как тёмная было неизвестно на кораблях её величества?
Одеяло на голову, мешок с песком или "дубинка из бамбука" по черепу, а потом потоптаться всей толпой. Или, если так страшно - тупо выкинуть за борт.
   3.0.13.0.1
RU Barbarossa #10.12.2013 23:20
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★


Дедовщина в китайской армии...
   
NL Bilial #14.01.2019 19:32  @off-topic-off#14.01.2019 19:23
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Фото и картинки [9].
off-topic-off> Странный способ для духа товарищества. Либо уж постоянно с курсантами обедайте, либо другим путем его культивируйте. Немцы и израильтяне нашли как то без показухи такого пирадуха обходятся.


Ну в армии нацисткой Германии куда входили войска ваффен СС,в отличии от Вермахта этот дух культивировался,обращение между офицерами и рядовыми было товарищ,тумбочки в юнкерских училищах СС не закрывались, прежде чем пойти учиться на офицера обязательно нужно было отслужить два года рядовым, чувство взаимовыручки в ваффен СС было на высоком уровне, вермахт и рядом близко не стоял. У израильтян офицеры и рядовые кушают вместе в одной столовой,за одними столами сидят,чувство товарищества тоже на высоком уровне,сильных различий нет, так у них и неуставщины в ВС нет.
   59.0.3071.11059.0.3071.110
RU off-topic-off #15.01.2019 02:48  @KoSmoS#14.01.2019 19:32
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
Bilial> так у них и неуставщины в ВС нет.

Вот вот сняли с языка - какое товарищество в ВС СССР в 70-80, если была дедовщина
   1818
NL Bilial #15.01.2019 02:55  @off-topic-off#15.01.2019 02:48
+
-
edit
 
off-topic-off> Вот вот сняли с языка - какое товарищество в ВС СССР в 70-80, если была дедовщина


Да уж не знаю как ответить,вопрос сложный,по этому явлению целые исследования проводились,как и почему,труды писали,пытались бороться с этой проблемой.Давайте я вам в личку напишу своё мнение ,а дальше проанализируйте и решите что где и к чему.
   59.0.3071.11059.0.3071.110
RU off-topic-off #15.01.2019 13:10  @KoSmoS#15.01.2019 02:55
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
off-topic-off>> Вот вот сняли с языка - какое товарищество в ВС СССР в 70-80, если была дедовщина
Bilial> Да уж не знаю как ответить,вопрос сложный,по этому явлению целые исследования проводились,как и почему,труды писали,пытались бороться с этой проблемой.Давайте я вам в личку напишу своё мнение ,а дальше проанализируйте и решите что где и к чему.

Напишите, интересно.
Но я по прежнему уверен что либо товарищество либо дедовщина (годковщина). Вместе им не сосуществовать по определению.
   1818
NL Bilial #15.01.2019 13:15  @off-topic-off#15.01.2019 13:10
+
-
edit
 
off-topic-off> Напишите, интересно.



Да сегодня,попозже.
   59.0.3071.11059.0.3071.110
RU Mex #15.01.2019 16:18  @off-topic-off#15.01.2019 13:10
+
+1
-
edit
 

Mex

опытный

off-topic-off> Но я по прежнему уверен что либо товарищество либо дедовщина (годковщина). Вместе им не сосуществовать по определению.

А как Вам такой симбиоз: в среде "годков" и далее вниз по иерархии по срокам призыва внутри одного срока существует товарищество, а к нижестоящим - годковщина. Не знаю точно, как при нынешнем одногодичном сроке службы, но думаю, что они и в рамках одного года "расслаиваются".
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU off-topic-off #16.01.2019 12:28  @Mex#15.01.2019 16:18
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
off-topic-off>> Но я по прежнему уверен что либо товарищество либо дедовщина (годковщина). Вместе им не сосуществовать по определению.

Mex> А как Вам такой симбиоз: в среде "годков" и далее вниз по иерархии по срокам призыва внутри одного срока существует товарищество, а к нижестоящим - годковщина. Не знаю точно, как при нынешнем одногодичном сроке службы, но думаю, что они и в рамках одного года "расслаиваются".

Нет такого симбиоза. Это все что угодно - круговая порука, дружба, вынужденное сплочение но не товарищество. Товарищество может быть в иерархических сообществах, но товарищества нет в сообществах практикующих внутри себя насилие по отношению к ненарушающим закон и порядок членам.
   1818
17.01.2019 18:33, KoSmoS: +1: За правильную и точную формулировку.
RU Mex #16.01.2019 12:47  @off-topic-off#16.01.2019 12:28
+
-
edit
 

Mex

опытный

topic-off> Нет такого симбиоза. Это все что угодно - круговая порука, дружба, вынужденное сплочение но не товарищество. Товарищество может быть в иерархических сообществах, но товарищества нет в сообществах практикующих внутри себя насилие по отношению к ненарушающим закон и порядок членам.

согласен
   71.0.3578.9871.0.3578.98

NL Bilial #17.01.2019 22:27  @off-topic-off#15.01.2019 13:10
+
-
edit
 
off-topic-off> Напишите, интересно.
off-topic-off> Но я по прежнему уверен что либо товарищество либо дедовщина (годковщина). Вместе им не сосуществовать по определению.



Борис, я всё помню и конечно же поделюсь своим мнением об этом.
   59.0.3071.11059.0.3071.110
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru