[image]

Автокефалия украинской церкви?

РПЦ и УПЦ МП vs УПЦ КП
 
1 31 32 33 34 35 36 37
+
-
edit
 

Н-12

опытный

D.2.> Приёмник создан самим радистом.
D.2.> Всё претензии и разборки где "баг", а где "фича" - к нему. :p

да, но дарована свобода воли

или выбора?

но таки свобода
   
RU Сангвиник #14.01.2019 23:09  @Dmb_2007#14.01.2019 22:52
+
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

D.2.> Грамотно :p

Просто я считаю, что к вере нельзя прийти через такую "полемику", а можно только через сердце.

А позиция о том, что все ради красоты и т.п., это очень удобная и распространенная позиция, которая не требует коренной ломки своей жизни.

D.2.> Возвращаясь к теме топика - если новая автокефальная церковь будет следовать заветам тех самых Евангелий, не всё-ли равно, на кого будут замыкаться её мирская составляющая?

В начале нарушить все каноны, "отжать" храмы, совершит все возможные непотребства, а потом раз и начать "следовать заветам". Не очень убедительно. Не находите?

И мне кажется, что вы не очень знакомы с содержанием того же Евангелия, поэтому, у нас отличается глубина оценки ситуации. Как раскольники с огут выполнять главное предназначение церкви - евхаристию?
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU ZaKos #15.01.2019 00:54  @Сангвиник#14.01.2019 23:09
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Сангвиник> И мне кажется, что вы не очень знакомы с содержанием того же Евангелия, поэтому, у нас отличается глубина оценки ситуации. Как раскольники с огут выполнять главное предназначение церкви - евхаристию?

Дадут хлеба и вина. Как и не раскольники. А в чём может быть проблема в данном случае?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Н-12> да, но дарована свобода воли
Н-12> или выбора?
Н-12> но таки свобода

Ты построил паровоз, поставил его на рельсы и отпустил. Свобода! :D
Ну как в анекдоте про Запорожец - "Да куда он из колеи денется-то?!"
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Dmb_2007 #15.01.2019 02:23  @Сангвиник#14.01.2019 23:09
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Сангвиник> А позиция о том, что все ради красоты и т.п., это очень удобная и распространенная позиция, которая не требует коренной ломки своей жизни.
Это попытка материалиста как-то объяснить необъяснимое. Притягательность религии в том, что есть сила, сущность на которую можно свалить
- все непонятки мира
- страх перед смертью

Сангвиник> В начале нарушить все каноны, "отжать" храмы, совершит все возможные непотребства, а потом раз и начать "следовать заветам". Не очень убедительно. Не находите?
А разве в христианстве это редкость? Или страшный грех? Всякие крестоносцы-инквизиторы-иезуиты у католиков, Варфоломеевские ночи и прочие Ля-Рошели, война с старообрядцами в православии (наверняка ещё факты есть, просто европейские события в большей степени "освещены" в художественных произведениях). Кажется обновленцы ещё...
В православии, насколько я понимаю, нет понятия индульгенции, но есть отпущение грехов.
Помолятся, покаются и будут служить.

Сангвиник> И мне кажется, что вы не очень знакомы с содержанием того же Евангелия, поэтому, у нас отличается глубина оценки ситуации.
Практически незнаком. Так, отдельные фразы и Википедия.
Хотя в библии много чисто житейской мудрости.
Когда я был начальником службы и прочитал "Если что выдаешь, выдавай счетом и весом и делай всякую выдачу и прием по записи.", я просто восхитился: это-же прям основная заповедь начальника склада!
Но это Ветхий завет, вроде.

Сангвиник> Как раскольники с огут выполнять главное предназначение церкви - евхаристию?
А в чём проблема-то?
Я не одобряю текущего "автофекального" процесса - его цель не духовное окормление (вроде так говорится) украинского народа, а отрыв его от русского. И исполнение - демонстративно, нагло, нахрапом. "Низкий сорт. Не чистая работа".
Но по сути - у меня нет аргументов. Сам же говоришь - священники тоже люди.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Н-12

опытный

D.2.> Ты построил паровоз, поставил его на рельсы и отпустил. Свобода! :D
D.2.> Ну как в анекдоте про Запорожец - "Да куда он из колеи денется-то?!"

ну, если рельсы только в голове паровоза, то вполне может

при желании

а так то да, бывает цепляется за эти рельсы так, шо даже убивает пытающихся обьяснить
   
RU Сангвиник #15.01.2019 09:29  @Dmb_2007#15.01.2019 02:23
+
+1
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

D.2.> Это попытка материалиста как-то объяснить необъяснимое. Притягательность религии в том, что есть сила, сущность на которую можно свалить

Ну то есть изначально пустой разговор у нас. Зачем столько времени потратили впустую.


D.2.> Помолятся, покаются и будут служить.

Если раскаяться, то могут быть приняты в церковь. Христианство даёт шанс любому исправить свою жизнь. Как раз главная причина неприятия другими поместными церквями раскольников, что они не покаялись.

И да, начинать придется с самого начала, а не сразу в митрополиты. Кстати, митрополит Онуфрий 13 лет только в послушниках ходил, прежде чем стал монахом. А нынешний митрополит ПЦУ при Денисенко был. Это как из училища в адмиралы :))

D.2.> Практически незнаком. Так, отдельные фразы и Википедия.

Расстроили вы меня. Хотя бы ради элементарного образовательного уровня неплохо прочитать книгу изменившую мир и на которой создана европейская цивилизация (так историки считают :)). Лучше с комментариями, т.к. не имея полного представления о реалиях иудейского общества того времени, многое не поймёте. А до этого времени, простите, не о чем говорить. Нет предмета, т.к. у вас отсутствуют элементарные представления о существе.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
+4
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
Беня> Петр отрекся от Христа трижды. :) Так что это в крови. :)
Беня, читаю эту тему, и не могу понять, ты за наших или нет!?
Если ты неверующий, то тебя внутреннее бытие Церкви не должно касаться. Всех касается попытка ещё больше растащить русских и украинцев, конкретное раздувание вражды, разрывание нитей, связывающих народы. Развязывание дополнительного фронта гражданской войны на Украине, выкорчёвывание всего русского.
И ты считаешь, что РПЦ должна встать и победить, но сам готов её потихоньку гадить, поскольку им не доверяешь и т.д.
А РПЦ в мирском смысле победить почти невозможно: церковь не военная структура, не спецслужба, не на это заточена. Против РПЦ будут выступать (уже!) и церковники православные, и униаты, и католики. Против РПЦ будут нацики при участии и невмешательстве государства, против будет вся государственная машина: МВД, СБУ, юстиция, любые провокации, против мировая закулиса, СМИ, мировые, и наши либеральные.
Устоять почти невозможно. Можно устоять в немирском (духовном) смысле, наверное, так и будет, ибо наше дело правое. Либо события внецерковные пойдут быстрее и все там рухнет.
Но почему ты тем, кто готовится, может быть, на мученичество, готов ещё поплевать в душу! Не можешь помочь, не мешай!
   64.064.0
RU Kosh #15.01.2019 14:25  @Сангвиник#14.01.2019 19:50
+
-
edit
 

Kosh

опытный

Сангвиник> Если вы отвергаете Евангелие, вы отвергаете христианство.

Ну от апокрифов отказались же.
   55
RU Сангвиник #15.01.2019 15:08  @Kosh#15.01.2019 14:25
+
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

Kosh> Ну от апокрифов отказались же.

Нет, конечно. Откуда у вас такая странная информация? И что вы понимаете под апокрифами?
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU Kosh #15.01.2019 15:17  @Сангвиник#15.01.2019 15:08
+
-
edit
 

Kosh

опытный

Сангвиник> Нет, конечно. Откуда у вас такая странная информация? И что вы понимаете под апокрифами?

В обще то это строго определенный термин.
   55
RU Сангвиник #15.01.2019 15:21  @Kosh#15.01.2019 15:17
+
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

Сангвиник>> Нет, конечно. Откуда у вас такая странная информация? И что вы понимаете под апокрифами?
Kosh> В обще то это строго определенный термин.

Но вы его не раскроете. Выделяют до пяти видов апокрифов. Самое распространенное - это подложный псевдохристианский текст. Но есть и другие понимания. Только от них не отказывались, а как правило, не принимали. Тем более, что составлены они позже Евангелия. Сложно, конечно, в формате форума описать, приходится сильно упрощать. А как только начинаешь упрощать, появляется риск искажения сути.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU Kosh #15.01.2019 15:42  @Сангвиник#15.01.2019 15:21
+
-
edit
 

Kosh

опытный

Сангвиник> Но вы его не раскроете.

А зачем? Привык знаете ли считать что люди рассуждающие о христианстве знают базовые понятия.

>Самое распространенное - это подложный псевдохристианский текст.

Садись, два. Хотя реакция на апокрифы доставляет, да )

>Только от них не отказывались, а как правило, не принимали.

Это и называется отказаться.

>Тем более, что составлены они позже Евангелия.

Составлены они примерно в то же время. Но и канонические евангелия составлены многим позже предполагаемой смерти Христа.
   55
RU Сангвиник #15.01.2019 15:56  @Kosh#15.01.2019 15:42
+
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

Kosh> Садись, два. Хотя реакция на апокрифы доставляет, да )

Открыл интернет, увидел разные определения. Одного единственного верного не наблюдаю. Узнал для себя, что у протестантов совсем иное понимание апокрифов, чем у православных.
Весьма сложно вести диалог, если вы скрываете то, о чем говорите.


Kosh> Это и называется отказаться.
>>Тем более, что составлены они позже Евангелия.

Тогда разговор лишён смысла. Если брать самое широкое определение - как религиозный текст иудейской или христианской культуры, то как можно включать в каноны многочисленные фальшивки, сектантские тексты, явным образом противоречащие друг другу?

Kosh> Составлены они примерно в то же время. Но и канонические евангелия составлены многим позже предполагаемой смерти Христа.

В Евангелие включены тексты, авторство которых принадлежит апостолам.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU Meskin #15.01.2019 16:10  @Сангвиник#15.01.2019 09:29
+
-
edit
 

Meskin

опытный

Сангвиник> Как раз главная причина неприятия другими поместными церквями раскольников, что они не покаялись.
Это ещё и причина "полумер" - митрополия Стамбульского патриархата. Дело в том, что обычный путь попа-раскольника из УПЦ МП это переход в юрисдикцию КП, а уже затем в самопровозглашённые сообщества украинские. :D Естественно, что сразу давать автокефалию этому сборищу "редисок" здоровый человек не стал бы, но надеясь на их исправление хотя бы и под строгим взглядом светской власти, подержал бы их в "карантине". По слову Христа "...Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые...".
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Сангвиник #15.01.2019 16:12  @Сангвиник#14.01.2019 18:51
+
+1
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

Сангвиник> Томас не подписали 5 из 12 членов Синода Вселенского патриарха:
Сангвиник> Кто в итоге подписал Томос для Украины. Полный список иерархов

Увы, невольно распространил ложную информацию. Вот уточнение:

В Сети расходится информация "Страны" о том, что пять из 12 членов Константинопольского Синода якобы не подписали текст томоса для СЦУ, а вместо их подписей на документе стоят подписи других архиереев, не являющихся членами Синода. К сожалению, это не так. Просто те, кто пишут о несоответствии подписей, ориентируются на список Синода с сайта Константинополя на английском языке, который давно не обновлялся. Если же посмотреть на список членов Синода на греческом, то видно, что томос подписал весь состав Синода…

Пока известно об одном епископе Константинопольской церкви, который как-то возвысил свой голос в защиту канонов. На днях митрополит Диоклийский Каллист (Уэр) выступил на международной богословской конференции и заявил, что Фанар "даровал томос об автокефалии схизматическим группам":

Natallia Vasilevich

Митрополит Каллист Уэр прямо сейчас выступает с докладом на открытии Конференции Международной Православной богословской ассоциации #iota и говорит, что Константинопольский Патриархат «даровал #томос... //  www.facebook.com
 
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU Dmb_2007 #15.01.2019 19:01  @Сангвиник#15.01.2019 09:29
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Сангвиник> Ну то есть изначально пустой разговор у нас. Зачем столько времени потратили впустую.
Для меня - не в пустую. А тебя никто-же не принуждает продолжать разговор. Свобода воли :-)

D.2.>> Помолятся, покаются и будут служить.
Сангвиник> Если раскаяться, то могут быть приняты в церковь.
Ну так они и считают себя в церкви. Почему их церковь неправильная? Те же книги, те же обряды...
А покаются они за то, что слишком жестко отнеслись к идеологическим противникам.
И каяться - замаливать грехи будут перед своими иереями.

Сангвиник> Христианство даёт шанс любому исправить свою жизнь. Как раз главная причина неприятия другими поместными церквями раскольников, что они не покаялись.
Нет, причина не в этом. Просто никто не хочет дружить с нехорошими людьми. Людям свойственно хотеть стабильности, а тут разрушают вековой уклад.
Кстати, грузины вот-вот признают, КМК, - Митрополит Грузинской церкви призвал поздравить Украину с автокефалией - РИА Новости, 14.01.2019

Сангвиник> Расстроили вы меня.
Не-не, это ты сам.

Сангвиник> ... так историки считают :)).
некоторые, да?
Книга эта - библия?

Сангвиник> Лучше с комментариями, т.к. не имея полного представления о реалиях иудейского общества того времени, многое не поймёте. А до этого времени, простите, не о чем говорить. Нет предмета, т.к. у вас отсутствуют элементарные представления о существе.

О существе чего? "Есть много, друг Горацио ..."
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ADP> Беня, читаю эту тему, и не могу понять, ты за наших или нет!?
Кто здесь наши? Гундяев? Не, нафиг, нафиг чума на оба дома. :)

ADP> Если ты неверующий, то тебя внутреннее бытие Церкви не должно касаться.
Это было бы так, если бы попы не шарили в моем кормане. И не лезли бы со свой лажей в школы.

ADP> И ты считаешь, что РПЦ должна встать и победить, но сам готов её потихоньку гадить, поскольку им не доверяешь и т.д.
По большому
У счету я хочу чтобы большенство людей поняли суть и цели этого ЗАО. И перестали заниматься фигнёй.

ADP> Но почему ты тем, кто готовится, может быть, на мученичество, готов ещё поплевать в душу! Не можешь помочь, не мешай!
Да никто там ни на что не готов. Вон уже больше половины попов переметнулись. Мне по большому на них фиолетово. Но радует то, что я не ошибся в расчетах и они делают строго то, что я от них ожидал.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU Kosh #16.01.2019 08:35  @Сангвиник#15.01.2019 15:56
+
-
edit
 

Kosh

опытный

Сангвиник> Открыл интернет, увидел разные определения.

Увидел, как говориться, фигу. Апокриф это не канонический евангелие.

>Узнал для себя, что у протестантов совсем иное понимание апокрифов, чем у православных.

А мы уже на протестантов перепрыгнули )

Сангвиник> В Евангелие включены тексты, авторство которых принадлежит апостолам.

Это так считается по традиции.
   55
RU Сангвиник #16.01.2019 09:41
+
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

Путин в интервью сербской газете "Вечерние новости":

Вопрос: Сербская православная церковь встала на сторону Русской православной церкви на фоне церковного кризиса на Украине. При этом целый ряд стран оказывает влияние на патриарха Варфоломея и пытается добиться признания украинских «раскольников» православными поместными церквями. Что Вы думаете относительно дальнейшего развития событий?

В.Путин: Напомню читателям Вашей газеты, которые весьма обеспокоены сообщениями о расколе православного мира, но, возможно, не посвящены глубоко в ситуацию на Украине, о чём идёт речь.

15 декабря 2018 года украинское руководство, которое активно поддерживают США и Константинопольский патриархат, провело так называемый объединительный собор. На нём было провозглашено создание «Православной церкви Украины», и 6 января 2019 года патриарх Варфоломей подписал томос (указ) о её автокефалии. Таким образом, была сделана попытка легализовать под юрисдикцией Стамбула существующие на Украине раскольнические общины, что является грубым нарушением православных канонов.

Впрочем, это мало кого волнует и в руководстве Украины, и в США, поскольку новая церковная структура является исключительно политическим, светским проектом. Его главная цель – разделить народы России и Украины, посеять не только национальную, но религиозную рознь. Неслучайно в Киеве уже заявили об «окончательном обретении независимости от Москвы».

Повторю: ни о какой духовной жизни речь здесь не идёт – мы имеем дело с опасным и безответственным политиканством. Так же как нет речи и о самостоятельности «Православной церкви Украины». На деле она полностью подконтрольна Стамбулу. А вот крупнейшая на Украине каноническая Украинская православная церковь, которая за автокефалией к патриарху Варфоломею не обращалась, абсолютно независима в своих действиях. При этом она сохраняет исключительно каноническую связь с Русской православной церковью, но даже это вызывает нескрываемое раздражение у сегодняшнего киевского режима.

За это священников и мирян Украинской православной церкви преследуют, отбирают у них храмы и монастыри, а саму церковь пытаются лишить её законного наименования, что усиливает напряжённость и ведёт к ещё большему раздору в украинском обществе.

Очевидно, что руководство Украины не может не понимать, что попытки насильно загнать верующих в чужой храм чреваты серьёзными последствиями. И тем не менее оно готово жертвовать межконфессиональным согласием в стране ради того, чтобы провести предвыборную кампанию действующего президента Украины, построенную на поиске врагов, любыми путями сохранить власть.

Всё это видят в православном мире. Разумеется, Россия не намерена вмешиваться в церковные процессы, тем более на территории соседнего суверенного государства. Но мы видим, какую опасность, в том числе и для мирового православия, представляют подобные эксперименты и грубое вмешательство государства в религиозную деятельность.

Интервью сербским изданиям «Политика» и «Вечерние новости»

В преддверии визита в Республику Сербия Владимир Путин ответил на вопросы сербских СМИ – газет «Политика» и «Вечерние новости». //  kremlin.ru
 
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU Сангвиник #16.01.2019 09:47  @Kosh#16.01.2019 08:35
+
+1
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

Kosh> Увидел, как говориться, фигу.

То чем вы занимаетесь, называется "собачиться". Мне это неинтересно. Вы поставили под сомнение мое утверждение о том, какое без Евангелия христианство. Задали вопрос, о якобы имевшем место отказе от апокрифов. Мне кажется, что ваш вопрос лишён смысла, содержит логическое противоречие. Но вы даже отказываетесь уточнять, что понимаете под апокрифами. При этом пытаетесь меня задеть грубой манерой дискусси. Это вряд ли у вас получится. Если вы готовы к конструктивному общению я буду рад. Если нет, то я перестаю вам отвечать.
PS Спасибо, за поднятую тему, т.к. я стал заново в ней разбираться и узнал немало нового для себя.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU Kosh #16.01.2019 10:07  @Сангвиник#16.01.2019 09:47
+
-
edit
 

Kosh

опытный

Сангвиник> То чем вы занимаетесь, называется "собачиться".

Слив засчитан.
   55
RU кщееш #16.01.2019 13:20
+
-
edit
 

Запорожский митрополит обвинил власти на Украине в попытке "притянуть Бога за бороду"

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука предупредил, что украинских политиков ждет позор за попытки подчинить себе Церковь на Украине. //  www.interfax.ru
 

Ваши действия по принуждению путем уговоров и запугивания духовенства Новониколаевского благочиния Запорожской епархии УПЦ с целью уклонения в раскол через предательство Церкви-Матери - Украинской православной церкви, которая родила их как священников, полностью противоречат этой статье, что являет собой нарушение присяги государственного служащего", - написал чиновнику иерарх.
   61.0.3163.12861.0.3163.128
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
кщееш> Ваши действия ...


В неожиданно другом свете предстаёт ныне встреча Папы и Патриарха на Кубе.

Церковная политика

Не хотел комментировать состоявшуюся 12 февраля 2016 года на Кубе встречу Римского Папы и московского Патриарха . На церковные и религиозные темы в наших условиях рассуждать тяжело не только потому что для (пост)советской интеллигенции в массе характерен воинственный/вульгарный атеизм. Дела обстоят… //  pioneer-lj.livejournal.com
 
Прошу вас, будьте терпеливы. Не всегда все стороны могут сказать то, что хотят сказать. Иногда нужно искать компромисс. Об этом сказал Архиепископ Клаудио Гуджеротти, Апостольский нунций в Украине, во время Божественной Литургии в Патриаршем соборе, комментируя встречу и совместную декларацию Папы Римского Франциска и Патриарха Кирилла
 


Собственно, если Папа знал, что на Украине готовится разгром православия, то почему бы и не пойти на уступки, тем более такие формальные?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Сангвиник #16.01.2019 16:25
+
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

Из телеграмм-канала Александра Ходаковского (вдруг кому будет интересно и его мнение):

На радио Вести поговорили об актуальном. Попробовал донести мысль о томосе так, чтобы даже секулярным слушателям было понятно, что происходит. Сказал, что когда в начале девяностых центробежные силы погнали всех по национальным квартирам, - даже тех, кто говорит и думает одинаково куда-то погнали, - церковь, к которой относились никак, или как к средству "манипулирования массовым сознанием", оказалась единственным институтом, преодолевшим политические тенденции, и сохранившим единство русских, белорусов и украинцев через православие. Когда отступник Филарет попытался толкнуть церковь к разделению, православные Украины вышли на улицы и не дали этому случиться. Об этом уже мало кто помнит, и ещё меньше говорит, но так и было. И из этого сделали выводы там, где планируют нашу долгосрочную перспективу, и нанесли удар по настоящей скрепе, а не по популистским смыслам.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
1 31 32 33 34 35 36 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru