[image]

РЛС СПРН Дарьял - воздушные цели ?

Теги:ПВО
 

Chizh

втянувшийся

Вопрос. Может ли РЛС СПРН типа Дарьял обнаруживать и сопровождать воздушные цели?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Конечно может обнаруживать, а вот сопровождать - не очень %)
   

VUV

втянувшийся

А в чем проблема - сопровождать?
   
+
-
edit
 
Вопрос. Может ли РЛС СПРН типа Дарьял обнаруживать и сопровождать воздушные цели?
 

ХЗ. Наверняка воздушные и прочие цели с высотами полёта ниже ... км - отфильтровываемый мусор.
А в чем проблема - сопровождать?
 

Наверняка аглоритмы обработки первичной инф. о цели предназначены только для работы по баллистическим и орбитальным целям, не аэродинамическим. Одиночные измерения координат автоматика провести сможет, но завязывать трассу и опеределять ПДЦ не будет.
   

VUV

втянувшийся

sabakka> Наверняка аглоритмы обработки первичной инф. о цели предназначены только для работы по баллистическим и орбитальным целям...

РЛС предназначене для обнаружения пусков ракет, а на активном участке полета - какая баллистика...

К примеру, РЛС комплекса ПРО "Азов" испытывалась и настраивалась "облетами" самолетов.
   
+
-
edit
 
РЛС предназначене для обнаружения пусков ракет, а на активном участке полета - какая баллистика...
 

Данная РЛС предназначалась для обнаружения БР и их ГЧ на всех участках полёта, а активный участок весьма мал и сравним с заключительным.
   

VUV

втянувшийся

Так Вы не про то!
Тема: работа РЛС ПРО по самолетам. Я высказался, что в Сары-Шагане практически все РЛС испытывали поначалу именно на самолетах (облет называется), т.к. дорогонько ракетами стрелять. Работали по спутникам. А уж когда пускали ракету, то по ней работали все средства полигона - именовалась "проводка". Обычно бывали парные проводки и в вечерне-ночное время, чтобы оптические средства работали (?)
Так что Дарьял вполне способен самолеты сопровождать, IMHO.
   
IL Bronetemkin #31.10.2007 15:57
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Наверно,стоит поставить вопрос шире:можно ли использовать станции предупреждения о ракетном нападении для обнаружения аэродинамических целей.
Теперь история вопроса.На форуме lockon.ru один из форумчан со ссылкой на знакомого офицера ПВО сообщил,что во время первой войны в Заливе Дарьял обнаруживал и сопровождал все(?) пуски КР.Разумеется,ряд товарищей встали в позу Станиславского:Не может быть,потому что я не хочу в это верить.Поэтому и хотелось бы услышать,насколько это технически возможно
   

VUV

втянувшийся

На вопрос "Можно ли..." следует ответить "Да!" т.к. сопровождение самолетов прекрасно выполняют и гораздо менее мощные РЛС с весьма слабыми мозгами (ЭВМ по-советски).
Смежный вопрос "Нужно ли..." зависит от организации ПВО и ПРО.
   

Tzvk

астрофизик

Блин, я-то думал, чтоб стелсы обнаруживать за тыщи км, а тут КР какие-то да писатели с форумов... тьфу.

ЗЫ Естественно, я тоже встаю в позу им.Станиславского. Большинство, если не все пуски должны были быть под радиогоризонтом (см. по карте где Габала, а где Ирак с Персидским заливом).
   

VUV

втянувшийся

Tzvk> Блин, я-то думал...

Думать надо лучше, а вопросы задавать конкретнее, чтобы не быть разочарованным ответами...
   
RU StSgt #01.11.2007 06:06  @Bronetemkin#31.10.2007 15:57
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Bronetemkin> Теперь история вопроса.На форуме lockon.ru один из форумчан со ссылкой на знакомого офицера ПВО сообщил,что во время первой войны в Заливе Дарьял обнаруживал и сопровождал все(?) пуски КР..

может товарисч путает с обнаружением пусков БР типа "Скад"? ;)

хотя вот:
Габалинская радиолокационная станция (РЛС "Дарьял")

Радар Габалинской станции относится к классу "Дарьял" и способен на расстоянии в 6000 км определять районы стартов баллистических и крылатых ракет, построение траектории их полета и время до попадания в цель. Таким образом, под наблюдением России находится территория Северной Африки, Турции, Ирана, Ирака, Саудовской Аравии, Индии и Пакистана, а также зона Индийского океана вплоть до Австралии. РЛС начала боевое дежурство в феврале 1985 года. В 1991 году во время операции "Буря в пустыне" в Мингечауре зафиксировали все без исключения 302 пуска крылатых ракет с американских бомбардировщиков, надводных кораблей и атомных подводных лодок. "Дарьял" зафиксировал 15 случаев невыхода ракет на траекторию и 30 случаев поражения ракет иракскими ПВО. РЛС активно использовалась и в постсоветский период - во время воздушных операций США против Ирака ("Лис пустыни", 1998 год) и афганских талибов ("Стойкая свобода", 2001 год). Технический ресурс радара позволяет обеспечить его беспрерывную работу до 2012 года. Соглашение о российской аренде РЛС подписано президентами России и Азербайджана 25 января 2002 года и уже ратифицировано парламентами обеих стран.

По материалам СМИ
27.01.2003
 


Грани.Ру // Война / Экс-министр обороны США: Россия может случайно развязать ядерную войну (источник конечно тот ещё! ;) )
   
Это сообщение редактировалось 01.11.2007 в 06:15
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Солидарен со Станиславским. :)
   

Tzvk

астрофизик

Tzvk>> Блин, я-то думал...
VUV> Думать надо лучше, а вопросы задавать конкретнее, чтобы не быть разочарованным ответами...

Не понял, о каких вопросах идёт речь. Я вроде ничё не задаавл. Хотя, как Вы метко подметили, думаю я медленно, может, опять упустил чего %)
   
LT Bredonosec #12.01.2019 15:31
+
-
edit
 
другой вопрос:
попалось фото габалинского Дарьяла

Впереди по направлению обзора - горы. По идее же нелогичное место расположения, перекрывают обзор. Без них можно было бы на еще несколько градусов вниз заглянуть.
Почему расположили именно так?
   26.026.0
RU Полл #12.01.2019 15:58  @Bredonosec#12.01.2019 15:31
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Bredonosec> попалось фото габалинского Дарьяла
Bredonosec> Впереди по направлению обзора - горы.
Главное зеркало на этом фото - на правой, наклонной, стене здания.
   64.064.0
+
-
edit
 

Lunar

опытный

☠☠☠
Bredonosec> Почему расположили именно так?

Забавно.

Видимо диаграмма сильно задрана по умолчанию, не хотели наверное с местниками возится в принципе чтобы не вносить задержку. Но против говорить то что, полотно наклонено скорее к горизонту а не вверх.
А вот что у Кобры-Дейн.

Почему действительно полотно к горизонту?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
LT Bredonosec #12.01.2019 16:11  @Полл#12.01.2019 15:58
+
-
edit
 
Полл> Главное зеркало на этом фото - на правой, наклонной, стене здания.
ууупс, пардон, как-то казалось, здание не такой глубины, потому решил, что зеркало смотрит в направлении взора снимавшего..
   26.026.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Lunar> Почему действительно полотно к горизонту?
 


"Воронеж-ДМ", главная антенна вертикальная или близка к вертикали.

 


"Воронеж-М", главная антенна имеет заметный угол от вертикали.
Как известно, эти РЛС отличаются используемым диапазоном волн.
   64.064.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Lunar

опытный

☠☠☠
Lunar>> Почему действительно полотно к горизонту?
Полл> Как известно, эти РЛС отличаются используемым диапазоном волн.
Может элементы антенны уже под углом в полотне а вертикальность чтобы меньше осадки на площади скапливались. По идее зачем себя ограничивать в угле сканирования и делать воронку больше?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru