[image]

О дрелях

 
US Сергей-4030 #22.03.2006 18:24
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
В "Планировке и дизайне" было мимоходом о дрелях:

Опять же судя по каталогам: в самом старом у меня каталоге 96 года расклад по быстрозакручиваемым патронам и патронам с ключом: фифти-фифти.
А потом начинается тенденция к более широкому распространению быстрозакручиваемых патронов (даже на перфораторах).
Хотя скажем на ударной дрели я предпочитаю патрон с ключом, т.к. при долбежке бетона патрон быстро засирается пылью и приходится его периодически смазывать, а у быстрозажимных патронов конструкция в этом смысле более деликатная и нежная - да и сверло большого диаметра вручную затягивается хуже, чем ключом (бывает проворот сверла в патроне - когда бетон долбишь или сверлишь толстый металл).
 


У меня то же самое. Когда я вижу "быстрозакручиваемый" - опять снобство просыпается. У меня все дрели с ключом. Хотя это, наверное, глупости, очень даже имеет смысл одну хорошую дрель приобрести с аккумулятором и быстрозакручиваемую - на всякие мелкие работы, не требующие упираться рогами.
 


По этому поводу хочу поделиться опытом. У меня патрон у дрели заклинивает, так я себе купил другую, а эту хотел использовать в качестве электроотвертки - вставить патрон под отвертку один раз и потом менять отверточные жала, не ослабляя патрон самой дрели. По этому поводу купил в Сирсе вот такой наборчик.
И оказалось - очень и очень практичный наборчик, просто супер. На очень и очень большую кучу приложений. Смысл такой - в дрели закрепляется специальный патрончик, в который можно быстро вставлять сверло или патрон для отверточных жал. Смена жала или сверла - буквально две секунды. Сверла не идеальные, но для большинства домашних приложений вполне пригодны.

   

MD

координатор
★★★★
Ну, про ударную дрель (это в смысле hummer-drill, я понимаю)все вообще не так: надо не самозакручивающийся и не с ключом, а такой пружинный - оттянуд патрон, вставил победитовый сверло-пробойник, и вперед.

А по поводу самозакручивающихся - так тут есть нюанс: есть два разных типа таких патронов. Как называются - не помню, но разница сразу заметна в цене: в дрели за полсотни-сотню долларов патрон будет частью из пластика, частью из металла и закручиваться будет быстро. В дрели, скажем, за триста - цельнометаллический и крутить рукой надо долго, проще придержать рукой, а покрутить дрелью. Вот такой закручивается и держит намертво.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
По этому поводу купил в Сирсе вот такой наборчик.
 


Там в патроне наверно зажим в виде подпружиненного шарика?
P.S. Я правильно понял из ссылки что этот набор со скидкой стоит 19,99$ ?.
   
US Сергей-4030 #23.03.2006 17:51
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Там в патроне наверно зажим в виде подпружиненного шарика?
P.S. Я правильно понял из ссылки что этот набор со скидкой стоит 19,99$ ?.
 


Да, точно. Собственно, патрон не новость - такие давно доступны, новость - сверла, приделанные к шестиграннику под этот патрон. Впрочем, и это, наверное, не новость - просто может кто-нибудь (как я раньше) не обращал на этот вариант особого внимания, а он, как оказывается, очень неплох!

Да, именно, набор стоит 19.99. Я купил почти такой, отличие в патроне. На рисунке он толстый, с прорезиненной обкладкой, "самозащелкивающийся" - именно с подпружиненным шариком. Такой у меня раньше был - сломался, так я взял другой набор, с кондовым таким стальным патроном - его нужно "защелкивать" после вставки жала, зато там ломаться нечему. И "запирающий" шарик там не подпружиненный, а запертый деталью корпуса.

ЗЫ А "скидка" в американских магазинах - очень условное понятие. :) Есть магазины, в которых "скидка" круглый год. А по "нескидочной" цене вообще ничего нет. И, конечно, "скидка" не значит, что в соседнем магазине цена не может быть ниже без всякой скидки.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru