[image]

Как отличить БПЛА от птиц?

проблемы «Панциря»
 
1 2 3 4 5
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Сообщение было перенесено из темы "Панцирь-С1" доделали!.
...
keleg>  ВЗГЛЯД / Стало известно о провале новейших российских зенитных комплексов в Сирии
keleg> Видимо, решили уже и это очень здорово.
«В Сирии выяснилось, что «Панцирь» практически «не видит» малоскоростные и малоразмерные цели, к которым относятся военные БПЛА. При этом комплекс регулярно фиксировал ложные цели – летающих вокруг базы крупных птиц, чем сбивал с толку операторов», – процитировал военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский в своем Facebook сообщение телеграм-канала Voenzhur.
 


Не понимаю - как можно не видеть малоскоростные цели в виде дрона и видеть слишком много малоскоростных целей в виде крупных птиц?
   70.0.3538.11070.0.3538.110

keleg
Владимир Потапов

аксакал

stas27> Не понимаю - как можно не видеть малоскоростные цели в виде дрона и видеть слишком много малоскоростных целей в виде крупных птиц?
Там явно не в радаре дело, а в обработке сигнала. Насколько знаю, в панцире она в цифре идет, соответственно при неправильной обработке чистило сигнал не от того, что нужно.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Не понимаю - как можно не видеть малоскоростные цели в виде дрона и видеть слишком много малоскоростных целей в виде крупных птиц?
keleg> Там явно не в радаре дело, а в обработке сигнала. Насколько знаю, в панцире она в цифре идет, соответственно при неправильной обработке чистило сигнал не от того, что нужно.
Да я про другое. С моего дивана неметаллическая медленно движущаяся цель размеров в несколько десятков сантиметров, есть медленно движущаяся цель. И птица это или там дрон - неважно. Другими словами, какая бы обработка сигнала ни была - цифра или аналог - без чётких физических различий между птицей и дроном нельзя отсечь одно от другого. Вот я и интересуюсь - по каким признакам в принципе радар может отличить птицу от неметаллического дрона похожих размеров и скорости полёта.
   70.0.3538.11070.0.3538.110

OAS

опытный

stas27> Вот я и интересуюсь - по каким признакам в принципе радар может отличить птицу от неметаллического дрона похожих размеров и скорости полёта.
Можно добавить ещё и облака. Вопрос в качестве подготовки операторов систем ПВО.
   64.064.0
IL Bronetemkin #16.12.2018 12:32  @stas27#16.12.2018 00:17
+
+2
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

stas27>>> Вот я и интересуюсь - по каким признакам в принципе радар может отличить птицу от неметаллического дрона похожих размеров и скорости полёта.
Могу только предположить . Птицы редко летают прямолинейно и равномерно , по крайней мере , на ПМВ .
Второе - крыльемахание как-то обнаруживается ?
   70.0.3538.11070.0.3538.110
stas27> ...
keleg>>  ВЗГЛЯД / Стало известно о провале новейших российских зенитных комплексов в Сирии
keleg>> Видимо, решили уже и это очень здорово.
stas27> Не понимаю - как можно не видеть малоскоростные цели в виде дрона и видеть слишком много малоскоростных целей в виде крупных птиц?

И как по ним можно попасть пушками с качающегося лафета?
   64.064.0
RU JackSmith #16.12.2018 13:37  @Bronetemkin#16.12.2018 12:32
+
+2
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

stas27>>>> Вот я и интересуюсь - по каким признакам в принципе радар может отличить птицу от неметаллического дрона похожих размеров и скорости полёта.
Bronetemkin> Могу только предположить . Птицы редко летают прямолинейно и равномерно , по крайней мере , на ПМВ .
Bronetemkin> Второе - крыльемахание как-то обнаруживается ?

поведение - это не критерий. во-первых требуется время чтобы его определить. во-вторых, оно подается имитации. ну а по теме, радары бывают разные. могу предположить, что в ик-диапазоне они будут оставлять совершенно разные следы.
   55

keleg
Владимир Потапов

аксакал

stas27> по каким признакам в принципе радар может отличить птицу от неметаллического дрона похожих размеров и скорости полёта.
Птица - она совсем неметаллическая, а дрон совсем без металла все ж не бывает.
   52.052.0
IL Bronetemkin #16.12.2018 18:48  @keleg#16.12.2018 16:32
+
+1
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

keleg> Птица - она совсем неметаллическая, а дрон совсем без металла все ж не бывает.
Оно конечно , но уже Оса их вполне успешно отслеживала . Сошлюсь на себя , любимого -
Из практического опыта известно , что такие "летательные аппараты" как чайки обнаруживались на дальности до 8 км (а ССЦ их сопровождал) , орел –до 12 км ,пеликан -20 км , а стая уток –до 45 км .
Это - со слов одного бывшего комбата Осы .
   70.0.3538.11070.0.3538.110
RU keleg #16.12.2018 19:29  @Bronetemkin#16.12.2018 18:48
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Bronetemkin> Это - со слов одного бывшего комбата Осы .
Предположение - система видит такую "железную птицу" и фильтрует ее как помехи т.к. скорость птичья, а железа слишком много.
   52.052.0

stas27

модератор
★★★
stas27>> по каким признакам в принципе радар может отличить птицу от неметаллического дрона похожих размеров и скорости полёта.
keleg> Птица - она совсем неметаллическая, а дрон совсем без металла все ж не бывает.

Ну и по моей диванной логике получается, что дрон обнаружить проще, чем птицу. Отсюда непонятна и посылка исходной статьи "дрон не виден - а птица - да!"

Ясен пень, я не к Вам прикапываюсь, мне бы эти претензии авторам статьи высказать. ;)
   64.0.3282.14064.0.3282.140

stas27

модератор
★★★
...
stas27>> Не понимаю - как можно не видеть малоскоростные цели в виде дрона и видеть слишком много малоскоростных целей в виде крупных птиц?
101> И как по ним можно попасть пушками с качающегося лафета?

Так уже же где-то тут был ролик, когда с Панциря долбили пушками по маленькому дрону телевизионщиков, долбили, и в конце концов, НЯП, ракетой долбанули. И в пыль дезинтегрировали...
   64.0.3282.14064.0.3282.140
stas27> ...
stas27> stas27>> Не понимаю - как можно не видеть малоскоростные цели в виде дрона и видеть слишком много малоскоростных целей в виде крупных птиц?
101>> И как по ним можно попасть пушками с качающегося лафета?
stas27> Так уже же где-то тут был ролик, когда с Панциря долбили пушками по маленькому дрону телевизионщиков, долбили, и в конце концов, НЯП, ракетой долбанули. И в пыль дезинтегрировали...

Угу, на дальности метров в 100 примерно? И со второй попытки. А если дать дальность больше 1 км, то будет крайне весело я полагаю.
   64.064.0
CA stas27 #16.12.2018 23:50  @Bronetemkin#16.12.2018 12:32
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>>>> Вот я и интересуюсь - по каким признакам в принципе радар может отличить птицу от неметаллического дрона похожих размеров и скорости полёта.
Bronetemkin> Могу только предположить . Птицы редко летают прямолинейно и равномерно , по крайней мере , на ПМВ .
Вот и я про это подумал. Но, не имея никакого опыта/знаний в этой области, не знаю, можно ли настроить автоматический фильтр на отсечение хаотически движущихся целей. И, особенно, стоит ли - дроны же тоже могут маневрировать, наверно, псевдослучайно в наше время под управлением чего-то простого и дешёвого ардуин-подобного...

Bronetemkin> Второе - крыльемахание как-то обнаруживается ?
Ну вот, а я подумал о пропеллеровращении у дрона :)
   64.0.3282.14064.0.3282.140

stas27

модератор
★★★
...
stas27>> Так уже же где-то тут был ролик, когда с Панциря долбили пушками по маленькому дрону телевизионщиков, долбили, и в конце концов, НЯП, ракетой долбанули. И в пыль дезинтегрировали...
101> Угу, на дальности метров в 100 примерно? И со второй попытки. А если дать дальность больше 1 км, то будет крайне весело я полагаю.

Таких подробностей не помню. Но, для себя лично решил, что не зря ув. кщееш тревогу бьёт насчёт опасности таких дронов. FWIW, ясен пень.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
RU Клапауций #17.12.2018 07:09  @Bronetemkin#16.12.2018 12:32
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Bronetemkin> Могу только предположить . Птицы редко летают прямолинейно и равномерно, по крайней мере, на ПМВ .

Стаи птиц (перелетные) - сколько угодно. Отметки очень похожи на вертолёт. Дронов в моё время не было, сравнить не могу :D
   
RU Alex 129 #17.12.2018 09:05  @Клапауций#17.12.2018 07:09
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Клапауций> Стаи птиц

Видимо одиночные чайки очень толстые были ))



Клапауций> (перелетные) сколько угодно. Отметки очень похожи на вертолёт.

Ага, именно в сезоны перелетов - весна/осень.
   11.011.0
RU Клапауций #17.12.2018 09:17  @Alex 129#17.12.2018 09:05
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
A.1.> Видимо одиночные чайки очень толстые были ))

Ну дык, стаи легко ловила древняя П-15. Полагаю, РЛС у Панциря чувствительней "пятнашки".
   
RU Alex 129 #17.12.2018 09:58  @Bronetemkin#16.12.2018 12:32
+
+9
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Bronetemkin> Могу только предположить . Птицы редко летают прямолинейно и равномерно , по крайней мере, на ПМВ.


Птицы летают по разному - и "прямолинейно и равномерно"©, и виражи крутят.
Поэтому проблема не столько обнаружить, сколько понять и оценить что ты обнаружил.
Понятно что журавлиный клин посередь июля вряд ли (в условиях РФ по крайней мере) полетит.
С другой стороны в местах постоянной дислокации надо знать местные условия, скажем наличие озера в своем секторе ответственности, на котором в определенные периоды могут быть крупные стаи птиц.
У меня над домом например в одно и тоже время утром (и вечером обратно) из ближайшего лесопарка летит здоровенная стая галок на кормежку на ближайшую свалку в пригороде.

Повторюсь, проблема в том как в кратчайший промежуток времени оценить ситуацию и принять верное решение. В мирное время проще - в наличии больше времени, а если уж что то совсем необычное - поднимали дежурную пару, или вертолет - или погранцов напрягали чтоб они со своих вышек в бинокли позырили (на моем ТВД по крайней мере).

А в сирийских условия - когда наши летают, ваши там орлы летают, арабы палят в божий свет как в копеечку - поди разберись, это легко с дивана обсуждать что "не та РЛС", операторы не так обучены и прочее.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU wig75 #18.12.2018 15:12  @Bronetemkin#16.12.2018 18:48
+
+1
-
edit
 

wig75

втянувшийся

keleg>> Птица - она совсем неметаллическая, а дрон совсем без металла все ж не бывает.
Bronetemkin> Оно конечно , но уже Оса их вполне успешно отслеживала . Сошлюсь на себя , любимого -
Bronetemkin> Из практического опыта известно , что такие "летательные аппараты" как чайки обнаруживались на дальности до 8 км (а ССЦ их сопровождал) , орел –до 12 км ,пеликан -20 км , а стая уток –до 45 км .
Bronetemkin> Это - со слов одного бывшего комбата Осы .
Один приплёл птиц Панцирю, теперь все голову ломают. Панцирь при БР имеет приоритет перед Тором. К примеру, если Тор что-то обнаружит, то эти ЦУ передаются Панцирю, а тот в большинстве случаев производит секторный поиск целей с помощью оптико-электронной системы, ну и при возможности производит БР, если это у него не получается, то цель зачищает Тор.
Описание одного из налётов в июле 2018г. Как рассказывал один из очевидцев, дело было как-то так: Тор обнаружил и взял на АС с десяток целей, классифицировав их как ДПЛА.
Тор – Панцирю: Что-нибудь видите?
Панцирь – Тору: Ничего не видим.
Когда цели вошли в зону поражения Тора, они запросил разрешение на БР, но в этом им было отказано. Когда цели стали приближаться к ближней зоне поражения ЗРК.
Тор – Панцирю: Ну сейчас-то что-нибудь видите?
Панцирь – Тору: Ничего не видим. Скорее всего, птиц видите
Тор – Панцирю: Какие ещё птицы на такой высоте…
Тор ещё раз запросил разрешение на БР и после полученного одобрения начал сбивать тех самых «птиц». Рассказывали, что даже было видно разлетающиеся ошмётки от пораженных БПЛА. Кстати, Панцирь тоже потом что-то увидел из 11 пущенных ЗУР 3 попали в цель. Потом в СМИ напишут, что Панцирь отразил атаку на авиабазу в Хмеймим, уничтожив все цели. На данный момент времени группировку Торов усилили в два раза.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

wig75> На данный момент времени группировку Торов усилили в два раза.
Все ж хорошо, что в этой области у нас аж два конкурирующих комплекса. И оба активно развиваются.
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
wig75>> На данный момент времени группировку Торов усилили в два раза.
keleg> Все ж хорошо, что в этой области у нас аж два конкурирующих комплекса. И оба активно развиваются.
Если бы.
Пока что от Концерна - массированный черный пиар, меткая стрельба МИШЕНЯМИ в свои ЗУР, и постоянный обосрамс на поле боя.

Дело дошло до того, что модернизацию старых систем потихоньку на себя белорусы начали перетягивать.
   64.064.0
+
+3
-
edit
 

paskal

втянувшийся

stas27> Так уже же где-то тут был ролик, когда с Панциря долбили пушками по маленькому дрону телевизионщиков, долбили, и в конце концов, НЯП, ракетой долбанули. И в пыль дезинтегрировали...

Что то путаете. Дрон телевезионщиков сбили пушкой.

«Панцирь С1» уничтожает летающий квадрокоптер
Боевой расчет зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» сбивает летающий квадрокоптер во время испытаний оружия на полигоне. http://dokmir.ru
   71.0.3578.9871.0.3578.98
stas27>> Так уже же где-то тут был ролик, когда с Панциря долбили пушками по маленькому дрону телевизионщиков, долбили, и в конце концов, НЯП, ракетой долбанули. И в пыль дезинтегрировали...
paskal> Что то путаете. Дрон телевезионщиков сбили пушкой.
paskal> «Панцирь С1» уничтожает летающий квадрокоптер - YouTube

Дрон висящий, били прямой наводкой через оптику на короткой дистанции. С тем же успехом можно было дрон на ствол повесить.
   64.064.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

stas27

модератор
★★★
stas27>> Так уже же где-то тут был ролик, когда с Панциря долбили пушками по маленькому дрону телевизионщиков, долбили, и в конце концов, НЯП, ракетой долбанули. И в пыль дезинтегрировали...
paskal> Что то путаете. Дрон телевезионщиков сбили пушкой.
paskal> «Панцирь С1» уничтожает летающий квадрокоптер - YouTube

Да, очевидно путаю. Надо прошерстить ролики тут (ну или записать меня в склеротики, что тоже возможно).
   70.0.3538.11070.0.3538.110
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru