[image]

Компьютерный музей

 
1 2 3 4

sam7

администратор
★★★★★
mid!> - Учитывая, что я впервые смог "поработать" на 486 в 1991 году, а это был 486DX (частоту не помню - скорее всего 25 или 33Мгц)....

DX AMD сороковников было много.
Или они DX2 назывались?
   11.011.0

mid!

опытный

sam7> Или они DX2 назывались?
- DX-2 Это вроде массово с 50Мгц, в основном 66е, затем шли массовые DX4-100 и "фаворит" от AMD был так называемый 586-133
   51.051.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Или они DX2 назывались?
mid!> - DX-2 Это вроде массово с 50Мгц, в основном 66е,

Да, верно, удвоение 25 и 33.

Значит, сороковка просто DX
   11.011.0

MikhAN

опытный
★☆
sam7> Неправильно делаете.
286-ой отец привёз с бывшей работы несколько лет назад, вместе с другим компьютерным хламом.
Так что просто лежит - руки выкинуть не доходят. И монитор к нему есть.
И даже широкоформатный (не менее А3) матричный принтер где-то на даче валяется :D
   62.062.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
MikhAN> 286-ой отец привёз с бывшей работы несколько лет назад, вместе с другим компьютерным хламом.
MikhAN> Так что просто лежит - руки выкинуть не доходят. И монитор к нему есть.

Продай на каком-нибудь форуме ретрокомпьютерщиков. И людей порадуешь, и на пиво будет.

Старых машин всё меньше и меньше.
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Sandro> Продай на каком-нибудь форуме ретрокомпьютерщиков. И людей порадуешь, и на пиво будет.
Sandro> Старых машин всё меньше и меньше.

Черт! У меня (у бабушки) стоит 486ДХ2, в рабочем состоянии! :) Только пыль сдуть и может блок питания поменять? Кому продать? :)
   56.056.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Продай на каком-нибудь форуме ретрокомпьютерщиков. И людей порадуешь, и на пиво будет.
Bell> Черт! У меня (у бабушки) стоит 486ДХ2, в рабочем состоянии! :)

Годная вещь, в принципе.

Bell> Только пыль сдуть и может блок питания поменять?

Блок питания — это шило на мыло, AT блоки уже почти лет двадцать как не производятся. А передлывать ATX под AT — новые ATX уже нельзя, а старые ... в общем, проще электролиты перепаять, больше там дохнуть в общем-то нечему. Сам перепаивал, аж на материнках.

Bell> Кому продать? :)

В Омске? Ну откуда я знаю? :rolleyes: Наверняка какие-то сообщества ретрокомпьютерщиков есть, город-то немаленький.
Хотя, сейчас на Авито посмотрел — уже месяц как висит тоже предложение о продаже 486 в Омске, пока тихо. Хм...
   52.952.9

  • GOGI [12.10.2018 07:43]: Перенос сообщений из Пенсии
+
-
edit
 
sam7> Вспомнил год, в 1999-м 486 разве такой плохой был?
вообще-то уже да.
В 99-00 гг массой шли третьи пни с тактовой порядка 500 МГц
Хай энд выше, лоу ниже.
Я в 00 году собрал себе "средний и недорогой" с атлоном 550
   68.0.3440.568.0.3440.5
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Вспомнил год, в 1999-м 486 разве такой плохой был?
Bredonosec> вообще-то уже да.
Bredonosec> В 99-00 гг массой шли третьи пни с тактовой порядка 500 МГц
Bredonosec> Хай энд выше, лоу ниже.
Bredonosec> Я в 00 году собрал себе "средний и недорогой" с атлоном 550

Я в 97-м Пентиум I себе купил, я адепт Интел и Радеона.

Но 486 я бесплатно отдал, не надо так уж пинать, школе понравилось :)
   11.011.0
+
-
edit
 
sam7> Я в 97-м Пентиум I себе купил, я адепт Интел и Радеона.
sam7> Но 486 я бесплатно отдал, не надо так уж пинать, школе понравилось :)
не, так забесплатно-то и уксус сладок..
Я несколько лет (3-4?) назад для какого-то музея отдал ... вот не помню, толь HP D530, толь что-то еще более древнее. И тоже были рады. Приятелю на работу подарил в тырнете сидеть HP7700 USDT - он тоже рад.
Еще 7 штук HP7100 подарил одной знакомой в её фирму, в прошлом году.. Сейчас это уже шлак, бо машины 2005 где-то года.. Но с радостью приняли. Потому что малый бизнес не особо имеет лишних денег..
   26.026.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec>

Я из древностей только дисковод на 1.2 Мб храню - вдруг кому прочитать надо - а у меня есть! :gigi:
И пару дискет до кучи.
В своё время дискеты приспособил носить диски (CD и DVD, там внутри мягко, им хорошо было), но сейчас уже и это не нужно.
   11.011.0
+
-
edit
 
sam7> Я из древностей только дисковод на 1.2 Мб храню - вдруг кому прочитать надо - а у меня есть! :gigi:
у меня на работе переносной усб-дисковод на 3.5"..
Что смешно, иногда приходится использовать. С месяц назад кто-то откопал дискету, на которой что-то нужное было, просили прочесть )))

sam7> И пару дискет до кучи.
да сейчас даже не представляю, для чего их держать.. Всё равно нет ни единой техники, куда их засунуть..

sam7> В своё время дискеты приспособил носить диски
а теперь и компакты уже почти ушли.. Ну, у меня еще есть набор полезных, но и то, уходит..
   26.026.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec> у меня на работе переносной усб-дисковод на 3.5"..
Bredonosec> Что смешно, иногда приходится использовать. С месяц назад кто-то откопал дискету, на которой что-то нужное было, просили прочесть )))
sam7>> И пару дискет до кучи.
Bredonosec> да сейчас даже не представляю, для чего их держать.. Всё равно нет ни единой техники, куда их засунуть..

Ну, 3.5 пока не редкость, у меня на одном компе ещё стоит.
Я же про пятидюймовый говорил.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
sam7> Ну, 3.5 пока не редкость, у меня на одном компе ещё стоит.

Хех, тут недавно разбирал своё электронное барахло и нашёл 3.5" совершенной нулёвый, в фабричной упаковке. Видать, купил, да и забыл поставить за ненадобностью. С 2003 вроде бы лежал ;)

sam7> Я же про пятидюймовый говорил.

Ваяляется пара штук 5305 ещё советского производства. Эх, надо бы ретрожелезо восстановить, у меня БК-0010.01 и -0011М есть, и даже цветной монитор :)
   52.952.9
+
+2
-
edit
 

zaitcev

старожил

В субботу заглянул в один институт РАН, где видел клон IBM PC XT, на котором я работал 30 лет назад. У них там типичная временная капсула в некоторых лабораториях, которые не успели снести или сдать под офисы. Учёные все умерли или почти, стоят шкафы с публикациями и журналами, забытое оборудование.
Прикреплённые файлы:
20181212a1.jpg (скачать) [800x600, 237 кБ]
 
 
   63.063.0

Balancer

администратор
★★★★★
mid!> - Пипец, мож еще 086 и Синклер есть? :eek:

У меня в Михайловке должен быть Радио 86РК :) Всё не соберусь поискать его и отфоткать, если найду. Идеально было бы ещё сделать модулятор и телеку подключить.
   55

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Вспомнил год, в 1999-м 486 разве такой плохой был?

В 1999-м от 486 в бедной школе ещё был прок. Сегодня, увы, уже никакого. Вообще :-/ На первопнях даже ничего в рамках программы не осилить.
   55

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Я из древностей только дисковод на 1.2 Мб храню - вдруг кому прочитать надо - а у меня есть! :gigi:

Мне надо. Большой архив дискет. Дисковод-то у меня есть. А вот воткнуть его некуда :D



3.5" я недавно взял китайский USB. Но теперь не придумаю, как его заставить читать нестандартную разбивку дискет, у меня почти все такие :)
   55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sandro> Эх, надо бы ретрожелезо восстановить, у меня БК-0010.01 и -0011М есть, и даже цветной монитор :)

Да ты крут! :)

С этим надо в ZeroNet, чтобы увековечить :) В продолжение к:

- О доступности первых ПК в конце СССР и начале РФ. Speccy, БК-0010 к компания
- Программирование. Начало. 30 лет спустя :)

А то сейчас живые фотки фиг найдёшь :)
   55

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Я из древностей только дисковод на 1.2 Мб храню - вдруг кому прочитать надо - а у меня есть! :gigi:
Balancer> Мне надо. Большой архив дискет. Дисковод-то у меня есть. А вот воткнуть его некуда :D

Ну, у меня есть ещё комп с возможностью подключения флопов.
На новом уже нет, конечно.
   11.011.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Эх, надо бы ретрожелезо восстановить, у меня БК-0010.01 и -0011М есть, и даже цветной монитор :)
Balancer> Да ты крут! :)

Спасибо на добром слове!

Balancer> С этим надо в ZeroNet, чтобы увековечить :)

Мммм... Я не очень понял, как одно с другим связано.

Balancer> А то сейчас живые фотки фиг найдёшь :)

Мою машину я могу сфоткать и выложить. Вот сейчас нашёл в чулане, вместе с блоком питания. Боюсь, правда, электролиты сдохли за 20 лет, придётся менять...

Шильдик:

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ЭВМ
ЭЛЕКТРОНИКА БК0010-01 (01 выбито штампом)
(отступ) 11М0.080.302ТУ (точки на грани различимости)
(далее комментировать форматирование не буду)
ЗАВ.N 28**
Цена 650 РУБ
ДАТА 9003

Полное фото надо?
   52.952.9
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> С этим надо в ZeroNet, чтобы увековечить :)
Sandro> Мммм... Я не очень понял, как одно с другим связано.

Я тут сунулся про свои первые шаги в IT писать в ZeroNet. И оказалось, что фоток БК-0010 в рабочем виде, качественных — почти нет. Особенно — с экраном. Хотя раньше было больше. Контент в Интернете пропадает вместе с серверами и пользователями. ZeroNet позволяет хранить такую информацию при наличии заинтересованных читателей и/или хранителей (не обязательно авторов) намного надёжнее. Поэтому он меня и заинтересовал :)

Sandro> Мою машину я могу сфоткать и выложить. Вот сейчас нашёл в чулане, вместе с блоком питания. Боюсь, правда, электролиты сдохли за 20 лет, придётся менять...

Sandro> Полное фото надо?

Для истории не помешает :) Хотя сейчас сложно сказать, с какого ракурса лучше.
   55
RU Sergei Frolov #28.12.2018 23:41  @Balancer#17.12.2018 16:06
+
-
edit
 

Sergei Frolov

новичок

Balancer> Я тут сунулся про свои первые шаги в IT писать в ZeroNet. И оказалось, что фоток БК-0010 в рабочем виде, качественных — почти нет. Особенно — с экраном. Хотя раньше было больше.

Какие фотки нужны? У нас Стас Коровин главный по БКшкам, дома их держит. Может, у него спросить?
   55
RU Balancer #29.12.2018 00:17  @Sergei Frolov#28.12.2018 23:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
S.F.> Какие фотки нужны?

Да так сходу и не скажешь. Я не писатель, я критик :D Нужно было посты проиллюстрировать, искал что-нибудь подходящее — не нашёл :D



Сейчас уже не то, чтобы критично, так как посты написал (два, один), но что там будет ещё через 5..10..50 лет? Если уже сейчас очень мало доступных фотоматериалов, через какое-то время их может совсем не остаться :( А уж работающего железа и подавно…

О! Нашёл фотки варианта с плёночной клавиатурой! :) И даже в продаже такая есть. Но цену ломят, однако, 12 тыс! :D

Доступ с вашего IP-адреса временно ограничен — Авито

Мы обнаружили на нём подозрительную активность, нарушающую работоспособность Авито. //  www.avito.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   20.020.0
RU Sergei Frolov #29.12.2018 08:41  @Balancer#29.12.2018 00:17
+
-
edit
 

Sergei Frolov

новичок

Balancer> Сейчас уже не то, чтобы критично, так как посты написал

Посмотрел. Одна фотка - коровинская. :)
На самом деле это действительно проблема. Люди меняются, сайты закрываются. Стараюсь сохранять к себе сайты целиком, если есть такая возможность.
   55
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru