[image]

Социализм - наивысшая фаза феодализма?

 
1 4 5 6 7 8 9 10

12345

втянувшийся

12345>> ..самостоятельно индустриализировалась разве что Англия.
Tico> Германия была достаточно самостоятельна в этом аспекте. Франция - меньше. Америка сначала покупала,
Tico> И Япония, и ЮК - копировали вообще всё.
Так что там с исходным тезисом про беспомощный СССР, который ничего не создал? Все только с помощью Запада. Никто кроме Англии самостоятельно не индустриализировался. Зачем спорить, чтоб самому подтвердить?
   1818

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Wyvern-2> Ты всё время пытаешься подменить науку технологией ;)

замечательно :(

т.е. эвклидова геометрия - это не наука :(

астрономия Птолемея - это тоже не наука, а технология - только чего? Древнегреческих космических запусков? :)

Анализ частотности языка - это тоже не наука.

Про алгебру арабов знаю меньше, но тоже думаю, а какая там технология????
   70.0.3538.11070.0.3538.110

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Iva>> пока была проблема познания мира и возможности этого, естественно, философии приходилось обращать внимание на результаты естественных наук, а после Канта такой задачи нет и быть не может.
Fakir> :facepalm:

я понимаю, что признать результаты Канта тяжело :(

Вера мешает :(
   70.0.3538.11070.0.3538.110

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ты всё время пытаешься подменить науку технологией ;)
Iva> замечательно :(
Iva> т.е. эвклидова геометрия - это не наука :(
Это чистая топография - землеустройство.

Iva> астрономия Птолемея - это тоже не наука, а технология - только чего? Древнегреческих космических запусков? :)
Это практически чистая навигация. Птолемей даже не задавался вопросом - "как оно устроено?". Он ввел понятие "небесных сфер" - и дальше описывал кудЫ что и когда движется.
Кстати: система Коперника тем и ценна и тем и удивительна, что она основана ровно на той же наблюдательной базе, что и у Птолемея. Никаких особенно ценных НОВЫХ данных не было. В отличии от всего последующего развития науки: вначале эксперимент - потом объяснения - модель.

Iva> Про алгебру арабов знаю меньше, но тоже думаю, а какая там технология????
И что "алгебра"? Система десятеричного исчисления - индийская, а не арабская. Принципиально там введение понятия "0" Ввели его индусы исходя из того, что окружающего нас мира НЭТ - вааще :lol: И какая такая "наука" - смысл изучать нИчто? У каждого додика своя методика майя :F
   63.063.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2>> Ты всё время пытаешься подменить науку технологией ;)
Iva> замечательно :(
Iva> т.е. эвклидова геометрия - это не наука :(
Iva> астрономия Птолемея - это тоже не наука, а технология - только чего?

Блин, и этот же человек в другом топике кому-то джоказывал - вполне справедливо - что научный метод и в полном смысле наука есть уникальное явление европейского Нового Времени ЖР
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva>>> пока была проблема познания мира и возможности этого, естественно, философии приходилось обращать внимание на результаты естественных наук, а после Канта такой задачи нет и быть не может.
Fakir>> :facepalm:
Iva> я понимаю, что признать результаты Канта тяжело :(
Iva> Вера мешает :(

То есть Кант настолько прям всё сделал, что аж целых три только позитивизма появились от сырости, даже неокантианство было чистым заблуждением*, не говоря о прочих Расселах-Попперах и "философиях квантовой механики" и иже с ними?

"Результаты" Канта общеизвестны и на уровне сегодняшнего миропредставления достаточно банальны даже - просто их понимать надо правильно, все эти феномены-ноумены и их соотношение с областью науки. И вааще никаких проблем.


* хотя как раз оно-то в сущности было
   51.051.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Fakir> То есть Кант настолько прям всё сделал, что аж целых три только позитивизма появились от сырости,

ну так это паллиатив от бессилия, мы будем жить, как будто ничего не произошло.

хотя это честный ответ.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
RU Просто Зомби #06.12.2018 19:14  @Fakir#06.12.2018 13:51
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Fakir> То есть Кант настолько прям всё сделал, что аж целых три только позитивизма появились от сырости

Не от сырости, а от непонимания.
И где он, тот позитивизм сегодня?

(Там вообще замечательная история.
Своими словами: первое (кажется) издание своей Критики Кант посвятил некоему государственному деятелю, аристократу и покровителю всяческих наук.
На что тот прокомментировал, что читает и определенно видит, что писал явно человек умный, написано великолепно и книга, несомненно, значимая, но что при этом не понимает из прочитанного ровно ничего.
И не он один.)

Fakir> "Результаты" Канта общеизвестны и на уровне сегодняшнего миропредставления достаточно банальны даже

Сегодня.
Но и то, по вашему, мне кажется, что это тоже отчасти лишь иллюзия.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
+1
-
edit
 
Iva> Франция требовала погашения царских долгов. Как и Англия.
Iva> Это с Германией мы обнулили проблему в Рапалло.
Ну так проблема решена. К чему претензии?
И вообще, нефиг звать "царскими долгами" аферы с гко. Царь этих денег и не увидел даже.

ждан72> тогда я за феодалов.
А я за то, чтоб называть вещи своими именами .а не подаваться на дешевое манипулирование терминологией со стороны набросчиков дерьма на вентилятор.

Bredonosec>> А в СССР, внезапно, никакой депрессии, а наоборот, живые деньги. И большие.
Tico> То есть, ты утверждаешь, что СССР один и собственноручно спас западный мир от ВД? Именно так тебя следует понимать?
Я предлагаю не пытаться приписать мне изречения, которых я не говорил.
Не надо считать себя самым умным, здесь все евреи :) ©табличка в аэропорту тель авива

>Но обычному человеку надо, чтобы его страной управлял грамотный и подготовленный правящий класс,
Киса воробьянинов считал себя подготовленным правящим классом. Но всё, что он мог -это спустить состояние своей жены на кабаки. Примерно как и остальной "подготовленный правящий класс"(тм), просравший страну.

>В любом случае народам приходится платить огромную цену за то, что элита необразована.
Есть хорошая поговорка: "Лучше среднее соображение, нежели высшее образование".

>Но здесь, как мне кажется, у социализма будет некоторый бонус в плане развлечений - колонна роботов на первомайской демонстрации это хотя бы прикольно.
А при чем тут коммунизм? )) Сейчас роботы как раз используются для презентаций и прочих пафосных мероприятий без пользы дела. Или у нас мир коммунизма? ))
   26.026.0
+
-
edit
 
yacc> Куда там закупая - куча предприятий тупо была иностранная :)
Не просто куча. Своего производства - своих изделий по своим проектам, а не совместных с сименсом уаттом, нобелем, или иными европейскими фирмами и по их лицензиям, выплачивая жЫЫЫЫрные роялти, - не было.

 


yacc> Сам понимаешь - дело элиты ( по Tico ) Горация читать в оригинале, а не фигней заниматься :lol2:
Ну дык )) Пока илита читала горация в оригинале гимназисткам румяным, хрустя их булками на полатях в нумерах, страна "как деды жили", существовала.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 
Iva> дело элиты управлять страной так, чтобы в ней не было революций.
угу-угу, при этом благополучие населения глубоко третьестепенно ))
Хорошо вы проиллюстрировали собственную систему моральных ценностей ))

Tico> Т.е. Российская Империя закупала - в том числе заводы, станки и машины - а индустриализацию провели таки большевики? :D
Империя закупала конечные изделия. Ибо откаты, воровство, лоббизм.
А большевики организовывали производство, ибо за вышеозначенное разговор был коротким: к стене и пулю.

>Вас опять не туда понесло. Горация они должны уметь читать - как показатель интеллекта. Не единственный, естественно. Образование такого рода это в том числе и фильтр.
Фильтром в первую очередь является способность отделять главное от второстепенного.
Чтение горация никак не поможет решать насущные проблемы, поскольку они решаются не понтами.
А крутить понты перед гимназистками, чтоб потом их булками хрустеть - это не элита, это просто альфонсики.
   26.026.0
LT Bredonosec #12.12.2018 02:47  @ждан72#04.12.2018 13:33
+
-
edit
 
ждан72> то есть был теоретиком? ну вот астрономы тоже словами жонглируют, потому как других методов исследовать межзвездное пространство у них нет. астрономы - гуманитарии!
Астрономы имеют возможность исследовать пространство кучей методов. Вполне себе физических.
А болтолог, рассуждающий

"Мир, учил он, - моё представленье!"
Но когда ему под сиденье
Сын булавку воткнул -
Он вскричал, - Караул!
Как ужасно моё представленье!"

- это не теоретик, это так, носоковыряльщик :)
   26.026.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 07.03.2024
Хорошую картинку про социализм и капитализм нашёл
   120.0120.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru