[image]

История российско-болгарских отношений

Перенос из темы «Про Болгарию»
 
1 16 17 18 19 20 21 22
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Взгляд на русско-болгарские отношения из 1898.
Очень хороший текст. Могли же! Все в нем верно. Без придуманных фактов, без эпитетов типа "иудушки" производит на читателя нужное впечатление.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

excorporal> без эпитетов типа "иудушки"

а вот это

"приверженцы России в Болгарии рассматривались как изменники, не взирая на то, что княжество было создано русским оружием"

разве не?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Н-12> а вот это
Н-12> "приверженцы России в Болгарии рассматривались как изменники, не взирая на то, что княжество было создано русским оружием"
Н-12> разве не?
Да. В смысле "в определенный период политически активные приверженцы России рассматривались, как изменники". ИМХО это между 1886 (пророссийский военный переворот и смещение князя, потом успешный контрпереворот) и 1894 (отставка премьер-министра Стамболова и его убийство). Там был и еще один военный мятеж в 1887, политические убийства и прочие фармазоны.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

excorporal> в определенный период

ну, так изменение позиции сообразно текущему периоду вроде ж оно и есть?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> в определенный период
Н-12> ну, так изменение позиции сообразно текущему периоду вроде ж оно и есть?
Что это "оно"?
Повторюсь, все то, что написано в статье (?), сущая правда. Ответом на твой вопрос я тоже потвердил. О чем спор?
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

excorporal> О чем спор?

спора нет

была моя неудачная попытка на удачном примере показать, что не стоит попусту обижаться на различия в менталитете

в русском культурном пространстве термином "иудушка" принято обозначать того, кто с легкостью меняет позицию сообразно текущему моменту

в русском культурном пространстве термин в принципе несет негативную окраску, но потому, что легкая смена позиции порицается

представителю культуры, где таковая гибкость не порицается, не стоит этот термин воспринимать негативно и, соответственно, на него обижаться

ну, не знаю, это примерно как представителю негроидной расы не стоит обижаться на термин "негр"
   11.011.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Н-12> была моя неудачная попытка на удачном примере показать, что не стоит попусту обижаться на различия в менталитете
Конечно. Попусту обижаться не стоит вообще.
Н-12> в русском культурном пространстве термином "иудушка" принято обозначать того, кто с легкостью меняет позицию сообразно текущему моменту
Человек, который на этом форуме употребил это слово, владеет русским языком профессионально. Он мог использовать и другие, более нейтральные (и точные) эпитеты. Но выбрал этот - яркий, хлесткий. Мой русский далеко от идеала, но ИМХО твое определение в корне неправильно, оно годится для термина "оппортунист". Иуда в христианской культуре это архипредатель, а не хитрожопый политикан.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
RU DustyFox #11.12.2018 18:14  @excorporal#11.12.2018 18:11
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

excorporal> ...Иуда в христианской культуре это архипредатель, а не хитрожопый политикан.

Иуда - да. А вот иудушка - скорее второе.
   63.063.0

tramp_

дёгтевозик
★★

Сообщение было перенесено из темы Холивар Россия-Украина [2018].
t.>по поводам связанным с Болгарией, не Россией, почему и делались определенные, вполне закономерные выводы, а не просто вот взяли и обозвали.

Болгары и русские друг против друга ПМВ / Цусимские форумы

Вы не зашли. Страниц: 1 2   Асташов А.Б. Русский фронт в 1914 - начале 1917 года: военный опыт и современность. М., 2014. Стр. 253-254. Не фига было предавать в 1912 годуРоссия проявила в это время лихорадочную активность. Сазонов, который в начале балканской войны опасался за участь Болгарии, теперь испытывал беспокойство другого рода. Болгары угрожали Константинополю. Когда Россия предложила Болгарии, соответственно ее первоначальной просьбе, быть посредником в войне с Турцией, то Болгария ответила, что «теперь, после одержанных побед, о медиации едва ли может быть пока речь».Все усилия российского империализма были направлены теперь к одной цели — предотвратить захват Константинополя Болгарией, оставив его в руках Турции, сохранить Проливы для России и не допустить распада созданного ею детища — балканского союза. //  Дальше — tsushima.su
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

BG Georgi Grigorov #10.09.2022 00:04
+
-1
-
edit
 

Georgi Grigorov

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы БОЛГАРИЯ В ВАРШАВСКОМ ДОГОВОРЕ.
И когда эти два раза? Я не помню ни одного случая, чтобы мы напали на Россию (или ее производные). Но я помню три раза, когда Россия (или ее производные) нападала на нас, лично или через посредников - 1885 год (упрямые некомпетентные сербы), вторая балканская война и вторая мировая война....конечно, я могу ошибаться. Насчет нашей армии - за счет рельефа полуострова Турция и Греция могут наступать по очень узким ТВД, легко обороняясь в обоих направлениях. Что касается Pz.4 - в рассматриваемый период это ДОТы с пулемётным вооружением с окопами с двух сторон и миномётной позицией, ДОТы с башнями от Т-34-85 располагались примерно в 200-300 м позади него на краю леса. Они располагались в Страндже, и оттуда туркам было бы очень трудно пройти... а если и пройдут, то следует Стара-Планина, которую и сейчас трудно пересечь тяжелой техникой.
   104.0104.0
RU tramp_ #10.09.2022 01:38  @Georgi Grigorov#10.09.2022 00:04
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

G.G.> И когда эти два раза? Я не помню ни одного случая, чтобы мы напали на Россию (или ее производные). Но я помню три раза, когда Россия (или ее производные) нападала на нас
Альтернативная история на марше... производные какие-то, странно что реальное участие богар в ПМВ и ПМВ на стороне немцев как-то позабыто, нацистам верно прислуживали, не стеснялись...
   104.0.0.0104.0.0.0

+
+1
-
edit
 
t.> Альтернативная история на марше... производные какие-то, странно что реальное участие богар в ПМВ и ПМВ на стороне немцев как-то позабыто, нацистам верно прислуживали, не стеснялись...

А "они" ни хрена не помнят , вечно не на той стороне истории отрабатывают ...

Болгария хочет присоединиться к клубу ЕС «Боеприпасы для Украины»

Новый министр обороны Болгарии Тагарев заявил, что страна надеется усилить поддержку усилий ЕС по поставке Украине боеприпасов... Новый министр обороны Болгарии Тагарев заявил, что страна на //  politikus.info
 

Главное , когда все закончится , очень важно будет не забывать на какой стороне "они" в очередной раз отметились
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

johnkey68> Главное , когда все закончится , очень важно будет не забывать на какой стороне "они" в очередной раз отметились
Это верно..
   114.0.0.0114.0.0.0
RU imaex #17.10.2023 08:34  @Georgi Grigorov#16.10.2023 14:25
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

imaex

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
G.G.> Война между вами и Украиной.

Нет никакой войны между нами и Украиной. Есть война между нами и коллективным западом (Болгарией в т.ч., ага) в рамках гражданской войны на Украине.

Болгария, если что, традиционно в войне против России участвует. Было когда-то иначе? Нет? Вот и не отсвечивайте.
   2323
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
BG Georgi Grigorov #17.10.2023 15:56  @imaex#17.10.2023 08:34
+
-1
-
edit
 

Georgi Grigorov

втянувшийся

imaex> Болгария, если что, традиционно в войне против России участвует. Было когда-то иначе? Нет? Вот и не отсвечивайте.

Даже традиционно :) Мы с вами воевали только в первую мировую войну. Вместо этого вы в 1885 году шипели своих сербских лакеев, чтобы они напали на нас в спину, а затем во второй Балканской войне вы шипели, чтобы румынские гиены нападали. И, наконец, во втором случае, хотя мы и не находимся в состоянии войны, вы финансируете коммунистических террористов, а затем нападаете на нас. Где здесь традиция? На Цусимском форуме эта тема обсуждалась достаточно подробно.
   118.0118.0
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
17.10.2023 20:06, cholev: -1: Феерический ...
Позор для Болгарии.

17.10.2023 20:09, imaex: -1: за враньё и/или безграмотность.

RU johnkey68 #17.10.2023 16:10  @Georgi Grigorov#16.10.2023 14:25
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
G.G.> Война между вами и Украиной.

Как может быть война между человеком и заточкой , зажатой в чьей-то потной , засмоктанной ладошке ?


И немного про "братушек" :

Как может государство , обязанное всем , сохранением своей государственности , национальной идентичности , элементарной выживаемости народа , во всех конфликтах поддерживать врагов России ?

Сдается мне , что укропы покусали "небратушек" много раньше чем народилось само понятие укропейсьтва ...
Парадокс ? Параллельная реальность ?
Или таки шкурничество , куртуазность введенная в градус куртизанства есть истинная морда лица цыган ?
   118.0.0.0118.0.0.0
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

RU johnkey68 #17.10.2023 17:32
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Бывший поедатель фекалий , что же тебя так пучит то ? :D
Правда глаза колет ?
Или невыпитое баварское ?
Или невозможность быть янычаром жаром пышет ? Вестимо где пышет ...
   118.0.0.0118.0.0.0
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

RU Н-12 #17.10.2023 19:33  @Georgi Grigorov#17.10.2023 15:56
+
+5
-
edit
 

Н-12

аксакал

G.G.> шипели своих сербских лакеев, чтобы они напали на нас в спину...вы шипели, чтобы румынские гиены нападали

да уж, не повезло Болгарии с соседями, то гиены, то лакеи, да ещё и русские непрерывно козни строят.

а к грекам и туркам претензии есть, если не секрет?
   
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

G.G.>> шипели своих сербских лакеев, чтобы они напали на нас в спину...вы шипели, чтобы румынские гиены нападали
Н-12> да уж, не повезло Болгарии с соседями, то гиены, то лакеи, да ещё и русские непрерывно козни строят.
Н-12> а к грекам и туркам претензии есть, если не секрет?

Ну, когда во время WWII болгары греков промышленно резали, они это делали скорее всего претензии не выдвигая. Как говорили сами греки - те были хуже немцев, даже в худлите это отражение нашло.
   115.0115.0
RU imaex #17.10.2023 20:14  @Georgi Grigorov#17.10.2023 15:56
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

imaex

аксакал

G.G.> Мы с вами воевали только в первую мировую войну.

А во 2-ю примерно как сейчас? Как бы не по-настоящему, из-за спины хозяина, вроде как на 2-3х ролях? Узнаю брата-колю болгарина.
   2323

Н-12

аксакал

imaex> болгарина

да зря Вы, кмк, обобщаете.
   
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

DustyFox> делали скорее всего претензии не выдвигая

да не, культурная ж нация, не может быть, чтоб без претензий.
опять же, ещё со времён Нового Рима тёрки у болгар с греками были.
   
EE Sinus #13.12.2023 15:04  @Georgi Grigorov#13.12.2023 13:49
+
+5
-
edit
 

Sinus

опытный

Сообщение было перенесено из темы Про Болгарию.
G.G.> Шипка и Алеша не имеют ничего общего.
G.G.> А то, о чем мы говорим, это как поставить памятник Вермахту на Красной площади.

Я правильно понимаю ваши слова, что Красная Армия в Болгарии в 1944 г. и Вермахт в СССР в 1941 г. события равнозначные ?
   120.0.0.0120.0.0.0
BG Georgi Grigorov #13.12.2023 16:01  @Sinus#13.12.2023 15:04
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Georgi Grigorov

втянувшийся

G.G.>> Шипка и Алеша не имеют ничего общего.
G.G.>> А то, о чем мы говорим, это как поставить памятник Вермахту на Красной площади.
Sinus> Я правильно понимаю ваши слова, что Красная Армия в Болгарии в 1944 г. и Вермахт в СССР в 1941 г. события равнозначные ?

Вы можете увидеть разницу, а нормальные люди - нет. Как Германия напала на вас в 41-м, так и вы нападаете на нас в 44-м (для справки: во время ВМВ мы против вас не воевали) и оккупируете страну. Это главная причина того, что снос памятника встретил такую ​​большую поддержку. За остальными памятниками ухаживают, каждый год устраивают большие праздники, а Шипку всегда посещает президент. Что касается памятника Алеше - я в последнее время не слышал, чтобы его кто-то хотел убрать, а место это очень популярное в Пловдиве... Я этой весной там гулял, там полно русскоязычных... но это нормально, В Пловдиве очень большое русскоязычное население.
   120.0120.0
EE Sinus #13.12.2023 20:08  @Georgi Grigorov#13.12.2023 16:01
+
+6
-
edit
 

Sinus

опытный

Sinus>> Я правильно понимаю ваши слова, что Красная Армия в Болгарии в 1944 г. и Вермахт в СССР в 1941 г. события равнозначные ?
G.G.> Вы можете увидеть разницу, а нормальные люди - нет.
Сразу зашли с козырей, после этой фразы можно было и не продолжать. ;)

G.G.> Как Германия напала на вас в 41-м, так и вы нападаете на нас в 44-м (для справки: во время ВМВ мы против вас не воевали)
Факты участия болгарских военнослужащих в боевых действиях на фронте против Красной Армии мне неизвестны, но, как минимум, противолодочное сопровождение конвоев от советских подлодок, как помню, болгарские самолеты обеспечивали. Воздушные бои с бомбардировочной авиацией союзников болгарские летчики вели неоднократно. Т.е. полноценное участие во 2МВ на стороне Германии налицо.

G.G.> и оккупируете страну
В Болгарии к сентябрю 1944 г. еще находились немецкие военнослужащие, да и в Греции они были до середины октября. Куда их собиралось выводить германское командоване - вопрос. Может быть в ту же Болгарию. С объявлением войны немцам правительство Болгарии тянуло до 8-го сентября..
Советскому командованию нужно было оставить в тылу Красной Армии "недружественную"© страну с возможной перспективой получения удара в спину ?
Почему тогда "нападение" на союзную нацистской Германии страну так удивляет "нормальных людей" ?
И разве Красная Армия оставила в Болгарии трупы, концлагеря и т.п. ? Сравнимо с немцами ?

Кстати, та же союзная авиация не раз отметилась бомбежками городов Болгарии, думаю, знаете.

G.G.> Это главная причина того, что снос памятника встретил такую ​​большую поддержку.
Главная причина все та же, что и здесь в Эстонии, что на Украине, что у вас.
Малое дитя увидело бОльшую сиську. Но дитю-то простительно...
И оно не кричит на всех углах : "..а за что на нас напали.."
   120.0.0.0120.0.0.0

1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru