[image]

Вопросы про Москву, Пермь, мобильники и еду

 
1 7 8 9 10 11 12 13
LT Bredonosec #25.11.2018 23:26  @спокойный тип#26.10.2018 22:49
+
-
edit
 
с.т.> а так по заграничным правам гражданам РФ ездить можно вроде.
А в найм в рф машину дают по европейским правам?
   26.026.0
+
-
edit
 
ahs> Только аэроэкспресс, на автобусе можно уже перед Химками в2 км от аэропорта простоять часок
кстати да, обратил внимание - километра полтора надо было проехать до аэропорта, мы их ехали 20 минут. Неожиданно, да :)
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> кстати да, обратил внимание - километра полтора надо было проехать до аэропорта, мы их ехали 20 минут. Неожиданно, да :)

Появилось платное шоссе, +300 рублей и никаких пробок. И каршеринг.
   73.0.3683.9073.0.3683.90

ahs

старожил
★★★★
majera> Visa в России это зачастую не платежное средство, а возможность снять деньги в терминале. Который еще нужно найти.

Блин, как смешно это читать по прошествии времени. В плане платежей и налички после России чувствую себя в остальных странах последние лет 5, как в папуасиях, включая землю обетованную в 2015м. Да и вообще в плане практически всех электронных сервисов.
   73.0.3683.9073.0.3683.90
+
-
edit
 
ahs> Блин, как смешно это читать по прошествии времени. В плане платежей и налички после России чувствую себя в остальных странах последние лет 5, как в папуасиях, включая землю обетованную в 2015м. Да и вообще в плане практически всех электронных сервисов.
В принципе, не могу согласиться. Всё примерно на том же уровне, как и везде по европе. Повсюду есть терминалы, где можно оплатить картой. С мобильными терминалами уличных торговцев чуть лучше, чем у нас, бо у нас еще не столь сильно придушили мелкоту, но к этому тоже идёт.
По остальным электронным сервисам.. Е-такси? тож везде есть. Терминалы по продаже билетов в транспорт? У нас в литве не видел, да. Но в бельгии, испании, британии - видел. А больше и не придумывается ничего такого, что бросалось бы в глаза.
   26.026.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> По остальным электронным сервисам.. Е-такси? тож везде есть. Терминалы по продаже билетов в транспорт? У нас в литве не видел, да. Но в бельгии, испании, британии - видел. А больше и не придумывается ничего такого, что бросалось бы в глаза.

Очень активно развиваются онлайн-платежи и мобильные сервисы. Почти везде уже можно расплатиться бесконтактными картами и смартфонами с NFC-чипами. Вся коммуналка, технические услуги, сборы, налоги, штрафы - за все можно заплатить с компьютера или смартфона. Друг другу можно онлайн-переводы с карточки на карточку делать. Сбер вон вообще обслуживание без карточек, по биометрии лица, внедряет. В банкоматах уже увидел в интерфейсе такой вариант. Правда не знаю, как у него это начинание пойдет
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
-
edit
 
U235> Очень активно развиваются онлайн-платежи и мобильные сервисы. Почти везде уже можно расплатиться бесконтактными картами и смартфонами с NFC-чипами. Вся коммуналка, технические услуги, сборы, налоги, штрафы - за все можно заплатить с компьютера или смартфона. Друг другу можно онлайн-переводы с карточки на карточку делать.
я не ходил платить коммуналку уже лет 10 наверно, всё только через тырнет-банкинг. Равно как и переводы, покупки в тырнет-магазинах. Ну и штрафы, да. Бесконтактные карты у нас в принципе одинаковы. Только у меня лимит 25 евро без пин-кода, в рф - 1000 или 1500 рублей (13-20 евро). Оплата с мобилы распространена, но я шугаюсь такой штуки, равно как и регистрации электронной подписи на мобилу. Переводы с карты на карту - вообще не понимаю, в чем тут отличие от просто переводов. Это и так все делают.
Вот только вариант "скинуть бабло на мобилу, а оттуда перевести на счет" - операторы мобсетей здесь не очень любят такое.

>Сбер вон вообще обслуживание без карточек, по биометрии лица, внедряет. В банкоматах уже увидел в интерфейсе такой вариант. Правда не знаю, как у него это начинание пойдет
уфф... шугаюсь я че-то. Принес фотокарточку тебя - и забрал всё бабло с твоего счета..
   26.026.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> Вот только вариант "скинуть бабло на мобилу, а оттуда перевести на счет" - операторы мобсетей здесь не очень любят такое.

Нет, это именно банковский перевод с онлайна или мобильного приложения, а не перевод со счета мобильного. Сотовый оператор тут вообще ни при чем. Он только интернет для мобильного приложения банка обеспечивает

Bredonosec> уфф... шугаюсь я че-то. Принес фотокарточку тебя - и забрал всё бабло с твоего счета..

Ну там наверняка еще пин-код есть, так что к фотокарточке еще паяльник или утюг понадобится :)
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> По остальным электронным сервисам.. Е-такси? тож везде есть.

Неа, в "ядре ЕС" убер под запретом, кроме люксовых машин. А сервис всяких mytaxy мало отличается от вызова по телефону по функционалу. Если он вообще в данном городе есть. С билетами прям в точку - автоматы DB в Германии, принимающие только монету и мелкие купюры, это прямо апофигей :)
   73.0.3683.9073.0.3683.90
RU спокойный тип #26.04.2019 08:21  @ahs#26.04.2019 08:11
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Bredonosec>> По остальным электронным сервисам.. Е-такси? тож везде есть.
ahs> Неа, в "ядре ЕС" убер под запретом, кроме люксовых машин.

ну незнаю...в Париже меня убер здорово выручил - метро то у них рано закрывается :( .
обычная машина приехала, примус, без шашечек.
   66.066.0

spam_test

аксакал

ahs> С билетами прям в точку - автоматы DB в Германии, принимающие только монету и мелкие купюры, это прямо апофигей :)

с другой стороны, у нас на автовокзале, купить билет - в кассу. А нафига оно, если терминал может их продавать? Ну да, можно онлайн купить, но там денег приходится отстегивать посреднику, да еще где то билет печатать.
   72.0.3626.11072.0.3626.110
+
-
edit
 
U235> Нет, это именно банковский перевод с онлайна или мобильного приложения, а не перевод со счета мобильного. Сотовый оператор тут вообще ни при чем. Он только интернет для мобильного приложения банка обеспечивает
ээ... я про вариант "скинь мне на мобилу денежку, я выведу"
Это именно о счёте абонента речь, как понимаю. Раз для этого требуется только номер тел.
А счет абонента для оператора - штука чувствительная..

U235> Ну там наверняка еще пин-код есть, так что к фотокарточке еще паяльник или утюг понадобится :)
возможно, но пин - это как раз "слабая защита"(тм), ради усиления которой распознавания и придумывают.
Ну и смысл тогда, если это "ломается" на раз?
   26.026.0
+
-
edit
 
ahs> Неа, в "ядре ЕС" убер под запретом, кроме люксовых машин. А сервис всяких mytaxy мало отличается от вызова по телефону по функционалу. Если он вообще в данном городе есть.
убером не пользовался. Чем он отличается от прочих е-такси?
Что он дает такого, что ты его в отдельную категорию выделяешь?
Накопления очков? везде есть. Ориентировочная стоимость поездки заранее? дофига где. Сообщение, какой номер, тип=цвет машины, где через сколько и тел водителя? - тоже присылают. Если вызываю из аэропорта, а ранее с дому в аэропорт ехал - сразу предлагают мой домашний адрес, не надо диктовать/писать.
Вот буквально, позавчера прилетел, еще из самолета вызвал, пешочком сквозь зал, сел в уже ждущую машину и за 10 минут - дома. Что не так, чему я должен завидовать?

> С билетами прям в точку - автоматы DB в Германии, принимающие только монету и мелкие купюры, это прямо апофигей :)
наверно, мне какие-то другие автоматы попадались, что я картой расплачивался?
Впрочем, именно дойчебанн не пользовался уже давно.
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> убером не пользовался

У нас убер - это яндекс такси. Не выдержал конкуренции и продал сервис за полной бесперспективностью борьбы (без всякого вмешательства государства, как это произошло в куче стран). Разница только в приложении. Сервис Яндекса/убера в РФ: точная сумма до копейки, невзирая на обстоятельства, точка забора по геолокации, показываемой водителю онлайн (отключается), то же с машинами (не могут отключить), чат с водителем, полный белый безнал, чаевые тоже, любое количество промежуточных точек на маршруте, межгород любой длины, фикс-тарифы в аэропорты. Собсно, хватило бы первого пункта.

Насчет безнала интересное наблюдение: в аэропорту сейчас в магазине конфет не работал терминал (сеть упала + глюк их учетной программы), девчонки все пробивали вручную за налик, так пока я выпил рядом чашку кофе с пироженкой, их все без исключения покупатели (от бутылки воды за евро, до горы конфет за 100, от подростков до пенсионерок) спросили, что за фигня, рылись в поисках наличных, треть скрылась в закат, бросив покупки, четверть к банкоматам с бурчанием ушла. Я не уверен, что в той же Италии мне дали бы купить что-то за 1 евро картой даже при работающем терминале, а на оплату телефоном в половине мест смотрели с нескрываемым недоверием или удивлением, если оплата вообще была возможна. Милан в ноябре, Неаполь в феврале.
   73.0.3683.9073.0.3683.90
Это сообщение редактировалось 26.04.2019 в 22:04
+
-
edit
 
ahs> У нас убер - это яндекс такси. Не выдержал конкуренции и продал сервис за полной бесперспективностью борьбы (без всякого вмешательства государства, как это произошло в куче стран).
не пользовался яндексом..
у нас его тут обьявили красной угрозой вплоть до "сегодня он играет джаз пользуется яндексом, а завтра родину продаст!"

>Разница только в приложении. Сервис Яндекса/убера в РФ: точная сумма до копейки, невзирая на обстоятельства,
у меня сумма, называемая при заказе, всегда соответствовала сумме в окончании поездки. Воможно, совпадало.

>точка забора по геолокации, показываемой водителю онлайн (отключается), то же с машинами (не могут отключить),
не понял разницу точек.
Коммуникатор в салоне водиле показывает точку забора по навигатору, маршрут, если не знает, там же выбор других (последующих заказов).
Софт для таксистов пишут сейчас много, отличия интерфейса в принципе косметические и предназначено это для удобства водителя.

>чат с водителем,
а зачем???
я пока не сошел с ума, чтоб чатиться с рядом сидящим, тем более, если это водила, которому за дорогой вообще-то смотреть надо, чтоб мою драгоценную жопу довезти в сохранности до точки назначения :D

>полный белый безнал, чаевые тоже,
а если мне неудобно платить картой? Или у меня нет мобильного счета, чтоб "сбросить на мобилу"?

>любое количество промежуточных точек на маршруте, межгород любой длины, фикс-тарифы в аэропорты.
по поводу точек - это же такси, куда скажешь, туда повезут, только плати.
По поводу межгорода - никогда на такси в дальние страны не ездил, и не понимаю удовольствия от этого. Но могу согласиться, что это, наверно, интересно.

ahs> Я не уверен, что в той же Италии мне дали бы купить что-то за 1 евро картой даже при работающем терминале,
в италии не пробовал, а в испании мне как-то приправа потребовалась копеечная - никаких вопросов на кассе не возникло. Дома - регулярно плачу картой даже если покупка в 8 центов. Магазины платят аренду терминала не за число транзакций, а в месяц, им пофигу.
И если внезапно где-то из-за отказа тырнета нельзя оплатить картой, - немалая часть тоже стоит расстроенно или рассасывается по другим кассам. И только некоторые довольно (ага! Не зря я целый месяц таскал в кошельке эти 20 евро!) продвигаются вперед к кассе.

>а на оплату телефоном в половине мест смотрели с нескрываемым недоверием или удивлением, если оплата вообще была возможна. Милан в ноябре, Неаполь в феврале.
да, этому и я не особо доверяю, могу согласиться, что это что-то новое, но пользоваться этим не буду.
   26.026.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ahs> полный белый безнал, чаевые тоже

можно выбрать наличную оплату.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
>>чат с водителем,
Bredonosec> а зачем???

А чтобы написать особые приметы места вместо попыток объясниться по телефону. Еще меня не раз возили глухонемые водители.

Bredonosec> а если мне неудобно платить картой?
Нал доступен всегда.
   73.0.3683.9073.0.3683.90
+
-
edit
 
ahs> А чтобы написать особые приметы места вместо попыток объясниться по телефону.
а не проще дать адрес или сбросить геометку? По крайней мере, некая гарантия, что водитель не наедет на тебя, читая твое сообщение...

>Еще меня не раз возили глухонемые водители.
хм.. это прям какой-то фильм ужасов..

ahs> Нал доступен всегда.
хоть что-то хорошее )
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> а не проще дать адрес или сбросить геометку? По крайней мере, некая гарантия, что водитель не наедет на тебя, читая твое сообщение...

Нет, не проще. Вообще ничего не нужно делать, то есть проще просто некуда. При заборе из всяких парков, с открытых пространств - самое то.

Bredonosec> хм.. это прям какой-то фильм ужасов..

В смысле? Они отлично работают, почему нет?

Bredonosec> хоть что-то хорошее )

Я долго не привязывал карту к аккаунту, пока агрегаторы не отловили основные способы мошенничества водителей. Сейчас карта безопаснее нала, а хотя бы содержимое кошелька и карманов не рассыпешь, пока ищешь деньги в спешке :)
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU спокойный тип #28.04.2019 10:14  @ahs#26.04.2019 21:57
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
ahs> Насчет безнала интересное наблюдение: в аэропорту сейчас в магазине конфет не работал терминал (сеть упала + глюк их учетной программы)

возможно они просто собирали кэш для каких-то целей, так что сеть упала не случайно ))
   66.066.0
RU спокойный тип #28.04.2019 10:17  @Bredonosec#26.04.2019 22:26
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Bredonosec> в италии не пробовал, а в испании мне как-то приправа потребовалась копеечная - никаких вопросов на кассе не возникло. Дома - регулярно плачу картой даже если покупка в 8 центов. Магазины платят аренду терминала не за число транзакций, а в месяц, им пофигу.

в испании да, а вот в португалии - везде просят кэш, требуют кэш, во многих местах или только кэш или меньше 5 - 10 евро - только кэш. реально задрали. говорят "если чек меньше стольки-то то с нас банк доп комиссию берет"
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> Это именно о счёте абонента речь, как понимаю. Раз для этого требуется только номер тел.

Да не. Просто мобильное приложение Сбербанка само сопоставляет номера в телефонной книжке смартфона картам клиентов, которые уже установили на свои телефоны мобильное приложение. Поэтому можно перевести на карту знакомому деньги даже не зная номера его карты. Достаточно чтоб его номер в твоей книжке был
   66.066.0
RU спокойный тип #28.04.2019 11:53  @U235#28.04.2019 10:24
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Bredonosec>> Это именно о счёте абонента речь, как понимаю. Раз для этого требуется только номер тел.
U235> Да не. Просто мобильное приложение Сбербанка само сопоставляет номера в телефонной книжке...

более того, такие системы есть у других банков тоже...мне так с райфа на райф переводили
   66.066.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> а не проще дать адрес или сбросить геометку? По крайней мере, некая гарантия, что водитель не наедет на тебя, читая твое сообщение...
ahs> Нет, не проще. Вообще ничего не нужно делать, то есть проще просто некуда. При заборе из всяких парков, с открытых пространств - самое то.
Как ничего? Сам же пишешь, чат, чтоб описать, где ты.
Ну вот я в парке, слева от меня большой такой дуб, а справа урна, а еще вон птички хлебушек кушают.
(тм)
Как по этим ориентирам что-то находить? Насколько вероятнее авария, пока водила читает эту чепуху?
Я не понимаю смысла этой задумки.
Более того, вот буквально неделю назад, в Кемерово такси вызывал, меня сразу предупредили подойти к какому-нибудь дому и назвать его адрес, чтоб точно приехали. Вероятно, что-то такое знают.

ahs> В смысле? Они отлично работают, почему нет?
Сигналов не слышат, в случае чего даже привлечь внимание нельзя..

ahs> Я долго не привязывал карту к аккаунту, пока агрегаторы не отловили основные способы мошенничества водителей. Сейчас карта безопаснее нала
значит я просто не доверяю таким методам..
   26.026.0
+
-
edit
 
U235> Да не. Просто мобильное приложение Сбербанка само сопоставляет номера в телефонной книжке смартфона картам клиентов, которые уже установили на свои телефоны мобильное приложение. Поэтому можно перевести на карту знакомому деньги даже не зная номера его карты. Достаточно чтоб его номер в твоей книжке был
аа... ну коли так, то действительно прогресс. Ну, или я отстал от жизни и не пользуюсь, бо не доверяю (потерял мобилу - и одновременно все деньги со счета перевелись на левый счет и утекли? дануна..)
В общем, буду считать себя ретроградом )))
   26.026.0
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru