[image]

о превосходстве культуры

результаты опроса
 
US Invar #15.11.2018 20:29  @Виктор Банев#15.11.2018 19:52
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
В.Б.> ... Кстати, в разговорах с путиловскими пролетариями они мне рассказывали, как брали какого-то лекальщика на работу, и заказали ему притереть какую-то пластину (?). Он за указанное время не справился, и ему отказали. Он бросил пластину на верстак, и она распалась на три!!! Предполагалось, что я это оценю. Но это ИХ культура и ИХ высокое искусство, я ничего не понял, но, на всякий случай, чтобы не обижать, выразил изумление.....



А уж Лескова с подкованной блохой - так и вовсе понять невозможно.

Испортили вещь варвары термеху не ученые, аль неведому восточну культуру проявили? :p
   33
RU mumr #15.11.2018 20:51  @Виктор Банев#15.11.2018 19:52
+
+2
-
edit
 

mumr

втянувшийся

Резюмирую по культуре - культура без прилагательного - просто не содержит смысла... Культура - всегда чего-то. И говорить без уточнения что что-то культурно, а что что-то нет - не культурно. Предполагает что обращаешься к представителям своей субкультуры, что в общем случае может быть не вежливо. :D

Теперь об высоком искусстве :D
Что такое искусство? По вашему?

Мое имхо - продукт или деятельность, вызывающее соответствующую чуственую реакцию у потребителей, определенные эмоции, не обязательно строго определенные и однозначные, но как правило положительные (даже в случае трагедий - чувства катарсиса и прочтя фигня там). Если исходить из такого моего определения, то то что вы называете высоким искусством - субкультурное искусство :)
Причем субкультура людей, которые специально развивали в себе качества и свойства, делающие их восприимчивыми именно к этому искусству... Я не против, пусть будет называться высоким, но считать его лучше или полезнее для общества? Не вижу причины... Конечно те кто посвящает кучу времени на погружение в определенную субкультуру не потратят его на другие занятия, но считать это однозначным плюсом... Обидно за человечество как-то... ;)
   1818

16-й

аксакал
★★
16-й>> Это я к тому, что субкультура как раз вытачиванием винтика из десятиметровой болванки похвастаться никогда не может.
mumr> Но ведь это зацепило вас именно как представителя субкультуры инженеров ...

Меня, как представителя, зацепила несовершенная система классификации, которую ты предложил. Как представитель я считаю важным отличать суб- от просто культуры, по указанным мною признакам. И только.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

mumr

втянувшийся

16-й> Меня, как представителя, зацепила несовершенная система классификации, которую ты предложил. Как представитель я считаю важным отличать суб- от просто культуры, по указанным мною признакам. И только.

Не совсем понял какие признаки ты указал. По длительности шлифовки душевной организации? Или по заинтересованости сложностью процесса, вне зависимости от его эффективности и бессмысленности?
Что такое культура, которая не субкультура? Не, можно взять очень крупные субкультуры, а ля англосаксы, например, но это будет слишком аморфное понятие, вот субкультура англосакских аристократов или люмпенов уже чем то цельным будет, но это субкультуры классические. В общем, не понял твоего определения культуры.
   1818

16-й

аксакал
★★
mumr> Не совсем понял какие признаки ты указал.

Наличие или отсутствие итогов долговременных и целенаправленных усилий кучи людей.
Скажем, балет продержался уже долго и всем в той или иной степени дифундировал в мозг, это культура.
А скейт-бординг пока еще нет, это субкультура.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

mumr

втянувшийся

16-й> Наличие или отсутствие итогов долговременных и целенаправленных усилий кучи людей.
16-й> Скажем, балет продержался уже долго и всем в той или иной степени дифундировал в мозг, это культура.
16-й> А скейт-бординг пока еще нет, это субкультура.

В целом годное определение. И в общем случае, из него не следует однозначно положительность культуры и превосходства над бескультурьем.
   1818
LT Bredonosec #19.07.2020 20:40
+
-
edit
 
Чудовищно, но и в наши дни есть в ФРГ граждане, которые во всем, что касается суеверий, находятся на той же ступени умственного развития, что и негры из отсталых племен Центральной Африки или жители глухих деревень Индии. Как показали судебные процессы наших дней, состоявшиеся в северных районах страны, в некоторых деревнях и сейчас преследуют несчастных старух, считая их ведьмами, которые навлекают порчу на скотину и болезни на детей.
 


© Читать "Животные рядом с нами" - Гржимек Бернхард - Страница 23 - ЛитМир

К слову о сабже (названии темы)
   75.075.0
RU Zenitchik #20.07.2020 00:07  @Bredonosec#19.07.2020 20:40
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Bredonosec> © Читать "Животные рядом с нами" - Гржимек Бернхард - Страница 23 - ЛитМир

Пересказ каких-то безумных баек. Ну как человек может не потеть при жаре? Воспитание волками физиологию не поменяет.
После такого прокола доверие к автору падает до нуля.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
LT Bredonosec #20.07.2020 00:36  @Zenitchik#20.07.2020 00:07
+
+2
-
edit
 
Bredonosec>> © Читать "Животные рядом с нами" - Гржимек Бернхард - Страница 23 - ЛитМир
Zenitchik> Пересказ каких-то безумных баек. Ну как человек может не потеть при жаре? Воспитание волками физиологию не поменяет.
Zenitchik> После такого прокола доверие к автору падает до нуля.
А ты внимательно читал? Или так, наискось, абы докопаться?
А то ведь он как раз раскладывает, что именно из тех газетных блабла байки, а что нет, и почему.

По поводу "доверия" или "недоверия" некоего зенитчика к мнению выдающегося биолога в вопросах зоологии - это прям какая-то комедия :)
   75.075.0
RU Zenitchik #20.07.2020 01:20  @Bredonosec#20.07.2020 00:36
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Bredonosec> А ты внимательно читал? Или так, наискось, абы докопаться?
Bredonosec> А то ведь он как раз раскладывает, что именно из тех газетных блабла байки, а что нет, и почему.

Да. Я был совсем неправ. Нужно было читать не только страницу по ссылке, но и следующую.
   83.0.4103.11983.0.4103.119

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru