[image]

Золотая дыра в бюджете России

как и зачем раздувают золотой резерв?
 
1 2 3
+
-
edit
 

Monya

опытный

Bredonosec> Тогда за полтинник можно было купить золотые серьги или массивное кольцо. А если купить лома, то и грамм на 20-30, наверно, потянуло бы... А сегодня 30 грамм (унция) золота - это, вот не помню, толь тонна, толь полторы тонны баксов..
Дык оно тогда как-то резко упало. Я вроде себя уж особо старым не считаю, но разницу между ценой (даж не ценой, а собссно, содержанием - чего купить можно было) стипендии в 87 и 91 (перед самом развалом) - оч хорошо помню. И что такое деньги из стройотряда 87 и 91 - тоже хорошо. В 91 их вроде дофига, а купить - нефиг.
Bredonosec> Словом, в ценностном исчислении (переводе на золото) моя зарплата тогда выходит заметно выше теперешней ))
Ну кто б сомневался. Ваш К.О. Но кроме золотого содержания еще надо что-то жрат, одеват, и минимальные потребности духовные (если не даун, конечно :D ). И скажи, не пофиг тебе, если тебе нужны зимние сапоги и буханка хлеба, кило они золота стоят или 300 грамм? А зарплата у тебя в энтих самых рублях. И сапоги стоят столько-то. И не пофиг после этого золотое содержание? В блокадном Ленинграде за раритетные серьги кусок хлеба барыги давали.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
+
+1
-
edit
 
Monya> Дык оно тогда как-то резко упало.
не спорю, ага.
Если батя всю жисть сидел на 120, а мне сразу 200 дали, хоть я еще пустое место..

Monya> Ну кто б сомневался. Ваш К.О. Но кроме золотого содержания еще надо что-то жрат, одеват, и минимальные потребности духовные
да понятно ))
Я просто думаю о том, что вот бы был поумнее, и не пожадничал тогда как друзья советовали пойти к приятелю, имевшему ломбард, купить на всю заначку золота, чтоб не потерять бабло...
Ща это была бы сумма, а не несколько грамм макулатуры ))
   26.026.0
+
-1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bredonosec> но рассказ, что рост ЗВР в виде золота - это "дыра" - это дичайший бред.
Дыра, в которую уходит без очевидной пользы деньги в размере всех государственных расходов на образование.

Bredonosec> Провокация бредом.
Bredonosec> Ну и зачем?
Ну чтоб чужие мнения почитать. Вдруг убедят и успокоят :)
Вместо этого кинулись меня обзывать нехорошими словами...

Bell>> Цены на золото очень нестабильны и учитывать возможную прибыль тут бессмысленно. БОльшую часть этого года кстати был убыток.
Bredonosec> Не только нестабильны, но, что характерно, всегда растут в долговременном исчислении.
Bredonosec> Вот я помню как в 90-х 585-ое золото легко можно было купить в виде лома по 5 баксов за грамм.
Лично, 585 пробу, в виде лома, в 90-е? Может быть, а причем тут биржевые цены и государственные финансы? В интернетах есть график цен на золото с учетом инфляции - с 80-х сейчас минимум миниморум, только чуток поднялось с нулевых.

 




Bredonosec> Это наиболее надежное вложение именно ЗВР.
Bredonosec> В особенности, в неспокойный период перед войной, когда обязательства любого банка могут отмениться по force majeur. А гособлигации тупо интернироваться.
Так я и спрашиваю - мы готовимся к войне?

Bell>> Странно то, что активнейшая скупка золота происходит на фоне громких криков про то, что нам НА ВСЕ денег не хватает. А вот на это 600 миллиардов рублей в год - хватает...
Bredonosec> Еще один предлагающий прожрать их поскорее?
Нет, я не предлагаю их прожрать. Меня интересует, почему государство не хочет их использовать более полезно, чем просто положить в виде слитков в казну.
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 12.11.2018 в 00:17
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> А надо ли делать такие сбережения??
Bredonosec> Внезапно забылся 15й год, когда именно благодаря ЗВР атака на рубль не принесла никаких результатов?
Это когда рубль взлетал до 90?Или сколько там было? 110? Помню. И что? Тут целый большой топик был про то, как курс зависит от нефти. Причем тут ЗВР? Это ты помнишь?

Bell>> Не следует ли вместо тезаврации заняться вложениями в инфраструктуру, в повышение покупательной способности населения, в поддержание социальных стандартов, в обновление средств производства, в образование?
Bredonosec> Вас, как вижу, более всего интересует "повышение покупательной способности населения" в виде раздачи халявы )))
Ну хорошо, вычеркни это, а остальное тоже халява?

>>Насколько я понял, ВВП с 2013 г. снизился сильнее, чем ЗВР и того, что осталось более чем достаточно для покрытия денежной массы.
Bredonosec> вообще-то задача ЗВР не "покрывать". А резерв.
Чудесно. А на случай чего? И почему сейчас?

>>Принято откладывать деньги тогда, когда их много, а не когда их мало
Bredonosec> у вас есть причины ожидать, что скоро денег станет намного больше?
Bredonosec> Поделитесь? :)
Смотря на это действо, у меня есть причины ожидать, что их станет ЕЩЕ МЕНЬШЕ...

>>Но альтернативным вариантом будет парадоксальное
Bredonosec> ветер дует потому что деревья шевелятся, а петрович бухал вчера.
Очень смешно. И очень убедительно. Спс.
   56.056.0
+
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★

Bell> Это когда рубль взлетал до 90?Или сколько там было? 110?

А что до 110-ти подпрыгивал ? Не помню :)
А как раз камеру менял в то время , решил продать Никон D610 и взять 750-ый . Помню что покупал при курсе 67 , а потом резко за 80 сиганул ...
   70.0.3538.7770.0.3538.77
+
-
edit
 
Bell> Дыра, в которую уходит без очевидной пользы деньги в размере всех государственных расходов на образование.
Пользы кому? Вам лично? А почему вам лично доход бюджета должен приносить пользу?
У РФ есть золотые прииски. Золото с них оно скупает. Наружу не выпускает.

Bell> Ну чтоб чужие мнения почитать. Вдруг убедят и успокоят :)
А без бреда это было сложно? :)

Bell> Вместо этого кинулись меня обзывать нехорошими словами...
ну так сам себе злой буратино. Можно было адекватно спросить :)

Bell> Лично, 585 пробу, в виде лома, в 90-е? Может быть, а причем тут биржевые цены и государственные финансы? В интернетах есть график цен на золото с учетом инфляции - с 80-х сейчас минимум миниморум, только чуток поднялось с нулевых.
Да, лично.
А "чуток" - это на минуточку в несколько раз.
Описания разных линий не понял, но это явно не в текущих баксах, а в фиксированных, с поправкой на инфляцию, и что-нибудь еще.

Bell> Так я и спрашиваю - мы готовимся к войне?
Si vis pacem - para bellum.
Да и в миру как-то неспокойно..
У нас вон на неделе озвучили план мобилизации на случай войны... Разумеется, совершенно случайно и на глубоко случайный случай. В норвегии вон только что закончили "колоть трезубцем" некоего условного противника, который якобы "совершил акт агрессии" в отношении норвегии и 29 стран нато поспешили на помощь. Сначала уничтожая воздушные силы, нанося удары по центрам управления, а потом высаживая десант и занимая плацдармы. И прочих событий примерно миллион.

Bell> Нет, я не предлагаю их прожрать. Меня интересует, почему государство не хочет их использовать более полезно, чем просто положить в виде слитков в казну.
И в качестве "более полезно" вы предлагаете именно прожрать.

>Это когда рубль взлетал до 90?Или сколько там было?
Это когда несмотря на все взлеты государство четко исполняло свои обязательства по социалке, по инфраструктурным проектам, науке, обороне, и т.д. и т.п. За счет ЗВР. И сломать экономику РФ атакой нифига не вышло. Хоть медиакампания про "уже разорвана в клочья" была планово запущена, вызывая ироничное недоумение у россиян. Вменяемых, а не тех, кто о положении за окном узнаёт из телезомбятника :)

>Смотря на это действо, у меня есть причины ожидать, что их станет ЕЩЕ МЕНЬШЕ...
А у вас есть причины считать, что если сейчас резервы потратить, то потом бабла внезапно станет больше? Оно типа вырастет деревом на поле чудес в стране дураков?
Поделитесь :)

>Очень смешно. И очень убедительно. Спс.
ну так вы сами начали :)
   26.026.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bell> Ну чтоб чужие мнения почитать. Вдруг убедят и успокоят :)
Bell> Вместо этого кинулись меня обзывать нехорошими словами...
Ну вот и успокойся,твои опасения были не напрасны,теперь ты можеш быть в этом твердо уверен ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Испытателей_10а #12.11.2018 15:15  @Bell#12.11.2018 00:09
+
-
edit
 
Bell> Ну чтоб чужие мнения почитать. Вдруг убедят и успокоят :)
Bell> Вместо этого кинулись меня обзывать нехорошими словами...

40 процентов ЗВР Германии - в золоте. Почему так? Немцам некуда их потратить, или они считать не умеют? Каков философский смысл слова "резервы"?
   55
Это сообщение редактировалось 12.11.2018 в 15:21
RU Bell #12.11.2018 23:09  @Испытателей_10а#12.11.2018 15:15
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
И.1.> 40 процентов ЗВР Германии - в золоте. Почему так?
Потому что он был сформирован (восстановлен) до размеров 4000 т еще в 1968 г., то есть до отмены Бреттон-Вудской системы.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Испытателей_10а #12.11.2018 23:50  @Bell#12.11.2018 23:09
+
+1
-
edit
 
И.1.>> 40 процентов ЗВР Германии - в золоте. Почему так?
Bell> Потому что он был сформирован (восстановлен) до размеров 4000 т еще в 1968 г., то есть до отмены Бреттон-Вудской системы.
А-а-а, и с тех пор никак не распродаться. Только Сашку Лукашенко с панталыку сбили своим примером: у него сейчас тоже 40 процентов ЗВР в золоте. Да и центробанк инженера Назарбаева выкупает ВСЁ золото добытое в стране по рыночной цене, а всё одно запасы резанной бумаги нарастают с угрожающей быстротой.
А тут ещё и Китай:

Самая большая куча золота в руках Китая – это лишь вопрос времени

Самая большая куча золота в руках Китая – это лишь вопрос времени. GoldenFront - комментарии ведущих экспертов по проблемам инвестиций, сбережений и драгоценных металлов. //  goldenfront.ru
 
   55

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Путин купил «золотую страховку» для Кремля

Россия рекордными темпами наращивает запасы желтого металла //  svpressa.ru
 
В третьем квартале 2018 года мировые Центробанки приобрели рекордное за четыре года количество золота. Крупнейшим покупателем стал Банк России — 92,2 тонны. Об этом сообщается в докладе Всемирного золотого совета (WGC).

По данным WGC, на сегодня в распоряжении ЦБ России — более двух тысяч тонн золота, или 17% всех золотовалютных запасов планеты. Их стоимость превышает $ 78 млрд.

Свои запасы золота также пополнили Турция (18,5 тонны), Казахстан (14,4 тонны), Индия и Польша (на 13,7 тонны каждая). Всего Центробанки мира приобрели 148, 4 тонны золота. Это на 22% больше, чем за третий квартал 2017 года.

По версии Bloomberg, Россия вкладывается в золото и избавляется от американских активов, чтобы обезопасить себя в ожидании новых санкций США. Напомним, 17 октября Минфин США опубликовал статистику, из которой видно: РФ сократила вложения в американский госдолг до $ 14 млрд., что является минимумом с 2007 года. Только в период с апреля по май 2018 года объем российских вложений сократился почти втрое. В марте, для сравнения, Россия имела ценных бумаг США на $ 96 млрд.

По мнению Джима Ричардса, редактора издания Strategic Intelligence, Россия сейчас находится в состоянии «финансовой войны», и на этом фоне избавляется от американских долларов и покупает золото, что защищает Москву от санкций и заморозки долларовых активов. Эксперт назвал это «очень мудрым ходом» Владимира Путина.
 
   51.051.0
DE Fakir #13.11.2018 20:47  @спокойный тип#11.11.2018 19:46
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bell>> Вон Факир говорит, что рубли уже напечатали для покупки золота, а ты говоришь, что золото нужно для того, чтоб можно было печатать рубли. Что-то тут не стыкуется... Что за чем стояло?
с.т.> так это одно и тоже, есть золото под него напечатали рубли (золото пошло в золотой запас) - рублёвая масса увеличилась, золотом обеспечена. альтернатива разбрасывать "рубли с вертолётов" ?

Да нет тут никакого обеспечения.
Если угодно, покупка золота - просто своего рода предлог. С тем же успехом можно было бы пустые бутылки скупать (если скупает также ЦБ). Ну а бонус - накопление золотого запаса. Всё же лучше, чем бутылки. Особенно пустые.

В некотором роде аналогия с китайцами: у них овердохрена трежерис не потому, что они им понадобились, а потому, что баксы скупались для ослабления юаня, ну а раз уж есть дохрена баксов - давайте хоть какой-никакой процент с этого поимеем.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bell> Не следует ли вместо тезаврации заняться вложениями в инфраструктуру, в повышение покупательной способности населения, в поддержание социальных стандартов, в обновление средств производства, в образование?

Дубль 248: в данном случае сама постановка вопроса "вместо" - не имеет смысла.
Это независимые вещи.
Да, в инфраструктуру вкладываться надо бы больше. Но скупка золота тут по большому счёту ничем не помогает и ничем не мешает.


Bell> И особенно актуально это во времена, когда "лишних денег" нет и активно сокращаются государственные расходы на все перечисленные направления. Зато мы занимаемся накоплением богатств!

Б..., это НЕ государственные расходы!!! Это вообще ортогональные вещи!
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Меня несколько иной вопрос на эту тему волнует: а входит ли в золотой запас ЦБ РФ только золото, или он и палладиевые металлы скупает? Вопрос совершенно не праздный, учитывая наличие у России такого крупного центра их добычи, как Норильск.

А зачем? Ликвидность ниже. Это не типичный инвестиционный металл. Так что этим заниматься не ЦБ, а Росрезерву.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Какой дикий бред.
Bell> Такие громкие и даже хамские заявления надо подтверждать.

Ну так читай там ниже.

И не делай громких заявлений космических масштабов и всего сопутствующего.

Bell> Такие громкие заявления необходимо подтверждать.

Блин, ну учебник чтоль какой почитай по макроэкономике. Это уровень первого курса, ну максимум второго.

Bell> Центробанк - государственный институт и его расходы входят в состав государственного бюджета.

Какой дикий бред. Кто тебе такое сказал, и почему ты ему поверил? Плюнь тому человеку в глаза, назови лжецом и прогони из дома.

Bell> А прямую связь эмиссии с закупкой золота необходимо ДОКАЗЫВАТЬ, а не голословно звиздеть.

Почитай что-нибудь про механизмы эмиссии и увеличения денмассы, про операции ЦБ на валютном и открытом рынке.
Потому что ты демонстрируешь совершенно дремучее невежество в базовых понятиях.

Bell> Цены на золото очень нестабильны и учитывать возможную прибыль тут бессмысленно. БОльшую часть этого года кстати был убыток.

Что значит бессмысленно? Да, прибыль не гарантирована. Но вполне нормальная компонента для портфеля. Даже частному лицу вполне разумно начиная с некоторых сумм часть сбережений хранить в золоте в составе портфеля - ну там 10-30%, от личных предпочтений зависит.

Bell> Странно то, что активнейшая скупка золота происходит на фоне громких криков про то, что нам НА ВСЕ денег не хватает. А вот на это 600 миллиардов рублей в год - хватает...

Ааапяаать how much is the fish...
Это НЕ ТЕ деньги.

Чтобы свеженапечатанные пустить на госрасходы - т.е. фактически эмиссию провести через скупку рублёвых облигаций центробанком - надо вправить мозги всем монетаристам. Это - фантастика.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bell> Но альтернативным вариантом будет парадоксальное - сейчас их мало именно потому, что скупается золото на сотни миллиардов рублей в год! Вот эта мысль и не дает покоя...

Это бред. Скажи ему: кыш, кыш, у-лю-лю-лю, уходи, я в тебя не верю! Глядишь, и попустит.

Bell> То есть, а не искусственный ли нынче дефицит бюджета, а?
Bell> Не в этом ли причина урезания всего и вся?

Не в этом. Дефицит бюджета и сам по себе не ахти какая беда, а проблема в том, что наши монетаристы в банковской власти в первую очередь инфляцию стремятся снижать любой ценой, причём исходят из строго монетаристских представлений (веры в гипотезу супернейтральности). Хотя в наших реалиях как минимум часть инфляции обусловлена даже не то что курсом, а завышенной ставкой.

Но скупка золота в этом плане даже на пользу может пойти.
   51.051.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Навеяло...

Там царь Кощей над златом чахнет,
А инвестицией - не пахнет...

У меня есть собственная теория :) что богатство протестантского мира основано на движении капитала, а бедность православного - на накоплении. Ну так, совсем кратенько и условно.

И эта, Факир, избавь меня от пустых улюлюканий и плоских острот. С формулированием убедительных доводов у тебя ваще никак.
   56.056.0

Bell

аксакал
★★☆
Ладно, побуду "адвокатом Дьявола" и скажу пару слов "за" золото.

1. Это уникальный в своем роде предмет, который одновременно является высоколиквидным активном во внешнеэкономических отношениях, общепризнанный финансовым инструментом для накопления и при этом доступен в больших объемах на внутреннем рынке за национальную валюту. К тому же оно физическое, а не виртуальное или фиатное. Оно реально есть и его можно потрогать руками (во всяком случае это справедливо для золота в российских ЗВР).
Этим комплексом свойств золото резко выделяется среди всех иных традиционных активов, применяемых для формирования международных резервов.
Кстати, об этом тут даже не вспомнили...

2. Вот о чем вскользь упомянули, так это о том, что отечественную добычу нельзя игнорировать - она есть, ее нельзя запретить (кстати, туда активно лезу иностранные инвесторы) и если самим не купить, то скупят другие. Причем расплатятся за это наше золото чужими бумажками, реальная стоимость которой по определению ниже, чем золота. Следовательно, государству выгоднее самому выкупить. Что оно собсно и делает по большей части - в последние годы где-то 80-85% добытого в стране золота попадает в казну ЗВР.
   56.056.0
+
+2
-
edit
 
Bell> И эта, Факир, избавь меня от пустых улюлюканий и плоских острот. С формулированием убедительных доводов у тебя ваще никак.
А почему ты не хочешь применить вот эти слова - к себе?
Вот эти плоские "остроты" и улюлюканья про

"Там царь Кощей над златом чахнет,
"А инвестицией - не пахнет...

или
Bell> У меня есть собственная теория :) что богатство протестантского мира основано на движении капитала, а бедность православного - на накоплении. Ну так, совсем кратенько и условно.
или прочий подобный совершенно безосновательный бред.
Вот почему нельзя к себе отнестись с той же требовательностью и попробовать найти убедительные доводы своей позиции?
   71.0.3578.3571.0.3578.35
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bredonosec> А почему ты не хочешь применить вот эти слова - к себе?
Ты вот сам не чувствуешь, что занимаешься типичным шельмованием? :(
   56.056.0
+
-1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> У меня есть собственная теория :) что богатство протестантского мира основано на движении капитала, а бедность православного - на накоплении. Ну так, совсем кратенько и условно.
Bredonosec> или прочий подобный совершенно безосновательный бред.

Слушай, ты что вообще дурак, чтоли?
Вообще не слышал про православные и протестантские добродетели? Что таковыми считается исторически, с глубины веков?
   56.056.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> А почему ты не хочешь применить вот эти слова - к себе?
Bell> Ты вот сам не чувствуешь, что занимаешься типичным шельмованием? :(
не надо пытаться огрызаться.
Я вас попросил вести себя так, как хотите, чтоб относились к вам. Обосновывать свои слова чем-то серьезным, а не бредовыми фантазиями или тупым гыканьем, подпирая это агрессией.
Потому что если к вам начнут относиться целиком взаимно, вам это очень сильно не понравится.

>Слушай, ты что вообще дурак, чтоли?
>Вообще не слышал про православные и протестантские добродетели?
Дурак в данном случае тот, кто всерьез начнет экономику мешать с церковными баснями.
А в данном случае просто жирный троллинг вижу я. © Йода.
И очень вежливо предлагаю прекратить, пока не началось.
   26.026.0

U235

старожил
★★★★★
Fakir> А зачем? Ликвидность ниже. Это не типичный инвестиционный металл. Так что этим заниматься не ЦБ, а Росрезерву.

Почему это ниже? Выйди на рынок с предложением "хочу продать 1кг палладия" и у тебя его с руками оторвут :))))

В отличие от золота, палладиевые нужны не только финансистам и ювелирам. Этих металлов мало, а промышленный спрос на них огромные. Ну и хранятся они, как и золото, превосходно без всякой порчи. Химически это ровно такие же, как и золото, благородные металлы. Да и по характеру цен - тоже. Они стабильно высокие с тенденцией к росту, т.к. промышленный спрос на них немаленький и растет, а на земле их мало и резкого роста их добычи не предвидится.

Разве что может действительно традиции мешают и поэтому банкиры не хотят с палладиевыми металлами связываться. Но тогда действительно имеет смысл этим в рамках того же Росрезерва озаботиться и каким-то образом включить резервы палладиевых в схему обеспечения российского рубля
   63.063.0
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bredonosec>>> А почему ты не хочешь применить вот эти слова - к себе?
Bell>> Ты вот сам не чувствуешь, что занимаешься типичным шельмованием? :(
Bredonosec> не надо пытаться огрызаться.
Bredonosec> Я вас попросил вести себя так, как хотите, чтоб относились к вам. Обосновывать свои слова чем-то серьезным, а не бредовыми фантазиями или тупым гыканьем, подпирая это агрессией.
Bredonosec> Потому что если к вам начнут относиться целиком взаимно, вам это очень сильно не понравится.
Буагага! :D

В моём доме не выражаться! Кавказская пленница
http://InfoPolk.ru Кавказская пленница Это, как его... волюнтаризм! В моём доме не выражаться! А чего я сказал?

Я точно так же на ушко прошепчу "спроси у гугла, если не знаешь смысл слова"
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bell> А инвестицией - не пахнет...

С инвестициями плохо, причём плохо давно, еще "задолго до всего" (Крыма и санкций) - напомню, что в майских указах(ТМ) одной из задач ставилось повышение доли инвестиций в ВНП до 25%, что ли.
Но острая проблема недоинвестированности отечественной экономики ортогональна закупкам золота.

Bell> У меня есть собственная теория :) что богатство протестантского мира основано на движении капитала, а бедность православного - на накоплении.

Это, не в обиду будь сказано (хотя всё равно обидишься), от незнания экономической истории. Про меркантилистов - слышал?

Bell> И эта, Факир, избавь меня от пустых улюлюканий и плоских острот. С формулированием убедительных доводов у тебя ваще никак.

И один человек может привести лошадь на водопой...
   51.051.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru