[image]

Как распорядиться лишними деньгами

Все варианты, от семейного бюджета до ФНБ
 
1 17 18 19 20 21 65
MD Serg Ivanov #13.11.2018 17:48  @Oleg_Oleg#13.11.2018 10:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
O.O.> А если людям отдать,то что их по праву и справедливости,то
А вот ещё злочинная влада, что творит:

Литва: Хуже русской гречки только сосиски «Советские»

Вильнюс возмущен огромными поставками крупы и пшеницы из нашей страны //  svpressa.ru
 

вместо того, чтобы раздать гречку пенсионерам кормят Литву.. :eek:
   52.052.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
stas27> Ну как не понимаете?
Действительно не понимаю, почему вместо 5 часов Архангельск-Хургада приходится терпеть 12 Архангельск-Бангкок. Ну и слегка подороже. И совсем не понимаю, когда иностранцы рассказывают россиянам, что правильное правительство у них, а они не правильные. Нам это и наши правители частенько говорят.


stas27> Ну а что ещё делать, если зарабатывать деньги путём инвестиций в долгосрочные проекты за рубежом дело неправильное, преступное и глупое?
Конечно глупое, если страна в зоне риска. Выше я упоминал соседнюю Ливию, там только РЖД простилось с 20 ярдами рублей, в 2012 это чуть меньше ярда долларов.
   1818
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> И трудности создавать самим себе - это ехать в китай за инвестициями, и тут же пороть в лицо си цзин пину,
Интересно, Си запомнил это?



Bredonosec> Неправда. Вон в кузбассе деньги есть, хоть туда москва не направляет.
Амангельды туда посажен был московскими, дабы наверх не полз. Разрешили кое что на карман оставлять, чтоб опять стуком касками не мешали работать. Вариант Рамзана.


Bredonosec> Ты помнишь старую поговорку насчет того, что случается с нежелающим кормить свою армию?
Это о Плесецке?


Bredonosec> И я напомню, что этот судострой принадлежит нефтекомпаниям.
Офигеть. И после этого ты претендуешь на истину в споре?


Bredonosec> В японии средний класс ютится в конурах размером 9 татами
Да пофигу на чем они ютятся. Еще пример, давненько где то в Памире альпинисты под лавину попали, среди них был один японец. Прибежало сразу много журналистов, но через неделю осталось только 2 десятка японских, которые сидели в лагере спасателей еще месяц до окончания поисков. Их ни кто не заставлял, принято так.
Я ты все о деньгах, не в них смысл
   1818
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Userg> Интересно, Си запомнил это?
я думаю, ему советники отметили в блокноте "придуркам денег не давать". :)

Bredonosec>> Неправда. Вон в кузбассе деньги есть, хоть туда москва не направляет.
Userg> Амангельды туда посажен был московскими, дабы наверх не полз. Разрешили кое что на карман оставлять, чтоб опять стуком касками не мешали работать. Вариант Рамзана.
ну и бред же...

>Это о Плесецке?
У плесецка есть более южная альтернатива: восточный. Скрипач - не нужен.

Userg> Офигеть. И после этого ты претендуешь на истину в споре?
То есть, об этом ты узнаешь только после очередной аварии, когда что-нить еще навернется, и "внезапно" окажется, что оно уже икс лет принадлежит нефтекомпании или еще кому-то?

Bredonosec>> В японии средний класс ютится в конурах размером 9 татами
Userg> Да пофигу на чем они ютятся.
Ну если тебе пофигу - езжай туда.
Как-то из наших мало кто выдерживает такое длительное время.

Userg> Я ты все о деньгах, не в них смысл
Вот именно, что ты о деньгах. Причем о якобы обязанности делать тебе халяву. Тебе лично, за счет всех остальных.

GOGI> Думаю.
а я посмотрел, что размер скидок в день холостяка на интересующие вещи равен примерно 3-5% суммы, и решил, что мне не к спеху )))
   69.0.3497.33369.0.3497.333
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> ну и бред же...
Татарстан еще посмотри


Bredonosec> У плесецка есть более южная альтернатива: восточный. Скрипач - не нужен.
ну и бред же...©


Bredonosec> То есть, об этом ты узнаешь только после очередной аварии,
Ты до сих пор не удосужился узнать собственника обсуждаемого судостроения? но авианесущий пытаешься загнать в ремонт :D
   1818
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Bredonosec>> ну и бред же...
Userg> Татарстан еще посмотри
А зачем переводить тему?
Ты сказал, что деньги только там, куда москва дает. Вот тебе пример: москва не даёт, деньги есть.
Потому что зарабатывают.
Вывод? - тезис враньё.

Кстати в татарстане УЗГА тоже пашет как папа карло. И имеет с этого прибыль. И вкладывает её в развитие производства.
И вертушки как пирожки пекут на КВЗ.
И продают их
И тоже прибыль вкладывают в развитие.
А не ноют про раздачу халявы из бюджета.

Bredonosec>> У плесецка есть более южная альтернатива: восточный. Скрипач - не нужен.
Userg> ну и бред же...©
Восточный плох тем, что он не в твоём регионе и следовательно тебе лично не обломится от него? :)

Bredonosec>> То есть, об этом ты узнаешь только после очередной аварии,
Userg> Ты до сих пор не удосужился узнать собственника обсуждаемого судостроения? но авианесущий пытаешься загнать в ремонт :D

Новая веха 82 СРЗ. Ракурс будущего

В феврале 2015 года 82 судоремонтный завод в поселке Росляково Мурманской области сменил собственника – контрольный пакет акций перешел от Объединенной судостроительной корпорации к АО НК Роснефть. В связи со сменой собственника, в СМИ все чаще стала проходить информация о том, что предприятие в ближайшие годы поменяет профиль работы: станет центром арктического судостроения для нужд нефтяного гиганта. Напомним, сейчас в активе 82 СРЗ самый большой плавучий док в регионе грузоподъёмностью 80 тысяч тонн, который может принять в ремонт флагманы Северного флота авианесущий крейсер Адмирал флота Советского Союза Кузнецов и крейсер Петр Великий. //  www.korabel.ru
 

Ну изучай, коли решил агрессивность вместо грамотности применить.
   26.026.0
+
+6
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Ну как не понимаете?
Userg> Действительно не понимаю, почему вместо 5 часов Архангельск-Хургада приходится терпеть 12 Архангельск-Бангкок. Ну и слегка подороже.
Ну а при чём тут Бангкок, когда разговор идёт о Египте и о торговом балансе с Египтом? Не, если хочется, я могу натроллить аналогичный аргумент в смысле что это тоже можно интерпретировать как заботу правительства РФ о долгосрочных интересах россиян, но стоит ли? :unsure:

Userg> И совсем не понимаю, когда иностранцы рассказывают россиянам, что правильное правительство у них, а они не правильные. Нам это и наши правители частенько говорят.
Вот теперь, будьте добры, процитируйте хоть одно моё утверждение, что в РФ правительство правильное. Ну так, для порядка, чтобы не выглядеть человеком, способным на голословие.

Если Вам таки не понятна моя точка зрения: я считаю, что Ваша позиция "пусть правительство даст мне/моему региону больше денег" и при этом "пусть правительство не вкладывает свои фонды в межгосударственные проекты, если в них есть хоть какой-то риск" внутренне противоречива и совершенно утопична.

stas27>> Ну а что ещё делать, если зарабатывать деньги путём инвестиций в долгосрочные проекты за рубежом дело неправильное, преступное и глупое?
Userg> Конечно глупое, если страна в зоне риска. Выше я упоминал соседнюю Ливию, там только РЖД простилось с 20 ярдами рублей, в 2012 это чуть меньше ярда долларов.
Ну да, риск есть. Если вспоминать историю, вон в 1917 году в России все простились с инвестициями. И в Германии в 1945 г. многие тоже простились с инвестициями. И в Японии в 1945. Ну или можно вспомнить, насколько тернистым бывает путь инвестицинеров в такой стране, как Китай в наше время.

Ещё раз Вас спрашиваю: куда по Вашему мнению надо вложить эти самые 25 лярдов, чтобы получить долгосрочную прибыль и при этом не подвергать вложения никакому риску? И чтобы львиная доля этих самых 25 лярдов была потрачена внутри РФ, в тех отраслях, где РФ имеет реальное конкурентное преимущество перед другими мировыми игроками. Только поконкретней, по возможности.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
Это сообщение редактировалось 13.11.2018 в 23:36
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Userg>> Ты до сих пор не удосужился узнать собственника обсуждаемого судостроения? но авианесущий пытаешься загнать в ремонт :D

Bredonosec> Ну изучай, коли решил агрессивность вместо грамотности применить.

Изучил

Альтернативные варианты докования ТАВКР пр.11435 Адмирал Кузнецов после затопления плавучего дока ПД-50 [Bredonosec#09.11.18 11:07]

… а в сухой, где горшок на переоборудовании стоял, кузя не войдет? Там вроде места с избытком было.// Творческий Мальстрём
 


А ты покажи связь Росляково с Архангельской областью.
   1818

Userg
userg

старожил
★★★
stas27> Ну а при чём тут Бангкок, когда разговор идёт о Египте
Было утверждение про невыгодность туризма в Египет по причине вывоза валюты. Вместо Египта повезли в ЮВА. Поездки зимой к теплому морю не запрещены, почему то.

Userg>> И совсем не понимаю, когда иностранцы рассказывают
stas27> Вот теперь, будьте добры, процитируйте хоть одно моё утверждение,
Я персонально вас задел этим обобщением?

stas27> Если Вам таки не понятна моя точка зрения: я считаю, что Ваша позиция "пусть правительство даст мне/моему региону больше денег" и при этом "пусть правительство не вкладывает свои фонды в межгосударственные проекты, если в них есть хоть какой-то риск" внутренне противоречива и совершенно утопична.
Уважаемый Вячеслав много писал про тактику и стратегию инвестиций. Я совершенно не против, если отдельные ведомства в рамках своих бюджетов будут заниматься своим развитием, с гарантированными и рисковыми инвестициями и т.п. Но причем тут ФНБ?

stas27> stas27>> Ну а что ещё делать, если зарабатывать деньги путём инвестиций в долгосрочные проекты за рубежом дело неправильное, преступное и глупое?
Анализ потерь в Ливии был? Итоги, выводы сделаны?


stas27> Ещё раз Вас спрашиваю: куда по Вашему мнению надо вложить эти самые 25 лярдов, чтобы получить долгосрочную прибыль и при этом не подвергать вложения никакому риску?
У нас стоит задача кровь из носу вложить эти 25 ярдов? У нас правительство бегает по миру с протянутой рукой в поисках инвестора, как та Даля, с чуть меньшими амбициями, правда. Может стоит подумать и замкнуть цепочку. Но там роль личности будет сведена к абсолютному нолю. Так что версию Банева про потные ручки ставлю на первое место.
   1818
RU Oleg_Oleg #14.11.2018 07:53  @ждан72#13.11.2018 12:49
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

ждан72> то есть людям дают на 2 процента меньше чем официально им государство дает. думаешь банк такой добрый или государство дает на эти кредиты дешевле?
Вот теперь понятно ,ваши выводы уважаемый основаны на элементарном незнании и плохой дружбе с арифметикой.
Годовая инфляция за 2018 год по разным оценкам составляет от 3.1%до3.4%
Центральный банк Российской Федерации (Банк России) ... Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50%
Так что ипотека в 15% годовых,это катастрофа,с накруткой в 100%
Реально банки ипотеку выдают на много более щадящих условиях,но всяко не ниже ставки рефинансирования
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

Userg> Конечно глупое, если страна в зоне риска.
во первых, назови страну которая дла россии не в группе риска.
во вторых уговори их купить у нас АЭС. а то нашим министерским явно опыта не хватает.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

Userg> У нас правительство бегает по миру с протянутой рукой в поисках инвестора, как та Даля, с чуть меньшими амбициями, правда. Может стоит подумать и замкнуть цепочку.
ага, только инвесторы нужны со своим оборудованием, с опытом проведения работ, тех работ которые мы не можем проводить сами. ну давай вложим деньги в добычу на северном шельфе, поможет оно? нам же нужны спецбуровые и спецы по их обслуживанию, а деньгами скважину не пробурить.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
RU ждан72 #14.11.2018 09:12  @Oleg_Oleg#14.11.2018 07:53
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

O.O.> Годовая инфляция за 2018 год по разным оценкам составляет от 3.1%до3.4%
O.O.> Центральный банк Российской Федерации (Банк России) ... Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50%
O.O.> Так что ипотека в 15% годовых,это катастрофа,с накруткой в 100%
читай внимательнее. ссылка на 13 год а не на 18. на сейчас искать лень, но как помню если у тебя родился третий ребенок то ставка вроде 6%.
O.O.> Реально банки ипотеку выдают на много более щадящих условиях,но всяко не ниже ставки рефинансирования
ниже, заметно ниже.

Государственная поддержка предусматривает сниженную ипотечную ставку 6% годовых в течение трех лет при рождении второго ребенка и пяти лет при рождении третьего и (или) последующего) ребенка. В случае, если в период действия льготной ставки в семье родится третий и (или) последующий ребенок, то общий льготный период будет достигать 8 лет. По истечении льготного срока ставка по кредиту будет установлена на уровне ключевой ставки Банка России на дату заключения кредитного договора, увеличенной на 2 процентных пункта.
 


ставка по ипотеки на сейчас 9-10%
а на авто государство берет на себя часть процентов и в принципе можно и под 6.5% машину купить.
есть реклама и про 3.9% но я там не сильно понял условия.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
Это сообщение редактировалось 14.11.2018 в 09:21
RU Oleg_Oleg #14.11.2018 09:34  @ждан72#14.11.2018 09:12
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

ждан72> читай внимательнее. ссылка на 13 год
А вот при царе,Алексее Михайловиче...

O.O.>> Реально банки ипотеку выдают на много более щадящих условиях,но всяко не ниже ставки рефинансирования
ждан72> ниже, заметно ниже.

Только если ты одиночка, отец-героин,родивший 15 го ребенка без матери ;):D а так,примерно на уровне 8.5%
И возвращаясь к теме,Египет,это сверх рискованое вложение для всех у кого нет нескольких АУГ,которые можно быстренько подтянуть для установления демократии,завтра они совершат какие нибудь неумные телодвижения и накроет их например Израиль медным тазом.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+3
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
Userg> Userg>> И совсем не понимаю, когда иностранцы рассказывают
stas27>> Вот теперь, будьте добры, процитируйте хоть одно моё утверждение,
Userg> Я персонально вас задел этим обобщением?
Да, переходы на флажки в цивильной дискуссии мне неприятны. Но, оказывается, это Вы просто так, абстрактно, без отношения к разговору написали? Ну ОК, так и запишем...

stas27>> Если Вам таки не понятна моя точка зрения: я считаю, что Ваша позиция "пусть правительство даст мне/моему региону больше денег" и при этом "пусть правительство не вкладывает свои фонды в межгосударственные проекты, если в них есть хоть какой-то риск" внутренне противоречива и совершенно утопична.
Userg> Уважаемый Вячеслав много писал про тактику и стратегию инвестиций. Я совершенно не против, если отдельные ведомства в рамках своих бюджетов будут заниматься своим развитием, с гарантированными и рисковыми инвестициями и т.п. Но причем тут ФНБ?
В третий раз: предложите, пожалуйста, способ хотя бы сохранения покупательной способности ФНБ в длительной перспективе без использования его средств для инвестирования.

С деньгами вечная проблема - единственное, чего можно добиться без всякого риска - это их потерять. Инфляция не дремлет (особенно для фиатных валют ;)).

stas27>> stas27>> Ну а что ещё делать, если зарабатывать деньги путём инвестиций в долгосрочные проекты за рубежом дело неправильное, преступное и глупое?
Userg> Анализ потерь в Ливии был? Итоги, выводы сделаны?
Судя по Сирии да. Впрочем, это я у Вас должен спрашивать - Вы же ведь живёте в России.

stas27>> Ещё раз Вас спрашиваю: куда по Вашему мнению надо вложить эти самые 25 лярдов, чтобы получить долгосрочную прибыль и при этом не подвергать вложения никакому риску?
Userg> У нас стоит задача кровь из носу вложить эти 25 ярдов? У нас правительство бегает по миру с протянутой рукой в поисках инвестора, как та Даля, с чуть меньшими амбициями, правда. Может стоит подумать и замкнуть цепочку. Но там роль личности будет сведена к абсолютному нолю. Так что версию Банева про потные ручки ставлю на первое место.
Замкнуть цепочку на что? В четвёртый раз: есть 25 Гуев в ФНБ. 178 у.е. на каждого гражданина РФ. Как их по-Вашему надо использовать для помощи правительству или напрямик народу. Озвучьте, пожалуйста, хотя бы общие контуры Вашего вИдения решения этой задачи.

Если их оставить просто лежать... Ну предположим, в РФ инфляция рост стоимости жизни следующие 10 лет будет 5% в год. Через 10 лет покупательная способность 25Гуе (кстати, они в долларах? Или в рублях?) будет на уровне чуть меньше, чем 15 Гуе нынешних. Как этого избежать?
   70.0.3538.10270.0.3538.102
Это сообщение редактировалось 14.11.2018 в 09:53
CA stas27 #14.11.2018 09:49  @ждан72#14.11.2018 08:54
+
+4
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Userg>> Конечно глупое, если страна в зоне риска.
ждан72> во первых, назови страну которая дла россии не в группе риска.
Ну вот зачем так грубо? Ведь ясно уже, что конкретного разговора не будет - человек хочет, чтобы было красиво, а как - не его дело указывать специалистам. Но при этом деньги в ФНБ должны сами собой прирастать без риска, не съедаться инфляцией и быть защищены от демаршей невероятных партнёров из стран-не-группы-риска.

Детям своим в такой ситуации я говорю прямо: "Вы живёте во вполне себе демократической стране, и имеете полное право хотеть что угодно!" %)
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

stas27> В третий раз: предложите, пожалуйста, способ хотя бы сохранения покупательной способности ФНБ в длительной перспективе без использования его средств для инвестирования.
В насколько длительной переспективе? ЦБ РФ постоянно кредитует др банки РФ под 7.5% годовых,это примерно вдвое больше инфляции,РФ занимает на внешнем рынке бабло,а потом за него башляет,дайте эти бабки нашим заемщикам на тех же условиях и башлять станут нам.
У РосАтома более трех десятков объектов в работе,не считая остальной работы,это совершенно успешное предприятие,а вот этот червивый мудеж,только подрывает его авторитет,уж больно круто он смахивает на банальный попил народного бабла,похоже кто то решил использовать оставшиеся 5.5 лет с толком....хм объявили бы в марте о лишении пенсий...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU ждан72 #14.11.2018 10:47  @Oleg_Oleg#14.11.2018 10:15
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

O.O.> ,похоже кто то решил использовать оставшиеся 5.5 лет с толком....хм объявили бы в марте о лишении пенсий...

только вот деньги будут выделятся в лучшем случае через два года, и за первые три года будут выделено не много, там подготовительные и проектные работы, не такие уж и большие деньги. основная сумма будет вероятно на 5-6 год, когда первый будет в достройке а второй уже из земли вылезет. так что кто то вероятно готовит базу для коррупции своей смене, ага. ну или кто то думает о будущем страны.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
RU ждан72 #14.11.2018 10:54  @Oleg_Oleg#14.11.2018 09:34
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

O.O.> Только если ты одиночка, отец-героин,родивший 15 го ребенка без матери ;):D а так,примерно на уровне 8.5%
при ставке роефинансирования 7.5. то есть банк живет на 1%? ему это даже на покрытие рисков не хватит.
кредит налом 12%. при том что тут они явно свои деньги кредитуют, из тех что им население на вклады сдало.
O.O.> И возвращаясь к теме,Египет,это сверх рискованое вложение для всех у кого нет нескольких АУГ,которые можно быстренько подтянуть для установления демократии,завтра они совершат какие нибудь неумные телодвижения и накроет их например Израиль медным тазом.
ну так ждем предложений, кому РФ может что то построить без рисков? озвучте весь список пожалуйста.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
RU Oleg_Oleg #14.11.2018 12:04  @ждан72#14.11.2018 10:54
+
+2
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

ждан72> при ставке роефинансирования 7.5. то есть банк живет на 1%? ему это даже на покрытие рисков не хватит.
Если не ошибаюсь,под ипотеку им там чего то списывают,так что за бедненький банк можеш не переживать.
ждан72> ну так ждем предложений, кому РФ может что то построить без рисков? озвучте весь список пожалуйста.

Египет в этом списке будет в самом конце,вместе с Мозамбиком каким нибудь,но впереди Сомали(немножко),а насчет рисков...где моя пенсия?за которую я платил 30 лет и за которую с меня будут драть еще 15,вся эта пенс реформа воровство и мошеничество,грабеж средь бела дня,мои кровно заработаные оказывается Египету нужнее,знал бы это народ в марте,до выборов....риски-риски,меня мое же государство умыло по полной програме,под заунывное блеяние:денег нет,денег нет...,есть деньги,воровать надо меньше
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> во первых, назови страну которая дла россии не в группе риска.
Хороший вопрос. А в чем причина, что стало модным не отдавать долги РФ?

ждан72> во вторых уговори их купить у нас АЭС.
А что, больше нечего? Ну и на куплю продажу эта сделка не тянет
   1818
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> ага, только инвесторы нужны со своим оборудованием, с опытом проведения работ,
Инвесторы они с деньгами, с оборудованием и опытом подрядчики
   1818
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
stas27> Детям своим в такой ситуации я говорю прямо: "Вы живёте во вполне себе демократической стране, и имеете полное право хотеть что угодно!" %)

Я все жду, когда мне скажут из условной Мексики, мол что ты паришься, правительство моей страны лет 10 назад,начихав на собственные проблемы, вложило пенсионные деньги в инфраструктуру Гондураса. Бабло от тура сейчас рекой. Учитесь.
   1818
Это сообщение редактировалось 14.11.2018 в 19:56
RU ждан72 #14.11.2018 15:10  @Oleg_Oleg#14.11.2018 12:04
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

O.O.> Если не ошибаюсь,под ипотеку им там чего то списывают,так что за бедненький банк можеш не переживать.
так и о том, а какой смысл государствы в лице центробанка что то списывать?

O.O.> Египет в этом списке будет в самом конце,вместе с Мозамбиком каким нибудь,но впереди Сомали(немножко),а насчет рисков...где моя пенсия?
какое отношение имеет твоя пенсия к рискам? если тебе с завтрашнего дня начать платить пенсию риски сразу исчезнут?
   70.0.3538.7770.0.3538.77
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

Userg> Хороший вопрос. А в чем причина, что стало модным не отдавать долги РФ?
и в чем?
Userg> А что, больше нечего? Ну и на куплю продажу эта сделка не тянет
а есть другие покупатели? с другими условиями? список озвучь.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
1 17 18 19 20 21 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru