[image]

Флейм о древних технологиях и стратегиях

Снос из Общевоенного
 
1 27 28 29 30 31 38

sas70

аксакал

Gasilov> Опять склока. Давайте я назову Вас экспертом в этой ветке и спор ради спора окончим...
Я не спорю с Вами. Мне просто интересно кто что ест. :D
   55

Gasilov

опытный


Gasilov>> Опять склока. Давайте я назову Вас экспертом в этой ветке и спор ради спора окончим...
sas70> Я не спорю с Вами. Мне просто интересно кто что ест. :D

И мне, кто и как думает...
   52.052.0

sas70

аксакал

Gasilov> И мне, кто и как думает...
А это уже одно из последствий )))
Вот и славно..трам пам пам
   55

Gasilov

опытный


sas70> Вот тут и получается фишка. Эт Вам не про древность славянскую рассусоливать. От которой одна Велесова книга в мир пришла. Вот где полёт хфантазии)))
sas70> За Рим один Тит Ливий сколько оставил.
sas70> А ещё были Донисий,Аппиан,Плутарх,Полибий, Сикстус Арцениус..В общем Голицин компилирует по указанному периоду 46 авторов.
sas70> Вот сколько было РЕФОРМ римской армии в период между царским и императорским?
sas70> И чем римский легион Сервия Туллия отличался от римского легиона Гая Мария? ;)

Не надо повторяться. Эти ваши посты я уже читал , только в другой ветке. Блажен кто верует.
   52.052.0

sas70

аксакал

Gasilov> Блажен кто верует.
Не "верует". Просто -знает. ;)
   55

Gasilov

опытный


sas70> Не "верует". Просто -знает. ;)

Реконструкторы римских легионов давно изучают эти материалы. Только рроблема в том, что так точно никто и не понял, как воевал легион. Только домыслы. Знание-Сила, если оно не ложное.
   69.0.3497.10069.0.3497.100

sas70

аксакал

Gasilov> Реконструкторы римских легионов давно
А уж реконструкторы Великой Отечественной... :D
Уважаемый,Вы как к Наполеонике относитесь?(свидетелей не осталось).
А к первой мировой?(свидетелей не осталось)
Русско-японской( свидетелей не осталось)?
Лет через 20-30 не останется свидетелей ВОВ и ВМВ.
Я знаю многих реконов. Люди со своими таракашками в голове.
   55

Gasilov

опытный


sas70> Я знаю многих реконов. Люди со своими таракашками в голове.

Они то пытаются.. Но не сходится. Многое утеряно, вот и пытаются заполнить пустоту своими "наработками".
   62.062.0

sas70

аксакал

Gasilov> Они то пытаются..
Ещё раз. Реконы -это люди с таракашками. На одной ступени с ролевиками . Только одни играют в хоббитов и эльфов. Вторые в"историю" так как САМИ её понимают.
И тут дело не в наличии/отсутствии источников, а в мозгах рекона. Или, как Вы выражаетесь, "методе" ))
Был один такой экземпляр..с идеей линейной тактики. Но там ещё круче..он Боевые Уставы опровергает..сохранившиеся ))
Как говорил товарищ Мао "Пусть расцветают сто цветов"..Мне ближе академический подход. Кому то нравится попса ))
Пусть будет
   55

Gasilov

опытный


sas70> Как говорил товарищ Мао "Пусть расцветают сто цветов"..Мне ближе академический подход. Кому то нравится попса ))
sas70> Пусть будет

Ну нельзя не взяв в руки щит, не одев на себя доспех да ещё и без оружия понять, как воевали в то время. Время рассудит. Зная возможности человека, его вооружение, снаряжение и систему управления..в конце концов поймем , как они воевали.

К Наполеоновскому периоду отношусь с почтением. Они то и стали ключом к Древнему миру (что могли древние, а что не могли).
   62.062.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2018 в 11:08

sas70

аксакал

sas70> Просто -знает. ;)
Что римский легион это не "стабильное состояние" По вооружению и устройству
Перед самнитскими войнами легион не имел тех самых шлемов)..и скутумов. Не имели гладиусов, а пилум был.."багром"(тяжёлое копьё с крюком у наконечника).
Кстати эволюция пилума от"тяжёлого копья" до "дротика" с разными наконечниками и устройством прослежена археологией вплоть до его полного исчезновения из легиона ;)
   55

sas70

аксакал

Gasilov> Ну нельзя не
Вы , я так понимаю, не военный? И никогда не служили в армии?
Иначе я не могу объяснить Ваше "Нельзя заниматься изучением тактики и оперативного искусства сидя в учебном классе".
Правильно?
   55

sas70

аксакал

Gasilov> К Наполеоновскому периоду отношусь с почтением.
Но не осталось же свидетелей? :) Откуда нам знать как войска строились, как передвигались, как экипировались, как занимались( прости Господи) "кастраметацией" и "полиорцетикой" )))
   55

Gasilov

опытный


sas70> Вы , я так понимаю, не военный? И никогда не служили в армии?
sas70> Иначе я не могу объяснить Ваше "Нельзя заниматься изучением тактики и оперативного искусства сидя в учебном классе".

Служил 2 года. Классы классами... Видимо генералам можно, а солдатам и офицерам нет. И не про оперативное искусство тема.
   62.062.0

Gasilov

опытный


Gasilov>> К Наполеоновскому периоду отношусь с почтением.
sas70> Но не осталось же свидетелей? :) Откуда нам знать как войска строились, как передвигались, как экипировались, как занимались( прости Господи) "кастраметацией" и "полиорцетикой" )))

Документооборот не чета Древнему миру (возможности издавать и тиражировать). Море архивов и библиотек. Нет разрыва на Темные века. Не так много поколений сменилось. Язык(ки) почти не изменился(лись).
Холодное оружие еще не анахронизм. И пр...
   62.062.0

sas70

аксакал

Gasilov> Служил 2 года.
А тема напомню о "... и стратегиях"
   55

sas70

аксакал

Gasilov> Документооборот
Ай яй яй. вот и вернулись к ИСТОЧНИКАМ.
Про свидетелей уже не вспоминаем, позиция становится непротиворечивой.
Язык(ки) почти не изменился
 

Но Вам то они недоступны? Ни французский,ни итальянский..ни даже английский. И вынуждены Вы довольствоваться только русскими переводами( что есть "капля в море").И формировать своё мнение исходя из оной "капли" ))
И это при том что хренову кучу источников из архивов даже ТАМ не разбирали. Уж больно много всего сохранилось. Разобрали верхушку. А всё то составляет подводную часть айсберга ещё ждёт своего исследователя.
Но и при этом
дело в том, что после поражения во Второй Мировой войне сами японцы старательно свои мечи уничтожали. Даже не столько по указанию Штатов, сколько из собственного... Не знаю даже, как это назвать. Лизоблюдством - не хочется, а больше ничего в голову не идет. Крепко их все-таки шандарахнуло двумя ядерными ударами - целая ментальная парадигма сбилась напрочь...

И уничтожали они не только мечи, но и все связанные с их производством документы. В результате чего стало очень трудно определить не только, какому воинскому чину в какую эпоху и какой именно клинок полагался по статусу (в этой области до сих пор ведется масса споров среди коллекционеров), но и просто... Как правильно называется тот или иной меч.
Вот, например, истинного названия двуручной сабли кю-гунто, принятой на вооружение в 1875 году, никто в Европе не знает. В Японии, впрочем, тоже. Документов, господа мои, немаэ...
Название этого не то меча, не то сабли переводится как "первый военный меч". Кю - первый (а не то, что думают на планете Плюк!), гун - военный, то - меч.

Но дело в том, что название это придумал кто-то из европейцев. Так оно и попало в европейскую оружиеведческую школу, поскольку настоящего - не сохранилось. Как называлось это оружие в самой Японии, никто не знает.
 

Люблю читать этого ролевика

Кю-гунто - двуручная сабля времен русско-японской войны

-Ты когда-нибудь видел, чтобы такой маленький пацак был таким меркантильным кю? © Кин-Дза-Дза Существует парадокс: наиболее разрекламированным сейчас на Западе и в России является японское боевое фехтование. Однако изучать его всерьез крайне сложно, поскольку сохранилось очень мало не то что источников (здесь, по-моему, из ранних, до XIX века, в активе один Мусаси), но и даже... Мечей. //  zen.yandex.ru
 
   55

Gasilov

опытный


sas70> Кстати эволюция пилума от"тяжёлого копья" до "дротика" с разными наконечниками и устройством прослежена археологией вплоть до его полного исчезновения из легиона ;)


В одной из передач канала Дискавери говорилось о изменениях в оснащении легионов в период Гальских войн. Появление прямоугольного тяжёлого щита, усиленного шлема, наплечников (могу ошибаться) и пилумов. Т.к. как Галлы имели обыкновение массово выходить на бой голыми по пояс и намазанными для устрашения (с малыми щитам), имевшими обыкновение атаковать с разбега, Римляне выработали новую тактику, массированный бросок и удержание строя щитами и мечами (в основном колящими из под щита).
   62.062.0

sas70

аксакал

Gasilov> Т.к.
Шлем и скутум( вместо ранее использовавшегося гоплона) заимствованы у самнитов. Заодно и велиты появились. Галлы добавили сдвоенность манипул в когорту и увеличение численности конницы.
Испанская пехота Карфагена добавила Риму гладий(гладиус).
И так далее. Три крупных военных реформы( не считая мелких нововведений) Вплоть до падения Западной Римской империи и трансформации легионов к "новым вызовам" в Восточной Римской империи
И "да"..римляне не сражались с галлами сомкнутым строем когорт. Если мы конечно говорим о войнах с галлами ещё до Первой пунической. А не времён Юлия Цезаря ))
   55

Gasilov

опытный


sas70> И "да"..римляне не сражались с галлами сомкнутым строем когорт. Если мы конечно говорим о войнах с галлами ещё до Первой пунической. А не времён Юлия Цезаря ))

До ПВ республика огребала от галлов. Само собой времена ЮЦ.
   62.062.0

Gasilov

опытный


sas70> Ай яй яй. вот и вернулись к ИСТОЧНИКАМ.

Источники то тиражировались издательствами. Их не ПЕРЕПИСЫВАЛИ (не правили).

sas70> Про свидетелей уже не вспоминаем, позиция становится непротиворечивой.

Устные предания актуальны в 3рех-4рех поколениях.
   62.062.0

sas70

аксакал

Gasilov> Источники то тиражировались издательствами. Их не ПЕРЕПИСЫВАЛИ (не правили).
Вам историю про поручика Киже напомнить? ))Какая Вам разница, у Вас ошибка переписчика или опечатка?
Gasilov> Устные предания актуальны
Это Ваше личное мнение , аль Вы можете дать строго научное исследование британских учёных?
Вы, вот , к примеру, разве не в курсе что не так давно нашли пропавший город Пер-Рамзес из которого( по одной книжке..долгое время бывшей устным преданием) некто Моисей увёл некое племя.
А ещё недавнее обнаружили стоянку..которая может бть стоянкой того самого племени..которое 40 лет носило..
   55

sas70

аксакал

Gasilov> До ПВ республика огребала от галлов. Само собой времена ЮЦ.
Вот видите. Вы являетесь ярчайшим примером изустной передачи знаний( путём просмотра аудио-видео каналов информации) при наличии источников.Остающихся "за кадром" Вашего восприятия.
А по факту некто Ю.Ц гонял трансальпийских галлов
Римская республика же воевала с галлами цизальпинскими ( транспаданскими и циспаданскими)
А именно: племенами тавринов,инсубров,цвоманов,боиев,сеннонов,ленгонов.
   55

sas70

аксакал

sas70> Римская республика же воевала с галлами цизальпинскими
И таки РР полностью этих галлов..того. В ходе 3й Самнитской войны 299-290 гг
Так, консул Фабий Максим вместе с консулом Децием Мусом, разгромил при Сентине соединённое войско этрусков,умбров,самнитян и галлов. В то время пока пропретор Фулвий и проконсул Волумний разоряли Этрурию.
После этой войны, консул Долабелла произвёл внезапное нападение на галлов, большую часть их истребил, взял в плен гальского вождя Бритомариса.
После чего дважды разбил армии галлов при Вадимонском озере, практически полностью истребив сеннонских галлов.
Остаткам галлов и этрусков Римским сенатом был дан мир в 283 г с присоединением их земель
   55

Gasilov

опытный


sas70> Остаткам галлов и этрусков Римским сенатом был дан мир в 283 г с присоединением их земель

Зачем это экскурс в историю. Какое отношение он имеет к методам структуры-легион в борьбе со строем фаланга? Всё прекрасно, только как воевал легион???

Вот, отбросив знание истории, ваши предположения..
Римский строй при царях не соприкасался с противником...Первая линия метала копья, а затем "бросалась в мечи". Если противник это выдерживал, линия разрывала контакт и уходила за вторую линию. Для таких маневров плотный строй вреден.

Попытался представить. "бросалась в мечи" - значит соприкасалась? линия разрывала контакт-убегала?
   62.062.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2018 в 15:14
1 27 28 29 30 31 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru