[image]

Чайные радиоэлектронные вопросы

 
1 15 16 17 18 19 44

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

TEvg-2> Народ подскажите. Блокинг-генератор на германиевом транзисторе от питания 400 мВ запустится или нет?

Вряд ли. Падение напряжения на эмиттерном переходе — чуть больше 0,3 В, сильно на грани. Не факт, что транзистор откроется в достаточной степени, чтобы генерация завелась. Хотя если есть время и желание, то можно попробовать, вдруг заработает :)
   43.043.0

TEvg-2

мракобес

Sandro>

Лично вам огромное спасибо за советы и помощь.
   33
LT AleksejLt #18.12.2017 19:55
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Уважаемы знатоки :) Есть детский вопрос про РГБ светодиод и микросхемку cd4017be. Нехороший китайский продаван подсунул мне РГБ светодиод с общим анодом, т.е. включается цвета подачей минуса на нужную ножку. А у меня в наличие есть счетчик cd4017be, который умеет подавать плюс на нужную ножку.
Вопрос - можно ли их подружить, используя подручные средства, типа резистора-транзистора? Просто если ставить ещё одну микросхемку, то мне проще поставить тиньку85 - их у меня есть :)

РГБ диод


и 4017
   58.058.0

ED

старожил
★★★☆
AleksejLt> Вопрос - можно ли их подружить, используя подручные средства, типа резистора-транзистора?

Конечно можно. Резистор+транзистор на каждую ногу.
   33

AleksejLt

опытный

ED> Конечно можно. Резистор+транзистор на каждую ногу.

Т.е. получается 3 транзистора? Я надеялся на чудесную микросхемку, которая всё поправит :)
   58.058.0

ED

старожил
★★★☆
AleksejLt> Т.е. получается 3 транзистора? Я надеялся на чудесную микросхемку, которая всё поправит :)

То есть! Ты же сам просил транзисторы/резисторы и отказывался от микросхемы.

А "чудесные "микросхемки" конечно есть. Которые суть набор инверторов (логических элементов НЕ). Их там по шесть штук в одном корпусе обычно. Тебе лучше с открытым коллектором, во избежание.
   33

AleksejLt

опытный

ED> То есть! Ты же сам просил транзисторы/резисторы и отказывался от микросхемы.

Я наивно надеялся на один транзистор, который волшебно всё проинвертирует :)

ED> А "чудесные "микросхемки" конечно есть. Которые суть набор инверторов (логических элементов НЕ).

Эти я помню. У меня даже должны быть ЛН(?) 155 серии. Но получается, что проще и дешевле ставить attiny85... Просто как-то расточительно выглядит :)
   58.058.0

RU Валентин_НН #20.10.2018 21:40
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Можно ли ШИМить электромагнит?
В нем не возникает никаких паразитных токов?
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU GOGI #20.10.2018 22:49  @Валентин_НН#20.10.2018 21:40
+
+3
-
edit
 
В.Н.> В нем не возникает никаких паразитных токов?
Почему нельзя остановиться вовремя, почему нельзя ограничится какими-то разумными рамками? Неужели нельзя ограничиться старыми добрыми сексуальными извращениями? Уже настолько не хватает острых ощущений, что хочется поШИМить электромагнит?!
Так-то можно, не забывай только про обратную ЭДС, чтоб ключ выходной не пожечь.
   62.062.0
RU Валентин_НН #20.10.2018 22:57  @GOGI#20.10.2018 22:49
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> не забывай только про обратную ЭДС, чтоб ключ выходной не пожечь.

Ага. Я чуял, что будет подвох
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU GOGI #20.10.2018 23:12  @Валентин_НН#20.10.2018 22:57
+
-
edit
 
В.Н.> Ага. Я чуял, что будет подвох
Да какой это подвох. В любом ключе есть обратный диод. Главное оценить, что его хватит.
   62.062.0
CA tarasv #21.10.2018 17:36  @Валентин_НН#20.10.2018 22:57
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

В.Н.> Ага. Я чуял, что будет подвох

Что, никогда не "било" при прозвоне первичной обмотки трансформатора?
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
+1
-
edit
 
tarasv> Что, никогда не "било" при прозвоне первичной обмотки трансформатора?
Вспомнил, меня правда не противоЭДС, а обратной трансформацией било.
Прозванивал вторичные цепи трансформатора напряжения 6 кВ на выкатной тележке, типа такого

(трансформатор 6000/100 В)
Оперся на силовые контакты (слева сверху на фото) для удобство и прозваниваю себе пробником на квадратной батарейке 4,5 В. А в распредустройстве жарко, градусов 45, роба насквозь промокла.
И вот звоню и чувствую, прям не хорошо мне, аж сердце покалывает. Но мужественно продолжаю работу. Минут через пять дошло. Хорошо, пробники на постоянке работают :D , бьет только в момент коммутации.
   52.052.0

Полл

координатор
★★★★★
GOGI> ...и прозваниваю себе пробником на...
Не "себе", а "себя". :) Батарейку посадил?
   62.062.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

В.Н.>> Ага. Я чуял, что будет подвох
GOGI> Да какой это подвох. В любом ключе есть обратный диод. Главное оценить, что его хватит.

В ключах для индуктивной нагрузки — да, а так не везде. Кстати, сейчас есть так называемые Smart Diodes (и как это перевести в данном контексте?), которые фактически представляют собой полевой транзистор с управляющей схемой в корпусе диода.

Первый попавийся примерчик: SM74611. Прямое падение напряжения всего 26 милливольт при токе 8 ампер. Если такой поставить в качестве защитного, то в паузах ШИМ будет некоторое время циркулировать сквозь обмотку кольцевой ток, поддерживая поле. Можно будет сделать импульсы пореже и экономить электричество :)
На обычном-то диоде он очень быстро в тепло уйдёт весь.

Но придётся табличку коррекции ШИМ делать, зависимость-то нелинейная.
   52.952.9
RU Валентин_НН #23.10.2018 08:52  @tarasv#21.10.2018 17:36
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> Ага. Я чуял, что будет подвох
tarasv> Что, никогда не "било" при прозвоне первичной обмотки трансформатора?

стыдно признаться, но я никогда трансформатор не прозванивал
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Валентин_НН #04.11.2018 23:26
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
это маленький шажок для человечества,
но гигантский скачок для отдельного меня


подключил щелевую оптопару. что-то типа такого

если меряю вольтметром, то вижу, что при перекрытии щели напряжение падает с питающих пяти вольт до что-то около двух.
но если в эти же точки подключаю осциллограф, то ничего подобного не наблюдаю.
вернее, если выкрутить ручку на 0.2 или 0.5 вольт на деление, то видно, что какое-то шевеление есть.
но это именно какое-то жалкое шевеление.
Что я делаю не так?
   1818
UA Monya #05.11.2018 00:09  @Валентин_НН#04.11.2018 23:26
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Н.> если меряю вольтметром, то вижу, что при перекрытии щели напряжение падает с питающих пяти вольт до что-то около двух.
В.Н.> но если в эти же точки подключаю осциллограф, то ничего подобного не наблюдаю.
В.Н.> вернее, если выкрутить ручку на 0.2 или 0.5 вольт на деление, то видно, что какое-то шевеление есть.
В.Н.> но это именно какое-то жалкое шевеление.
В.Н.> Что я делаю не так?
Во первых, вольтметр какой? И меняешь как? На прозвонку?
Для начала немного теории. Оптопары такого вида как правило светодиод-фотодиод. При засвечивании светодиода естессно весь свет падает на фотодиод. Для этих оптопар это ближнее ИК, в принципе фотиком с телефона можно увидеть. Дальше, что мерять? При попадании луча на фотодиод он генерит напругу - привет, ставь прибор на микровольты и меряй напряжение. НО в реале работают не так - при засветке фотодиода у него лавинообразно растет ток утечки (то бишь ток обратного смещения). Типа включил ты диод с резистором в обратном направлении, например, батарейке "крона", меняешь на диоде напругу - 9В, посветил фонариком - на диоде 1,5В, остальное на резюке упало.
И, кстати, такие оптопары, могут быть со встроенным усилителем и компаратором - фронты чтоб лучше были, - типа включил ее через резюк порядка 500 ом, дальше меряй на ней падение и на устройство подавай.
   70.0.3538.8070.0.3538.80
Это сообщение редактировалось 05.11.2018 в 00:18
UA Monya #05.11.2018 00:16  @Валентин_НН#04.11.2018 23:26
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Н.> но если в эти же точки подключаю осциллограф, то ничего подобного не наблюдаю.
В.Н.> вернее, если выкрутить ручку на 0.2 или 0.5 вольт на деление, то видно, что какое-то шевеление есть.
В.Н.> но это именно какое-то жалкое шевеление.
В.Н.> Что я делаю не так?
А с хрена ли ты высокоомным выходом осциллоскопа что-то увидеть должен?
Самое главное что? Открытый переход фотодиода вследствии засветки? Ну осциллограф тут не помощник. (Это я так, прикалываюсь :D )
Подключить минус фотодиода оптопары к плюсу источника тпитания, ну скажем 12 В через резистор порядка пару килоом, плюс фотодиода на минус источника, встань осцилографом на хвосты фотодиода - будет тебе счастье, зуб даю :D
ЗЫ: забыл добавить, светодиод оптопары напрямую к блоку питания не подключай. Если там чистый светодиод - сгорит сразу. Подкинь ему порядка килоома, если от 12в записывать будешь.
   70.0.3538.8070.0.3538.80
Это сообщение редактировалось 05.11.2018 в 00:25
RU Валентин_НН #05.11.2018 00:22  @Monya#05.11.2018 00:09
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Monya> Во первых, вольтметр какой?
Не помню (уже в кровать лег) тл4(?)

Но тут все еще сильнее запуталось. Оказалось, что если перекрывать щель монеткой (фольгой,пилкой для ногтей),то изменение сигнала есть и на осциллографе. А если перекрывать кусочком платы,то чует только вольтметр.
чудеса!
   38.0.2125.10238.0.2125.102
UA Monya #05.11.2018 00:31  @Валентин_НН#05.11.2018 00:22
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Н.> чудеса!
А вовсе и нет. Есть такие оптопары с интегрированным усилителем, которые в определенной полосе частот работают. Простой пример - фотприемник пульта ДУ в телевизоре. Он фиг на частоту меньше килогерца отзовётся.
Вот возможно эта оптопара из той же серии. Фольгой комфортно ей дребезжишь - она и понимает. А монеткаией не по вкусу. Или наоборот :D
   70.0.3538.8070.0.3538.80
RU Валентин_НН #05.11.2018 09:04
+
-
edit
 
RU Валентин_НН #05.11.2018 09:07  @Валентин_НН#05.11.2018 09:04
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.> вот так подключено.
хм, фотки не цепляются.
ну, вопчем, у меня питание идет и через сенсор. поэтому при открытой щели у меня там полное питающее напряжение, а при закрытой - наблюдаю падение.
сегодня еще поэксперементирую
   1818
Monya> Вот возможно эта оптопара из той же серии. Фольгой комфортно ей дребезжишь - она и понимает. А монеткаией не по вкусу. Или наоборот :D
Нет, я думаю дело в другом.
Фотодиод генерирует фототок, который на внутреннем сопротивлении вольтметра или осциллографа превращается в падение напряжение, которое мы и видим.
Кусочек платы перекрывает только часть потока, т.к. текстолит достаточно прозрачный в ближнем ИК. Это видит вольтметр, т.к. у него внутреннее сопротивление меньше, но не видит осциллограф.
А монетка перекрывает поток полностью, фототок прекращается, и это уже видит любой прибор.
Кстати, в таком включении фотодиод имеет малое быстродействие, если ты в быстром процессе собираешься использовать, то надо как Monya говорит, обратное включение использовать.
P.S.-разве там не фототранзистор?
   63.063.0
RU Валентин_НН #05.11.2018 15:02  @GOGI#05.11.2018 09:11
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> Нет, я думаю дело в другом.
GOGI>...
GOGI>...

вот, примерно так я себе это и объяснил. :)
провел серию экспериментов - подтверждаю, виденное вчера это не глюк и не баг. на текстолит вольтметр реагирует, а осциллограф нет.
диск на валу моторчика, который шел в комплекте (это из принтера набор - привод очистки картриджей струйника) тоже приводит к появлению пилы на осциллографе.
Следующим шагом хочу прицепить инвертирующий триггер Шмитта, чтоб получить четкие уровни
   1818

  • Валентин_НН [06.11.2018 10:37]: Перенос сообщений в ...del
1 15 16 17 18 19 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru