[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 305 306 307 308 309 318

irfps

опытный

ФРЦ> Щиток
Не использовал бы ты ИЕК, да и узо, скорее всего, неплохо поставить.
Прецеденты были.
   11.011.0
+
-
edit
 

ФРЦ

втянувшийся

round125> Тока любительского УККМа не существует, сопловой блок самый технологично ёмкий элемент конструкции РДТТ или ЖРД, всё время пытаемся оптимизировать.Готовься к большой и дорогой работе, если есть желание получить то что на фото.


Уже года полтора как сделал, испытал....но только в карбонизированном варианте и пористость высокая :) Хотя, как теплоизоляция очень не плохо. Просто теперь комплектую цех оборудованием, чтобы удобно было доработать технологию жидкофазного силицирования и газофазного уплотнения. Собственно, мне нужен коммерческий результат, причем в любой форме. Сопла не обязательно.
   59.0.3071.12559.0.3071.125

ФРЦ

втянувшийся

irfps> Не использовал бы ты ИЕК, да и узо, скорее всего, неплохо поставить.
Да, собирал на скорую руку из чего нашлось в хозяйстве. Радиатор раскаляется, земли нет, узо, провода черти как....
Пока лом люминиевый переплавляю нормально, а для работы, ты прав, не надежно.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-
edit
 

round125

втянувшийся

ФРЦ> Уже года полтора как сделал, испытал....но только в карбонизированном варианте и пористость высокая :) Хотя, как теплоизоляция очень не плохо.

Я со своей колокольни смотрю. Если эксплуатационные условия помяКше, вопроса нет, но всё равно придётся вложится в оснастку и тех. процесс, да и рецептурная часть сил возьмёт, сан. часть с ростом объема. Сильно не зацикливайся на этом процессе, рассмотри другие варианты. Эта технология оправдана, в частности в РКТ технике только тогда, когда другим вариантом деталь с аналогичными свойствами и габаритами просто не сделать. Успехов.
   62.062.0
+
-
edit
 

ФРЦ

втянувшийся

round125> ... сан. часть с ростом объема.

Спасибо. У меня примерно такие же настроения. Просто "копнуть" тему хочу и посмотреть, что получится.

Вопрос санитарии я плохо продумал и вчера старшие товарищи меня поправили. Как организовать фильтрацию газов, образующихся при пиролизе ФФС в вакууме/инертном газе, перед выбросом в вентиляцию? Вентиляция на этот процесс - отдельная труба на крышу цеха с радиальным вентилятором ВЦП-3,5. Какой фильтр ставить, Чтоб соседей не потравить.

Да и на процесс отверждения ФФС перед карбонизацией, фильтр нужно.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
Это сообщение редактировалось 09.10.2018 в 11:49
+
-
edit
 

round125

втянувшийся

ФРЦ> Вопрос санитарии я плохо продумал и вчера старшие товарищи меня поправили.

Легко и дёшево не будет, в твоём варианте барботаж, как выполнить технически и чем адсорбировать и нейтрализовать разберёшься сам, прости, подробнее не имею возможности.
   62.062.0

irfps

опытный

Добрый вечер.
Подскажите пож., какое должно быть соотношение ЭД-20 и уротропина, для отверждения?
Растворяется ли уротропин, в ДБФ и ДЭГ-1?
Спасибо.
С уважением, irfps.
   64.0.3282.14064.0.3282.140

Xan

координатор

irfps> Подскажите пож., какое должно быть соотношение ЭД-20 и уротропина, для отверждения?

У меня получается 12:1.
Правильное ли это отношение — не знаю. Но вполне твердеет.
Я старался добавить максимум уротропина, сколько удастся растворить.
Растворял уротропин в горячем пропиленгликоле 3:1, горячий раствор вливал в эпоксидку.
Вначале перемешивания уротропин пытается выпасть в осадок, но потом опять растворяется.

irfps> Растворяется ли уротропин, в ДБФ и ДЭГ-1?

Проще попробовать.
С подогревом. :)
   

irfps

опытный

Xan> У меня получается 12:1.
Спасибо большое!
   64.0.3282.14064.0.3282.140
RU Massaraksh #23.11.2018 02:42
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Xan (как в личку)

Вопрос шкурный есть.
Постараюсь объяснить ...
Два варианта % соотношения по массе компонентов при сокристаллизации в водном растворе НК+Сорбит.

1. НК=81.25% Сорбит=18.75%
2. НК=86.6(6)% Сорбит=13.3(3)%

Как по твоему , есть ли разница в размерах кристаллов НК , между двумя этими вариантами ?
   1818

Xan

координатор

Maksimys> Как по твоему, есть ли разница в размерах кристаллов НК, между двумя этими вариантами?

Не знаю, не знаком.
Поскольку я не знаю величины растворимости, то всё дальнейшее вилами на воде:

Глядя в потолок, получается раствор НК в сахаре + нерастворившийся НК.
При охлаждении часть НК выкристаллизовывается, подращивая те кристаллики, что были не растворившимися.
Если растворимость НК небольшая, то и изменение размеров будет небольшим, слабо завися от количества сахара.

Если большая — весь или почти весь НК растворяется — тогда размер кристаллов будет зависеть от пересыщения.
Которое будет зависеть от скорости охлаждения.
Чем быстрее охлаждаешь, тем мельче кристаллы. И это может влиять сильнее, чем пропорции.

Ну и расплав может сначала замерзать в стекло, а потом долго раскристаллизовываться.
   
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Погоди.
Все компоненты в обоих случаях полностью растворены в воде , эту смесь выпариваем при постоянной температуре , допустим при 130'С.
Вода испаряется и в остатке имеем порошок , в обоих случаях , в буквальном смысле - получается порошок в виде пушистых хлопьев без какого-либо намёка на слипание в однородную плотную массу.
Получается что кристаллизация НК "горячая" , сорбит при этом - без понятия что с ним , но часть допустим растворяется в НК , часть находится в расплавленном виде , то есть сорбит ещё не кристаллический.

Видишь , никакого охлаждения при книсталлизации НК нет , но НК "испачкан" инородной примесью , то есть сорбитом.
И от того , сколько этой "грязьки" , зависит размер кристаллов НК.
Я привёл два крайних случая , которые вывел опытным путём.
И оба по результату как бы устраивают , но это крайние допустимые пропорции ... и здесь получилась не приятная вилка выбора , какой из вариантов всё же лучше.

А лучше будет тот у которого размер кристаллов НК меньше.
И тот , который лучше обезвоживается в процессе нагрева.
Быстрее всего обезвоживается вариант номер 2. у которого ниже содержание сорбита.
А вот по размерам кристаллов НК - хрензнат.
Может в обоих случаях одинаковые , а может и нет.
Поэтому и спросил.
   1818

Xan

координатор

Maksimys> А лучше будет тот у которого размер кристаллов НК меньше.

Теория здесь бессильна! :D
Не знаю.

Можно просеять через мелкое сито и посмотреть, в каком случае больше пройдёт.
Предварительно можно попробовать промыть смесь от сорбита этанолом. Не знаю, насколько сорбит растворим.

Можно обе смеси намазать на сканер тонким слоем и посмотреть изображение в высоком разрешении.
Или в микроскоп.
   
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Последнее мне больше нравится , но нет ни сканера , ни микроскопа.

Ладно , это просто докапчивость с моей стороны к вполне рабочим вариантам.
   1818

RLAN

старожил

Когда то (10 лет назад) я обменял 25 кг ПАП2 на 20 кг АСД4.
Он был неоднородный, с комками, но комки легко растирались в порошок.
Постепенно он скомковался очень сильно, есть фракция порошка, но больше половины крупные и мелкие комки, которые разбиваются с трудом.
На последних неудачных испытаниях очень много алюминия горело снаружи. Долбили его в ступке студенты, я им уже попенял.
Но и сам засомневался, может АСД уже не АСД?
Тщательно размолол именно комки. Отнес на рентгеноструктурный анализ. Измерение не слишком точное, но для качественной оценки подойдет.
Дали заключение, что не более 3% окисла алюминия. Это радует, значит комкование с окислением не связано.
Сделал эрзац гранулометрический тест. В высокий мерный стакан с водой насыпал немного порошка.
где то треть в виде песчинок сразу легли на дно, остаглная часть образовала туман, который сел на дно где то за 30 минут.
Вывод - нужно лучше молоть :)
   1818
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

А не жахнет , вдруг ?

Помнится зачищали территорию металлобазы , валялся мешок с чем-то , частично "вросший" в грунт , ну трактор этот мешок краем отвала задел = сверкало до зайчиков в глазах , шипело и плевалось знатно , думали что кабель силовой порвали.
Оказалось , что в бесхозном мешке была слежавшаяся алюминиевая пудра.

Аккуратнее , не хватало ещё чтобы у студентов жизнь поделилась на ДО и После ...
   1818
RU Nil admirari #13.12.2018 11:04
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Одно могу сказать не пытайтесь размолоть куски АСД4 в кофемолке. Был случай, бабахнуло это.
   52.052.0

tatarin

втянувшийся

RLAN> Вывод - нужно лучше молоть :)
Можно попробовать "распустить" комки в керосине.
   1818

RLAN

старожил

Настращали 😁
Про кофемолку все понятно, а вот про мешок слежавшийся пудры явно не все исходные озвучены.
ТБ превыше всего. Каменная ступка, 20грамм АСД4, сито 0,1мм.
   61.0.3163.12861.0.3163.128

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
RLAN> Настращали 😁
RLAN> Про кофемолку все понятно, а вот про мешок слежавшийся пудры явно не все исходные озвучены.

Мешок скорее всего был промокший насквозь. Алюминий может устойчиво гореть в воде, хотя его достаточно сложно поджечь. Но можно.
   52.952.9
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Конечно намокший или явно не сухой т.к. был прикопан в грунт. Сколько он лет там провалялся , не знаю.
   1818
RU Massaraksh #17.03.2019 20:52
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

Проверил литьё сплава ЦАМ в гипсовую оболочку по выплавляемым моделям. Очень доволен. Льётся не в пример лучше алюминия, высокая точность изделия по отношению к исходной модели. Через некоторое время сделаю видео со всеми подводными камнями, если кто захочет повторить.
Прикреплённые файлы:
 
   65.065.0
Это сообщение редактировалось 17.03.2019 в 20:58
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Xan

Совет нужен.
Как думаешь , можно ли замерить плотность водного раствора НК ареометром от автомобильного аккумулятора ???

Некоторая технология обрисовалась при практике перекристаллизации НК.
1. Перекристаллизация - водный раствор НК насыщенный ; профильтрованный.
2. Перекристаллизация - водный раствор средне насыщенный ; кристаллы при остывании не выпадают , весь смысл лишь отстояться раствору чтобы на дно выпал осадок хлористого калия , который проходит через фильтр.
Раствор отстаивается сутки , затем (через трубочку) сливается в кастрюлю где выпариванием доводится до насыщенной концентрации.

Так НК гораздо быстрее очищается и с меньшим уносом.
Но , значения концентраций НК в воде можно и нужно определить , поэтому хочу применить к этому делу ареометр , который можно легко достать всем.
П.С.
Видишь , дофига народу колятся , но продолжают "жрать" буйский нитрат , очистка подобного нитрата перекристаллизацией для пиплов что-то из области геморроя.
Но это не так , тем более если будет что-то наподобие технологической карты , где всё не на глазок , а хотя бы по элементарным приборам.
   
RU Mihail66 #22.03.2019 15:27  @Maksimys#22.03.2019 15:02
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Как думаешь , можно ли замерить плотность водного раствора НК ареометром от автомобильного аккумулятора ???
У электролита плотность слишком низкая (1,27), у кипящего насыщенного раствора НК плотность больше 3г/мл.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
1 305 306 307 308 309 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru