Гладкий ствол

Теги:армия
 
RU spam_test #09.10.2018 13:23
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠
У гладких стволов меньше сопротивление, а значит, можно больше энергии перевести в разгон снаряда. Возникает вопрос, до какой скорости можно разогнать пулю в гладкоствольном пистолете, при сохранении тех же параметров отдачи, и массы пули? Где можно это почитать?
 69.0.3497.10269.0.3497.102
RU Полл #09.10.2018 13:50  @spam_test#09.10.2018 13:23
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
s.t.> Возникает вопрос, до какой скорости можно разогнать пулю в гладкоствольном пистолете, при сохранении тех же параметров отдачи, и массы пули?
"В мелкокалиберной стрелковке проще стрельнуть, чем сосчитать." (© Варбан Пешков)
Есть шведский проект УЗИ на СПЭЛах:

Пистолет-пулемет CBJ-MS PDW (Швеция) - Modern Firearms

 Пистолет-пулемет CBJ-MS PDW. фото  © Olof Janson    Пистолет-пулемет CBJ-MS PDW с запасным магазином в передней рукоятке и прицелом Aimpoint. фото  © Olof Janson    Пистолет-пулемет CBJ-MS PDW с магазином на 100 патронов, прицелом Aimpoint и съемной сошкой. фото  © Olof Janson    Патрон для пистолета-пулемета CBJ-MS PDW калибра 6.5мм с подкалиберной пулей(6.5×25, вверху) в сравнении с... //  modernfirearms.net
 

При диаметре нарезного ствола (номинальном калибре) 6.5мм диаметр пули, выполненной из вольфрамового сплава, составляет всего 4 мм, при массе в 2 грамма. Пуля заключается в пластиковый поддон, и при длине ствола в 200 мм получает начальную скорость в 830 м/с.
 62.062.0
RU AGRESSOR #19.10.2018 23:58  @spam_test#09.10.2018 13:23
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
s.t.> У гладких стволов меньше сопротивление, а значит, можно больше энергии перевести в разгон снаряда

Чтобы пуля получила максимальный разгон (=энергию), надо чтобы весь порох успел сгореть, и газы смогли выполнить свою работу. Если же ствол обеспечивает малое трение, то пуля может вылететь раньше, чем это произойдёт. Поэтому есть такая штука, как давление форсирования - такое созданное в камере сгорания (в патроннике и по мере продвижения пули) давление, при котором заряд гарантированно сгорает и выполняет свою работу. Ну, если точнее, 2/3-3/4 работы выполняется на первой трети ствола у нарезных и на 3-7-10 сантиметрах у гладкоствольных, ЕМНИП. Обеспечивается достижение оного именно трением: сначала зажатой в дульце гильзы пулей, этим сопротивляющейся выходу, затем нарезами. В гладком - усилием на раскрытие запрессованной "звездочкой" гильзы, сжатием порохового заряда, трением с пыжом-контейнером и дульным сужением (если оно имеется у ружья) ствола. Ну, и в обоих случаях, еще и массой метаемого снаряда.
Трактор продан за ненадобностью.  64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
AGRESSOR> Обеспечивается достижение оного именно трением: сначала зажатой в дульце гильзы пулей, этим сопротивляющейся выходу, ...

Я тут чутка уточню: всё же, начальное давление обеспечивается именно капсюлем. Он должен выдать достаточное количество газов сразу же, иначе будет затяжной выстрел. Или вообще никакого. У 12к, из-за большого объёма каморы даже есть промежуточный заряд из чёрного пороха, благо он очень быстро выходит на давление.
При мне как-то выстрелили самоснаряженным патроном без основного заряда вовсе — дробь и пыжи вполне успешно вылетели. И осыпались в траву и воду, само собой.

PS: Как и полагается, в следующем патроне оказался двойной заряд. Я чуть не оглох ... :crazy:
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  52.952.9
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Sandro> Я тут чутка уточню: всё же, начальное давление обеспечивается именно капсюлем.

Наверное, да. Правда, в суммарное давление его вклад незначителен.

Sandro> У 12к, из-за большого объёма каморы даже есть промежуточный заряд из чёрного пороха

Я не любитель переснаряги патронов - мне их купить проще, но слышал, как раз в капсюля подкладывают бездымный, когда основная навеска дымная. А вот, чтобы наоборот делалось - не слышал. Хотя, может быть.

Sandro> При мне как-то выстрелили самоснаряженным патроном без основного заряда вовсе — дробь и пыжи вполне успешно вылетели.

В нарезняке капсюль, без пороха, пулю способен пол-ствола по нарезам прогнать - бывало. Потом, правда, все плохо кончалось, если стрелок делал второй выстрел...
Трактор продан за ненадобностью.  64.0.3282.14064.0.3282.140
LT Meskiukas #20.10.2018 21:35  @AGRESSOR#20.10.2018 20:01
+
-
edit
 
AGRESSOR> Я не любитель переснаряги патронов - мне их купить проще, но слышал, как раз в капсюля подкладывают бездымный, когда основная навеска дымная. А вот, чтобы наоборот делалось - не слышал. Хотя, может быть.
:eek::eek::eek: Креста на тебе нет! Именно дымный! Для более чёткого срабатывания заряда бездымного! Особенно в мороз. Бывает без дымного тоже не хорошо срабатывает заряд бездымного. Винтовочным как-то заряжали патроны и и были разочарованы знакомые начинающие. Но после добавки дымного даже стали уменьшать навеску бездымного. Даже порох от 14,5 мм патронов испытал тесть зампотеха, оценил. :D
 62.062.0
RU AGRESSOR #20.10.2018 21:37  @Meskiukas#20.10.2018 21:35
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> :eek::eek::eek: Креста на тебе нет! Именно дымный! Для более чёткого срабатывания заряда бездымного!

Спорить не буду, релоад и игрища с порохами - не моя тема.
Могу лишь сказать, что из своих нынешних игрушек стреляю строго бездымным, покупными патронами, и что-то как-то не сталкивался с "нечётким" срабатыванием бездымного хоть в мороз, хоть в жару.
Трактор продан за ненадобностью.  64.0.3282.14064.0.3282.140
LT Meskiukas #20.10.2018 21:43  @AGRESSOR#20.10.2018 21:37
+
-
edit
 
AGRESSOR> Могу лишь сказать, что из своих нынешних игрушек стреляю строго бездымным, покупными патронами, и что-то как-то не сталкивался с "нечётким" срабатыванием бездымного хоть в мороз, хоть в жару.
Ну там порох типа Сунар. Он и разработан так. И форма порошинок такая, что сработает кчественно. И капсюль типа Жевело. Под центробой всегда нужна подсыпка. Да и на заводе при снаряжении немного добавляют дымняка.
 62.062.0
RU AGRESSOR #20.10.2018 21:54  @Meskiukas#20.10.2018 21:43
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Ну там порох типа Сунар. Он и разработан так. И форма порошинок такая, что сработает кчественно. И капсюль типа Жевело. Под центробой всегда нужна подсыпка. Да и на заводе при снаряжении немного добавляют дымняка.

Не знаю, Матвеич. У меня есть только смутные воспоминания из детства, когда мой дед, мир праху его, снаряжал себе патроны для егойной Иж-17 (или ЗК, не помню точно) - в латунные гильзы еще. Обычный дымарь или бездымный сыпал, это помню, это мне дед объяснял, но вот не помню, чтобы дед что-то с капсюлями делал. Все бахало отлично, осечек я даже не помню. Хотя, может, я и не заметил чего в процессе снаряжения. %)
Трактор продан за ненадобностью.  64.0.3282.14064.0.3282.140
Это сообщение редактировалось 21.10.2018 в 18:19
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Meskiukas #20.10.2018 22:00  @AGRESSOR#20.10.2018 21:54
+
-
edit
 
AGRESSOR> Хотя, может, я и не заметил чего в процессе снаряжения. %)
Скорее всего не заметил. :) Если бахало отлично, значит чуток подкладывал.
 62.062.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru