[image]

Противокосмическая оборона России в 21 веке.

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

ПРО новости
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Россия разрабатывает противоспутниковое оружие в ответ на шаги США в этой сфере, заявил в четверг журналистам в Москве заместитель министра обороны РФ по вооружению генерал армии Владимир Поповкин.

Справедливости ради надо заметить ,что разработка противоспутникого оружия никогда не прекращалась. Чтобы не осложнять политическую обстановку в мире ВПК России применяет принцип «кубики Лего» ,когда отдельные компоненты системы разрабатываются и совершенствуются ,но собраны в боевую систему будут только при явной угрозе со стороны противника.

- командный пункт 22К6 ПКО и ККП прошёл модернизацию с установкой нового ВК Эльбрус-90 и новой системы отображения информации .
Сохраняется работоспособность узлов ОС-1 и ОС-2 и всей системы станций СПРН применяемой и для наблюдения за космической обстановкой. С постепенной заменой старых станций на новые 77Я6 Воронеж возможности системы расширятся.
-Комплекс ПКО ИС-МУ . В апреле 1991 года принимается в эксплуатацию комплекс ПКО ИС-МУ в составе РН "Циклон-2" и ИСЗ 14Ф10 ПКО ИС-МУ - особый тип перехвата.Перехват такого типа укладывался менее, чем в один виток с момента старта и упрощал процесс сближения. Маневр перехватчика с такой системой наведения не позволял своевременно обнаружить его маневры наземными станциями слежения противника, которые могли бы предупредить спутник противника о готовящейся атаке.
Получив эти данные спутник-мишень, к примеру разведывательный спутник типа "Bog Bird", мог бы включить бортовой двигатель и избежать поражения. Против нового типа перехвата такие маневры были бы бесполезны. Такой тип перехвата был назван "выпрыгиванием" в составе РН "Циклон-2" и ИСЗ 14Ф10. По политическим мотивам в августе 1993 г. руководством РФ было принято решение о снятии комплекса ИС-МУ с боевого дежурства. Тем не менее наземный командно-вычислительный и измерительный пункт (объект 224-Б), специальная стартовая площадка (объект 334-Б),на 90-й площадке полигона Байконур поддерживаются в работоспособном состоянии. Стоит отметить ,что техническая копия этой системы известная , как Система морской космической разведки (объект 224-Ш и 334-Ш и др.) никогда не прекращала свою работу.
- комплекс 30П6 для перехвата низкоорбитальных космических объектов. Разработка прекращена в 1995 году. Однако все элементы системы: КП , комплекс 45Ж6 «Крона» .самолёт МиГ-31 и ракета большой дальности продолжают совершенствоваться. Система позволяет перехватывать все спутники пролетающими над территорией центральной России .В 2012 году ожидается ввод второго комплекса «Крона» на Дальнем востоке, который позволит следить за спутниками, запускаемыми с Западного испытательного полигона США.
- комплекс 75П6 ИС-МД для перехвата спутников на геостационарной орбите. В разработке с 1988 года. Один из компонентов системы - комплекс 54Ж6 «ОКНО» работоспособен и легко определяет координаты спутников на геостационарной орбите и выдаёт целеуказание на КП ПКО. Строится второй комплекс в Приморье .С его вводом в строй система обеспечит перекрытие всей приэкваториальной зоны небесной сферы видимой с территории России.
- сохранён задел по ракетно-космическим комплексам «Наряд-ВН» и «Наряд-ВР» на основе ракет-перехватчиков (боевых ракет, установленных в шахтные пусковые установки, с боевыми космическими головками, т.е. с космическими спутниками-штурмовиками)
В настоящее время усилия ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей" направлены на разработку и испытания опытного образца лазерного комплекса авиационного базирования для противодействия в инфракрасной области спектра разведывательным средствам возможного противника на земле, на море, в воздухе и в космосе.
Противоспутниковые возможности закладываются в разрабатываемые ЗРС С-400 и С-500
Таким образом очевидно , что 45-я дивизии Контроля космического пространства (в/ч 61437) в 21 веке остаётся весьма боеспособной единицей Российской армии.

АОИиК май 2009
   8.08.0
RU off-topic-off #10.10.2018 00:20  @Anleon#09.05.2009 15:41
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★

Anleon> - комплекс 30П6 для перехвата низкоорбитальных космических объектов. Разработка прекращена в 1995 году. Однако все элементы системы: КП , комплекс 45Ж6 «Крона» .самолёт МиГ-31 и ракета большой дальности продолжают совершенствоваться.

А где КП 30П6 ?
   1818
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Как-то тихо и буднично прошло одно Событие:

Россия на испытаниях сбила советский спутник, заявили американские военные

Космическое командование США утверждает, что целью якобы проведенных испытаний Россией противоспутниковых систем стал советский орбитальный аппарат. РИА Новости, 16.11.2021 //  ria.ru
 
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
+1
-
edit
 

LSD

новичок
Amoralez> Как-то тихо и буднично прошло одно Событие:
Amoralez> Россия на испытаниях сбила советский спутник, заявили американские военные - РИА Новости, 16.11.2021

Я тоже удивлен отсутствием реакции форума. Куда менее значимые события порождают шквал комментариев, а тут ... тишина. Лично мое мнение - любое действие потенциально способное поставить США в "позу прачки" на какое то время - есть вэри гуд. А США при разработке своих перехватчиков МБР что испытания проводили в ангаре? Если противоракета способна поражать МБР на высотах до 250 км, это не космос? Сколько испытаний они провели? И ошметки при поражении цели что остаются в пределах орбиты - 250 км? Они не могут улететь выше? Могут. А там мирные спутники разных стран, о судьбе которых вдруг "запереживали" США. Так что, если попали, и будем в любой спутник попадать когда захотим, то это отличная новость, с чем я наш ВПК поздравляю!!!
   94.094.0
LT Bredonosec #16.11.2021 12:09
+
-
edit
 
противоспутниковой ракетой неизвестного комплекса, стартовавшей с Плесецка, сбит недействующий спутник Космос-1408.

Орбита совпадает с районами над морем Лаптевых, где, вероятно, и произошёл финальный эпизод противоспутникового теста (отмечено на карте). Согласно расчетам NASA: Космос-1408 сбит на высоте 500 км. По версии астронома Джонатана Макдауэлла, мишенью российской противоспутниковой ракеты мог быть советский спутник «Целина», запущенный с космодрома Плесецк в 1982 году.

Р.S. Американские военные начали заявлять о том, что Россия проводит испытания противоспутникового оружия, еще в августе 2014 года. Тогда Космическое командование ВВС США (в 2019 году на его базе было создано Космическое командование США) объявило, что российские разработчики с территории космодрома Плесецк провели первые летные или бросковые испытания ракеты-перехватчика перспективной системы «Нудоль». Тогда же американские военные объявили, что Россия стала представлять серьезную угрозу космическим активам США и стран-союзников. Испытанной ракете американцы присвоили обозначение PL-19 — объект, обнаруженный на полигоне № 19 в Плесецке.

Натурные испытания противоспутниковых ракет в последние годы проводили Индия и Китай. Китайские военные в 2007 году сбили их собственный неработающий метеорологический спутник «Фэнъюнь-1C». Это привело к образованию около 3,4 тысячи осколков, один из которых в 2013 году повредил российский микроспутник «Блиц». В марте 2019 года Индия тоже испытала противоспутниковую ракету. С ее помощью был сбит спутник Microsat-R — небольшой аппарат массой около 700 килограммов. В результате образовалось облако из более чем 100 обломков величиной более 10 сантиметров, которые разошлись по орбитам высотой от 200 до 1600 километров.
 
   91.091.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru