[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 78 79 80 81 82 90

Balancer

администратор
★★★★★
E.V.> Я не электрик, но себе во время ремонта унику ставил.

Я её в итоге и купил.
   55
LT Bredonosec #18.09.2018 01:13  @Balancer#18.09.2018 00:56
+
-
edit
 
Balancer> с ОЧЕНЬ большой опаской просто ногой на батарею отопления встаю, когда куда-то на верхние полки лезу :D
а что на полках может быть такого? не электрический угорь же..
   26.026.0
RU Balancer #18.09.2018 01:19  @Bredonosec#18.09.2018 01:13
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> а что на полках может быть такого? не электрический угорь же..

Я так однажды натягивал антенну радиоприёмника, который питался с самодельного БП без гальванической развязки (стабилитрон с резистором — у нас тогда такие были в моде). И наступил на батарею голой ногой :D Рефлекс выработался сразу и на всю жизнь :)
   55
RU Валентин_НН #18.09.2018 12:27
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Тесть от дома к гаражу протянул двухжильный кабель, мотивируя это тем, что у него практически весь ручной электроинструмент имеет двойную изоляцию и даже не имеет на вилке заземляющего контакта, т.е. земля ему не нужна.
Постепенно к гаражу пристроилась баня, которая запитана (только освещение) также от этого двухжильного кабеля.
В свете моей электрофобии у меня возникают мысли - а что теперь делать?
Вбить заземляющие штыри рядом с баней и завести землю отдельным проводом в гаражный щиток или надо менять линию от дома до гаража на трехпроводную и цепляться к существующему в доме заземлению?
или можно в гаражном щитке поставить УЗОшку, защищающую банную линию?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
Это сообщение редактировалось 18.09.2018 в 12:49
RU GOGI #18.09.2018 12:39  @Валентин_НН#18.09.2018 12:27
+
-
edit
 
В.Н.> Вбить заземляющие штыри рядом с баней и завести землю отдельным проводом в гаражный щиток или надо менять линию от дома до гаража на трехпроводную и цепляться к существующему в доме заземлению?
В.Н.> или можно в гаражном щитке поставить УЗОшку, защищающую банную линию?
Так ты уже практически настоящий электрик.
Самое простое это действительно поставить УЗО. Если провода идут в дополнительной защите (хотя бы кабель-канале), об них не запинаешься при мытье в бане, корпуса светильников не металлические - то этого хватит вполне.
Для услады своей паранойи можно после УЗО добавить третий провод, подключив к нему корпуса светильников (если металлические) и заземлив его на какое-нибудь понарошечное заземление - любой кусок железа забитый в землю. Функции непосредственно заземления оно исполнять не будет, но отключит УЗО при начальных признаках утечки. Грубо говоря, без этого третьего провода, если потенциал окажется на корпусе светильников - УЗО вырубит при прикосновении человека к корпусу и его не ударит током, с этим проводом - УЗО вырубит сразу как потенциал окажется на корпусе и человека также не ударит током.
А у тестя в доме-то самом УЗО нет?
   52.052.0
RU Валентин_НН #18.09.2018 12:46  @GOGI#18.09.2018 12:39
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> Вбить заземляющие штыри рядом с баней и завести землю отдельным проводом в гаражный щиток или надо менять линию от дома до гаража на трехпроводную и цепляться к существующему в доме заземлению?
В.Н.>> или можно в гаражном щитке поставить УЗОшку, защищающую банную линию?
GOGI> Так ты уже практически настоящий электрик.
GOGI> Самое простое это действительно поставить УЗО. Если провода идут в дополнительной защите (хотя бы кабель-канале), об них не запинаешься при мытье в бане, корпуса светильников не металлические - то этого хватит вполне.
светильники в предбаннике и в парной стоят влаго-брызгозащищенные. питание к ним подходит снаружи бани - через отверстие в стене сразу в светильник. Т.е. непосредственно во влажных помещениях проводов нигде нет.
но меня напрягает то, что выключатель света, находящийся в предбаннике у входной двери, в конце парного цикла реально влажный от сконденсировавшегося на нем пара.

GOGI> А у тестя в доме-то самом УЗО нет?
пара стоит. но только на розеточные линии
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Валентин_НН #18.09.2018 17:14  @GOGI#18.09.2018 12:39
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> Так ты уже практически настоящий электрик.
Коллега ( :) ), а если у бани организовать заземление, то его можно/нужно соединять с приходящим нулем?
   68.0.3440.9168.0.3440.91
RU GOGI #18.09.2018 17:25  @Валентин_НН#18.09.2018 17:14
+
-
edit
 
Не нужно и нельзя.
А в баню нужно просто поставить выключатель с соответствующей степенью защиты от воды.
   69.0.3497.9169.0.3497.91
RU Валентин_НН #18.09.2018 17:45  @GOGI#18.09.2018 17:25
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> Не нужно и нельзя.
Почему нельзя? В принципе, я предвидел этот ответ, но, черт побери, хотелось-бы понимать - почему?
Упд. Почему эту дополнительную землю нельзя считать частью контура заземления? Ведь фактически мы просто разнесли заземляющие штыри на расстояние двадцать метров
   68.0.3440.9168.0.3440.91
Это сообщение редактировалось 18.09.2018 в 17:55
LT Bredonosec #18.09.2018 23:23  @Валентин_НН#18.09.2018 17:45
+
-
edit
 
В.Н.> Упд. Почему эту дополнительную землю нельзя считать частью контура заземления?
так ноль - не земля. Это возможно было землей где-то дофига так километров назад, но после этого вследствие наводок там уже что угодно, но не земля. И заземлив этот провод, мы просто создадим утечку мощности и к тебе в лучшем случае придут добрые дяди из сетей, а в худшем.. А в худшем от козы что-нибудь где-нибудь отгорит.
   26.026.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
В.Н.>> Упд. Почему эту дополнительную землю нельзя считать частью контура заземления?
Bredonosec> так ноль - не земля. Это возможно было землей где-то дофига так километров назад
Второе предложение лишнее. :)

Bredonosec> И заземлив этот провод, мы просто создадим утечку мощности
С чего бы это?

Bredonosec> А в худшем от козы что-нибудь где-нибудь отгорит.
Не то чтобы отгорит. Повторное объединение N c PE приведёт к, так сказать, созданию внутреннего контура ноля с недостаточной проводимостью/мощностью PEN. При хорошей защите на вводе, но лишь по фазе, в аварийном случае этот PEN потянет на себя весь посёлок.
Ну а в простом случае УЗО будет бесполезным, т.к. не будет срабатывать из-за отсутствия разницы потенциалов.

Объединение ноля с землёй делается перед вводом (или не делается вовсе) что бы избежать подобных проблем в своём хозяйстве.
Единожды разделив у себя PEN на N и PE в дальнейшем по линии нельзя их объединять (по ПУЭ)


И не забываем с чего начался разговор и куда его повернул Валентин. ;)
   1818
RU GOGI #19.09.2018 10:58  @Валентин_НН#18.09.2018 17:45
+
-
edit
 
GOGI>> Не нужно и нельзя.
В.Н.> Почему нельзя? В принципе, я предвидел этот ответ, но, черт побери, хотелось-бы понимать - почему?
Не нужно, потому что повторное заземление нулевого провода не будет дружить с УЗО на вводе (он просто не включится).
Нельзя потому что во-первых, через эту землю побежит рабочий ток электроустановки, что может вызвать перегрев, пожар и прочее. Во-вторых, потому что в случае проблем с рабочим нулем, это эрзац-заземление может оказаться под потенциалом сети
В.Н.> Упд. Почему эту дополнительную землю нельзя считать частью контура заземления? Ведь фактически мы просто разнесли заземляющие штыри на расстояние двадцать метров
Если ты соединишь этот штырь с остальными металлической полосой, толщиной 3 мм, шириной 25 мм, то будет можно, но все еще не нужно :)
   52.052.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> И заземлив этот провод, мы просто создадим утечку мощности
ReST> С чего бы это?
так замкнутый на землю контур - не будет разве тратиться моща?
Прикреплённые файлы:
scr.jpg (скачать) [330x423, 19,6 кБ]
 
 
   69.0.3497.45869.0.3497.458
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Bredonosec>>> И заземлив этот провод, мы просто создадим утечку мощности
ReST>> С чего бы это?
Bredonosec> так замкнутый на землю контур - не будет разве тратиться моща?
Объяснить сможешь что ты имел ввиду своей картинкой и как она связана с хозяйством Валентина?

Нейтраль у нас заземлена, по умолчанию. Счётчик измеряет мощность по фазе.
Как моща (какая?) уйдёт по заземлённому нолю?

С чистой теорией лучше к GOGI, с радиоэлектроникой в соответствующий форум, с практикой можно ко мне.
   1818
RU Userg #20.09.2018 08:50  @Валентин_НН#18.09.2018 12:27
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
В.Н.> В свете моей электрофобии у меня возникают мысли - а что теперь делать?
Поставь трансформатор на 12 В и замени все лампочки соответственно. Можешь на 24 или 36.
   1818
RU спокойный тип #20.09.2018 10:20  @Userg#20.09.2018 08:50
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Userg> Поставь трансформатор на 12 В и замени все лампочки соответственно. Можешь на 24 или 36.

кстати самый простой вариант - проще чем нормальную линию тянуть
   52.952.9
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Invar> Грубо гря при переходе в стан "кустаря с мотором" мощность мотора уже не так принципиальна после определенного уровня:p
Ключевое выделил :)

DarkDragon>> ... а теперь представь что веточка - абрикос :p
Invar> Представил. Поделишься? При диаметре 40+ уже жалко мульчу из такого материала делать. Хоть в мангал/коптильню пусти
Ты мутант с запасным желудком? :) Хуже абрикоса в деле приготовления вкусной и нездоровой пищи разве что свежая сосна. Хотя я видел кадров, которые в мангал ДСП подкладывали :)
   52.052.0
+
-
edit
 
Bredonosec>>>> И заземлив этот провод, мы просто создадим утечку мощности
ReST> ReST>> С чего бы это?
Bredonosec>> так замкнутый на землю контур - не будет разве тратиться моща?
ReST> Объяснить сможешь что ты имел ввиду своей картинкой

Ноль и фаза идут рядом некоторое расстояние. Соответственно, они образуют некий паразитный элемент индуктивности. От переменного тока в одном проводнике идут наводки в другом.
Второй мы на неких разных фазах замыкаем. Соответственно, получаем некое как минимум реактивное сопротивление в линии фазы, а как мне кажется, и потери мощи тоже (вот не помню сейчас теорию работы длинных линий при замыкании одного из проводников, не хочу утверждать, но ощущение, что должно)
   69.0.3497.6369.0.3497.63
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>и потери мощи тоже
Это будут милли, если не микроватты. Вообще от еще одного заземления нулю никакого вреда кроме пользы нет. Он от этого становится гладким и шелковистым.
   52.052.0
+
-
edit
 
GOGI> Это будут милли, если не микроватты. Вообще от еще одного заземления нулю никакого вреда кроме пользы нет. Он от этого становится гладким и шелковистым.

А почему тогда земля идет отдельным третьим в розетках и разводке?
На случай козы ведь автоматы и всё такое.
   71.0.3541.9671.0.3541.96
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> А почему тогда земля идет отдельным третьим в розетках и разводке?
Это не земля, а защитный ноль. Идет отдельно, чтобы снизить вероятность появления на защитном нуле (а значит, и проводящих корпусах приборов) опасного потенциала.
   52.052.0
+
-
edit
 
GOGI> Это не земля, а защитный ноль. Идет отдельно, чтобы снизить вероятность появления на защитном нуле (а значит, и проводящих корпусах приборов) опасного потенциала.

погоди.. А к чему он подключен?
Его все рекомендуют вешать на корпус щитка, если не было прихода в щиток.
То есть, на землю.
Если ноль тоже повешен на землю, то разделение как таковое отсутствует?
Или разделение исключительно в плане "по наименьшему сопротивлению заряд уйдет в.."?
   69.0.3497.9269.0.3497.92
+
-
edit
 
Bredonosec> погоди.. А к чему он подключен?
Костя, иди ты
сам должен знать куда [показать]
   52.052.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> .... мощность мотора уже не так принципиальна после определенного уровня:p
DarkDragon> Ключевое выделил :)

Я бы всё-таки границу провёл по "не сдюжит/сильно преждевременно сдохнет" и "работает, но тормозит/подтормаживает"


DarkDragon> DarkDragon>> ... а теперь представь что веточка - абрикос :p
Invar>> ... Хоть в мангал/коптильню пусти
DarkDragon> Ты мутант с запасным желудком? :) Хуже абрикоса в деле приготовления вкусной и нездоровой пищи разве что свежая сосна. Хотя я видел кадров, которые в мангал ДСП подкладывали :)

Не знаю, не пробовал. :eek: Зато в теории всё хорошо - высокая теплота сгорания, плотность... :D :D :D :D :D

Опять-таки на ганзе на рукояти сватают
   33
RU Валентин_НН #21.09.2018 16:50  @GOGI#20.09.2018 15:01
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Bredonosec>> погоди.. А к чему он подключен?
GOGI> Костя, иди ты
Костя, не верь ему!
Это заземление - нечто непостижимое!
я себе уже весь интернет перешарил, перечитал и пересмотрел видео с кучей электриков.
то они говорят - ноль нельзя заземлять, то они говорят, что от дополнительного дополнения, тфу-ты, заземления, ноль становится шелковистым и гладким.
они пишут, что нужно разделить ноль и землю и тут-же соединяют их перемычкой и такие делают вид, что это независимые линии.

ПС. на выходных попробую еще раз прочитать "Лекции электрика" сначала.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
1 78 79 80 81 82 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru