Разложение резины

 

GOGI

координатор
★★★★
Давно заметил, что вокруг черных резиновых предметов появляется темный (от желтого до черного) налет, причем конкретно въевшийся, не стираемый тряпкой. Хорошо заметно, к примеру, на резиновых уплотнениях шкафов. Получается резина в окружающую среду выделяет свои частички? Никогда про такое не слышал.
Может кто-то знает что это за явление такое и его физико-химию.
1  52.052.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Может, резина, ссыхаясь - съёживается и оставляет следы.
 51.051.0

GOGI

координатор
★★★★
Fakir> Может, резина, ссыхаясь - съёживается и оставляет следы.
Не, в том-то и дело, что следы появляются в местах, не контактирующих с резиной напрямую, а на расстоянии миллиметров 10 от нее. Причем, не все виды резины. Вспомню, где я вижу такое, сделаю фото.
1  52.052.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Получается резина в окружающую среду выделяет свои частички?

От резины летит вагон всякой органики. Вспомни запах, особенно свежей :D А уж как она там с чем реагирует, зависит от кучи факторов.
 55

GOGI

координатор
★★★★
Нет, не похоже это на химические реакции паров. Блин, картинку надо, вид такой, как будто с резины летит что-то твердое (или жидкое), как с распылителя.
Я обязательно выложу слайды!
1  52.052.0
+
+3
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

GOGI> резина в окружающую среду выделяет свои частички?
Конечно. Достаточно посетить любой магазин покрышек, что бы убедиться не только в аромате, но и наличии твердой фазы.

Резина, фактически, является коллоидной средой, где наполнители выступают в роли дисперсной фазы в каучуке. Наполнители могут быть самые разные, часто используют соединения серы, сажа, какие-то иные стабилизаторы, пластификаторы, в том числе летучие. В готовой резине продолжаются химические реакции и не только реакции окисления кислородом и озоном из окружающего воздуха, но и реакции между компонентами резины, реакции под воздействием внешнего загрязнения и излучения. Например, кожное сало с рук людей, в случае каких-то составов резины, а так же ультрафиолетовая компонента солнечного света приводят к разложению сложных органических соединений на поверхности изделия. Результатом этих реакций так же могут быть летучие вещества, а оставшаяся твердая фаза резины "пылит", практически как кожа у животных - тонкий верхний слой резины теряет эластичность и отслаивается микрочешуйками при механических деформациях. При изготовлении резиновых изделий на оснастку (форму, вальцы и т.д.) наносят различные технические смазки, которые остаются на готовом изделии, для увеличения сроков хранения изделия так же могут защищать какими-то составами, например составами на основе силикона - эти смазки так же не интерны и деградируют со временем, внося свою лепту. В дешевых составах резины, как правило, экономят на стабилизаторах, используют компоненты с низкой степенью очистки, поэтому дешевая резина выделяет большее количество веществ и менее долговечна.

То есть, резиновое изделие может вредить окружающим предметам не только через диффузию при непосредственном соприкосновении, но, через пылевое облако и испарения, на некотором расстоянии, причем на предметы как ниже, так и выше от себя, в зависимости от того, где осядет пыль и какую плотность имеют выделяющиеся газы.
 61.061.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Нет, не похоже это на химические реакции паров.

Я же так и сказал :) Летит всякая дрянь (коей в резине дофига) и реагирует (или просто конденсируется/полимеризуется) в окрестностях.
 55
RU strannik_ukr #06.09.2018 19:53  @GOGI#06.09.2018 08:16
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

GOGI> Давно заметил, что вокруг черных резиновых предметов появляется темный (от желтого до черного) налет, причем конкретно въевшийся, не стираемый тряпкой. Хорошо заметно, к примеру, на резиновых уплотнениях шкафов. Получается резина в окружающую среду выделяет свои частички? Никогда про такое не слышал.
GOGI> Может кто-то знает что это за явление такое и его физико-химию.


Каучук сам жёлтый может от него, если в резину добавили мало сажи. Так же может бить и от компонентов для ускорения вулканизации резины, серы и тиурама (Тетраметилтиурамдисульфид). Они тоже желтоватые. Ну а чёрное это скорей всего сажа.
Но все это личное мнение, от непродолжительной работы на предприятии резинотехнических изделий
 68.0.3440.9168.0.3440.91

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru