[image]

Жизнь в СССР

 
1 131 132 133 134 135 240
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> В тей же Чехии те же офисы утстраивают чтобы "обелить" и поэтому часть разработки - там, но значимая часть - в РФ.

Вот именно. Чистейший аутсорсинг, продукт принадлежит чешской компании.

D.Vinitski>> Ну, и снижение головных болей как с расчетами, так и с непредсказуемыми судорогами отечественного законодательства.
yacc> Это сугубо вторично.

Да уж, очень вторично, так, что на Кипр за пару лет сбежало сотня компаний разработчиков. И продолжает народ набирать.



yacc> смотря где в Москве.

Да где бы то ни было, цены сейчас ниже плинтуса. 50-60 тысяч за квартиру несловенского качества в центре

Снять 1, 2-комнатную квартиру — 444 объявления

Снять 1, 2-комнатную квартиру — 444 объявления - база об аренде и продаже недвижимости в Москве //  www.cian.ru
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106
CY D.Vinitski #16.08.2018 18:29  @D.Vinitski#16.08.2018 18:06
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Iva>> и с пилотами самолетов тоже самое стало.
D.Vinitski> НЯП, с пилотами ситуация обратная, их хронически не хватает, благодаря заботам партии и правительства.

Авиакомпания «Россия» впервые начала набор иностранных пилотов

Авиакомпания «Россия» впервые в своей истории начала набор иностранных командиров воздушных судов. Эти вакансии могут заинтересовать в первую очередь специалистов из СНГ, считает эксперт //  www.rbc.ru
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> Вот именно. Чистейший аутсорсинг, продукт принадлежит чешской компании.
Это было с самого начала. В большинстве случаев, чтобы иметь крупные продажи зарубеж - и головной офис надо зарубежом - иначе продукт не купят.
Во всех компаниях что я работал и работаю - именно так - и это ползет с 90-х.

D.Vinitski> Да уж, очень вторично, так, что на Кипр за пару лет сбежало сотня компаний разработчиков. И продолжает народ набирать.
См.выше. Никто не мешает им набрать через аутсорс.

yacc>> смотря где в Москве.
D.Vinitski> Да где бы то ни было, цены сейчас ниже плинтуса. 50-60 тысяч за квартиру несловенского качества в центре
Ну это после того как доллар взлетел. Вот и приходится рантье вертеться.
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> См.выше. Никто не мешает им набрать через аутсорс.


Неа, для небольших масштабов надо иметь всех под рукой.

yacc> Ну это после того как доллар взлетел. Вот и приходится рантье вертеться.

Поэтому и бессмысленно
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> См.выше. Никто не мешает им набрать через аутсорс.
D.Vinitski> Неа, для небольших масштабов надо иметь всех под рукой.
Ради небольших масштабов не стоит соваться туда.
И небольшой масштаб вовсе не означает, что это контора-прокладка крупной корпорации - скажем Мейл-ру там вполне себе тусуется под другой вывеской.
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Ради небольших масштабов не стоит соваться туда.

Вполне суются.

Вакансия GameDesigner / PM в Москве, работа в МэджикКрафт (вакансия в архиве)

Вакансия GameDesigner / PM. Зарплата: до 3000 EUR. Москва. Требуемый опыт: 3–6 лет. Полная занятость. Дата публикации: 19.03.2018. //  hh.ru
 
   68.0.3440.9168.0.3440.91
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> А их, приехавших к нам из дальнего зарубежья работать ученых - достаточно много. Тоже на уровне тысяч человек в год.

Трындёж полный.
Раздут из некоторых реально вернувшихся наших уезжанцев (и надолго ли они - вопрос; знаю пример туда, обратно, и снова туда, чем меня сильно удивил), плюс ради рейтингов 5Топ100 привлекаются зарубежные учёные чиста для галочки - они в России-то проводят от силы пару месяцев в году, выполняя роль свадебных генералов.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Достаточно посмотреть соответствующий раздел статьи в Руксперт:
Полл> Иммигранты в Россию — Русский эксперт
Полл> 1 Учёные и технические специалисты

И большинство из них приехали в Россию примерно как Депардье. Или даже меньше (тот хоть гражданство оформил).
   51.051.0
+
-2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Трындёж полный.
Я уже понял, что ты живешь в альтернативной вселенной.
   61.061.0
CY D.Vinitski #16.08.2018 20:20  @Полл#16.08.2018 20:12
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Полл> Я уже понял, что ты живешь в альтернативной вселенной.


Давай так, я тебе накидаю ссылок на форумы и чаты русских экспатов, от Канады до Новой Зеландии, а ты мне - иностранцев, переехавших в Россию :D

Поройся в своей вселенной, может, чего покажешь?
   68.0.3440.9168.0.3440.91
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Трындёж полный.
Полл> Я уже понял, что ты живешь в альтернативной вселенной.

Паша, в отличие от тебя, слышащего звон, я с этими отъезжающими-приезжающими учился (и у старшего поколения - учился), с кем-то работал, с кем-то из иностранных свадебных генералов на улице и в коридорах сталкиваюсь (хоть и не каждый день, но порой) и т.п. Соответственно о масштабах могу кое-как судить.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 16.08.2018 в 21:17

ttt

аксакал

yacc> Это было с самого начала. В большинстве случаев, чтобы иметь крупные продажи зарубеж - и головной офис надо зарубежом - иначе продукт не купят.

Это довольно убогая уловка. Ни LG ни Samsung ни Lenovo никуда офис не переносили, теперь громят американцев. Типа "Иностранец Иван Петров" Побежали клиенты.

Продукт качественный надо делать.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

yacc

старожил
★★★
Пипец...
Вот натурально незнание истории и принципов:
ttt> Это довольно убогая уловка. Ни LG ни Samsung ни Lenovo никуда офис не переносили, теперь громят американцев. Типа "Иностранец Иван Петров" Побежали клиенты.
Которые приводят к выводу уровня кухарки:
ttt> Продукт качественный надо делать.

Так вот, практически весь IT 90-х у нас сидел на пиратском софте.
Это огромное конкурентное преимущество, поскольку за него никто не платит - а стоит он солидно - порядка тысяч долларов на одно рабочее место.
Поэтому иностранцы и не покупали софт у компаний, которые НЕ следуют патентному праву, как у компаний, которые используют нечестную конкуренцию.

Южная Корея со времен корейской войны, была в сфере интересов США и поэтому и правовая система там - учитывает и патентное право.
Чеболи типа LG или Samsung - автоматом попадают под такую юрисдикцию - им запрещено пользоваться пиратским софтом и нарушать патенты других компаний США - иначе они инвестиций не получат и их продукт не купят.
А Леново - вообще-то до 2010 пользовалась брендом IBM так как купила у IBM подразделение персональных компьютеров. И она была основана в Гонконге, а не в континентальном коммунистическом Китае.

Именно поэтому головной офис выносили в страны, где правовая система учитывает патентное право с т.з международных рынков.
Скажем по моим - Транзас - сначала Англия, потом Ирландия, Аэлита - США.
И более того - вынося его в такие страны, появлялся доступ к кредитной линии по ставке в несколько % в отличии от внутрироссийских десятков процентов ( привет ставке рефинансирования ЦБ РФ ).

Такая завышенная ставка делала, да и делает, невозможной конкуренцию на внешних рынках.
Если ttt не знает, то я поясню: качество стоит денег.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
Это сообщение редактировалось 17.08.2018 в 08:58
17.08.2018 09:02, Iva: +1

Iva

аксакал


yacc> Чеболи типа LG или Samsung - автоматом попадают под такую юрисдикцию - им запрещено пользоваться пиратским софтом и нарушать патенты других компаний США - иначе они инвестиций не получат и их продукт не купят.

достаточно вспомнить что даже корейский суд приговорил Самсунг к уплате 1? млрд.долл Эпплу за нарушение его патентов.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

yacc

старожил
★★★
Iva> достаточно вспомнить что даже корейский суд приговорил Самсунг к уплате 1? млрд.долл Эпплу за нарушение его патентов.
И в Транзасе и в Аэлите были специальные люди, которые проверяли "чистоту" используемых библиотек: именно поэтому приходилось использовать код либо свободных без ограничения библиотек ( та же лицензия BSD ), либо писать самому - а это человеко-часы т.е. деньги.
В той же Аэлите закрыли часть проектов, когда появились аналогичные от MS.

Организация производства для международного рынка отличается от внутрироссийской, где таких ограничений либо нет, либо они более слабые - по меньшей мере так было в конце 90-х и начале 2000-х - мы вновьприбывших с внутреннего рынка ребят учили не тягать подряд бездумно код.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
Это сообщение редактировалось 17.08.2018 в 09:33

ttt

аксакал

yacc> Пипец...
yacc> Вот натурально незнание истории и принципов:

Гена, я о...ю как ты ныряешь ©

Круто ты меня.

yacc> Которые приводят к выводу уровня кухарки:
ttt>> Продукт качественный надо делать.

Скажите руководителям всяких АЗЛК, Ту, Ил, ВАЗ, Свияг, Витязей, ЗИЛ почему не взяли на работу директором кухарку. так просто качество обеспечить

yacc> Так вот, практически весь IT 90-х у нас сидел на пиратском софте.
yacc> Это огромное конкурентное преимущество, поскольку за него никто не платит - а стоит он солидно - порядка тысяч долларов на одно рабочее место.

Ну не понял я из поста что разговор только о 90-х. Сейчас все нормальные фирмы стараются использовать лицензионный софт. IT в первую голову.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

yacc

старожил
★★★
ttt> Круто ты меня.
Справедливо :P

ttt> Ну не понял я из поста что разговор только о 90-х. Сейчас все нормальные фирмы стараются использовать лицензионный софт. IT в первую голову.
Ты, походу, вообще ничего не понял.
Большинство крупных компаний, что торгуют зарубеж и известны там, были основаны в 90-е и начале 2000-х.

ttt> Скажите руководителям всяких АЗЛК, Ту, Ил, ВАЗ, Свияг, Витязей, ЗИЛ почему не взяли на работу директором кухарку. так просто качество обеспечить
Нет, я опять пну тебя.
ВАЗ - это вообще итальянская машина в оригинале вместе с заводом,
Ту - тот же самый Ту-154 в большинстве своем продавался зарубеж в соц.страны.
Ил - Ил-62 тоже продавался соц.странам
АЗЛК - Москвичи не особо продавались зарубежом, причем зарубежная комплектация шла отдельной линией и там качество было выше.

Ну и заодно персонально пну за то, что ты мимо ушей ставку рефинансирования пропустил.
   
+
-2
-
edit
 

Iva

аксакал


крепостное право по советски

Повинности советских крестьян: барщина и оброк - inosmi.by

В 1940 году колхозный двор был обязан сдать в год 32-45 килограммов мяса (единоличники – от 62 до 90 килограммов), в 1948 году – 40-60 килограммов мяса //  inosmi.by
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Iva> крепостное право по советски
Iva> Повинности советских крестьян: барщина и оброк - inosmi.by

Хоссподи, какую только #уйню в интернете не встретишь! Право слово, даже немного неудобно за Вас, словно на светском рауте громко пёрнули...
   61.061.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

DustyFox> Хоссподи, какую только #уйню в интернете не встретишь! Право слово, даже немного неудобно за Вас, словно на светском рауте громко пёрнули...

А уж как неудобно за апологетов счастливой сталинской жизни!



ВЫВОДЫ

1. Питание населения СССР систематически улучшается, растет количество потребленных продуктов, улучшается структура питания. В пищевом рационе населения СССР повышается доля высококачественных продуктов питания - молока, мяса, яиц, овощей и бахчевых. Однако рост потребления этих продуктов является недостаточным.

Качество питания несельскохозяйственного населения выше, чем сельскохозяйственного
.

2. В ряде капиталистических стран отмечается противоположная тенденция - ухудшение питания населения. Однако по средним душевым нормам потребления молока, мяса, яиц, сахара и фруктов мы еще отстаем от главных капиталистических стран.

3. Нормы фактического питания населения СССР ниже научных норм по всем продуктам, кроме хлебных продуктов и картофеля. Необходимо обеспечить более резкий рост в пищевом рационе [населения] СССР молока и молочных продуктов, мяса, рыбы, яиц, фруктов, овощей и бахчевых.

4. В СССР в последние годы происходил рост потребления промышленных товаров населением страны. Однако и по промышленным товарам мы отстаем от средних норм потребления главных капиталистических стран.

Несмотря на значительный рост потребления промышленных товаров населением СССР, уровень потребления промтоваров, особенно сельскохозяйственным населением, является недостаточным.

НАЧАЛЬНИК ЦСУ СССР В. СТАРОВСКИЙ.
ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ АКАДЕМИИ НАУК СССР В. ДЬЯЧЕНКО.
ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ПИТАНИЯ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР
О. МОЛЧАНОВА.
«3» октября 1955 года.
 

Доклад ЦСУ СССР, Института экономики Академии наук СССР и Института питания Академии медицинских наук СССР H.A. Булганину об уровне потребления основных продовольственных и промышленных товаров в СССР на душу населения | Проект «Исторические Материалы»

Мясо и сало (вес туши, включая голье) В настоящий момент на сайте размещено: 2014-10-21 10:23Пятилетний план народно-хозяйственного строительства СССР 2014-03-06 11:19Динамика хозяйственного состояния колхозов за 1932 и 1933 гг. Выпуск II 2014-03-06 11:18Динамика хозяйственного состояния колхозов за 1932 и 1933 гг. Выпуск I 2013-03-16 00:32Структура и деятельность органов германской разведки в годы второй мировой войны 2012-12-30 00:19Миф о тысячах погибших при взрыве ДнепроГЭС 2011-07-06 17:29Миф о большевистской реформе языка //  istmat.info
 
   33
TN Виктор Банев #22.08.2018 18:06  @ждан72#22.08.2018 15:56
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Россия, которую мы потеряли ©.
Tico>> Но кивать на них - это перевод стрелок. Мы полощем здесь не их, а большевиков, потому что у большевиков "получилось" и люди 70 лет жили именно в том, что построили большевики.
ждан72> причем в массе своей жили лучше чем следующие 25 лет.
А это - кому как. Я вообще не люблю быть "в массе"...То, что я и мои товарищи живут сейчас намного лучше - однозначно. Причем, в "нефтянке" я один, остальные - инженеры в других областях. Некоторые сейчас и в ВПК получают за 3 сотни за свой инженерный труд(можете завидовать, я присоединюсь... :) ). Не исключаю, что где-то есть и такие, что на 30-ти тырах сидят. Но у меня таких знакомых нет.
А во времена СССР не надо даже было и спрашивать после института: сколько ты получаешь? Или 130, или 140 (если есть Ф2). Или 120, если угораздило в совсем открытый институт угодить (таких не знал). Вот и весь хрен до копейки: "Её Величество Великая Уравниловка".
Сейчас я с внуками на африканском берегу Средиземного Моря отдыхаю. В отеле (5 "звездюлей") почти одни т.н. "россияне". Причем, все больше инженерная братия. Кое-кто из мелкого бизнеса (очень мелкого), но в основном - "служащие". Причем, мы (отдыхающие из России) не министры и не члены Политбюро ЦК КПСС. Да и для министров в СССР вряд-ли такое было возможно. А "членам" и вовсе невозможно.... :D
Так что, ваш тезис насчет "лучше, чем последующие 25 лет" несколько десятков тысяч граждан России, находящиеся сейчас здесь, вряд-ли поддержат. Это, между прочим, тоже "масса", и, на сей раз, я в этой массе. В ней мне вполне комфортно. А еще есть несколько миллионов на других курортах всего Мира.
Так что, за всех - не говорите.
P.S. Кстати, отдых здесь ("олл инклюзив", естественно), стоит, всего лишь, около полутора средних зарплат по России. Накопить может каждый.
   1818
Это сообщение редактировалось 22.08.2018 в 18:17
RU yacc #22.08.2018 20:52  @Виктор Банев#22.08.2018 18:06
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> То, что я и мои товарищи живут сейчас намного лучше - однозначно. Причем, в "нефтянке" я один, остальные - инженеры в других областях. Некоторые сейчас и в ВПК получают за 3 сотни за свой инженерный труд
Я лучше другое спрошу - сколько у вас получает молодой инженер с нулевым опытом - т.е. тот самый Банев в молодости, который только получил корочки института и который по-молодости и ветра в голове косяки делаеет?
Более чем уверен - вам они нафиг не сдались - пусть опыт набирают где хотят пока ветер в голове не выветрелся - пусть это будет головоной болью того, кто возьмет, а мы еще подумаем и подождем.
Так? :P
   
RU ждан72 #22.08.2018 21:14  @Виктор Банев#22.08.2018 18:06
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠
В.Б.> А это - кому как. Я вообще не люблю быть "в массе"...То, что я и мои товарищи живут сейчас намного лучше - однозначно.
"мои товарищи" это не показатель жизни населения, это круг общения. 80% населения живет куда как ближе к МРОТу, на который чисто теоретически можно выжить в одного.
В.Б.> P.S. Накопить может каждый.
ой не надо заливать, накопить две средних зарплаты может далеко не каждый.
   61.061.0
TN Виктор Банев #22.08.2018 21:21  @yacc#22.08.2018 20:52
+
-
edit
 
yacc> Я лучше другое спрошу - сколько у вас получает молодой инженер с нулевым опытом - т.е. тот самый Банев в молодости, который только получил корочки института и который по-молодости и ветра в голове косяки делаеет?
yacc> Более чем уверен - вам они нафиг не сдались - пусть опыт набирают где хотят пока ветер в голове не выветрелся - пусть это будет головоной болью того, кто возьмет, а мы еще подумаем и подождем.
yacc> Так? :P
Ничего подобного. Берем и "нулевых". У нас очень специфическая специальность. Пришел один дефектоскопист с РЖД, так он от привычки видеть в трубе колесную пару не избавился... :D Сам ушел в "Технопрогресс". Нам нужны те, кто в -30 готов на снегоступах по тем местам, где "волки с.ать боятся". по 10-20 км. в день делать. А научить -научим.
Насчет заработка. После "Горного" получают у нас от 50-ти. (а вы думали, у нас синекура?). Опыт полевых у них есть, еще в институте, как правило. Поскольку все живут с папой-мамой, легко позволяют себе смотаться в Тунис на недельку за 27 тыров с одной зарплаты, просто так... Или на две за 54. Или айфон купить. :D
В поле получают больше, но там и работа адова. За стольник на Ямале. За рубежом суточные в соответствии с законодательством РФ, от 45 до 67 долл.
   1818
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU yacc #22.08.2018 21:31  @Виктор Банев#22.08.2018 21:21
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Нам нужны те, кто в -30 готов на снегоступах по тем местам, где "волки с.ать боятся". по 10-20 км. в день делать.
А вы сами-то после института в теплом П/Я работали :)
Вот я про такое и спрашиваю - сколько у вас получают нулевые инженеры после института, которые в теплом офисе за компом сидят? :D
   
Это сообщение редактировалось 22.08.2018 в 21:39
1 131 132 133 134 135 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru