[image]

Восточная цивилизация, западная и Россия

А также отличие героизма от фанатизма
 
1 2 3 4 5 6 7

pkl

аксакал

pkl>> Гуманистический посыл Евангелия... да, пожалуй, соглашусь. С другой стороны, исследования показывают, что почти все народы рано или поздно приходят к 10 заповедям.
U235> Буддистам расскажи. Они спокойно обходятся без евангелистических заповедей.
У них свои 10 заповедей:

Десять Заповедей Буддизма - Библиотека (сутры)

Десять Заповедей Буддизма. Библиотека (сутры). Тибетский буддизм в Петербурге. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Буддийское учение. Здесь Вы сможете познакомиться с буддийским учением, узнать о текущих событиях в буддизме, задать вопросы о буддизме. //  dharmasite.ru
 

10 заповедей буддизма

10 заповедей буддизма - это 10 добродетелей, которые совершаются телом, речью и умом. 10 добродетелей - это несовершение 10 недобродетелей, которые перечислены ниже. //  yogarossia.ru
 

Удивительно перекликающихся с Заветами. ;)

О чём я, собственно, и говорил.
   55

pkl

аксакал

Balancer> Это всё на уровне предпочтений цвета пуговиц. 30 лет назад революция у нас считалась величайшим благом.
Balancer> В Китае, вот, революцию считают благом. Но это не западная цивилизация :)
Это смотря какая революция! Попробовали бы Вы у нас 30 лет назад /а в Китае сейчас/ пообсуждать публично про необходимость современной революции! ;)
   55

U235

старожил
★★★★★
sas70> Не значит. НО..если Вы пишите БУ СВ с использованием шумерской военной терминологии..То означает что Ваше "пищание" приближается к римскому и византийскому.

Современное военное дело скорее наследник монголо-татарской традиции, чем римской :)
По крайней мере строгое единоначалие по всей пирамиде от хана/президента и до последнего солдата было только у них. До них, по нашим современным уставным меркам, в армиях был полный бардак.
   61.061.0

U235

старожил
★★★★★
pkl> У них свои 10 заповедей:
pkl> Удивительно перекликающихся с Заветами. ;)

Вот именно что свои. Во многом они перекликаются с христианскими, но в некоторых деталях могут очень существенно отличаться, особенно по вытекающим из них следствиям. Я это уже как-то однажды разбирал. К примеру у христиан и буддистов существенно разное понимание природы добра и зла и отношения к этому.

И вывели эти заповеди буддисты без влияния христиан и вообще задолго до возникновения христианства. Так что с тем же успехом можно говорить, что 10 заповедей дали миру буддисты :)
   61.061.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
U235> И вывели эти заповеди буддисты без влияния христиан и вообще задолго до возникновения христианства. Так что с тем же успехом можно говорить, что 10 заповедей дали миру буддисты :)

10 заповедей это вообще-то Ветхий завет.
   68.0.3440.8468.0.3440.84

pkl

аксакал

pkl>> У них свои 10 заповедей:
pkl>> Удивительно перекликающихся с Заветами. ;)
U235> Вот именно что свои. Во многом они перекликаются с христианскими
Не просто во многом, а по базовым принципам: не убей, не укради, не лги, не прелюбодействуй - т.е. по ключевым принципам, обеспечивающим существование любого человеческого общества.

А отвлечённая философия, природа добра и зла - дело второстепенное.


U235> И вывели эти заповеди буддисты без влияния христиан и вообще задолго до возникновения христианства. Так что с тем же успехом можно говорить, что 10 заповедей дали миру буддисты :)
Да я как бы и не спорю. Правда, буддистские идеи распространились по земному шару довольно поздно и при активном участии европейцев.
   55
RU Виктор Банев #13.08.2018 00:27  @Fakir#06.08.2018 22:33
+
+1
-
edit
 
Fakir> Собственно умные западные гуманитарии русскую культуру и историю даже в таких её особых видах, как Октябрьская революция - считают частью западной культуры %)
Для этого не надо быть умным западным гуманитарием. Оставим революцию, поговорим о музыке. Мы все совершенно нормально, кто с удовольствием, кто просто так, слушаем музыку, от Букстехуде до Хрюши - кому что нравится. Но никто в здравом уме не будет постоянно слушать узбекскую или китайскую музыку (кроме особенных поклонников). Между тем, азиатам наша европейская музыка (американская в т.ч.) тоже всё равно, что серпом по....ушам. Как и нам азиатская. Совершенно другие гармонические принципы, не свойственные европейской музыкальной традиции, и абсолютно чуждые для нас. Даже какое-нибудь народное кельтское пение нам ближе, чем народное китайское. Оно все равно ближе к "Подмосковным вечерам", чем китайское народное мяуканье. Всё-таки, европейский диатонический звукоряд, объединяющий все европейские и около-европейские культуры нам гораздо ближе, чем азиатская пентатоника (пять тонов). В Китае, например даже целая социальная подоплека создана вокруг этой гармонической системы (умеют!): "Пять основных тонов (т. н. у шэн 五聲 или у инь 五音: gōng 宫, shāng 商, jué 角, zhǐ 徵 и yǔ 羽)..... составляют основу китайской музыкальной теории. В конфуцианской традиции им приписывалось магическое воздействие на социум, где гун соответствовал государю, шан — министрам, цзюэ — народу, чжи — делам, а юй — материальным ресурсам (宮為君,商為臣,角為民,徵為事,羽為物 — «Шо юань» 說苑, гл. «Сю вэнь» 脩文)©.
Во как! :)
P.S. Кстати, наш родной блатняк, мне кажется, вообще своими корнями уходит в еврейский "клезмер". :D
Т.е. это, все-таки, одна - европейская- музыкальная традиция.
   1818
Это сообщение редактировалось 13.08.2018 в 00:34
IL digger #13.08.2018 11:32  @Виктор Банев#13.08.2018 00:27
+
-
edit
 

digger

аксакал

>Между тем, азиатам наша европейская музыка (американская в т.ч.) тоже всё равно, что серпом по....ушам. Как и нам азиатская.

Уже давно нет.Восточноазиатская попса незначительно отличается от западной, а традиционная музыка - удел бабушек.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Виктор Банев #13.08.2018 11:48  @digger#13.08.2018 11:32
+
+1
-
edit
 
>>Между тем, азиатам наша европейская музыка (американская в т.ч.) тоже всё равно, что серпом по....ушам. Как и нам азиатская.
digger> Уже давно нет.Восточноазиатская попса незначительно отличается от западной, а традиционная музыка - удел бабушек.
Попса - она и в Африке попса. Однако, послушайте, что азиатские водилы часто крутят: их национальную попсу. Т.е. аранжировка вполне европейская, а мелодика вполне национальная. И инструментовка тоже национальная. Например, в Когалыме, где я недавно был, таксуют в основном граждане Северного Кавказа. Эта их национальная сильно синкопированная гармошка с исполнительским приемом "репетиция" и мелизмом "тремоло", меня просто забодала...Хотя - тоже попса.
   11.011.0

U235

старожил
★★★★★
pkl> Не просто во многом, а по базовым принципам: не убей, не укради, не лги, не прелюбодействуй - т.е. по ключевым принципам, обеспечивающим существование любого человеческого общества.

Да ладно? :) Найди в христианстве аналоги заповедей "Не пустословить и не разводить сплетни". Или "Не проявлять злобу и не пытаться навредить кому либо". Да и даже "Не возвеличивать себя и не унижать других" - это вовсе не христианский грех гордыни. В христианстве гордыня определяется относительно Бога, в буддизме - относительно окружающих людей.

pkl> А отвлечённая философия, природа добра и зла - дело второстепенное.

Когда тебя будут бить или убивать, а буддист пройдет мимо, решив что в данном случае его вмешательство лишь увеличит количество зла в мире, то тебе их философия добра и зла вряд ли покажется такой уж отвлеченной и второстепенной
   61.061.0
RU U235 #13.08.2018 15:40  @Виктор Банев#13.08.2018 00:27
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
В.Б.> Но никто в здравом уме не будет постоянно слушать узбекскую или китайскую музыку (кроме особенных поклонников).

Ну не знаю. Мне нравится алтайская и старая тюркская музыка, шаманские напевы на варгане, горловое пение. Но правда конкретно узбекская музыка от этого достаточно далека, по крайней мере не слышал, чтоб они такое слушали. У самих турок и то чаще что-то похожее встречал
   61.061.0

Iva

аксакал


U235> Да ладно? :) Найди в христианстве аналоги заповедей "Не пустословить и не разводить сплетни". Или "Не проявлять злобу и не пытаться навредить кому либо". Да и даже "Не возвеличивать себя и не унижать других" - это вовсе не христианский грех гордыни. В христианстве гордыня определяется относительно Бога, в буддизме - относительно окружающих людей.

это все есть. У вас какие то странные представления о христианстве.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Виктор Банев #13.08.2018 15:52  @U235#13.08.2018 15:40
+
-
edit
 
U235> Ну не знаю. Мне нравится алтайская и старая тюркская музыка, шаманские напевы на варгане, горловое пение.
Мне тоже нравится всякая этнография. Но только временами, и в подходящем месте. Например, в урочище Мугур-Саргол в Туве, когда пастух Сундуй едет на верблюде и поет на два голоса....
Но в машине я бы это слушать не стал.
В машине я лучше "Slade" послушаю, или "Led Zeppelin"... :D
   11.011.0
NO Штуша-Кутуша #14.08.2018 13:28  @Виктор Банев#13.08.2018 15:52
+
+1
-
edit
 
В.Б.> В машине я лучше "Slade" послушаю, или "Led Zeppelin"... :D
Банев рассекающий на машине по саваннам, тундрам и пустыням под "Kashmir" от "Led Zeppelin" это должно рвать шаблоны :D
Главное на дороги с движением под этим трансом не выкатывайся.
Послушай какой попсы российской, перед тем как в цивилизацию въезжать. :)
ПС. В своё время "Kashmir" меня чуть на дороге не угробил :)
   67.0.3396.8767.0.3396.87
RU Виктор Банев #14.08.2018 16:32  @Штуша-Кутуша#14.08.2018 13:28
+
-
edit
 
В.Б.>> В машине я лучше "Slade" послушаю, или "Led Zeppelin"... :D
Штуша-Кутуша> Банев рассекающий на машине по саваннам, тундрам и пустыням под "Kashmir"
Прослушивание "Кашмира" я до Индии приберегу, поеду по работе, когда сезон муссонных дождей прекратится, там сейчас поливает без роздыху.
   1818

pkl

аксакал

U235> Найди в христианстве аналоги заповедей "Не пустословить и не разводить сплетни".
Христианским аналогом является "Не упоминай имени Господа всуе".

U235> Или "Не проявлять злобу и не пытаться навредить кому либо".
Библейский аналог: "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего."

U235> Да и даже "Не возвеличивать себя и не унижать других" - это вовсе не христианский грех гордыни. В христианстве гордыня определяется относительно Бога, в буддизме - относительно окружающих людей.
Так никто и не утверждает, что они тождественны. Понятно, что каждая религиозно-философская традиция развивалась независимо и есть свои отличия, но я не об этом - базовые принципы, необходимые для элементарного выживания в любом человеческом обществе, условия существования любого человеческого общества универсальны. Те общества, которые пытаются идти против, быстро исчезают.

U235> Когда тебя будут бить или убивать, а буддист пройдет мимо, решив что в данном случае его вмешательство лишь увеличит количество зла в мире, то тебе их философия добра и зла вряд ли покажется такой уж отвлеченной и второстепенной
Можно подумать, что христианин вмешается!
   55

U235

старожил
★★★★★
U235>> Найди в христианстве аналоги заповедей "Не пустословить и не разводить сплетни".
pkl> Христианским аналогом является "Не упоминай имени Господа всуе".

Не подходит, ибо у христиан относится только к упоминанию Бога. А буддистам не рекомендуются пустая болтовня и сплетни вообще. Такого запрета ы христианстве нет. Болтливость в христианстве - не порок.

U235>> Или "Не проявлять злобу и не пытаться навредить кому либо".
pkl> Библейский аналог: "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего."

Опять не подходит. Смысл христианской заповеди - "Не завидуй и не желай чужого". А буддистской - ни на кого не злись и никому не пакости. Даже на негодяя и исчадие зла нельзя злиться. Буддисту вообще нельзя ни на кого злиться и никого нельзя ненавидеть. У них в религии нет какого то эзотерического изначального источника зла, типа Нечистого в христианстве. По буддистской философии все зло, что есть в мире,творят сами люди, и только от них зависит, сколько этого зла будет в мире. Из этого следует немало весьма сурово коробящих христиан, привыкших что нужно бороться за все хорошен против всего плохого следствий
   61.061.0

Iva

аксакал


U235> нельзя ни на кого злиться и никого нельзя ненавидеть.

христианину - тоже.
"возлюби врага своего"©ИХ

U235> Из этого следует немало весьма сурово коробящих христиан, привыкших что нужно бороться за все хорошен против всего плохого следствий

это ваша неверная трактовка.

"спасись сам и вокруг спасутся тысячи"©СР
христианин должен бороться с собой, а не другими.
"вынь бревно из глаза своего, тогда поймешь, как вынуть сучок из глаза брата своего"©ИХ.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

pkl

аксакал

U235> Не подходит, ибо у христиан относится только к упоминанию Бога. А буддистам не рекомендуются пустая болтовня и сплетни вообще. Такого запрета ы христианстве нет. Болтливость в христианстве - не порок.
Это уже нюансы пошли. То же самое и насчёт второго абзаца. Тем более, что потом отцы церкви развили тезисы. ;)
   55

sas70

аксакал

U235> Современное военное дело скорее наследник монголо-татарской традиции, чем римской :)
Не..Всё военно-теоретическое с Запада. И начиная с Петра 1 -насаждаемо в РИ. А значит -с Рима( даже не с Византии)
   55

sas70

аксакал

Iva> естественно такое отступление от основ христанства
Всё СОВРЕМЕННОЕ христианство прямое отступление от "основ" :)
В борьбе за власть между Александрийской,Римской и Константинопольской церковью -Александрийская(ортодоксальная) была аутсайдером
   55

sas70

аксакал

pkl> И в христианстве на это однозначный запрет
В каком ИМЕННО христианстве? Протестантском..к примеру? :)
   55

sas70

аксакал

pkl>[u] Какая цивилизация может быть без измерения времени?
Китайская? Не имевшая никаких контактов с Вавилонией? :)
   55

pkl

аксакал

pkl>> И в христианстве на это однозначный запрет
sas70> В каком ИМЕННО христианстве? Протестантском..к примеру? :)
Во всех течениях христианства, в т.ч. в протестантизме.
   55

pkl

аксакал

pkl>>[u] Какая цивилизация может быть без измерения времени?
sas70> Китайская? Не имевшая никаких контактов с Вавилонией? :)
Китайцы не знали часов и календаря? :eek:
   55
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru