[image]

Постройка масштабной модели подводной лодки проекта 667БДРМ

Теги:РПК, СН.
 
1 24 25 26 27 28 36
RU Некоторый пират #08.08.2018 09:04  @Mitiay82#08.08.2018 07:52
+
-
edit
 

Некоторый пират

втянувшийся

Mitiay82> Это мне тоже придется подточить рули в этом месте? ;)

Если идёт речь о погоне за аутентичностью, то наверное стоит заморочиться)
   
RU Mitiay82 #08.08.2018 09:37  @Некоторый пират#08.08.2018 09:04
+
+2
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Mitiay82>> Это мне тоже придется подточить рули в этом месте? ;)
Н.п.> Если идёт речь о погоне за аутентичностью, то наверное стоит заморочиться)

Ну так ведь за ней родимой и гонимся,хочется,чтобы все как можно ближе к оригиналу.
Иначе бы мой дельфин уже красовался на полке,и был бы одним из многих,внешне напоминающих не то дельфин,нето кальмар...
Доработка конечно не сложная и для обывателя не заметная,зато как будет греть мне душу,зная,что в моей модели учтены даже такие крохотные нюансы ;)
   1818
RU Mitiay82 #14.08.2018 08:49  @Некоторый пират#07.08.2018 12:00
+
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Н.п.> Прямой борт до отметки 5150.
Н.п.> Радиус перехода в крышу 900, радиус крыши «автоматом» и равен 10290.

Никита,посмотри на это фото,видим набор ОВУ,посмотри на 38 шпангоут,откуда у него начинается скругление.Уверен граница перехода-это сварной шев.А теперь посмотри на продольный набор-перемычка между лобовыми окнами,там шев выше,чем на 38 ...
Прикреплённые файлы:
 
   1818
RU Некоторый пират #14.08.2018 09:49  @Mitiay82#14.08.2018 08:49
+
-
edit
 

Некоторый пират

втянувшийся

Н.п.>> Прямой борт до отметки 5150.
Н.п.>> Радиус перехода в крышу 900, радиус крыши «автоматом» и равен 10290.
Mitiay82> Никита,посмотри на это фото,видим набор ОВУ,посмотри на 38 шпангоут,откуда у него начинается скругление.Уверен граница перехода-это сварной шев.А теперь посмотри на продольный набор-перемычка между лобовыми окнами,там шев выше,чем на 38 ...

Ну да, это значит что для вида спереди и для вида сбоку радиус начинается на разных высотах.

У меня в модели рубки этот момент реализован.
Но машина сама построила, я только обозначил контрольные точки.
До 38 шпангоута все илёт одним уровнем кмк, а дальше «как-то» все сводится...
   
RU Mitiay82 #15.08.2018 21:49  @Некоторый пират#14.08.2018 09:49
+
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Н.п.> До 38 шпангоута все илёт одним уровнем кмк, а дальше «как-то» все с
Пока вы с Вадимом мучаете Гепарда,я все не уймусь с рубкой Дельфина...
Смотри,здесь мы видим 38 и 39 шп,и швы здесь так же на разном уровне.
Прикреплённые файлы:
 
   1818
+
-
edit
 

Mitiay82

опытный
А вот окошки между 38-39 и 39-40 имеют разный радиус скругления,ну и ПМСМ на этом фото граница скругления поднимается примерно от 47 шп к окошкам.
Прикреплённые файлы:
i6.pl_.jpg (скачать) [787x524, 78 кБ]
 
 
   1818
+
-
edit
 

Vadik

опытный

Mitiay82> А вот окошки между 38-39 и 39-40 имеют разный радиус скругления,ну и ПМСМ на этом фото граница скругления поднимается примерно от 47 шп к окошкам.

Там действительно что-то есть. Прыжок вверх этой условной линии слома борта наблюдается на фронтовой паре окошек. Т.е. если мы говорим о протяженности подъема, то он не размазан. Он, возможно, даже меньше самого носового обтекателя. Вот фото БС-64. На нем видно, что внешние края лобовых длинных окошек, уже идут со скруглением большим, чем внутренние. Вообще ньюанс важный.

Сегодня же на связь вышла одна из контор по 3D печати. 2 дня не могли дозвониться до меня. Уточнили актуальность заказа по изготовлению гребных винтов. Я подтвердил оную. Файл передают специалистам для расчета. Заверили, что печать таких мелких элементов возможна вполне. Жду вердикт экспертов.
Прикреплённые файлы:
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Некоторый пират #16.08.2018 12:56
+
-
edit
 

Некоторый пират

втянувшийся

Немного похулиганил)

Это конечно не фотография но что то рули жирноваты.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Vadik #16.08.2018 13:25  @Некоторый пират#16.08.2018 12:56
+
-
edit
 

Vadik

опытный

Н.п.> Немного похулиганил)
Н.п.> Это конечно не фотография но что то рули жирноваты.

Да не сказал бы я, что жирноваты. У меня они вышли 750 мм у основания. Ну, возможно, по 10 мм на спец покрытие приходится плюсом (см картинку). А так по ОВУ больше внимания именно выражению "взгляда" по окошкам. А это 1) как можно точнее определить очертания обтекателя ОВУ для вида сверху 2) как можно точнее определить высоты залегания элементов на ОВУ. 66% успеха визуального восприятия, когда макет не раскосый, не еще какой. А наоборот, при правильном подходе - это здорово его одушевит. Я вообще фанат не подведенных белой краской форточек. Но такое возможно под час только на новых кораблях. С завода.
Прикреплённые файлы:
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Некоторый пират #16.08.2018 13:53  @Vadik#16.08.2018 13:25
+
-
edit
 

Некоторый пират

втянувшийся

Vadik> Я вообще фанат не подведенных белой краской форточек. Но такое возможно под час только на новых кораблях. С завода.

Ну для нас это сейчас важно, так как даёт более полное представление при сравнение с фото.
   
RU Некоторый пират #16.08.2018 13:54  @Некоторый пират#16.08.2018 13:53
+
-
edit
 

Некоторый пират

втянувшийся

Vadik>> Я вообще фанат не подведенных белой краской форточек. Но такое возможно под час только на новых кораблях. С завода.
Н.п.> Ну для нас это сейчас важно, так как даёт более полное представление при сравнение с фото.

Для чего вообще эту обводку на элементы наносят?
   
RU Vadik #16.08.2018 14:22  @Некоторый пират#16.08.2018 12:56
+
-
edit
 

Vadik

опытный

Н.п.> Немного похулиганил)

А ты бы как, например, выделил такие элементы, как обтекатель рубочной антенны? Сразу задам вопрос. Как я понимаю, это можно сделать расшивкой? Утрированно - как канавки на баскетбольном мяче. Т.е. такими уменьшенными желобами (С-образной выемкой очень уменьшенной формы). Либо есть еще какой-то способ?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Vadik #16.08.2018 14:35  @Некоторый пират#16.08.2018 13:54
+
-
edit
 

Vadik

опытный

Н.п.>> Ну для нас это сейчас важно, так как даёт более полное представление при сравнение с фото.
Н.п.> Для чего вообще эту обводку на элементы наносят?

Не думаю, что это требования. Именно к окантовке окошек это не имеет обязательного отношения. С завода все 667БДР, 667БДРМ, 941, 949 и 949А уходили без нее. Если я доберусь таки до возделывания К-64, то в моем варианте она также будет "черноглазой" :D
Прикреплённые файлы:
К-64.jpg (скачать) [900x661, 109 кБ]
 
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Mitiay82 #16.08.2018 15:21  @Некоторый пират#16.08.2018 12:56
+
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Н.п.> Немного похулиганил)
Н.п.> Это конечно не фотография но что то рули жирноваты.

Мне кажется ,что перемычка у тебя кругловата.
Приводимый мной снимок (с ребенком или девушкой внутри ОВУ) сделан сверху вниз,поэтому шев выглядит ниже,чем есть на самом деле.В реале,думаю шев где то посредине окна должен быть.
   1818
+
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Vadik> Там действительно что-то есть. Прыжок вверх этой условной линии слома борта наблюдается на фронтовой паре окошек. Т.е. если мы говорим о протяженности подъема, то он не размазан. Он, возможно, даже меньше самого носового обтекателя.
По БДРМу очень много информации.Грех ей не пользоваться!
У Никиты ОВУ уже очень похоже,и взгляд тот.Но появляются нужные снимки,думаю нужно воспользоваться,для достижения лучшего результата...
Говоря об обтекателе,ты имеешь ввиду участок от 37 до 43 шпангоута?
Vadik> Сегодня же на связь вышла одна из контор по 3D печати.
И во сколько это в денежном эквиваленте выльется?
   1818
RU Mitiay82 #16.08.2018 16:32  @Некоторый пират#16.08.2018 13:54
+
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Н.п.> Для чего вообще эту обводку на элементы наносят?
Ну если бы этого требовали ГОСТы,то корабль выходя с завода уже был бы с обводкой...
А так, наверно мода такая,а может просто так больше нравится высшему руководству...
   1818
+
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Н.п.>> Немного похулиганил)
Vadik> А ты бы как, например, выделил такие элементы, как обтекатель рубочной антенны? Сразу задам вопрос. Как я понимаю, это можно сделать расшивкой? Утрированно - как канавки на баскетбольном мяче. Т.е. такими уменьшенными желобами (С-образной выемкой очень уменьшенной формы). Либо есть еще какой-то способ?
Как вариант-При покраске можно это выделить. Допустим нанес черный грунт,просушил,затем тонкими полосками из изоленты или винила самоклеящегося выклеиваешь обтекатель,красишь черной краской,после просушки убираешь пленку,получаешь канавки.Я делаю это с помощью изоленты,у нее клеевой состав слабее чем у винила,меньше риск повредить слой под пленкой при отдирании и липких следов не остается...
Вопрос: А есть проблемы на стадии построения 3d модели сделать эти канавки и задать их профиль,а станок напечатает модель уже с учетом этих самых канавок?
   1818
+
-
edit
 

Vadik

опытный

Mitiay82> И во сколько это в денежном эквиваленте выльется?

Жду их мнения. Они - единственные, кто взялся за это (из нескольких столичных контор, в которые я посылал запрос).
У меня еще серпы согнуты и ждут своего часа!
Я в разговоре с представителем обозначил для чего мне эти винтики. Что к ним (в случае положительного результата при изготовлении) будет еще нос, хвост и прочее для дальнейшего сотрвдничества.
Если мелочь осилят, то серпы на очереди. Я про них не забыл.
Хороший у них консультант и по материалам. Развеял мои представления о повальной усадке всех типов пластика.
Я же пока взялся за электробот второй мировой в 35-м под радио. Зачищена от паровозной клепки, собрано ову с бортовыми огнями. Длина 990 мм.
Прикреплённые файлы:
20180816_130952.jpg (скачать) [4128x3096, 4 МБ]
 
 
   68.0.3440.9168.0.3440.91
+
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Vadik> Я в разговоре с представителем обозначил для чего мне эти винтики. Что к ним (в случае положительного результата при изготовлении) будет еще нос, хвост и прочее для дальнейшего сотрвдничества.
Ты планируешь строить дельфин?
Отдельно нос отдельно хвост?
Ты вроде не любитель больших масштабов,а 1:200 можно и цельной болванкой сваять,или все же по частям?

Vadik> Если мелочь осилят, то серпы на очереди. Я про них не забыл.
😉
Vadik> Хороший у них консультант и по материалам. Развеял мои представления о повальной усадке всех типов пластика.
Приятно сотрудничать с людьми,знающими свое дело,я вряд ли у себя найду серьезную контору.
Хотелось бы мне переделать нос и хвост моего дельфина,в соответствиями с последними нашими изысканиями,да с применением 3Д печати!
Vadik> Я же пока взялся за электробот второй мировой в 35-м под радио. Зачищена от паровозной клепки, собрано ову с бортовыми огнями. Длина 990 мм.
Эх,замутить бы такого дельфина,да под радио...
   1818
+
-
edit
 

Vadik

опытный

Mitiay82> Ты планируешь строить дельфин?

План таков. Самая ажурная деталь в макете - гребной винт. Если печать осилит его, то осилит и все остальное. Т.к. я планирую обкатку именно этой технологии (печати), то буду ждать ответа.
Мы уже опробовали резку. Если бы стояла задача строить из каркаса, нарезанного лазером - дело бы давно получило ход. Но мне интересен сейчас способ печати. Тем более, что заявляют точность и вообще, готовы сотрудничать

Mitiay82> Отдельно нос отдельно хвост?

Да. Поясню почему. В имеющихся принтерах камеры ограничены по объему. Допустим 250х250х250 мм - это рабочее пространство. Тогда распечатать 800 мм корпус целиком просто не получится. Возможности их производства я буду уточнять. Но метод распечатки частями меня очень бы даже и устроил.

Mitiay82> Ты вроде не любитель больших масштабов,а 1:200 можно и цельной болванкой сваять,или все же по частям?

Даже в 200-м масштабе выходит приличная "бита") Поэтому пока 200-ый. Но время покажет. Я и 1/100 найду куда поставить. Главное - найти и подобрать так людей, понять возможности их производства, чтобы можно было не искать альтернативы потом.

Mitiay82> Приятно сотрудничать с людьми,знающими свое дело,я вряд ли у себя найду серьезную контору.

Я обращался в 7-8 мест, с хорошей рекламой, развитыми сайтами и прочее. И в итоге за эту работу уцепилась лишь одна фирма. Сам был немного удивлен. Ведь мой ГВ имеет диаметр 20 мм. Не самая мелкая деталь для печати

Mitiay82> Хотелось бы мне переделать нос и хвост моего дельфина,в соответствиями с последними нашими изысканиями,да с применением 3Д печати!

Да, печать - это интересно. Я был как-то на мероприятии, посвященном танковым боям (танки в масштабе 1/16). Так вот, ребята там показывали мне распечатанные катки и башни. Удалось подержать в руках и понять, что это новое слово в моделизме. Все очень прочное и достаточно гладкое. Это при том, что было это года 2 назад и изготавливалось в домашних условиях.

Mitiay82> Эх,замутить бы такого дельфина,да под радио...

Вопрос времени и желания. Но мне кажется, что со временем ты его исполнишь. Причем сам. Поставить лодку на ход - задача не сложная. Ну а если с погружением (как у Петросяна :D ), то и тут поможем.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Vadik> План таков. Самая ажурная деталь в макете - гребной винт. Если печать осилит его, то осилит и все остальное. Т.к. я планирую обкатку именно этой технологии (печати), то буду ждать ответа.
Ну еще и ПМУ не мешало бы проработать детально,мне правда сложно представить МРК-50 в двухсотом масштабе или того же шмеля.Редко у кого можно встретить правдоподобные ПМУ...
Vadik> Мы уже опробовали резку. Если бы стояла задача строить из каркаса, нарезанного лазером - дело бы давно получило ход. Но мне интересен сейчас способ печати. Тем более, что заявляют точность и вообще, готовы сотрудничать
Клеить из каркаса не вариант,а вот вырезать набор для болвана,снять с него матрицу и выклеить корпус-это да!
Но в моем случае резка оказалась оптимальным вариантом.

Vadik> Да. Поясню почему. В имеющихся принтерах камеры ограничены по объему.
Vadik> Да, печать - это интересно. Я был как-то на мероприятии, посвященном танковым боям (танки в масштабе 1/16).
Я так понимаю можно замутить корпус и для ходовой лодки с помощью 3Д технологий.
Vadik> Вопрос времени и желания. Но мне кажется, что со временем ты его исполнишь. Причем сам. Поставить лодку на ход - задача не сложная. Ну а если с погружением (как у Петросяна :D ), то и тут поможем.
Представляю насколько неуклюжим получится ходовой дельфин с его длинной...Ходовые характеристики будут где то на уровне черенка от лопаты ;)
   1818
+
-
edit
 

Vadik

опытный

Mitiay82> Я так понимаю можно замутить корпус и для ходовой лодки с помощью 3Д технологий.

Можно. Причем этот корпус ничем особо не будет отличаться от не ходовой. Догружать даже придется балластом его. Как показывает практика.

Mitiay82> Представляю насколько неуклюжим получится ходовой дельфин с его длинной...Ходовые характеристики будут где то на уровне черенка от лопаты ;)

Ну да. При его длине-то. В сотом масштабе - 167 см. Но при этом у него 2 гребных винта всего по 4 см. Будет ползать, закладывать протяжные повороты. Для прототипа с эффектным перемещением по водоему его кандидатура спорна. Степенная получится махина. Смотря кому - что надо. В сотом масштабе, например, и полностью рабочий он все равно будет обладать шармом. С проработанной геометрией, весь выверенный. Со вложенной, что называется, душой.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Некоторый пират #18.08.2018 10:26  @Vadik#16.08.2018 14:22
+
-
edit
 

Некоторый пират

втянувшийся

Н.п.>> Немного похулиганил)
Vadik> А ты бы как, например, выделил такие элементы, как обтекатель рубочной антенны? Сразу задам вопрос. Как я понимаю, это можно сделать расшивкой? Утрированно - как канавки на баскетбольном мяче. Т.е. такими уменьшенными желобами (С-образной выемкой очень уменьшенной формы). Либо есть еще какой-то способ?

Для печати пока кроме расшивки ничего толкового не придумал.

Для 3д я просто наношу разметку разделительными линиями, а потом для контуров указываю материал или цвет чтоб не мучаться с расшивкой.
Это и изменять проще и голову не надо ломать как корректно по траектории этот с-образный паз вырезать.
   
RU Некоторый пират #18.08.2018 10:37
+
-
edit
 

Некоторый пират

втянувшийся

Мужики, я в отъезде поэтому пока ненадолго отлучусь о нашего конструктора...

Мить, думаю с носом и кормой мог бы тебе подсобить в плане печати.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Mitiay82 #18.08.2018 11:40  @Некоторый пират#18.08.2018 10:37
+
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Н.п.> Мужики, я в отъезде поэтому пока ненадолго отлучусь о нашего конструктора...
И я в отпуске,а так уже хочется взяться за работу над своим дельфином,соскучился...
Н.п.> Мить, думаю с носом и кормой мог бы тебе подсобить в плане печати.

Спасибо Никита!Был бы признателен!
   1818
1 24 25 26 27 28 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru