[image]

Снятие ВАХ тиристора

 
Требуется снять ВАХ для подбора в параллельную работу. Проблема в том, что никто не знает, как это правильно делать.
Сейчас это делают просто гоняя через него постоянный ток и замеряя падение напряжения. Мне это кажется абсолютно неверным поскольку в процессе измерений температура тиристора сильно изменяется. Кроме того, замер идет не со штатным охладителем (он водяной несъемный), а просто зажав тиристор в тиски (тиристор в таблеточном корпусе на 320 А), что мне кажется может привести к его перегреву.
Моя идея включить тиристор под нагрузку, обеспечивающую максимальный ток и цепь рвать автоматом с током отсечки меньше тока в цепи. То есть время прохождения тока в цепи будет несколько десятков миллисекунд. ВАХ снимать двухканальным осцилографом подключив один канал на тиристор, а второй на измерительный шунт. Но эту мою идею почему-то никто не поддерживает.
Может кто знает, как это правильно делается? За какой-нибудь официальный документ по этому поводу душу если не продам, то сдам в аренду точно.
   
RU Клапауций #01.12.2005 21:55
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
завтра приду на работу, поищу
где-то на компе валяется кусок скана из методики отбора тиристоров именно для работы в параллели. Что-то для ГРЭС.
по памяти - там два пункта.
Первое - измерение сопротивления перехода катод-УЭ простой Ц-шкой, оно должно лежать в определенном диапазоне, вроде бы 6-45 Ом. Типа если меньше то этот тиристор (с меньшим R) будет шунтировать остальные, а если больше... тоже какая-то бяка, не помню.
Второй этап - замеры мегомметром, но чего и как - тут совсем темно.
Постараюсь раскопать
   
RU Клапауций #02.12.2005 06:07
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
терпенье и труд всё перетрут...

[attachmentid=22083]

правда, это не официальный документ, но там есть ссылка на "Методические указания ..."
Прикреплённые файлы:
 
   
Спасибо, про измерения мегоометром мы знали, а вот про управляющий электрод нет. Жаль, что про собственно ВАХ ничего нет.

Может у кого из электронщиков есть текст ГОСТ 24461-80?
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru