Лес в пустыне

Норвегия приступила к реализации крупного экопроекта в Иордании.
 
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Лес в пустыне

Норвегия приступила к реализации крупного экопроекта в Иордании.



Когда в 2008 году пресса начала обсуждать вероятность подписания соглашения между Норвегией и Иорданией о создании уникального оазиса в пустыне у побережья Красного моря, все решили, что это слишком сложно для воплощения.

Теперь эта тема вернулась: страны все же заключили договор, который должен превратить окружающую город Акаба пустыню в источник еды, воды, и энергии.



Проект под названием «Лес Сахары» будет реализован на большом земельном участке площадью 2 миллиона квадратных метров. Группа норвежских ученых предварительно проводит необходимые исследования почвы.

Электроэнергия будет производиться на солнечных фермах. Питьевая вода будет добываться методом опреснения морской воды на станциях, также построенных в рамках проекта.



// дальше - Лес в пустыне | Fresher - Лучшее из Рунета за день
 
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
200 га, смешно, если честно
Некуда деньги вбухать



Сталинский план преобразования природы — Википедия


Сталинский план преобразования природы
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Сталинский план преобразования природы — комплексная программа научного регулирования природы в СССР, осуществлённая в конце 1940-х — начале 1950-х годах, которой предшествовали засуха и голод 1946—1947 годов.
Содержание


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 

Сейчас в РО растут белые грибы. а 50 лет назад каждую весну были пыльные бури
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
или так Зелёная китайская стена — Википедия
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ahs> 200 га, смешно, если честно
ahs> Некуда деньги вбухать

Всяк лучше, чем разворовывать или на обустройство понаехавших тратить. Норвеги сравнительно безопасно (в Иордании спокойно, фанатики им в знак благодарности головы не отрежут) отрабатывают экологические технологии. Глядишь, появятся рабочие методы по озеленению пустынь, что будет весьма кстати, учитывая, что пустыни вытесняют прочие биомы, расширяются.
Трактор продан за ненадобностью.  
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Всяк лучше, чем разворовывать или на обустройство понаехавших тратить. Норвеги сравнительно безопасно (в Иордании спокойно, фанатики им в знак благодарности головы не отрежут) отрабатывают экологические технологии.

Гугл: Иордания эрозия почв ;)

Там нужно не опреснители на юге сейчас строить, а плотины, и лесополосы на севере. Отнимать у крестьян коз и прочих копытных.
В СССР не пытались озеленить Мангышлак за счет АОС, а строили кучу мелких запруд в примерно таких же местностях, как обжитая часть Иордании. 200 га - это капля в море, но при этом очень дорого и на стадии "закладки", и в обслуживании потом.

AGRESSOR> сГлядишь, появятся рабочие методы по озеленению пустынь, что будет весьма кстати, учитывая, что пустыни вытесняют прочие биомы, расширяются.

Почитай про Китай. Пустыни по 200 га не озеленяют, в пустынях сначала закрепляют пески на большой территории, а потом создают травянистый покров, когда в песчаном слое влага накопится. Иначе пустыня всегда будет наступать.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Какое отношение к Сахаре имеет Иордания?
 3.5.163.5.16

bashmak

аксакал

ahs> 200 га, смешно, если честно
ahs> Некуда деньги вбухать

Ты не права, Кармен(с) Кого волнуют козопасы на севере, а вот дополнительные хорошие территории в курортной зоне Красного моря - это профит, причем очень хороший. Еще одна достопримечательность там же - опять профит. Дополнительная энергия в государстве с дефицитом энергии - супер. Так что все правильно они делают - молодцы.
 
+
-1
-
edit
 

au

   
★★☆
> Лес в пустыне

Была статья, народ пытался моделировать влияние приморского леса на климат. В общем, вывод там такой: лес меняет над собой микроклимат в сторону более влажного, тем самым распространяя себя вглубь территории. Если же лес вырубить, то наоборот — микроклимат сменится на сухой и ничего крупного уже не вырастет. Так что интересный эксперимент — может смогут оазис создать, который потом обойдётся без электростанции.
 3.5.63.5.6
RU Владимир Малюх #30.01.2011 14:00
+
-
edit
 
Что-то напоминает изобретение велосипеда. Соседний с Иорданией Израиль уже десятилетия как планомерно решает эту задачу. И решает вполне успешно. Зачем ту понадобились норвежцы у- непонятно, у них-то откуда такой опыт и технологии?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  9.0.597.679.0.597.67

Mishka

модератор
★★★
ED> Какое отношение к Сахаре имеет Иордания?

Южнее России? :F В восточной полусфере? В северном полушарии? Не америка?

Могу ещё. :F
 3.6.133.6.13

Mishka

модератор
★★★
au> Была статья, народ пытался моделировать влияние приморского леса на климат. В общем, вывод там такой: лес меняет над собой микроклимат в сторону более влажного, тем самым распространяя себя вглубь территории. Если же лес вырубить, то наоборот — микроклимат сменится на сухой и ничего крупного уже не вырастет. Так что интересный эксперимент — может смогут оазис создать, который потом обойдётся без электростанции.

Видел такое дело. Но оазис должен быть очень большим для начала, да и землю надо будет не только укрепить, но преобразовать в нечто, годное для деревьев с травой и кустарником. Просто насажать деревья не проблема, но они не особо сами приживаются.
 3.6.133.6.13

Bachet

опытный

ahs> или так Зелёная китайская стена — Википедия

В Китае есть уникальное место, про которое писал еще Обручев (автор "Земли Санникова" и знаменитого романа "Плутония") в своем романе - "Записки кладоискателя". Турфан - Турфанская котловина - Турфанская впадина — Википедия, лежащая на 154 м ниже уровня моря, район огненных гор и нескончаемых, в т.ч. и гобийских, пустынь.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/...
Но несмотря на это, там выращивают самый лучший в мире турфанский виноград и все остальное, необходимое для жизни, благодаря карезной (подземной, канальной) системе орошения, препятствующей интенсивному испарению влаги:

Секрет выживания Турфана заключается в невероятном лабиринте оросительных туннелей и колодцев,— известных на местном уйгурском языке как карез, — в которые стекает вода с покрытых снегом гор Тянь-Шаня, находящихся в 80 километрах к северо-западу». Чтобы предотвратить её высыхание, талую воду свели по сотням подземных туннелей, из которых состоит высокоразвитая система орошения.

Турфан — Википедия

15738 км² 254 900 чел. 838000 995 Турфа́н (уйг. تۇرپان, Турпан; кит. 吐魯番 /тулуфань/) — оазис и одноимённый городской уезд, административный центр округа Турфан Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Расположен в центральной части Синьцзяна, у южного подножия гор Тянь-Шань, на северном краю Турфанской впадины в самом начале пустыни Такла Макан в 150 км к юго-востоку от Урумчи, с которым соединён железной дорогой. Оазис занимает западную часть Турфанской котловины (низменности), высота 145 м ниже уровня моря. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
 
LT Bredonosec #23.06.2018 15:02
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru