[image]

О всё большей энергоёмкости бытовых устройств...

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> мощность получится ~14,4 МВт (если порядки не напутал). Если сотни микросекунд - 1,44 МВт (тоже нехило). Вот такая вот бомба в багажнике :) .

Опасность бомбы, всё же, зависит от энергии, а не от мощности. Т.е., точнее, и от того, и от другого, но нельзя сделать бомбу на одной мощности, без энергии :)

144 Дж — это не серьёзно. Если бы хотя бы несколько килоджоулей, тогда было бы уже что-то.

Грубо говоря, нужно хотя бы 2Ф и 220В :)
   33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Пишут, что..." ©

К 2030-му мировое энергопотребление только бытовой электроникой превысит текущее суммарное энергопотребление Штатов и Японии.
   47.047.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Оч. интересный текст - почитайте и комменты:

Опять про яйца (и батарейки)

1. Я не знаю подробностей последнего батарейного фиаско, их никто не знает. Но могу рассказать другую историю. Все эти истории одинаковы... 2. В литиевых батарейках… // shkrobius.livejournal.com
 
Нынешние новаторские "прорывы" монотонны до одури: в систему засовывают что-нибудь "нано". У нанопублики дела неважнец; все журналы набиты их продукцией, ими же заполнены университетские департаменты, - казалось бы: победа - но важных результатов мало, интерес индустрии нулевой, изоляция их от остального сообщества почти полная, двадцать лет рассказывать о заманчивых перспективах все труднее, а закрыть лавочку уже невозможно. От отчаяния они всем стадом шарахаются то туда, то сюда; сейчас их занесло в батареи. В результате месяца не проходит без эпохальных открытий. Всегда были и будут люди, уверяющие, что порошок с крылышек фей (fairy dust) магическим образом разрешит все проблемы. Всегда были и будут люди, им верящие. Поскольку дендриты плохо поняты, невозможно заранее утверждать, что они заблуждаются, хотя в этом можно быть уверенным на 99.9%.

Это к тому, что горящие батарейки - не случайность, а закономерность. Чтобы этого не случалось, необходимо изменить мироздание и человеческую природу.
 
   50.050.0
?? Lenta.ru : Новости #15.03.2017 12:38
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от марта 2017г.

На рейсе в Австралию у пассажирки на голове взорвались наушники

У пассажирки лайнера, летевшего из Пекина в Мельбурн, во время рейса взорвались беспроводные наушники. В результате женщина получила ожоги лица и рук. Путешественница рассказала, что инцидент произошел спустя примерно два часа после взлета, когда она спала. Часть деталей расплавилась и прилипла к полу.

// Источник: https://lenta.ru/news/2017/03/15/headphones_explosion/

   

LT Bredonosec #09.06.2017 16:28
+
-
edit
 
батарейка и молоток.
Прикреплённые файлы:
 
   53.053.0

Bod

координатор
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Время жизни аккумуляторов.

Смартфон взорвался в салоне красоты

Камера видеонаблюдения, установленная в салоне красоты, запечатлела момент взрыва смартфона. Ничего не подозревающие сотрудники и клиенты занимались своими делами, когда прогремел взрыв. //  news.rambler.ru
 
   59.0.3071.11759.0.3071.117

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
[Переслано из Mash]

Число пострадавших при взрыве вейпа в колледже в Москве возросло до трех. Да, это как сводки с фронта.

Две девочки, у которых легкие ожоги лица и рук, отказались от поездки в больницу и отправились домой. Третья девочка - Алена Нижник (она и "раскуривала" машинку) - пострадала серьезнее. У нее травма глаза и открытая рана подбородка.

Сиги, походу, реально полезнее.
 
   55

Invar

аксакал
★☆
Напряжение тож растет 80!Вольт 4амперчаса. Из известных есть хитрый деволтовский акк 18/54В

Кто больше?

Аккумулятор Greenworks 80V 4 А/ч (G80B4)

Для всех устройств серии 80V; Емкость 4 Ач; Зарядка за 60 мин; До 2000 циклов. //  green-battery.ru
 
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
аккумуляторы безопасность энергия ёмкость
Недавно на обочине около дома обнаружил костровище. Удивился, с чего это, вдруг, у дороги. И как-то выглядит очаг не очень естественно. Проходил мимо в третий раз, подошёл ближе. Вижу — кучу аккумуляторов формата 18650. Вряд ли это «Тесла» Маска сгорела, так что, учитывая количество аккумуляторов и отсутствие иных крупных компонентов, скорее всего, какому-то владельцу гироскутера (или чего-то подобного) не повезло.
Прикреплённые файлы:
20180630_155712-2048.jpg (скачать) [2048x1536, 1,79 МБ]
 
 
   55
+
-
edit
 

НТВ
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от сентября 2018г.

Загоревшийся iPhone чуть не стал причиной авиакатастрофы на борту самолета Лос-Анджелес — Мельбурн. Смартфон просто выпал из рук одного из пассажиров, вспыхнул и вызвал панику

   

LT Bredonosec #14.06.2020 17:45
+
-
edit
 

Extra salty sodium battery performs on par with lithium

Batteries that use a sodium-ion chemistry rather than the commonplace lithium-ion could offer a number of advantages, owing to the cheap and abundant nature of the element. Scientists at Washington State University have come up with a design billed as a potential game changer in this area – a… //  newatlas.com
 

Литий-ионные батареи, используемые практически во всех современных устройствах, дороги в производстве и ведут к истощению таких ресурсов, как литий и кадмий. Одной из альтернатив считаются натрий-ионные элементы питания, которые пока что обладают слишком низкой ёмкостью и быстро выходят из строя. По словам американских учёных, они нашли решение этой проблемы.

По принципу работы натрий-ионные элементы схожи с литий-ионными — с той лишь разницей, что в первом случае неактивные кристаллы натрия накапливаются на поверхности отрицательно заряженного электрода. Это оказывает губительное воздействие на всю батарею, и уже спустя несколько циклов зарядки она существенно теряет в ёмкости. Кроме того, натрий-ионные аккумуляторы обладают низкой плотностью энергии, что также делает их коммерческое использование неэффективным. Учёные Университета штата Вашингтон уверяют, что сумели обойти эти ограничения.


«Основная задача заключается в том, чтобы батарея имела как высокую плотность энергии, так и длительный жизненный цикл», — рассказывают учёные.

Новая конструкция АКБ основана на катоде из слоистого оксида металла и жидкого электролита с более высокой концентрацией ионов натрия. Как выяснилось, это привело к более плавному взаимодействию между электролитом и катодом, что позволило непрерывно перемещать ионы натрия и избежать проблем с накоплением неактивных кристаллов на поверхности катода. В результате удалось сделать ёмкую батарею, не уступающую по характеристикам литий-ионной. Сообщается о сохранении 80% заряда после 1000 циклов. Это лучший результат, зафиксированный для натрий-ионных аккумуляторов.

«Если мы сможем найти жизнеспособные альтернативы как литию, так и кобальту, натрий-ионная батарея действительно будет конкурировать с литий-ионными батареями. И это всё изменит», — делятся выводами исследователи.

В будущем команда планирует ещё сильнее улучшить новую технологию, что позволит сделать первую коммерческую батарею на основе натрий-ионных связей.
   75.075.0
?? AidarM #15.06.2020 03:23  @Bredonosec#14.06.2020 17:45
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Действительно. Натрия-то, в отличие от лития, в природе овердохера, так что если добьются равенства емкостей с литиевыми, емкие аккумы станут сильно дешевле. Чревато реальными улучшениями в смысле экологии.
   66

Naib

аксакал

AidarM> Действительно. Натрия-то, в отличие от лития, в природе овердохера, так что если добьются равенства емкостей с литиевыми, емкие аккумы станут сильно дешевле. Чревато реальными улучшениями в смысле экологии.

Не добьются. Электродный потенциал куда ниже, так что в формате подобных аккумов они только добьются равной мощности, но не ёмкости.

Ну а так, натрий/серным аккумуляторам большой ёмкости лет тоже овердохрена.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
LT Bredonosec #06.03.2021 17:17
+
-
edit
 

4PDA .:. Всё в порядке, но...

в целях обеспечения безопасности ресурса нам необходимо убедиться, что вы человек. Пожалуйста введите защитный код, расположенный ниже и нажмите кнопку "Submit". Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. //  Дальше — 4pda.ru
 

В большинстве литий-ионных батареек используются катоды с содержанием никеля или кобальта. Новая разработка японской компании по производству цемента гораздо дешевле, она позволяет увеличить срок жизни аккумулятора в три раза, а также ускорить его зарядку до четырёх раз.

Цена кобальта и никеля растёт. Всё больше автопроизводителей переходят на электрические версии машин, что повышает спрос на и без того находящиеся в дефиците полезные ископаемые. Проблема усугубляется тем, что 70% кобальта добываются в Конго, где не утихают военные действия, а для добычи используется детский труд. Эти и многие другие факторы привели к необходимости поиска эффективной замены.

Новый материал был найден японской компанией Taiheiyo Cement. Его частицы имеют диаметр не более 100 нанометров, что позволит ионам лития свободнее перемещаться в катоде. Сообщается, что технология может сократить скорость зарядки аккумуляторов до четырёх раз, повысив количество рабочих циклов в три раза.

Сообщается, что первый демонстрационный завод построят уже в 2021 году. С этой целью Taiheiyo Cement инвестирует около $9,4 миллиона, что позволит выпускать около 100 тонн продукции ежегодно. При этом к 2025-му объём производства должен вырасти в 10 раз.
   85.085.0
LT Bredonosec #06.03.2021 17:20
+
-
edit
 

4PDA .:. Всё в порядке, но...

в целях обеспечения безопасности ресурса нам необходимо убедиться, что вы человек. Пожалуйста введите защитный код, расположенный ниже и нажмите кнопку "Submit". Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. //  Дальше — 4pda.ru
 

Российские учёные увеличили ёмкость литий-ионных батарей в три раза

Российские учёные отметились серьёзным улучшением технологии литий-ионных батареек. Так, срок службы накопителей удалось продлить в пять раз, а увеличить ёмкость в три раза по сравнению с существующими аналогами.

Литий-ионные аккумуляторы остаются безальтернативным источником энергии, когда речь заходит об электрокарах, смартфонах и других устройствах, требующих высокой ёмкости и надёжности. Однако одним из слабых мест таких батареек считается анод, выполненный из графита. Улучшение его показателей ограничено физическими свойствами материала и требует альтернативных решений.

Вполне возможно, что именно такое решение нашли российские учёные из НИТУ МИСиС. Сообщается, что им удалось синтезировать новый материал с помощью метода спрей-пиролиза, когда водный раствор с ионами определённых металлов превращается в туман при помощи ультразвука, а затем в воду при температурах до 1200 градусов по Цельсию. Процесс выпаривания происходит с разложением исходных солей металлов. Результатом становятся сферы микронных или субмикронных размеров, показатели пористости которых позволяют функционировать в литий-ионной батарейке.

«Полученные нами пористые наноструктурные микросферы состава Cu0,4Zn0,6Fe2O4 в качестве материала анода обеспечивают ёмкость втрое выше, чем у существующих на рынке батарей, позволяя увеличить число циклов зарядки-разрядки в пять раз по сравнению с другими перспективными альтернативами графиту. Такое улучшение достигается за счёт синергетического эффекта при сочетании особой наноструктуры и состава использованных элементов», — поясняют исследователи.

О планах коммерческого использования технологии пока не сообщается.
   85.085.0
LT Bredonosec #12.03.2021 20:03
+
-
edit
 
огрызок запатентовал решения по предупреждению вздутия акумов

4PDA .:. Всё в порядке, но...

в целях обеспечения безопасности ресурса нам необходимо убедиться, что вы человек. Пожалуйста введите защитный код, расположенный ниже и нажмите кнопку "Submit". Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. //  Дальше — 4pda.ru
 


 


общий смысл - "вовремя заметить и ограничить ток плюс информировать".
То есть, просто дать нервничать раньше.
   85.085.0
LT Bredonosec #13.06.2021 16:17
+
+1
-
edit
 
Инженеры Массачусетского технологического института разработали совершенно новый способ получения энергии. Электричество генерируется из окружающей среды с помощью крошечных углеродных нанотрубок, взаимодействующих с жидкостью, в которую они помещены.

Первоначально исследователи измельчали углеродные нанотрубки, превращая их в листы произвольной формы размером 250 на 250 микрон. Одна из сторон каждого такого материала покрывалась тефлоноподобным полимером, а после погружалась в органический растворитель. Последний прилипает к поверхности частиц без покрытия и вытягивает из них электроны.

«Растворитель вытягивает электроны, и система пытается уравновеситься, перемещая электроны. Внутри нет сложной химии батарей. Это просто частица, которую вы помещаете в растворитель, и она начинает генерировать электрическое поле», — поясняют учёные.

Для демонстрации эффективности технологии учёные показали, что они могут использовать полученный таким образом электрический ток для запуска реакции, известной как окисление спирта — органохимической реакции, играющей важную роль в химической промышленности.

Исследователи полагают, что новый способ добычи энергии найдёт применение в микроскопических роботизированных устройствах. Это позволит им отказаться от батарейки, что сделает их легче и долговечнее. Эксперименты подтвердили, что одна частица генерирует 0,7 вольта, однако есть возможность создавать полноценные массивы и скопления углеродных листов. В будущем новая технология позволит создать полноценный электрохимический реактор, работающий длительное время.
 


выглядит как "ученый изнасиловал журналиста"
В описанном виде звучит как вечный двигатель. Что-то не вижу, химическая энергия разрушения или связывания чего преобразуется в электрическую.
Если окисление спирта - то это не "без батарейки", это еще одна версия топливной ячейки с прямым преобразованием. Если просто "куда угодно", то вечный двигатель.
   88.088.0
LT Bredonosec #18.11.2022 16:57
+
-
edit
 
как понимаю, весь "прирост ёмкости" - гольный маркетинг?

фото мои, подделывать нет смысла.
Прикреплённые файлы:
20221117_213857.jpg (скачать) [1129x729, 292 кБ]
 
20221117_213719.jpg (скачать) [1134x882, 305 кБ]
 
 
   62.062.0
RU Sandro #24.11.2022 09:53  @Bredonosec#18.11.2022 16:57
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec> как понимаю, весь "прирост ёмкости" - гольный маркетинг?

Ну почему же? Вот был у меня телефон с батареей по заявлению производителя аж 10 амперчасов. Через год батарею вспучило до смерти. Не знаю насчёт 10, но где-то 5 судя по времени работы фонарём там точно было.

Но засада в том, что там в батарее не только литий, там ещё всякие компенсирующие вещества, электролит и т.д. Спасибо, Naib книжки подогнал, я прочёл с большим интересом. В общем, считать по весу лития некорректно.
   52.952.9
?? Bredonosec #27.11.2022 21:52  @Sandro#24.11.2022 09:53
+
-
edit
 
Sandro> считать по весу лития некорректно.
я по весу всей батарейки считаю

Кстати, раз уж встал на табуретку, попалось:

Исследователи из Наньянского технологического университета в Сингапуре придумали способ утилизировать макулатуру так, чтобы она превращалась в ключевой компонент литий-ионных аккумуляторов.

Учёные применили к бумажным «отходам» высокие температуры, в результате чего те превратились в чистый углерод, водяной пар и масла (последние, кстати, также могут пойти на биотопливо). Этим методом достигаются сразу две цели. Первая заключается в экологичной альтернативе сжиганию бумаги за счёт карбонизации при отсутствии кислорода, а вторая — в создании более качественных анодов из чистого углерода, которые можно разряжать и заряжать до 1200 раз — на 200% больше нынешних аналогов. Кроме того, такие аноды в 5 раз лучше поглощают энергию и выдерживают более серьёзные нагрузки.
 
   105.0105.0
LT Bredonosec #27.01.2023 18:30
+
-
edit
 
интересное открытие о батарейках.
Возможно, есть основания ожидать "вечных" акумов

Power of I - Nanobattery at UC Irvine
What if a battery lasted forever? Could it power a car? Could it power your home? Could it power change? At the University of California, Irvine, we’re counting on it. UCI chemistry student Mya Le Thai has developed a technology that could potentially help a battery hold unlimited charges. While experimenting in the lab, she made a remarkable discovery that will have a huge impact on future energy consumption.

докторант Майя Ле Тай покрыла набор золотых нанопроволок диоксидом марганца и электролитным гелем, похожим на оргстекло. Затем она начала нагружать эти гелевые конденсаторы и удивилась тому, что они не изнашиваются. В результате прототип выдержал почти 200 000 циклов перезарядки в течение трёх месяцев. За это время не было обнаружено потери мощности или ёмкости, а также разрыва каких-либо нанопроводов.

Команда UCI считает, что слизь пластифицирует оксид металла в аккумуляторе и придаёт ему гибкость, предотвращая растрескивание. Если технология пойдёт в массы, открытие приведёт к выходу более долговечных ноутбуков и смартфонов, а также сокращению количества литий-ионных аккумуляторов, накапливающихся на свалках.

По подсчётам авторов, новая технология позволит продлить срок службы аккумулятора ноутбука примерно на 400 лет.
   62.062.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> докторант Майя Ле Тай покрыла набор золотых нанопроволок диоксидом марганца и электролитным гелем, похожим на оргстекло. Затем она начала нагружать эти гелевые конденсаторы и удивилась тому, что они не изнашиваются. В результате прототип выдержал почти 200 000 циклов перезарядки в течение трёх месяцев. За это время не было обнаружено потери мощности или ёмкости, а также разрыва каких-либо нанопроводов.

Видос не смотрел, но по этому тексту нихрена не понял. Почему конденсатор должен изнашиваться при перезарядке?
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 
Naib> Видос не смотрел, но по этому тексту нихрена не понял.
ссылку на оригинал мне не дали. А в переводе могут насиловать журналиста.
Единственное, что хоть как-то имеет отношение к оригиналу - это сам видос. И там трещат о том же.
   108.0108.0

Oleg_NZH

втянувшийся

Bredonosec>> докторант Майя Ле Тай покрыла набор золотых нанопроволок диоксидом марганца и электролитным гелем, похожим на оргстекло. Затем она начала нагружать эти гелевые конденсаторы и удивилась тому, что они не изнашиваются.
Naib> Видос не смотрел, но по этому тексту нихрена не понял. Почему конденсатор должен изнашиваться при перезарядке?

Выделенное - говорит о многом . Удивительно другое . А "они" (кстати - а кто такие "они" ?) , что - раньше изнашивались ? (Когда без "геля" , или без "нанопроволок"? ...С чем она ВООБЩЕ сравнивала? Что до этого изнашивалось , а тут вдруг перестало ..Чудо!)
   109.0109.0
Это сообщение редактировалось 28.01.2023 в 02:54
LT Bredonosec #23.06.2023 00:47
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru