[image]

Жизнь в СССР

 
1 69 70 71 72 73 240
+
+7
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Iva>> Историк, режиссер - документалист В. С. Правдюк.
t.> Трепло и враль, читая это понимаешь что человек живет в своем выдуманном мире Виктор Правдюк: «Войну мы бы выиграли и без Сталина!»

Пару лет назад довелось сказать его серию документальных фильмов о ВОВ. Посмотрел примерно 1/3, дальше - не смог по причине того что (человек с говорящей фамилией) "Правдюк", подтасовывает факты и как может обеляет власовцев и их хозяев. После этого, я Правдюка вообще не считаю серьёзным историком, да и фамилию его переиначил.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

12345

втянувшийся

Iva> и как мы, русские, смогли без Сталина победить Наполеона, поляков в смутное время, татар и прочих?
Iva> или все просто - советские без Сталина ничего сделать не могут?
Iva> русские смогли бы, а советские - нет. В этом суть.
Какая чушь... И Наполеона, и поляков, и татар побеждали со сталиным, просто у них фамилии другие были. Не ужели не понятно, что без организатора(ов) ни один самый героический народ ничего не сделает, тем более войну не выиграет. Я в таких случаях обычно спрашиваю: Хотя бы пьянку человек 10 без организатора можно провести? Самостийно? Нихрена! Половина придет не туда. Остальные либо мясо не купят, либо мангал не принесут, у половины стаканов не будет, сидячих мест на всех не хватит. :) А вот при правильной организации и с никудышным составом можно многое сделать. Для меня самым ярким примером в этом отношении является Миттельверке(так кажется?) - подземный завод в гитлеровской Германии, где делали Фау-2. Там пленные рабочие не только не имели желания делать хорошо, но имели сильное желание делать плохо. Но ракеты летали, плохо, но летали. А не должны были. И дело не в одной жестокости, без правильной организации ничего бы не получилось. Конечно, пример очень неполиткорректный, но показательный. Одной жестокостью ни войны не выиграешь, ни завод не построишь, ни, тем более, сложную технику не создашь. Были Сталин, Кутузов, Пожарский, Донской и многие другие организаторы, которых мы и не знаем.
   1818
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

few

новичок
Iva>> и как мы, русские, смогли без Сталина победить Наполеона, поляков в смутное время, татар и прочих?
Iva>> или все просто - советские без Сталина ничего сделать не могут?
Iva>> русские смогли бы, а советские - нет. В этом суть.
12345> Какая чушь... И Наполеона, и поляков, и татар побеждали со сталиным, просто у них фамилии другие были. Не ужели не понятно, что без организатора(ов) ни один самый героический народ ничего не сделает, тем более войну не выиграет.

Война была выиграна, поскольку СССР был крупнейшей страной мира и в СССР жило 200 млн человек, в Германии - 80 млн. Китай благодаря масштабам территории и населения годами сдерживал технически превосходящую Японию. Какой Сталин был "гений управления" или "стратегии" известно - устроил худший в истории страны голод, расстрелял конструкторов, перед этим награжденных орденами Ленина, потерял 5 млн. красноармейцев за полгода войны, запретил выход 600 тыс. человек из окружения и т.д. К концу войны "генералиссимус" хоть не пытался управлять войсками (как, например, пишет Конев).
   
Это сообщение редактировалось 21.04.2018 в 07:21
+
+10
-
edit
 

Amoralez

аксакал


few> Война была выиграна, поскольку СССР был крупнейшей страной мира и в СССР жило 200 млн человек, в Германии - 80 млн. Китай благодаря масштабам территории и населения годами сдерживал технически превосходящую Японию.

Вы почему-то забываете о том, что к 1941 г, Германия оккупировала всю европу и использовала все её ресурсы: как - экономические, так и - людские. Единственно, в чём немцы испытывали недостаток, так это в сырье и в топливе. Правда, эту проблему удалось (частично) решить используя торговлю через нейтралов.

Надеюсь, не будете спорить, что тогдашний ЕС третий рейх в границах 1941 намного превосходил по экномическому потенциалу СССР ?

Что касается военного потенциала немцев, то к 1941 г они обладали сильнейшей армией на континенте (да и в мире, наверное), они использовали самую передовую тактику и вооружение. Нам (СССР) пришлось учиться этому в период войны и заново переосмысливать роль танков, авиации, связи, тактику....
   66.0.3359.11766.0.3359.117
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

koch

опытный

few> Война была выиграна, поскольку СССР
Это что, у нас новый тролль появился? Или кто-то из старых твинка завел?
   57.057.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

few>> Война была выиграна, поскольку СССР
koch> Это что, у нас новый тролль появился? Или кто-то из старых твинка завел?

Похоже свеженький. Не спугни!
   59.059.0

E.V.

аксакал
★★
few> ... Какой Сталин был "гений управления" или "стратегии" известно - устроил худший в истории страны голод,

Это все понятно.
Но хотелось бы поподробней узнать про лучший в истории страны голод.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
CY D.Vinitski #21.04.2018 11:59  @Jurgen BB#25.03.2018 19:46
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Barbarossa> Поднимите руки, кто гудрон жевал?

Даже не слышал об этом до начала эпохи интернета.
   66.0.3359.11766.0.3359.117
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
12345> Какая чушь... И Наполеона, и поляков, и татар побеждали со сталиным, просто у них фамилии другие были.

не правда ваша.

Со сталиным с другой фамилией, мы только шведов 21 год побеждали, да еще с другим пытались выиграть Ливонскую войну, но не получилось.

Остальные руководители русского народа к Сталину и его методам никакого отношения не имели.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Iva> Остальные руководители русского народа к Сталину и его методам никакого отношения не имели.

Что-то я запамятовал, а какие у Сталина были методы?
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU downpour #21.04.2018 17:02  @Jurgen BB#25.03.2018 19:46
+
-
edit
 

downpour

опытный

Barbarossa> Поднимите руки, кто гудрон жевал?

ЯЯ, он в виде бочек лежал, на сколько помню.
   59.059.0
+
+2
-
edit
 

12345

втянувшийся

Barbarossa> Поднимите руки, кто гудрон жевал?
И я! Он холодный кололся как камень, а немного во рту подержишь- и он жуется :-) Не важно, как правильно : гудрон или битум, но мы гудроном называли. Зубы от него были черные. :-)
   1818
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
12345> И я! Он холодный кололся как камень, а немного во рту подержишь- и он жуется :-)

Трындец. А бензин вы не пили? Про клей, видимо и не надо спрашивать. :D
   66.0.3359.11766.0.3359.117
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
12345>> И я! Он холодный кололся как камень, а немного во рту подержишь- и он жуется :-)
D.Vinitski> Трындец. А бензин вы не пили? Про клей, видимо и не надо спрашивать. :D
у нас ст пом был. пил керосин по какой то специальной методике.
я долго не мог понять.почему в кают-компании постоянно пахнет керосином.

а клей... резину уплотнения трюмов клеили. работяги дрель в банку. отделяли и остальное пили.
Лет 40 тому было. Недавно встретил одного жив-здоров. только синеватый чуток

технический спирт для них был как VSOP
   65.0.3325.18165.0.3325.181

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠☠
few>Китай благодаря масштабам территории и населения годами сдерживал технически превосходящую Японию.
Одно это смешно и показывает уровень владения материалом, КГ/АМ
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

12345

втянувшийся

12345>> И я! Он холодный кололся как камень, а немного во рту подержишь- и он жуется :-)
D.Vinitski> Трындец. А бензин вы не пили? Про клей, видимо и не надо спрашивать. :D
Несчастные дети... :( Жвачки у нас не было :p А бензин и клей тут причем? Лимонада и варенья нам хватало.
А-а... вспомнил, мы его варом называли, гудрон этот :) Я сейчас думаю, почему никаких последствий для здоровья эта жвачка не давала? Ну, во-1-х, жевал я её всего раз несколько за всю жизнь - ничего в ней хорошего и зубы чернеют. Другие жевали побольше, но не намного. Во-2-х, битум - высокомолекулярные углеводороды, очень слабо растворимые в воде. Ну и в-3-х, они очень низко токсичны.
Ну, а если серьезно, то каких глупостей в детстве не делали "за компанию".
   1818
12345> Несчастные дети... :( Жвачки у нас не было :p

все же были вишневый, яблочный, грушевый засохший сок - такие застывшие капли на стволах плодовых деревьев.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

12345

втянувшийся

12345>> Несчастные дети... :( Жвачки у нас не было :p
Iva> все же были вишневый, яблочный, грушевый засохший сок - такие застывшие капли на стволах плодовых деревьев.
"Несчастные дети..." - шутка, мы были счастливы. На яблонях и грушах таких подтеков не бывает. На вишне бывают. Я жил в очень молодом городе нефтепереработчиков. У нас даже клены еще не успели вырасти. Вишневых садов вокруг не наблюдалось. Кто придумал "вар" жевать понятия не имею. Я вообще об этом лет 40 не вспоминал
   1818

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠☠
12345>Кто придумал "вар" жевать понятия не имею. Я вообще об этом лет 40 не вспоминал
Его и 25 лет назад жевали..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #22.04.2018 06:54  @12345#20.04.2018 23:08
+
+4
-
edit
 
12345> Какая чушь... И Наполеона, и поляков, и татар побеждали со сталиным, просто у них фамилии другие были. Не ужели не понятно, что без организатора(ов) ни один самый героический народ ничего не сделает, тем более войну не выиграет. Я в таких случаях обычно спрашиваю: Хотя бы пьянку человек 10 без организатора можно провести?
"Если пьянку нельзя предотвратить - её нужно возглавить!"©.
Понятное дело, без Хрущёва целину бы не подняли, без Брежнева БАМ не построили, без Николая не было бы у нас железной дороги, без Петра - Санкт-Петербурга, а без Ивана Грозного - Казани...Без Ленина - революции, кстати. Жили бы себе, не тужили, французскими булками хрустели постоянно, и вальсы Шуберта непрерывно слушали.... :D
А без Горби и ЕБН-а жили бы в СССР, вообще. И героический нарот ничего бы не сделал...
(про Путина я люто молчу). :D
   1818
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Iva> все же были вишневый, яблочный, грушевый засохший сок - такие застывшие капли на стволах плодовых деревьев.

По своему детству помню - мы называли эти потёки на вишнях - "смолой". Да, жевали всей компанией.
   66.0.3359.11766.0.3359.117

E.V.

аксакал
★★
12345> ... Кто придумал "вар" жевать понятия не имею. Я вообще об этом лет 40 не вспоминал

Было такое. "Большие пацаны" из тех, кто подубовее, объясняли, что жевать смолу - это круто и для зубов полезно.
По моему мнению, пошло это поветрие от той же инфантильности.
Кто-то где-то прочитал (или услышал), что в Сибири смолу жуют (или раньше жевали). А понять то, что речь шла о кедровой смоле, знаний не хватило.
Не знаю, какова на вкус кедровая смола, но жевать смолу сосны средней полосы желающих никогда не было.
Поэтому у городских жителей смола ассоциировалась только с битумом.
Кстати, у нас вишневую смолу называли не смолой, а вишневым клеем.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU Виктор Банев #22.04.2018 12:19  @E.V.#22.04.2018 11:37
+
-
edit
 
12345>> ... Кто придумал "вар" жевать понятия не имею. Я вообще об этом лет 40 не вспоминал
E.V.> Было такое. "Большие пацаны" из тех, кто подубовее, объясняли, что жевать смолу - это круто и для зубов полезно.
"Кто вар не жевал, тот жизни не знает"©
Кто ж объяснит, что там запредельное количество канцерогенов? В частности, бенз(а)пирена? "Дубовые пацаны" и слова-то такого не знали.
   1818
CY D.Vinitski #22.04.2018 16:10  @Amoralez#22.04.2018 08:57
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Amoralez> По своему детству помню - мы называли эти потёки на вишнях - "смолой". Да, жевали всей компанией.

Тоже жевали, по науке камедь называется.
   66.0.3359.11766.0.3359.117
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Серега12 #22.04.2018 17:08  @12345#21.04.2018 20:06
+
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

12345> И я! Он холодный кололся как камень, а немного во рту подержишь- и он жуется :-) Не важно, как правильно : гудрон или битум, но мы гудроном называли. Зубы от него были черные. :-)

Мы называли его "пек". Почему, не знаю. Добывали его обычно на стройках.
Прикреплённые файлы:
nt.jpg (скачать) [614x461, 31 кБ]
 
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
1 69 70 71 72 73 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru