[image]

Программистский юмор

 
1 2 3 4
LT Bredonosec #05.12.2016 20:14
+
+2
-
edit
 
Из банка пришло требование убрать из одной формы кнопку, с помощью которой удалялся пользователь, т. е. они решили не удалять их вовсе.
Задание спустили программисту и через денек он отрапортовал: "Усе сделано".
Модуль отдали банку.
Через неделю пришло требование по исправлению новой ошибки.
Суть ошибки состояла в том, что кнопка осталась, но на нее теперь нельзя было нажать.
Она бегала от мышки по всему экрану и испуганно пищала...
   26.026.0
BY wolff1975 #08.02.2018 10:54
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Программиста спрашивают:
- Скажите, который час?
- "Который час", если Вас это прикалывает, девушка
   43.043.0
?? Типичный программист #14.02.2018 13:45
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от февраля 2018г.

Мне жаль современных детей, они учатся программированию в графических средах, перемещая блоки с кодом.

Они будут совсем не подготовлены к суровой программистской действительности, которая заключается в копипасте команд для Linux из интернета и разрешению merge-конфликтов.

   

?? Типичный программист #18.02.2018 13:50
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от февраля 2018г.

— Какие методологии разработки ПО используете вы? — Такую:

   
LT Bredonosec #18.02.2018 14:15
+
-
edit
 

?? Типичный программист #02.03.2018 09:41
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от марта 2018г.

— Опишите свою сексуальную жизнь тремя словами. — protected static void

   

?? Типичный программист #02.03.2018 23:06
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от марта 2018г.

В каком месте айсберга вы сейчас?

   

LT Bredonosec #18.03.2018 23:22
+
-
edit
 
Меня недавно спросили, почему программисты ненавидят работать с чужим кодом. Долго думал, как донести до обычного пользователя всю суть п@здеца. Решил привести небольшую аналогию:
Вот представь, что тебе доверили достроить за другим прорабом лабораторию на острове. Ты приходишь на объект, а там кроме недостроенного здания: огромный вентилятор (размером со здание), большой воздушный шар и комната набитая швабрами. Почесав голову, ты разбираешь этот хлам и доделываешь лабораторию. Сдаешь объект ученым, но через 5 минут они выбегают с криком: "УТЕЧКА ЯДОВИТОГО ГАЗА! ".
— Как так–то, бл@ть! Должно же работать! — в отчаянии кричишь ты и звонишь прошлому прорабу:
— Вася, у нас ядовитый газ потек! В чем проблема?
— Не знаю, должно было все работать. Что–то в проекте менял?
— Немного, швабры вынес...
— Швабры потолок держали!
— Что? Что, бл@ть, извините?
— Говорю, швабры потолок держали. Над ними цистерны с газом были. Очень тяжелые, пришлось в комнату снизу швабры напихать.
— Ты хотя бы записку на двери повесил бы, что швабры для держания потолка! У нас тут ядовитый газ течет! Что нам делать?
— Включай вентилятор. Он сдует газ с острова.
— Я его, бл@ть, демонтировал сразу же!
— Зачем?
— Зачем ты построил 120 тонный вентилятор? Ты не мог положить ящик бл@дских ПРОТИВОГАЗОВ?
— Ящик противогазов искать нужно, а вентилятор у меня с прошлого заказа оставался.
— Вася, я убрал твой вентилятор! Мы тут задыхаемся!
— Херли вы тогда там делаете? Садитесь на воздушный шар и у2.71бывайте!
   26.026.0
RU maitredesir #09.08.2018 12:29
+
+1
-
edit
 

maitredesir

втянувшийся

У нас Отжайл только приходит, и в основном все работают по старому -
спрятано [показать]


Но уже есть те, кто проникся и погрузился в Agile. Я в том числе. И что-то я от этого ролика до сих пор из под стола не могу вылезти.

Испанец об установке на продакшен. Управление проектами. Аджайл. Скрам.
Испанец об установке на продакшен. Управление проектами. Аджайл. Скрам. В этом видео испанец рассказывает, как они готовили проект для заказчика, проходили все круги тестирования и в итоге вывели проект в продакшен. Понравилось видео? Поддержи автора лайком. Подписка на канал: https://www.youtube.com/channel/UC8zHINMO5u61A4mcEQuje9Q?sub_confirmation=1 Ссылка на это видео: https://youtu.be/SDWqwlsGJCQ
   68.0.3440.8468.0.3440.84
10.08.2018 10:09, 16-й: +1: Шикарно.
13.09.2018 09:52, спокойный тип: +1: сска до слёз...именно так всё и происходит
LT Bredonosec #15.08.2018 13:38
+
+3
-
edit
 
Проект "Человек"

Начало

- Команда, всем прыгать от радости! У нас новый проект!
- Кого делаем, шеф?
- Вот: человек.
- Блин, а что это? Юз-кейсы есть? Как оно хоть выглядеть должно?
- Ну вы как первый день на работе. Это же заказчики! Вот вам генетический код, вы специалисты, сами справитесь.
- Блин. Ну ладно. Берём фреймворк от кольчатых червей, там всё должно быть стандартно. Пока напишем базу, аналитики разберутся.

Две недели

- Какое яйцо? Какая икра, идиоты?!.. Вы спецификации интерфейса читали? Плацентарное, живородящее, сухопутное! Да, я вижу, что оболочку икры уже написали. И тестами покрыли, умницы. Теперь рефакторьте в плаценту, там разница небольшая...

Четыре недели

- Всё по плану, шеф. Базовые классы для всех сегментов готовы.
- Для всех?
- Для всех, точно. Мы сверялись по плану. Эпителий, хорда, сосуды, хвост, жабры... В песочнице запускали, оно уже плавает.
- Прекрасно. Хвост, говорите. Жабры, да? Спецификации интерфейса?..
- Ой. Простите, шеф. Мы всё сейчас закомментируем. И тесты поправим.

Шесть недель

- Прогресс, шеф! От плавников удалось унаследоваться, теперь на каждый палец отдельные структуры. Сердце бьётся, мы оставляли тесты на сутки - никаких утечек, обе камеры, всё как надо.
- Обе, да? А сколько по спецификациям?
- Ну четыре. Да это фигня, за пару дней допишем.

Десять недель

- За пару дней, вы говорили?
- Ну вы же понимаете. Пока баги выловили, пока то, пока сё... Но теперь всё точно как надо. На тридцать лет непрерывной работы хватит с запасом!
- А заказчик сколько просил?
- Блин. Да ладно, сейчас две дублирующих системы ритмовождения воткнём - должно дотянуть.
- Ладно... Остальные системы?
- Прототип нервной системы готов. Прототип пищеварительной системы готов. Прототип лёгочного дыхания готов...
- Только прототипы? Половина проектного срока уже прошла!
- А что делать, шеф? Заказчик тестовый стенд до сих пор не предоставил! Куда нам это чучело релизить? Оно всё ещё с жаб...
- Вот это слово при мне больше не говорите.

Двенадцать недель

- Скелет, в общих чертах, готов.
- Вижу, что в общих чертах. Когда финализируете?
- Э... не можем оценить. Всё ещё нет схемы развёртывания.
- Д-детский сад... Ладно, оставляйте пока отладочные параметры, после пуска подкрутите. Хоть что-нибудь тут уже работает по плану?
- Слух. Стопроцентный. Любые колебания жидкой среды.
- ...
- Да, шеф. Альтернативную имплементацию для газовой среды пишем. В модели не уверены. Тестировать не на чем. Когда заказчик предоставит?
- Заказчик написал, что не предоставит. Пишите модели, всё должно запуститься при релизе с первого раза.
- Блиииннн...

Четырнадцать недель

- В общем, всё готово. Ещё детали функциональности дописать, конечно...
- Сколько?
- Ну... Ещё девяносто пять процентов объёма.
- Сколько?...
- Ну, девяносто. Но это точно надо, шеф! Один только шерстяной покров, с двумя линьками в год - это знаете сколько рендеринга?
- Шерстяной, говорите. С двумя линьками...
- Ой. Извините, шеф, мы это сейчас удалим. Воткнём заглушку с незаметными волосками...

Двадцать шесть недель

- Ну как, к релизу готовы?
- Ну, в целом, да...
- В целом?
- Две тысячи багов в бэклоге, шеф. Лично я не ручаюсь, что оно сможет само дышать. Не успеваем рефакторить.
- Так. Наплюйте на рефакторинг. Давайте грубой копипастой.
- Оно же разбухнет! Вы представляете, сколько там получится? Раза в четыре больше!
- Плевать, спецификации не ограничивают. Пусть разбухает. А я пока попрошу заказчика отодвинуть дедлайн...

Тридцать две недели

- Команда, у меня две новости: плохая и очень плохая. Первая: крайний дедлайн - ещё четыре недели, дальше у них заканчиваются ресурсы. Вторая: поступили ограничения по размеру. Ещё максимум в полтора раза, и не больше.
- ...
- Да, у них ограничения канала. Да, вот если бы они сказали это с самого начала. Ну вы как в первый раз! Да, до релиза работаем без выходных. Ну что у вас?
- Череп уже не проходит.
- Дайте гляну... Так... Начальный объём мозга ужать нельзя?
- Можно. Ещё четыре месяца на рефакторинг.
- Забудьте. Замораживайте функционал как есть, а в черепе поставьте подвижные элементы...
- То есть как - как есть? Оно же ещё ни ходить, ни жевать само не может!
- Всё в бэклог на вторую фазу. Я переговорю с маркетингом.

Тридцать шесть недель

- Ну, поехали.
- Какое поехали, шеф! Тысяча багов в бэклоге! Двести фич! Это только с первым приоритетом!
- Я сказал - поехали! Финансирование заканчивается завтра. Остальное скинем на поддержку.
- Они нас проклянут, шеф. Там ещё три года только первый приоритет допиливать.
- А полный бэклог?
- Лет двадцать.
- З-заиньки... Ну что делать, пусть проклинают. Алло, поддержка? Приготовьтесь обрабатывать первые багрепорты. Да, дыхание запускаем вручную. Первым делом. Да, не успели. Да, стукнуть по жопе. Не спрашивайте. Ну... деплой в продакшн... Начали!
   26.026.0
RU maitredesir #13.09.2018 07:25
+
-
edit
 

maitredesir

втянувшийся

Всех коллег с праздником!


[показать]
   68.0.3440.8468.0.3440.84
RU maitredesir #02.11.2018 06:56
+
+1
-
edit
 

maitredesir

втянувшийся

Не нашел темы "программистская грусть", так что пусть тут полежит.

Бизнес не любит:

1. 1С-Франчайзи, программистов 1С вообще, и почти все, что те делают;
2. веб-программистов и компании, создающие и продвигающие сайты, и все продукты их работы;
3. системы менеджмента качества и людей, которые занимаются их внедрением;
4. бухгалтеров и бух.учет;
5. экономистов со всеми их гигантскими экселевскими портянками;
6. внутренние проекты развития, на которые без слез уже смотреть невозможно;
7. Scrum и все эти доски, на которых неделями висят одни и те же стикеры;
8. ТОС, после внедрения которого дефицитов и неликвидов становится еще больше;
9. Контроллинг, который дает цифры позже, чем бух.учет;
10. KPI, адекватность которого приходится доказывать самому себе каждый раз, когда приносят эти цифры;
11. Системы мотивации, которые, как ни крути, «оклад+премия», хоть и названы модными словами, типа «грейд».

Продолжать можно до бесконечности. Никогда не задумывались, почему бизнес всего этого не любит? Или вообще не замечали, что бизнес этого не любит?

При этом, как ни странно, бизнес любит:

1. повышение прибыльности бизнеса за счет автоматизации;
2. увеличение количества лидов и рост оборота за счет правильного продвижения;
3. повышение качества процессов производства и бизнес-процессов;
4. полезный бухгалтерский учет, дающий простую и понятную картину бизнеса в цифрах по принципам двойной записи;
5. полезный управленческий учет, дающий своевременные цифры и прогнозы состояния компании;
6. эффективные проекты повышения эффективности, запущенные и выполненные внутри компании, с небольшим бюджетом и сохраненными в компании компетенциями;
7. повышение эффективности проектной или потоковой работы в 2-4 раза;
8. кратное увеличение оборотов и прибыли, снижение всех видов запасов, избавление от избыточных мощностей всех видов;
9. точную систему управления, своевременно реагирующую на отклонения и помогающую принимать правильные решения всем участникам процессов;
10. многогранную, понятную, правильно сходящуюся в 1-3 цифры систему оценки всех областей бизнеса, дающую оценку состояния дел за несколько минут без длительных совещаний и докладов;
11. четкую систему измерения и оценки человеческого труда, которая еще и выполняет функцию управления, позволяя разогнать половину ненужных менеджеров, которые любят «руками водить» (=«руководить»).

Чувствуете разницу? Или еще нет? Я специально сделал список один к одному, чтобы можно было сопоставить.

Чтобы еще сильнее вас запутать, добавлю п.12, общий для всех: бизнес очень любит читать книги разных гуру про все перечисленные темы, того же Гейтса, Деминга, Оно, Голдратта, Сазерленда и т.д.

Теперь, уверен, вы все поняли.

В книгах – оригинал, эталон. Как оно должно быть. Ради чего оно было придумано. Цель. Что должна давать автоматизация бизнесу. Как ускоряется работа над проектом в 4 раза. Как потери от брака сделать вероятностью, а не реальностью. Как управлять бизнесом, тратя на это 20 минут раз в месяц и читая один лист А4 с тремя цифрами. Как увеличить оборот в разы, просто покупая только то, что нужно. Кому ж такое не понравится? И люди авторитетные пишут, и на практике все проверено, и съездить посмотреть можно. Оригинал. Как Мона Лиза в Лувре, у которой всегда толпы китайцев и японцев.

Второй список – это мысленные проекции оригинала на конкретный бизнес. Руководитель прочитал, вдохновился, захотел так же, посмотрел на свой бизнес через призму оригинала, увидел очевидные преимущества от изменений, сформулировал цель.

И тут вступают в действие друзья из первого списка. Не знаю лучшего фразеологизма, который опишет первый список, чем «хотели как лучше, а получилось как всегда». Есть еще чуть менее подходящий – «не догоним, так хотя бы согреемся».

Есть, правда, и антипаттерн, приведу ключевую цитату: «Наша работа заключается в том, чтобы найти наиболее удобный, простой и красивый способ решения поставленной задачи, не потеряв по дороге смысл». Не буду судить, насколько они следуют своему лозунгу, но звучит красиво.

Часть 2 [показать]
Часть 3 [показать]
Часть 4 [показать]
Часть 5 [показать]
Часть 6 [показать]
Часть 7 [показать]
Часть 8 [показать]
Часть 9 [показать]
Часть 10 [показать]
Часть 11 [показать]
Часть 12 [показать]
Часть 13 [показать]
 




Источник Суррогаты / Хабр
   69.0.3497.10069.0.3497.100
15.11.2018 20:16, wolff1975: +1: ППКС
RU спокойный тип #02.11.2018 08:16  @maitredesir#02.11.2018 06:56
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
maitredesir> Не нашел темы "программистская грусть", так что пусть тут полежит.
maitredesir> Источник Суррогаты / Хабр


"Пробуйте делать без ТЗ, без требований и бумажек. Пробуйте достичь цели".
Где-то я уже читал это...а , это же перефраз принпципов аджайл...

немного смешно, грустно но смешно.
вывод простой - автору нужно идти работать в опенсорс.
цель разработчика заработать бабла и прокормить семью.
он (автор) художник а вокруг кровавай энтерпрайз.
зы
да, автор, пойди и сделай наконец-то эту систему с одной млять большой зелёной кнопкой "сделать оху..как хорошо" которая бы не подчинялась закону garbage in -> garbage out

:D :D :D :D :D :D
   52.952.9
Это сообщение редактировалось 02.11.2018 в 08:21
RU maitredesir #02.11.2018 11:52  @спокойный тип#02.11.2018 08:16
+
+3
-
edit
 

maitredesir

втянувшийся

с.т.> немного смешно, грустно но смешно.

Я тщательно выбирал раздел, значит угадал :). А вот мне, почему-то, больше грустно. Смешно совсем чуть-чуть.

с.т.> вывод простой - автору нужно идти работать в опенсорс.
с.т.> цель разработчика заработать бабла и прокормить семью.
с.т.> он (автор) художник а вокруг кровавай энтерпрайз.

"Я так вижу" же, в действии.


с.т.> да, автор, пойди и сделай наконец-то эту систему с одной млять большой зелёной кнопкой "сделать оху..как хорошо" которая бы не подчинялась закону garbage in -> garbage out
с.т.>
Я в свое время такую кнопку сделал. Но потом выяснилось, что при такой кнопке пользователь а) не нужен и б) не чувствует свою надобность.
Поэтому интерфейс большой зеленой кнопки был улучшен.

Идеальное UI

Сделать зашибись Все уже зашибись. Больше нажимать не нужно. Сейчас: вообще не зашибись Сделать зашибись Все уже зашибись. Больше нажимать не нужно. Сейчас: вообще не зашибись //  best-ui.devsonia.ru
 
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU spam_test #02.11.2018 14:14  @maitredesir#02.11.2018 11:52
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

maitredesir> Поэтому интерфейс большой зеленой кнопки был улучшен.
не, пользователь должен быть нужен.

ЗЫ, нет с ветвлениями зашибись/пц?
   69.0.3497.10269.0.3497.102
RU maitredesir #06.11.2018 06:24  @spam_test#02.11.2018 14:14
+
-
edit
 

maitredesir

втянувшийся

maitredesir>> Поэтому интерфейс большой зеленой кнопки был улучшен.
s.t.> не, пользователь должен быть нужен.
s.t.> ЗЫ, нет с ветвлениями зашибись/пц?

Нету, но если надо - накидать не проблема) Опиши, что нужно.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
LT Bredonosec #12.11.2018 17:06  @спокойный тип#02.11.2018 08:16
+
-
edit
 
с.т.> "Пробуйте делать без ТЗ, без требований и бумажек. Пробуйте достичь цели".
с.т.> Где-то я уже читал это...а , это же перефраз принпципов аджайл...
угу... Причем ведь всерьез этого хочет...
Забывая классику:
"Без внятного ТЗ результат ХЗ".
   68.0.3440.53168.0.3440.531
RU maitredesir #14.11.2018 14:02
+
+2
-
edit
 

maitredesir

втянувшийся

В очередной раз валяюсь.

Криминальное чтиво программиста (Переозвучка)
Переозвучка отрывка из фильма Криминальное чтиво (Pulp Fiction) о тяжелой жизни программиста в IT компании. Вконтакте: https://vk.com/codeblog Телеграм: https://tele.click/codeblog Дзен: https://zen.yandex.ru/codeblog Инстаграм: https://www.instagram.com/shwanoff/ Блог: https://shwanoff.ru Поддержать канал: https://www.donationalerts.ru/r/shwanoff
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU maitredesir #19.11.2018 10:18
+
+4
-
edit
 

maitredesir

втянувшийся

Mogile — российская версия Agile, базирующаяся на простых принципах:

• дедлайн — вчера
• больше бумаги — чище жопа
• переработки — не оплачиваются
• в пятницу — на час короче
• тесты — для даунов
   70.0.3538.10270.0.3538.102
?? Типичный программист #04.12.2018 10:10
+
+3
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2018г.

Заходит тестировщик в бар. Заказывает кружку пива. Заказывает 0 кружек пива. Заказывает 999999999 кружек пива. Заказывает -1 кружку пива. Заказывает ФАОЛФВОЫЛ. Тут заходит реальный пользователь. Спрашивает, где здесь туалет. Бар сгорает в адском пламени, убивая всех вокруг.

   
?? Типичный программист #07.12.2018 15:45
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2018г.

Когда ты полностью доверяешь своему коду

   
?? Типичный программист #12.12.2018 13:00
+
+1
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2018г.

.hydrant { position: absolute; bottom: -100px; }

   

?? Типичный программист #17.12.2018 13:15
+
+3
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2018г.

Когда в рамках нового проекта решил использовать свои старые наработки, чтобы сэкономить время

   

?? Типичный программист #19.12.2018 16:30
+
+2
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2018г.

Виноват все равно программист

   

RU maitredesir #22.01.2019 12:08
+
+2
-
edit
 

maitredesir

втянувшийся

Что раньше, курица или яйцо?

var a = ['🥚','🐔','🥚','🐔','🥚','🐔','🥚','🐔','🥚','🐔'];
a.sort();
console.log(a.toString());


> 🐔,🐔,🐔,🐔,🐔,🥚,🥚,🥚,🥚,🥚
   71.0.3578.9871.0.3578.98
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru