[image]

«Титаник»

 
?? Теория элит #16.04.2017 13:12
+
-
edit
 

Теория элит
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от апреля 2017г.

Самый богатый пассажир «Титаника»-настоящий подполковник.Он посадил в шлюпку жену,горничную и пожелал им счастливого плаванья,а сам остался

   

k_wal

опытный

Т.э.> ...настоящий подполковник.Он посадил в шлюпку жену,горничную ...
Силен мужик, если даже в такой непростой ситуации у него хватило
здоровья не только на жену, но и на горничную. :D
   54.0.2840.19354.0.2840.193

+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
k.w.> Силен мужик

Странно, что у нас темы по «Титанику» не было :) Для затравки пусть это будет. В «Историческом», т.к. основной контекст темы, один фиг, давно не морской :)
   44
?? ПАМЯТЬ В КАДРАХ #02.03.2018 09:30
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от марта 2018г.

Поржавевший нос Титаника, дно Атлантического океана, 1991 год.

   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Известная история о романе "Гибель титана" (на самом деле исходно "Тщетность"), 1898, к-й вроде бы как бы предсказал катастрофу "Титаника".

В 1898 году, за 14 лет до катастрофы, американский писатель-фантаст Морган Робертсон опубликовал повесть «Тщетность», которая в 1912 году (после реального крушения) была переиздана с небольшими изменениями под названием «Тщетность, или крушение Титана». В повести описывается корабль «Титан», который считался «непотопляемым» и по многим параметрам походил на «Титаник»: он имел три гребных винта, две мачты, 19 водонепроницаемых отсеков («Титаник» — 16), составлял 243,8 метра (800 футов) в длину («Титаник» — 268,8 метра (882 фута)), мог развивать скорость до 25 узлов («Титаник» — 23 узла) и взять на борт 3000 человек («Титаник» — 2556 пассажиров и 908 членов экипажа), хотя нёс всего 24 шлюпки — «минимальное количество, предписанное законом»[10]. По сюжету, в третьем плавании, проходившем в апреле, «Титан», шедший на предельной скорости, около полуночи столкнулся с айсбергом, в результате чего получил сильные повреждения правого борта и затонул[11]. Большинство людей, находившихся на борту, погибли.

Вопреки распространённому мнению, история Робертсона не детально совпадает с реальной катастрофой, а лишь в общих чертах перекликается с ней. При этом почти полностью совпадают основные технические характеристики «Титана» Робертсона и реального «Титаника» (однако варианты 1898 и 1912 гг. отличаются, в первоначальном издании у "Титана" имелись четыре мачты с парусами, однако в переиздании рассказа летом 1912 года автором были внесены правки, которые устраняли анахронизмы), время крушения (апрельская полночь), причина крушения (предельная скорость в сложной ледовой обстановке, хотя в романе стоял туман, и, как следствие, столкновение с айсбергом и сильные повреждения правого борта) и главная причина большого числа жертв (нехватка шлюпок из-за уверенности судовладельцев в непотопляемости судна).

В 1905 году Робертсон опубликовал роман «Подводный разрушитель» (англ. «The Submarine Destroyer»). В нём он описал подводную лодку, управляемую с помощью устройства, названного «перископом».
 


Объяснять это совпадение пытались по-разному, в т.ч. на тему был написан неплохой фантастический рассказ Альтова и/или Журавлёвой "Некто Морган Робертсон" (рассказ именно неплохой, а не хороший - ниже типичного уровня автора(ов) и тем более лучших их образцов).

Но, оказывается, есть конспирологические версии, пытающиеся объяснить это совпадение рационально, и при этом без научно- или ненаучно-фантастических предположений! (что, конечно, совершенно не значит, будто эти версии верны)

Чарльз Уилан: Голые деньги

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» представляет книгу Чарльза Уилана «Голые деньги. Откровенная книга о финансовой системе» (перевод Оксаны Медведь). //  polit.ru
 
Одна из первых связанных с ФРС теорий заговора гласит, что весьма состоятельный банкир Джей Пи Морган (мы уже упоминали о нем, как о человеке, который вместе с рядом других независимых компаний остановил панику 1907 года) устроил строительство и потопление «Титаника» (1912 год), чтобы уничтожить главных критиков создания Федеральной системы (1913 год).

Джей Пи Морган, ярый сторонник Федеральной резервной системы, действительно помогал создавать и финансировать холдинг, принадлежавший White Star Line, судостроительной компании, которая построила «Титаник». И он правда забронировал место в первом рейсе гиганта, но в последнюю минуту отказался от путешествия. А вот Джон Джейкоб Астор IV, самый богатый на то время в мире человек и ярый противник идеи создания американского центрального банка, отправился на «Титанике» в плавание. Коварный план Моргана был якобы вдохновлен вышедшим в 1898 году романом «Гибель титана», в котором «непотопляемый» корабль тонет в Северной Атлантике, потому что идет слишком быстро и наталкивается на айсберг. В книге большинство пассажиров погибают из-за отсутствия спасательных шлюпок. См. Reddit - Dive into anything.
 


- всё в общем хорошо и стройно (если корсет потуже затянуть), но осталось только объяснить, как Дж.П.Моргану удалось направить "Титаник" на айсберг.
   56.056.0

U235

старожил
★★★★★

Fakir> - всё в общем хорошо и стройно (если корсет потуже затянуть), но осталось только объяснить, как Дж.П.Моргану удалось направить "Титаник" на айсберг.

Так же как и гарантировать, что Астор не спасется и вся эта затея зря. :) Всё эти конспирологи не понимают одной простой вещи:чем дороже и масштабней план, тем надёжней он должен быть. А топить целый корабль и при этом оставлять "на тоненького" момент с возможным спасением мишени заговора - это надо быть полным кретином.
   110.0110.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> А топить целый корабль и при этом оставлять "на тоненького" момент с возможным спасением мишени заговора - это надо быть полным кретином.

Ну тут-то как раз нетрудно сыграть за конспирологов - а там должен быть киллер (с собственным спасательным поясом), который пристрелит клиента под шумок, и никто даже не заподозрит, что дело нечисто - пропал без вести при крушении корабля = утонул, и концы в воду. Шито-крыто-чита-маргарита! "Жёлтый лист в осеннем лесу".

Правда, схема заговора усложняется, но когда это отпугивало конспирологов?
   56.056.0

U235

старожил
★★★★★

Fakir> Известная история о романе "Гибель титана" (на самом деле исходно "Тщетность"), 1898, к-й вроде бы как бы предсказал катастрофу "Титаника".

Вот как раз ничего мистического в этой истории нет. Просто мысли о возможной крупной катастрофе в воздухе в то время витали. Как раз шла активная дискуссия между восторженными сторонниками технического прогресса, считающими что человек победил природу и скоро начнёт строить настолько большие и совершенные корабли что их уже невозможно будет потопить и скептиками, считающими что морская стихия за такое зазнайство крепко спросит и такие непотопляемые корабли когда нибудь утонут с огромными жертвами.
Это примерно та же история, что и с пресловутым романом об атомной бомбе во время Манхеттенского проекта. Просто умный писатель опираясь на входящие в умах современников мысли, угадал развитие событий
   110.0110.0

U235

старожил
★★★★★

Fakir> Ну тут-то как раз нетрудно сыграть за конспирологов - а там должен быть киллер (с собственным спасательным поясом), который пристрелит клиента под шумок

Ну если в плане киллер и пристрелить под шумок, то зачем вообще в этом плане Титаник? :) Какой то слишком богатый антураж для банального заказняка. :)
   110.0110.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Вот как раз ничего мистического в этой истории нет.

Название, тех.характеристики, и айсберг. Играет сочетание - хорошее совпадение его с реальностью.
Совпадения конечно всякие бывают. Но это смотрится удивительно.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Ну если в плане киллер и пристрелить под шумок, то зачем вообще в этом плане Титаник? :)

Просто пристрелить - всем понятно, что это киллер, и заказ. А если прятать - то как спрятать получше? "Чтобы никто не догадался". Причём не догадался не только вотпрямща, но и как минимум на десятилетия вперёд. Дело-то серьёзное, на кону - по условию конспирологической задачи - вопрос весьма масштабный, на век и сотни миллиардов. Вовлеченные люди тоже не склонные к шуткам и мелочности. (миллионеры эпохи первоначального накопления, фигле - там и нефтепровод конкурентов из пушки расстрелять было в порядке вещей) В каком лесу прятать этот лист? У Честертона так генерал специально битву проиграл, чтобы надёжно всё замести под ковёр.

U235> Какой то слишком богатый антураж для банального заказняка. :)

1. В банальном заказняке всем видно, что это заказняк, а не несчастный случай. И даже закос под самоубийство обычно выглядит неубедительно.
2. И клиент-то - серьёзный солидный человек. Такая персона требует соответствующего отношения - если заказчик тоже масштабная фигура с понятиями. Тогда еще принято было проявлять уважение к публике, работать над декорациями, а не гнать любой баллшит, размахивая пробиркой со стиральным порошком (и я не только про трибуну ООН).
   56.056.0

U235

старожил
★★★★★

Fakir> Название, тех.характеристики, и айсберг.

До начала строительства реального Титаника оставалось не так много времени и знакомый с развитием отрасли человек мог эти характеристики угадать. Айсберг - так в 1897 от столкновения с айсбергом погибло судно Vaillant, более 70ти человек погибло. Да и до того регулярно случались такие катастрофы. Сама то по себе катастрофа Титаника была совершенно не уникальна. Суда тонули от айсбергов постоянно. Уникально было лишь количество жертв. Так что идея лежала на поверхности и это то, то чем писатель мог прочитать в газетах: корабль большой, но айсберг ещё больше.

Ну а названием - так как красиво называть беспрецедентно огромный корабль? Тут тот случай, когда вариантов не так уж и много и мысли сошлись
   110.0110.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru