Разговоры про Android

 
1 2 3 4
RU Balancer #21.06.2017 22:29  @Bredonosec#21.06.2017 16:03
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Браузеры на Firefox под Android все тяжёлые и кривые.
Bredonosec> оба на. Что на вебките, что на гекко?

«Браузеры на Firefox» — т.е. Gecko :) На Webkit есть вполне приличные, в т.ч. сам Хром.

Bredonosec> А опера? вроде читал, новая стала под андроидом крутой, не?

У неё есть свои плюсы, но, вообще, она долго запускается. Раза в два дольше, чем Хром :)

Bredonosec> Так встроенный и есть хром.

Он на WebKit. Но не Хром :) Это обычно те версии от разработчика коммуникатора и поэтому довольно разные на разных машинках. Но — на WebKit.

Bredonosec> Кстати, а почему ты говоришь "выкидываю то,ставлю сё - иметь сразу пару браузеров - занимает память?

Браузеры всегда висят на куче интентов :) И если некоторые весьма скромы, типа Оперы, её можно держать, даже когда не используешь, то UC Browser жрёт много ресурсов даже когда не используется.

Bredonosec> А кстати, как дельфин по жручести памяти?

Он, вообще, сейчас, по-моему, ничем не примечателен. Середнячок такой. Когда-то был быстрым, почти не уступал UC Browser, но сейчас UC стал быстрее, Дельфин — тормознее.

Bredonosec> И еще вопрос - у меня почему-то отказался ставиться телеграм. Что там может быть не так?

Из .apk? Не знаю, я всегда через Маркет ставил. Что пишет-то?
 44
LT Bredonosec #22.06.2017 01:43  @Balancer#21.06.2017 22:29
+
-
edit
 
Bredonosec>> Так встроенный и есть хром.
Balancer> Он на WebKit. Но не Хром :) Это обычно те версии от разработчика коммуникатора и поэтому довольно разные на разных машинках. Но — на WebKit.
Ром, но если он на виджете называется хром, имеет иконку хрома, в свойствах пишет, что он хром, и предлагает обновить себя через плеймаркет, рассказывая, что вышла новая версия хрома, ты всё равно предлагаешь считать его не хромом? :)

Balancer> но сейчас UC стал быстрее, Дельфин — тормознее.
что UC быстрее я уже понял, но по жручести как?

Balancer> Из .apk? Не знаю, я всегда через Маркет ставил. Что пишет-то?
уже ан 4пда подсказали - походу, платформа моя арм, а не х86... Уже поставил нормальный.
апд. Поставил заодно дельфин, мод какой-то с 4пда. Первое впечатление - очарован :)
Одной кнопкой включается "ночной режим", "инкогнито", "без картинок", реклама вырезана, легкий, - да на таком браузере жениться можно )))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
RU Balancer #22.06.2017 08:07  @Bredonosec#22.06.2017 01:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Ром, но если он на виджете называется хром

А! Ну, значит, из коробки Хром воткнули :) Просто обычно там стоит что-то, что называется «Браузер» или «Интернет» :) И является самостоятельной версией от разработчика на WebKit.

Bredonosec> что UC быстрее я уже понял, но по жручести как?

Памяти стал больше жрать, как я уже сказал. Видимо, классический размен памяти на скорость. Больше кеширования и т.п.

Bredonosec> Одной кнопкой включается "ночной режим", "инкогнито", "без картинок", реклама вырезана, легкий, - да на таком браузере жениться можно )))

Ну, это в большинстве альтернативных браузеров так :)
 44
+
-
edit
 

KrMolot

опытный

Bredonosec>> Ром, но если он на виджете называется хром
Balancer> А! Ну, значит, из коробки Хром воткнули :) Просто обычно там стоит что-то, что называется «Браузер» или «Интернет» :) И является самостоятельной версией от разработчика на WebKit.
Как пример, в прошивках от Гугла там уже давно несколько лет Хром стоит.
То, что основано на технологиях Хрома, обычно основывается на компоненте "Android System WebView", который также как и хром обновляется через Маркет.
 59.0.3071.10459.0.3071.104
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
KrMolot> Как пример, в прошивках от Гугла там уже давно несколько лет Хром стоит.

Ну Гугл — это только Nexus'ы и Pixel'и :)

KrMolot> То, что основано на технологиях Хрома, обычно основывается на компоненте "Android System WebView", который также как и хром обновляется через Маркет.

Ага. Но это только движок. Обвязка вокруг него сильно отличается. И для обновления через Маркет (когда она есть) — там совсем другой ID :) Хром, например, это com.android.chrome-1. А стоковый браузер у меня — LGBrowser. При чём стоковые браузеры могут быть как быстрее Хрома, так и медленнее...
 44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вообще, я сегодня бегло так пробежался по нескольким популярным браузерам, открывая в них новостные страницы. Посмотреть, что поменялось.

Типичный сценарий поведения у меня — читаешь Твиттер, видишь ссылку, открываешь, читаешь в браузере, возвращаешься. Важно, чтобы браузер быстро стартовал с холода (поскольку он может быть выбит из памяти) и быстро грузил страницу, позволяя как сразу оценить контент, так и полистать потом. Чтобы не дёргалось всё, не тормозило...

Так что я сегодня поставил кучку браузеров и пошёл открывать в них одни и те же ссылки из новостей. Бегло вышло так:

Новость от RT. Цифры — время появления контента / время окончания загрузки. В секундах. Вторая группа, когда есть, это повторная загрузка через какое-то время, если первый раз заполнение кеша могло тормозить, то второе время должно быть меньше.

- Chrome — 8 / 34 (тест только один, так как я раньше им итак пользовался, кеши должы быть заполнены)
- CM Browser — 10/12, 13/15
- Dolphin — 7/30, 8/35
- Firefox — 16/50, 10/45
- Puffin — 10/17, 11/19
- UC Browser — 3/4, 4/4
- Opera — 10/44, 10/45
- Opera Mini — 14/14, 13/13
- Via Browser — 5/21, 5/34
- Яндекс.Браузер — 9/9, 9/9
- «Интернет» (стоковый LGBrowser) — 8/8, 6/7

Firefox снёс, он реально очень тяжёлый до сих пор.

Второй тест, ещё одна новость от RT. Интересна тем, что там есть inline-вставка из Instagram (кажется, уже забыл), которая загружает контент после загрузки страницы. Две цифры — время до первого показа этой вставки и время до полного показа, если загрузка затягивалась:

- Chrome — 19
- CM Browser — 18/19
- Dolphin — фейл. Не показал инлайн вообще.
- Opera — 20/45
- Opera Mini — 15/20
- Puffin — 9/11
- UC Browser — 8/10. Вылез баг. Контент вставки уехал сильно вправо.
- Via Broser — 25
- Яндекс.Браузер — 25
- «Интернет» (LGBrowser) — 10/13

Тут ещё интересный момент. Контент вставки шире окна браузера. Как я отметил выше, Dolphin вообще вставку не показал, UC показал криво. Остальные показали как есть, но из-за того, что вставка шире, контент у всех оказался обрезан справа. Кроме Оперы, она единственная в таких случаях умеет сворачивать контент :) Потом надо будет скрины кинуть для иллюстрации.

Следующий тест. Цифры записал, а вот на чём проверял — нет. Тоже что-то из новостей. К этому времени я обратил внимание, что ряд браузеров не возвращает в исходную программу по нажатию Back. Обычно же как действуешь. Читаешь новости в приложении, нажал ссылку, открылся браузер. Прочитал, жмёшь «назад», возвращаешься в приложение, читаешь дальше. Вот с этим «назад» некоторые браузеры обламывают, начиная листать историю своих страниц :) Такие браузеры в этом тесте я отметил особо и из тестирования их выбросил. Цифра — время появления контента.

- Chrome — 10, потом рывки, сложно скроллить, секунд 20 ждал, потом забил. Это уже признак проблемы.
- CM Browser — 12, скроллинг плавный сразу после показа контента
- Dolphin — 7, относительно плавно, хотя не очень ровно
- Opera — 11, притормозки после открытия
- Opera Mini, 17, все ок, скроллится плавно.
- UC Browser, 6, всё плавно
- «Интернет» (LGBrowser) — 11 и потом тормоза
- Яндекс.Браузер — 11, плавно

- Puffin — 8, не работает back
- Via Browser — не работает back

После этого я, всё же, снова снёс и UC. Он постоянно висит в памяти, пожирая 250-350Мб. И ещё несколько процессов по мелочи. Всё же, это много.

Последний тест тут только несколько. Опять открытие какой-то новостной страницы:

- Chrome — 12
- CM Browser — 14
- Dolphin — 8
- Opera Mini — 11
- Яндекс.Браузер — 12

Dolphin позже меня смутил тем, что режет не всю рекламу. Но стал лучше вести себя по сравнению с другими, чем раньше. В целом удивительно неплохо себя показал Яндекс. Буду ещё исследовать дальше :)
 44
LT Bredonosec #25.06.2017 11:45  @Balancer#22.06.2017 23:23
+
-
edit
 
Balancer> Dolphin позже меня смутил тем, что режет не всю рекламу.
меня тоже. Интересно, есть для него расширения по зарезке?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Внезапно (раньше не было необходимости) возник вопрос: а под Андроид вообще есть нормальные бесплатные сканеры штрих-кодов? Первые позиции в Маркете, с оценками 4+, какие-то странные ... слепые, как сова днём, блин. Код чуть не в фокусе — не читается. Вечером без подсветки — не читается. Бумажка мятая и потом разглаженная — не читается. Код не пропечатался качественно или просто грязный — не читается.

Ну, собственно, и интересует, может я какую хорошую читалку пропустил?
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  37.037.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sandro> Внезапно (раньше не было необходимости) возник вопрос: а под Андроид вообще есть нормальные бесплатные сканеры штрих-кодов?

Раньше пользовался отдельными, не жаловался. Но сейчас навскидку отдельным приложением не назову, т.к. пользуюсь очень удобным сканером штрихкодов в Опере-мини. Прямо в адресной строке :)
 44
RU tanzan #27.06.2017 16:23  @Bredonosec#21.06.2017 00:25
+
-
edit
 

tanzan

новичок
Bredonosec>залить туда файлы я могу. Проблема в том, что я их не вижу с коммуникатора.

Не обязательно заливать апк на устройство, есть такая вещь как adb, включается в настройках разработчика и позволяет очень многое.
На 4пда, как на крупнейшем русскоязычном форуме о мобильных устройствах, существует подробная тема об адб: ADB (Android Debug Bridge)
а чтобы не набирать вручную команды, есть такая штука: InstallAPK или плагин к тотал коммандеру: Android ADB
Если настройки разработчика отсутствуют в настойках планшета, то нужно перейти в настройки > об устройстве > номер сборки - нажать 3-15 раз и они появятся в списке настроек.
 
LT Bredonosec #28.06.2017 01:53  @tanzan#27.06.2017 16:23
+
-
edit
 
tanzan> Если настройки разработчика отсутствуют в настойках планшета, то нужно перейти в настройки > об устройстве > номер сборки - нажать 3-15 раз и они появятся в списке настроек.
это давно включено ) Проблемы решать надобно по мере актуальности )

А на 4пда я с 12 года, так что, в курсе.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Внезапно (раньше не было необходимости) возник вопрос: а под Андроид вообще есть нормальные бесплатные сканеры штрих-кодов?
Balancer> Раньше пользовался отдельными, не жаловался.

Это потому, что у тебя телефон с хорошей камерой, и с автофокусом небось. На таких да, работает более-менее приемлемо. А вот на моей рабоче-походной :) китаёзе с 2Мп камерой — ужас-ужас. Если линейные хоть как-то читаются, то в случае QR полминуты на подбор расстояния до камеры — это типично :(
Тоже мне Quick Response ...

Balancer> Но сейчас навскидку отдельным приложением не назову, т.к. пользуюсь очень удобным сканером штрихкодов в Опере-мини. Прямо в адресной строке :)

Не знал, я Оперой не пользуюсь, она мне неудобна. Попробую.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  37.037.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sandro> Это потому, что у тебя телефон с хорошей камерой, и с автофокусом небось.

Ну, да, это давно один из ключевых критериев при выборе телефона :D

Sandro> А вот на моей рабоче-походной :) китаёзе с 2Мп камерой — ужас-ужас.

Ну, если 2Мпкс, то ой. А то я дочке, вон, брал недавно простенькую китаёзу Xiaomi Mi4c за 7000- рублей, так и там 13Мпкс, фазовая фокусировка, f/2.0 :)
 44
LT Bredonosec #03.07.2017 21:32  @Balancer#02.07.2017 18:15
+
-
edit
 
Balancer> Ну, если 2Мпкс, то ой. А то я дочке, вон, брал недавно простенькую китаёзу Xiaomi Mi4c за 7000- рублей, так и там 13Мпкс, фазовая фокусировка, f/2.0 :)

13мп- стандартный кЕтайский модуль.. обычно УГ. Впрочем, может быть, конечно, в более дорогих версиях там что-то меняют, но как я в позапрошлом году смотрел, этот модуль был уг, и я сразу выбрасывал с рассмотрения камеры, если видел там 13мп камеру.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
RU Balancer #04.07.2017 20:29  @Bredonosec#03.07.2017 21:32
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> 13мп- стандартный кЕтайский модуль.. обычно УГ.

Ну, даже не знаю, чего ты так критично относишься к камерам Sony и Samsung :)

В зависимости от партии выпуска, Xiaomi Mi4c может оснащаться камерой с матрицей Samsung или Sony. В обоих случаях ее разрешение – 13 МП, светосила оптики – f/2, размер пикселя – 1,12 мкм. Есть вспышка и поддерживается фазовая автофокусировка. Существенной разницы между сенсорами нет, в обоих случаях смартфон снимает примерно на уровне Redmi Note 2 и 3 (где используется такая же матрица от Самсунг). Качество снимков можно назвать хорошим, но не более того: до новых флагманов ему далековато.
 


Оно, конечно, не LG G4 ни разу, но явно снимает уже много лучше, чем, например, Desire HD. И сложно сказать, у кого камера лучше, у LG G2 или Mi4c.
 44
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> А вот на моей рабоче-походной :) китаёзе с 2Мп камерой — ужас-ужас.
Balancer> Ну, если 2Мпкс, то ой. А то я дочке, вон, брал недавно простенькую китаёзу Xiaomi Mi4c за 7000- рублей, так и там 13Мпкс, фазовая фокусировка, f/2.0 :)

Раскрою страшную тайну: рабоче-походная, смарт, несмотря на две камеры, 4.5" IPS экран и гиг оперативки с четырёхядерным процессором + GPU, обошлась в 2500 :D
По сравнению с этим эта Сяоми просто китайская красавица :)

Видать, экономили на всём, и что можно, и чего нельзя. Но это не оправдывает разработчиков читалок, которые работают только при прекрасной картинке с камеры. На глаз, даже по экрану можно прочитать вручную с известным терпением, а тут фигушки. Ну да, контраст полос так себе, и что?
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  37.037.0
LT Bredonosec #05.07.2017 11:19  @Balancer#04.07.2017 20:29
+
-
edit
 
Balancer> Ну, даже не знаю, чего ты так критично относишься к камерам Sony и Samsung :)
так назвать можно как угодно...
Вон вчера-позавчера видел самсунги стиралки мейд ин раша. Могу фото закинуть )
А так мейд ин чайна.

Balancer> Оно, конечно, не LG G4 ни разу, но явно снимает уже много лучше, чем, например, Desire HD.
не помню сравнения, да и лень вспоминать (ща голова забита ускорением ремонта), просто когда выбирал, 13мп модуль на всех интересовавших камерафонах или сразу видно было, что ужас, или на пда владельцы подтверждали, что помойка. Мож что сменилось с тех пор. Хотя не думаю..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  54.054.0
RU Balancer #05.07.2017 12:03  @Bredonosec#05.07.2017 11:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> просто когда выбирал, 13мп модуль на всех интересовавших камерафонах или сразу видно было, что ужас, или на пда владельцы подтверждали, что помойка.

«Помню, когда пиво выбирал, то литровые банки все были или ужас, или сомелье подтверждали, что помои» :D

На рынке масса смартфонов с отличными 13Мп камерами, в т.ч. прямо «камерофонов» :) Сходу гуглятся Asus Zenfone Selfie, Asus Zenfone 3 Zoom, Lenovo Vibe X2 Pro, Sony Xperia X Performance, ZTE Blade S7, HTC Desire Eye, Xiaomi Mi5C и многие другие...

В общем, судить о камерах по мегапикселам — то же самое, что о пиве по объёму упаковки :)
 44
?? Opennet.ru News #07.11.2017 11:33
+
-
edit
 

Opennet.ru News
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от ноября 2017г.

Серия критических уязвимостей в беспроводном стеке Android

// OpenNews: Серия критических уязвимостей в Android

 

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В LG V20 на Android 7 убрали возможность убить все приложения разом. Только по одному. Но это пол-беды. Хуже всего, что убрали почти все возможности мониторинга. Типа, топ приложений по памяти и т.п. Гугл начал активно бороться с таск-киллерами и «оптимизаторами». Теперь, бывает, кто-то начинает активно жрать аккумулятор, а кто — фиг разберёшь. Ни посмотреть активность реальную, ни грохнуть всё запущенное разом. Бесит ужасно. Приходится тупо перезагружать в такой ситуации.
 55

Jameson

опытный

O.N.> Серия критических уязвимостей в беспроводном стеке Android
O.N.> // [OpenNews: Серия критических уязвимостей в Android](OpenNews: Серия критических уязвимостей в Android)

там такой срач в каментах. кстати у меня на htc г play таки да ,в ноябрьском обновлении безопасности закрыли KRACK и Blueburn. там кстати про андроид прошлись но с этой уязвимостью вообще ВСЕ, даже гарнитуры.
 55.0.2883.7555.0.2883.75
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru