Отклонение астероидов - поверхностный и заглубленный ядерный взрывы

 
1 2 3 4
+
-
edit
 
Fakir> И? От этого динозавры вымерли, произошёл падёж свиней, или чижик сдох?
я постом выше написал сравнение. Перечитать проще, чем переписать.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Повторяю, медленно, два раза. Ну упал Аризонский. Ну упадёт еще раз.
И что с того?
Сколько мы готовы платить за предотвращение лишь РИСКА такого события?

Это мелкая, локальная катастрофа. "Областного мастштаба" максимум. Которая с вероятностью 70% не заденет вообще никого, ибо произойдёт в абсолютно пустынной местности, а с вероятностью еще 28% - почти никого (меньше, чем какая-нибудь "Катрина"). Вероятность серьёзных разрушений ничтожна - за избавление от такого потенциального риска никто и никогда не станет платить. Заранее о такой фигне не переживают, пока над головой хотя бы не нависнет (ты страхуешься от смерти от удара молнии? а вероятность её куда больше!), а размеры не предполагают возможности обнаружить сильно загодя.

Говорить об астероидной защите имеет смысл в контексте потенциально глобальной катастрофы. Ну хотя бы региональной. То есть это каменюка километровых размеров - от которой достанется хоть как-то но если не всем, то очень многим, вне зависимости от места падения. И которая видна издалека, есть время на принятие решения.
Вот только под такое могут рано или поздно реально выделить денег. Не под "объектовое ПВО" от 200-метровых - про это можно статьи писать, но делать такой системы никто не станет.
За двумя исключениями: 1) когда "большая противоастероидная" уже есть, чисто до кучи уже, "на сдачу" и 2) совсем внахалку как прикрытие космического оружия. Но п.2. настолько шит белыми нитками, что...
 51.051.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> Это мелкая, локальная катастрофа. "Областного мастштаба" максимум.
так это тоже серьезно. Хотя, да, конечно, проще эвакуировать.
 55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Это мелкая, локальная катастрофа. "Областного мастштаба" максимум.
s.t.> так это тоже серьезно.

Платить КТО будет? Кто заплатит охрениллиарды за возможность предотвратить РИСК падения булыжника на угандийскую глубинку?
 51.051.0
+
-
edit
 
Fakir> Повторяю, медленно, два раза. Ну упал Аризонский. Ну упадёт еще раз.
Fakir> И что с того?
Fakir> Сколько мы готовы платить за предотвращение лишь РИСКА такого события?
Стоимость, которую готов заплатить клиент, определяется произведением вероятности и значимости события.

Fakir> Это мелкая, локальная катастрофа. "Областного мастштаба" максимум. Которая с вероятностью 70% не заденет вообще никого, ибо произойдёт в абсолютно пустынной местности, а с вероятностью еще 28% - почти никого (меньше, чем какая-нибудь "Катрина"). Вероятность серьёзных разрушений ничтожна
Вот с этим несогласен. С точки зрения динозавров или мамонтов с протоукр неандертальцами - нет особой разницы, кроме того, что годик-другой может быть похолодание из-за поднятой пыли, дыма и т.д. Землетрясения? да насрать: земля потряслась, где-то потрескалась, но бананы по-прежнему растут.
С точки зрения цивилизации, где много чего на живую нитку слеплено - это совсем не так.
2/3 поверхности - океаны. Попадет в воду - цунами. Всем прибрежным понравится.
Плюс в любом случае - такой удар по корке с гарантией высвободит накопленные напряжения по всей планете. Вплоть до 9-балльных. Повторюсь, не в одном районе, чтоб мир туда слал гуманитарку, а по всем.

Fakir> Говорить об астероидной защите имеет смысл в контексте потенциально глобальной катастрофы. Ну хотя бы региональной. То есть это каменюка километровых размеров - от которой достанется хоть как-то но если не всем, то очень многим, вне зависимости от места падения.
Так опиши, почему ты решил, что глобальная - это от километра? На основе чего такие заявы?

>И которая видна издалека, есть время на принятие решения.
достаточно наивно. Она может быть видна, но мы не наблюдаем всю сферу всё время. Какой-то из недавних астероидов заметили только после пролёта мимо.

Fakir> Вот только под такое могут рано или поздно реально выделить денег. Не под "объектовое ПВО" от 200-метровых - про это можно статьи писать, но делать такой системы никто не станет.
Fakir> За двумя исключениями: 1) когда "большая противоастероидная" уже есть, чисто до кучи уже, "на сдачу" и 2) совсем внахалку как прикрытие космического оружия. Но п.2. настолько шит белыми нитками, что...
Чтоб была "большая противоастероидная", надо сначала придумать что-то, что с гарантией "большую торпеду" расколбасит.
А то ведь, резерв времени на пуск мизер, околонулевой, придется достаточно далеко отлавливать, то есть, скорость должна быть заметно больше 2 космической, и при этом без многовитковых разгонов. И с большим запасом топлива, чтоб уравнять скорости на месте. Потому что в безвоздушке ошибка времени подрыва на секунду при скорости сближения в десятки км/с будет означать полное фиаско: заряд или взорвется в пустоте и "очень напугает" астероид, или испарится до подрыва и тоже "очень напугает" его.

С другой стороны, более мелкое может использоваться для того, чтоб не разрушить, а отклонить.
Допустим, скорость сближения 45кмс. Отклонить нам надо по минимуму на 20 000 км (чтоб и притяжение земли не втянуло его, и чтоб приливные явления не возникали слишком сильно)
Заряд берем в 1 МТ. На ударную волну пишут, тратится 50%. Допустим, что астероиду передастся 20% энергии ударной волны. Задача - выяснить рубеж, на котором обеспечен пролет мимо. Или в безразмерном виде, во сколько раз рубеж подрыва должен быть больше требуемого расстояния пролета.
S/h = Vsqrt(m/2E)
E = 4.184*1015 /20 = 2.09*1014 J
m= 4.7*1012 kg (грубо километровый, плотность 3)
S/h = 4.5*104 sqrt(4.7/418) = 4772 раза.
Если 20 тыщ км, то 95 434 037 - 95 млн км. рубеж.
Это примерно вдвое больше, чем до марса. А с учетом, что еще надо долететь, - обнаруживать надо еще очень далеко за орбитой юпитера.

В общем, шапкозакидываться на километровый пока сильно рано.
В случае 200-метрового m= 12,5*109,
S/h = 246. Или 4 921 634 км. - уже есть смысл хоть побарахтаться.

>за возможность предотвратить РИСК падения булыжника на угандийскую глубинку?
А ты гарантируешь, что на угандийскую, а не НЙ-скую? А то ведь, когда выяснится, что он не хочет падать в безлюдной местности, будет поздно пить боржоми и что-то готовить.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  57.057.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Сколько мы готовы платить за предотвращение лишь РИСКА такого события?
Bredonosec> Стоимость, которую готов заплатить клиент, определяется произведением вероятности и значимости события.

Капитан, вам об этом докладывали тремя постами выше.
Теперь вспоминаем, что вероятность ничтожна, ущерб невелики - и делаем выводы.


Bredonosec> Вот с этим несогласен. С точки зрения динозавров или мамонтов с протоукр неандертальцами - нет особой разницы, кроме того, что годик-другой может быть похолодание из-за поднятой пыли, дыма и т.д.

Динозавры идут нахрен

Bredonosec> С точки зрения цивилизации, где много чего на живую нитку слеплено - это совсем не так.
Bredonosec> 2/3 поверхности - океаны. Попадет в воду - цунами.

Уже ерунда. Никакого цунами от Аризонского класса. Разве что при падении в очень удачных местах, ~ 2-3% поверхности максимум и это сильно завышенная оценка.

Bredonosec> Плюс в любом случае - такой удар по корке с гарантией высвободит накопленные напряжения по всей планете. Вплоть до 9-балльных. Повторюсь, не в одном районе, чтоб мир туда слал гуманитарку, а по всем.

Чушь в квадрате.
Ты возомнил себя геофизиком?

Bredonosec> Так опиши, почему ты решил, что глобальная - это от километра? На основе чего такие заявы?

Бл...ь, хотя бы Туринскую шкалу погугли!!!

>>И которая видна издалека, есть время на принятие решения.
Bredonosec> достаточно наивно. Она может быть видна, но мы не наблюдаем всю сферу всё время. Какой-то из недавних астероидов заметили только после пролёта мимо.

:facepalm:

"Не зная законов языка ирокезского..."

Ты вот реально заманал - в очередной раз лезешь рассуждать с категорическим заявами по вопросам, по которым десятилетия существует овердохрена работ, статьи, книги, конференции и единый консенсус, всё просчитано и общеизвестно любому, кому оно интересно.

Bredonosec> Чтоб была "большая противоастероидная", надо сначала придумать что-то, что с гарантией "большую торпеду" расколбасит.

:facepalm:

Топик с начала перечитай. И расколбашивать нет нужды.

Bredonosec> А то ведь, резерв времени на пуск мизер, околонулевой, придется достаточно далеко отлавливать, то есть, скорость должна быть заметно больше 2 космической, и при этом без многовитковых разгонов.

>>за возможность предотвратить РИСК падения булыжника на угандийскую глубинку?
Bredonosec> А ты гарантируешь, что на угандийскую, а не НЙ-скую? А то ведь, когда выяснится, что он не хочет падать в безлюдной местности, будет поздно пить боржоми и что-то готовить.

А теперь считай ВЕРОЯТНОСТЬ падения на Н-Й - и готовность платить.
К сведению: с 70-х гг считается экспериментально установленным (по страховкам от наводнений), что вероятности менее 10-5 людьми вообще не воспринимаются, т.е. "тождественный нуль". Удачи кого-то убедить платить за подобную вероятность. Американским страховщикам не удалось.
 51.051.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> Американским страховщикам не удалось.
так сейчас можно показать

а если при этом еще и астрономы скажут: !
Убедительно получится
 55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну может страховку оконных стёкол ты так и продашь.
Если продажник 20-го левела - страховку кровли.
 51.051.0
RU Полл #23.02.2018 13:51  @spam_test#23.02.2018 13:41
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Fakir>> Американским страховщикам не удалось.
s.t.> так сейчас можно показать http://img2.ntv.ru/home/news/20140523/chp_meteor_vs.jpg
s.t.> а если при этом еще и астрономы скажут: !
s.t.> Убедительно получится
"И правда. Рыцари, новый план!" (© Лорд Фаркуад, м/ф "Шрэк")
Под соусом Челябинского болида выбиваем первоначальное финансирование, тратим его чтобы найти мелкий "снежок" и отклонить его так, чтобы он вошел в атмосферу где-то над мегаполисом Первого мира, заранее готовим общественное мнение к этому событию и красочно снимаем его. Снова получаем бабло на второй этап создания противоастероидной защиты - в большем объеме. Находим астероид побольше...
:)
 58.058.0
+
-
edit
 
Fakir> Капитан, вам об этом докладывали тремя постами выше.
не это, а свои выводы, что "в багдаде всё спокойно".

Bredonosec>> 2/3 поверхности - океаны. Попадет в воду - цунами.
Fakir> Уже ерунда. Никакого цунами от Аризонского класса.
Вот теперь мне пришла пора тебе сказать твоё же
Fakir> Бл...ь, хотя бы Туринскую шкалу погугли!!!
И обнаружь там то, что я тебе пишу.
Категория 9 начиная от 100 (ста) метров. Не километра, а ста метров. Ты же до 200 метров решил считать безопасными.

Fakir> Чушь в квадрате.
Fakir> Ты возомнил себя геофизиком?
Нет, смотрел замедленные сьемки, как пуля пробивает яблоко, шарик с водой, прочие обьекты, имеющие сходную структуру - тонкая корка и мягкое (жидкое) внутри. Отлично визуализирует характер возникающих волн :)
Или тебя пугают большие величины? Голова отключается, если речь идёт не о яблоке, а о планете?

Fakir> Ты вот реально заманал - в очередной раз лезешь рассуждать с категорическим заявами по вопросам, по которым десятилетия существует овердохрена работ, статьи, книги
Что с тонн написанной макулатуры, если реально недавно был такой случай? Заметили только после пролёта. Думаешь, если три тыщи писателей напишут, что оно не может быть, потому что мы бы заметили, то факт перестанет существовать?

Fakir> Топик с начала перечитай. И расколбашивать нет нужды.
я читал. А ты чуть выше выложил статью на тему именно расколбаса. И начал рассуждать о полезности разброса на осколки, которые могут и не отклоняться от земли, всё равно мол, вреда не нанесут.
Достаточно бредово, надо сказать.

Fakir> https://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/...
штаны надень,мыслитель ))) Отморозишь - жена любить не будет ))

Fakir> А теперь считай ВЕРОЯТНОСТЬ падения на Н-Й - и готовность платить.
вероятность падения на нй имеет смысл считать для объектов размером метров 10-20. Для 50 - если в соседнем штате упадёт - уже за глаза будет.

Fakir> К сведению: с 70-х гг считается экспериментально установленным (по страховкам от наводнений), что вероятности менее 10-5 людьми вообще не воспринимаются, т.е. "тождественный нуль". Удачи кого-то убедить платить за подобную вероятность. Американским страховщикам не удалось.
А мы что сейчас обсуждаем? Попытки страховщиков содрать бабло за "а вдруг вас убьет упавшим на голову метеоритом" (чего, емнис, не было в известной истории), или то, какие меры вообще могут потребоваться для отклонения такой угрозы? К чему пустые понты-то? Обсуждаем один предмет - его и обсуждем, без сьезжаний на спекулянтов и демагогии.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> Вон. аризонский - 50 метров. Говорят, взрыв втрое сильнее тунгусского. А и при тунгусском взрывная волна дважды земной шар обогнула, лес вывалило на огромной территории, да с магнитосферой что-то творилось долго.
А откуда такой размер? Читал, что кратер от метеорита до 10 диаметров метеорита, а глубина структурной деформации до 5 от диаметра.
 52.052.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> Категория 9 начиная от 100 (ста) метров. Не километра, а ста метров. Ты же до 200 метров решил считать безопасными.

Ты логические цепочки длиннее трёх предложений и двух пространственно разделённых, но по смыслу связанных постов - можешь различать?
Исходно речь о дроблении 200-метрового астероида (самого по себе умеренно опасного - максимум региональная катастрофа). И муссировался момент, что взрывать надо так, чтобы все осколки непременно пролетели мимо Земли. На что я и сказал, что в этом непременной необходимости нет - т.к. осколки однозначно меньше и совершенно иного класса опасности.

Что-то непонятно?
Такая необходимость до манной каши разжёвывать уже утомляет.

Fakir>> Ты возомнил себя геофизиком?
Bredonosec> Нет, смотрел замедленные сьемки, как пуля пробивает яблоко, шарик с водой, прочие обьекты, имеющие сходную структуру - тонкая корка и мягкое (жидкое) внутри. Отлично визуализирует характер возникающих волн :)

О, всё еще круче...
Тумблер головы при просмотре роликов был недоведен до положения "Вкл." до характерного звука "щёлк"?
Ты в натуре что ли не понимаешь, что хоть отдалённое сходство получится в случае столкновения уровня Земли с Луной, ну хотя бы с Палладой?

Или поищи съёмки столкновений апельсина только не с пулей, а с крохотной песчинкой. (подсказка: нечто подобное найти можно, хоть и не видео). Но результат - ...

Fakir>> Ты вот реально заманал - в очередной раз лезешь рассуждать с категорическим заявами по вопросам, по которым десятилетия существует овердохрена работ, статьи, книги
Bredonosec> Что с тонн написанной макулатуры, если реально недавно был такой случай?

Какой - такой? Три облака и пробитый шифер?

Bredonosec> Заметили только после пролёта.

А с каких херов его должны были заметить до? Объект маленький, ~10-20 метров. Скорее всего таких за век упало даже не одна штука - и их не заметили ни до, ни даже после. Потому как абсолютно безопасны.
Объекты с энергиями килотонного класса чуть не ежегодно десятками горят в верхней атмосфере, их научились замечать только со спутников пару десятилетий назад.


Bredonosec> я читал. А ты чуть выше выложил статью на тему именно расколбаса. И начал рассуждать о полезности разброса на осколки, которые могут и не отклоняться от земли, всё равно мол, вреда не нанесут.

Ну и что тут можно не понять?
200-метровый - заметный риск (если он заметен). Если его раздробили - риски уже снижен на два порядка, даже если часть осколков попадёт в атмосферу, цель достигнута.

Bredonosec> вероятность падения на нй имеет смысл считать для объектов размером метров 10-20. Для 50 - если в соседнем штате упадёт - уже за глаза будет.

Даже 50 м. Вероятность ничтожна, ущерб невелик, риск мал. => переплачивать не надо.


Bredonosec> А мы что сейчас обсуждаем? Попытки страховщиков содрать бабло за "а вдруг вас убьет упавшим на голову метеоритом" (чего, емнис, не было в известной истории), или то, какие меры вообще могут потребоваться для отклонения такой угрозы?

Любые меры требуют денег. Деньги выделяют люди. Людей надо убеждать.
Соответственно всегда меры делятся на полностью достаточные (= значительно дороже) и минимально необходимые (=дешевле).
НАСА тормошит проблему борьбы с астероидной угрозой уже тридцать лет, и то не особо преуспело. В связи с чем вытащили из нафталина и размахивают гипотезу убитых астероидом динозавров (от которой плюются все палеонтологи), и даже сотрудничают с полнейшими фриками.


Bredonosec> А и при тунгусском взрывная волна дважды земной шар обогнула, лес вывалило на огромной территории, да с магнитосферой что-то творилось долго.

Взрывная волна - на самом деле уже давно не взрывная, конечно - дважды-трижды огибает шарик после любого атмосферного взрыва субмегатонного класса (даже как бы не с 50-100 кт, тут надо поднимать литературу), что давно и хорошо известно по атомным испытаниям. И как-то ничего.
Что за магия в этих словах? Обогнула? Ну, обогнула. После Бикини, Новой Земли и хреновой тонны других взрывов тоже огибала. И что? Если кого и убило - то радиоактивным пеплом, а о прочем без газетных сообщений и разведки хрен бы кто узнал.
Лес повалило на десяток км в диких бебенях? Ну да. О чём толком узнали через двадцать лет. До того - "так, что-то там произошло". А было бы оно над морем или пустыней (чтоб леса не было) - никто бы никогда вообще ничего не узнал.
С магнитосферой - ну творилось и творилось. С ней после каждой солнечной бури чего-то творится. Тоже не редкость. "Дело житейское". Ничего особенного. Многие сугубо наземные события куда опаснее.
По поводу чего глаза закатывать?
 51.051.0
Это сообщение редактировалось 26.02.2018 в 11:24
RU VVSFalcon #26.02.2018 19:34  @Bredonosec#22.02.2018 19:56
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Bredonosec> Заряд берем в 1 МТ. На ударную волну пишут, тратится 50%.
Это при низком атмосферном взрыве. Толщину и плотность атмосферы у каменюки сам прикинешь? ;)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  63.0.3239.13263.0.3239.132
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru