[image]

Кто в Европе чей наследник

правопреемство, культурное, научное наследие и т.п.
 
1 13 14 15 16 17 25

Alex 129

координатор
★★★★★
pkl> И второе. Сегодня прочитал вот что:
pkl> Жители ЕС не считают Россию частью Европы, показал опрос


Это действительно так - на французском военном форуме, который я почитываю, российские темы размещены в разделе с названием "Азия/Океания", где то между Китаем и Бангладеш... :D
   11.011.0

Tico

модератор
★★☆
pkl> Нет, не так. В СССР это тоже было, но исподволь, втихаря.

Эти тенденции были всегда, когда сильнее, когда слабее, но особенно сильны в среде интеллектуальных классов. Начиная с 17-го века, всерьёз с ними пытались бороться только в СССР, и в определённой мере преуспели, но не до конца. Собственно почему так получается, и есть та тема, которую мы здесь обсуждаем.

pkl> Видимо, по наследству от той России, "которую мы потеряли".

Совершенно так. Я сейчас читаю Зелинского "Древний мир и мы" (Факиру ни в коем случае не читать! Написано для гуманитариев! :D ), там без обиняков указывается, что единственная настоящая цивилизация, даже не так, Цивилизация, это западноевропейская, и чтобы преуспеть, надо всё делать как они. Самое интересное то, что Зелинскому, как лингвисту, удаётся это обосновать :)

pkl> Причём особенно расцвело, в откровенно уродливых формах, в хрущёвско-брежневсие времена: кукуруза, догнать и перегнать, лунная гонка, Энергия-Буран.

Обрати внимание, что этот расцвет пришёлся как раз на то время, когда последние дореволюционные поколения русских сошли со сцены. Казалось бы, должно быть наоборот, не правда ли?

pkl> Но это не закончилось, а наоборот, расцвело ещё более пышным цветом, породив оффшорную экономику и оффшорную элиту.

Ну так это как раз просто, учитывая, что страной сейчас управляют последние советские поколения. Как раз те, при которых пышным цветом и расцвело. Они всего лишь получили что хотели.

pkl> Меняться что-то начало буквально только пару лет назад, когда стало ясно, что санкции - это всерьёз и надолго. И договориться нельзя ибо требуют не договорённостей, а капитуляции. А так даже история с кипрскими счетами их ничему не научила

Договориться они будут пытаться до последнего, потому что смотри выше. И даже стоя на краю пропасти, будут пытаться. Потому что "давайте жить дружно". На самом Западе, кстати, этого совершенно не понимают.

pkl> хотя, как теперь понятно, тогда всё и началось. Посмотрим, что из этого выйдет. Так или иначе, Запад сделал для самоидентификации России больше, чем сама Россия, как это ни смешно.

Да, но этой самоидентификации недостаточно. Она основана на сплочении перед лицом противников. Но насколько этого хватит? До тех пор, пока там не вспомнят, что вас можно опять купить за улыбки и рукопожатия?
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
+1
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
>> на Домострой и на переписку с Курбским. Но тогда вы вечно будете на полторы тысячи лет младше.
Bredonosec> фи, мелко. Сша всего 300 лет, расскажите им, что они на 3000 лет младше евреев, что услышите? Более или менее приличный вариант "ну и? милостыню чтоль подать?" :)

Пока только на этот тезис. Они не младше. Они идеологические наследники Римской Империи, создание США это результат непрерывного 25-векового развития западной цивилизации. Это их стране 300, но это не имеет значения в данном контексте.
Что же касается "младше" вообще. Посмотри на это с другой точки зрения. Это не полторы тысячи лет историй в учебнике, а полторы тысячи лет инвестиций.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

pkl>> Нет, не так. В СССР это тоже было, но исподволь, втихаря.
Да ладно те вам,во времена СССРа шматьем ихним,да техникой джапанской бредили,а вовсе не их образом жизни,иной раз тявкали мол чистота-культура..а когда самого тявкающего мордой ткнеш,чего ж ты мол нассал не там или намусорил,так сразу а кули там и т.д
Tico> Эти тенденции были всегда, когда сильнее, когда слабее, но особенно сильны в среде интеллектуальных классов. Начиная с 17-го века, всерьёз с ними пытались бороться только в СССР, и в определённой мере преуспели, но не до конца.
Уголовная ответственность за мужеложство была введена в законодательство РСФСР (Уголовный кодекс РСФСР 1926 года) 7 марта 1934 года и действовала до 3 июня 1993 года. ;) Вообще это так по лизоблюдски,имея наследие Толстого,Пушкина,Достоевского,тысячелетнюю историю,при случае взять да и ляпнуть нечто вроде Прощай, немытая Россия, Страна рабов :eek: фу,мля противно...
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Любой переводчик начнет в истерике биться башкой об стол, ибо перевести это на какой-либо другой язык так, чтоб это выглядело осмысленным художественным текстом, а не описанием ЛСДшного трипа, невозможно.

Так вопрос же не о переводе, а о культурном слое. Описанное тут мало отличается от какого-нибудь немецкого трипа :)
   55
Написано же выше: купец на Западе - уважаемый всеми гражданин, обладающей властью. И немалой. В отличие от России.
   55

U235

координатор
★★★★★
pkl> Написано же выше: купец на Западе - уважаемый всеми гражданин, обладающей властью. И немалой. В отличие от России.

Строгановы, Демидовы и иже с ними ржут в голос :D
Строгановы в свое время фактически правителями Сибири и Урала были, у них даже личная армия была, что-то вроде нынешних ЧВК.

   58.058.0
Это сообщение редактировалось 23.02.2018 в 04:56

U235

координатор
★★★★★
Balancer> Так вопрос же не о переводе, а о культурном слое. Описанное тут мало отличается от какого-нибудь немецкого трипа :)

Ну тем не менее "Лесного царя" Жуковский вполне прилично перевел, хотя там тот еще готический трип
   58.058.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
O.O.> при случае взять да и ляпнуть нечто вроде Прощай, немытая Россия, Страна рабов :eek: фу,мля противно...

Ну как бы известно, что по-жизни Лермонтов тем еще му**ком и мизантропом был. С кучей комплексов и "афганским синдромом" на всю голову. Так что это вполне в его стиле :)
   58.058.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

pkl>> Написано же выше: купец на Западе - уважаемый всеми гражданин, обладающей властью. И немалой. В отличие от России.
U235> Строгановы, Демидовы и иже с ними ржут в голос :D
НЕ то слово!просто валяются,ибо одни из самых влиятельнейших людей РИ того времени,купец еще и ДО Петра был лицом привелегированым,а уж после Петра... по сути купцы стали крайне мало зависимы от чиновников,в опред смысле сами были ветвью власти,почитать хоть Мельникова-Печерского,крестьяне платили в гильдию взносы,дабы числится купцами,за это рекрутская повинность на них не распространялась,выпороть их никто не мог,даже в плане религии их как остальных староверов не задевали
   49.0.2623.11249.0.2623.112
pkl>> Написано же выше: купец на Западе - уважаемый всеми гражданин, обладающей властью. И немалой. В отличие от России.
U235> Строгановы, Демидовы и иже с ними ржут в голос :D
Строгановы, Демидовы и иже с ними были не купцами, а ПРОМЫШЛЕННИКАМИ и землевладельцами. Своё состояние они сделали на разных промыслах: первые - на солеварении, вторые - на металлургии. Давайте другие примеры.
   55

U235

координатор
★★★★★
pkl> Строгановы, Демидовы и иже с ними были не купцами, а ПРОМЫШЛЕННИКАМИ и землевладельцами.

Какими это мануфактурами владели Строгановы? Они на пушнине и прочих ништяках из Сибири сидели. Примерно как ушлые английские и испанские барыги оседлавшие поток товаров из Нового Света.
   58.058.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
O.O.> НЕ то слово!просто валяются,ибо одни из самых влиятельнейших людей РИ того времени,купец еще и ДО Петра был лицом привелегированым,а уж после Петра... по сути купцы стали крайне мало зависимы от чиновников,в опред смысле сами были ветвью власти,почитать хоть Мельникова-Печерского,крестьяне платили в гильдию взносы,дабы числится купцами,за это рекрутская повинность на них не распространялась,выпороть их никто не мог,даже в плане религии их как остальных староверов не задевали
При чём тут староверы? Какая-то у Вас каша в голове. В дореволюционной России купечество было третьим по статусу и влиятельности сословием, над ним было духовенство и дворянство. И Семья, само собой. И, конечно, купцы были недовольны своим положением, что и стало одной из предпосылок для революции 1917 г.:
П.П. Рябушинский в своем выступлении 2 сентября 1912 г. в собрании московского купечества открыто заявил, что пора купечеству (имелись в виду крупные предприниматели) стать "первенствующим сословием" вместо "выродившихся дворняжек".
 

Изучайте историю, короче.
   55
U235> Какими это мануфактурами владели Строгановы? Они на пушнине и прочих ништяках из Сибири сидели. Примерно как ушлые английские и испанские барыги оседлавшие поток товаров из Нового Света.
Соляными. Они с соляных промыслов начали, Соликамск и вот это всё. Пушнина и сбор ясака - это всё потом. Надеюсь, Вы понимаете, что царь сбор ясака с инородцев абы кому не доверит.
   55

Oleg_Oleg

аксакал

pkl> Давайте другие примеры.

Жалованная грамота городам 1785 года предоставила купечеству монополию на торговую деятельность, что вызвало приток записавшихся в это сословие. Купцы первой гильдии могли вести заграничную торговлю, владеть морскими судами, и имели право свободного передвижения по стране — так называемую «паспортную льготу». Купцы второй гильдии могли владеть речными судами. Кроме того, купцы первой и второй гильдии могли владеть фабриками и заводами
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠
O.O.> Жалованная грамота городам 1785 года предоставила купечеству монополию на торговую деятельность,

из-за наличия имущественного ценза купцы первой и второй гильдий были богатыми людьми.
Дворянин мог быть бедным, купец - нет.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Oleg_Oleg

аксакал

Iva> из-за наличия имущественного ценза купцы первой и второй гильдий были богатыми людьми.
Iva> Дворянин мог быть бедным, купец - нет.

И ииии???что из этого следует?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Oleg_Oleg

аксакал

pkl> В дореволюционной России купечество было третьим по статусу и влиятельности сословием
И где тут хреновое отношение к купечеству?
Или ты о писателишках,которые перепавшие ему от тех же купцов копейки в трактир,а потом водевильчики да сатиры на тех же купцов кропали?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠
O.O.> И ииии???что из этого следует?

уважаемые люди были.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
O.O.> Или ты о писателишках,которые перепавшие ему от тех же купцов копейки в трактир,а потом водевильчики да сатиры на тех же купцов кропали?
В политической и общественной жизни они непропорционально представлены были, почему и стали финансировать революционеров, но в целом показали себя недальновидными людьми, впрочем нынешняя буржуазия местного разлива не лучше, та же ограниченность и недальновидность.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
pkl>> В дореволюционной России купечество было третьим по статусу и влиятельности сословием
O.O.> И где тут хреновое отношение к купечеству?
Да хотя бы в Вашем же сообщении:
Купцы первой гильдии могли вести заграничную торговлю, владеть морскими судами, и имели право свободного передвижения по стране — так называемую «паспортную льготу».
 

Из которого логически следует, что этих прав купцы второй и третьей гильдии были лишены. Чего я, кстати, не знал, т.к. думал, что в царской России права свободного передвижения по стране были лишены только крепостные крестьяне, евреи да ссыльные.
O.O.> Или ты о писателишках,которые перепавшие ему от тех же купцов копейки в трактир,а потом водевильчики да сатиры на тех же купцов кропали?
Читал, Савва Морозов помогал деньгами большевикам. За что те его и ухлопали. Вот я думаю - раз он жертвовал деньги на большевиков, значит, не всем был доволен, не так ли?
   55

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
pkl> Строгановы, Демидовы и иже с ними были не купцами, а ПРОМЫШЛЕННИКАМИ и землевладельцами.

В РИ (сословном государстве!!!) купцы прежде всего - не род занятий, а сословие. Именно к нему принадлежали Строгановы и Демидовы.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 
Iva>> из-за наличия имущественного ценза купцы первой и второй гильдий были богатыми людьми.
Iva>> Дворянин мог быть бедным, купец - нет.
O.O.> И ииии???что из этого следует?
Тут проблема в том, что вся экономика в дореволюционной России была под контролем промышленников, выходцев из купечества и крестьянства, а политическая власть принадлежала дворянству, которое мало того, что разорялось весь XIX в., пока не разорилось совсем! Дворянство, в отличие от купечества, никак не зависело экономически от результативности своей профессиональной деятельности. Данная ситуация и привела страну к катастрофе 1917 г.
   55

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
O.O.>> крестьяне платили в гильдию взносы,дабы числится купцами,за это рекрутская повинность на них не распространялась,выпороть их никто не мог,даже в плане религии их как остальных староверов не задевали
pkl> При чём тут староверы?

Правильно говорит, староверов из купцов не прессовали, хотя остальных - прессовали.
Рябушинские, Мамонтовы, Третьяковы и многие другие крупнейшие купеческие фамилии (причём "из лучших") - именно староверческие.
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
t.> В политической и общественной жизни они непропорционально представлены были, почему и стали финансировать революционеров, но в целом показали себя недальновидными людьми, впрочем нынешняя буржуазия местного разлива не лучше, та же ограниченность и недальновидность.
Дык! Потому и Карфаген проиграл Риму в конечном счёте. Да и сейчас... я уже как-то писал, что Россию спасла тупость и жадность американских элит. Видимо, они все такие. Видимо, поэтому торговые государства существуют исторически очень непродолжительное время.
   55
1 13 14 15 16 17 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru