[image]

Идеализация СССР

 
1 10 11 12 13 14 43
UA Beholder44 #19.02.2018 16:54  @Luchnik#12.02.2018 10:05
+
+4
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Iva>> очень хорошо иллюстрирует разницу между социализмом и капитализмом - при социализме пытаются "навести дисциплину" и заставить работать, а при капитализме вешают всякие морковки, чтобы человек сам себя заставлял. Ну или жена и дети.
Luchnik> Это сильное упрощение. В обоих режимах были и есть и "кнут" и "пряник".

За дисциплину:

Всё, что надо знать о советской статистике:

- пришёл на базу УРСа как-то вагон отличного винограда из солнечных южных республик - все работники базы обжирались им. его разгрузили в свободный угол на складе, и база отправила оповещение по городским магазинам.

поскольку это были советские магазины, то заявки на виноград пришли только через две недели, и он отгружался в них уже заметно гнилой и заплесневевший.

едва угол освободился - тут же пришёл следующий вагон винограда... и залёг на пару недель, пока магазины пытались втюхать покупателям гнильё из предыдущей партии, а те - не брали.

в общем, магазы оформляют возвраты и, со скандалами, сгнившую партию привозят нам обратно, а база отгружает магазинам "свежий" виноград из второго вагона, который, естественно, уже вполне успешно сгнил за свои пару недель.

в это время приходит третий вагон...

короче, где-то в советской статистике зафиксированы вагоны произведённого винограда - но на деле его тупо сгноили методом развитого социализма, и по тихому списали в ближайший овраг, а советский потребитель получил не виноград вагонами, а только постоянную ругань с продавцами из-за гнилья.
 


Полностью обсуждение тут:

Экономическое чудо Горбачёва, признание агента ЦРУ и беспечные четвероногие аналитики

1. Неокоммунисты периодически ссылаются на успехи СССР, доказывая, что мы вот только сейчас достигли того уровня потребления мяса, который был уже у нас в 1990 году, перед распадом Союза. Лично по моим ощущениям, правда, магазины стояли тогда пустыми, и с мясом даже в Ленинграде было весьма… //  fritzmorgen.livejournal.com
 
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
+2
-
edit
 

Iva

Иноагент

Beholder44> За дисциплину:

хорошо описана реальная работа в СССР.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
Beholder44>> За дисциплину:
Iva> хорошо описана реальная работа в СССР.

Да неужели?
Весь этот анекдот построен на следующем допущении
поскольку это были советские магазины, то заявки на виноград пришли только через две недели
 


Напряги свою фантазию и найди закономерную связь между тем, что магазины были советские и тем, что заявки пришли только через две недели.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+2
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Сообщение для данной темы и для темы про попаданцев тоже сгодиться
Идея для нового романа про попаданцев: 20-летний СММщик, ведущий трех пабликов "Как хорошо было жить в СССР", попадает в Томск 1982 года.
 
   55

Iva

Иноагент

Zhiva> Идея для нового романа про попаданцев: 20-летний СММщик, ведущий трех пабликов "Как хорошо было жить в СССР", попадает в Томск 1982 года.

лучше лет 25-27 с женой и ребенком 2-3 лет. И описание глазами его жены.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Iva

Иноагент

Iva> лучше лет 25-27 с женой и ребенком 2-3 лет. И описание глазами его жены.

а может даже лучше с ребенком 2-3 месяцев.

но в любом случае - ребенка и жену жалко :(
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Zhiva

аксакал

Iva>> лучше лет 25-27 с женой и ребенком 2-3 лет. И описание глазами его жены.
Iva> а может даже лучше с ребенком 2-3 месяцев.
Iva> но в любом случае - ребенка и жену жалко :(
Ну ничего смертельного не должно с ним произойти. Просто выйдет из зоны комфорта и насладиться столь любимым им обществом
   
RU Виктор Банев #20.02.2018 11:50  @Iva#20.02.2018 09:04
+
+1
-
edit
 
Iva>> лучше лет 25-27 с женой и ребенком 2-3 лет. И описание глазами его жены.
Iva> а может даже лучше с ребенком 2-3 месяцев.
Iva> но в любом случае - ребенка и жену жалко :(
Ага. И чтобы специальность у него была что-нибудь типа "маркетолог-логистик" или "Имиджмейкер". Хотя нет, агитатором-пропагандистом сможет устроиться в Дом Политпросвещения, лучше маркетолог.... :D
А вообще идея замечательная!
   1818
RU Android #20.02.2018 12:09  @Виктор Банев#20.02.2018 11:50
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Ага. И чтобы специальность у него была что-нибудь типа "маркетолог-логистик" или "Имиджмейкер". Хотя нет, агитатором-пропагандистом сможет устроиться в Дом Политпросвещения, лучше маркетолог.... :D
Если голова есть, то выкрутится. Может пойти трубопроводы сертифицировать.
   64.0.3282.16764.0.3282.167
RU Виктор Банев #20.02.2018 12:15  @Android#20.02.2018 12:09
+
-
edit
 
Android> Если голова есть, то выкрутится. Может пойти трубопроводы сертифицировать.
Если только разнорабочим - образования нет. Может также сезонным рабочим в геологическую партию или к археологам. Ну а оттуда - прямая дорога в диссиденты!
Закончит в Скворцова-Степанова или Серпах. Если сильно не повезет - в Казани. :(
   1818
RU Android #20.02.2018 12:18  @Виктор Банев#20.02.2018 12:15
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Если только разнорабочим - образования нет. Может также сезонным рабочим в геологическую партию или к археологам.
Согласен. В те времена с этим строго было, не то, что сейчас.
   64.0.3282.16764.0.3282.167
RU Виктор Банев #20.02.2018 13:09  @Android#20.02.2018 12:18
+
-
edit
 
В.Б.>> Если только разнорабочим - образования нет. Может также сезонным рабочим в геологическую партию или к археологам.
Android> Согласен. В те времена с этим строго было, не то, что сейчас.

Ну, это смотря где. У нас за 2 недели документы сдаешь сначала на пропуск, потом за 3 дня - удостоверение Ростехнадзора на виды контроля: его проверяют. Это чтобы 4 раза хотя бы толщиномером ткнуть... ;)
   1818
Это сообщение редактировалось 20.02.2018 в 13:17
RU Полл #20.02.2018 13:25  @Виктор Банев#20.02.2018 13:09
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Android>> Согласен. В те времена с этим строго было, не то, что сейчас.
В.Б.> Ну, это смотря где.
Кстати, да, с контролем навели порядок. Я на 5 группу ЭБ сдавал недавно, так намного больше порядка стало.
   58.058.0
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Zhiva> Сообщение для данной темы и для темы про попаданцев тоже сгодиться

Не, ну есть очень интересные работы, в которых описывается более или менее реальный быт. Только 1972 года. Как ни удивительно, принадлежит перу небезызвестного Лукьяненко

СССР, Сибирь, 1972-й год. Отделения Дозоров противоборствуют в крупных областных городах, но как контролировать тысячи километров безбрежной тайги? Здесь, в глухих дебрях, среди вековых кедров притаилось Зло, непостижимое человеческим разумом.
 



Описания очень вкусные и детальные:

Молодой и одинокий Евгений на протяжении нескольких недель едва ли не каждый вечер заходит к ним в магазин. Смущаясь, заказывает трогательный холостяцкий ужин – стакан сока и пару каких-нибудь пирожков. Иногда просит завернуть выпечку «с собой». Растерянно хлопает длинными ресницами, отвечает невпопад и неотрывно смотрит на ее, Верины, руки.

Евгений Угорь меланхолично жевал пирожок с капустой, стоя за высоким столиком-грибком в кафетерии при бакалейном отделе единственного в городе крупного универсама.

В областном центре, где он несколько лет проработал оперативником, при отделении Ночного Дозора была собственная столовая, в которой сотрудников кормили, может, и не слишком изысканно, зато от пуза и по-домашнему вкусно. В любой момент дня и ночи — едва придя на службу или, наоборот, вернувшись после операции — можно было заглянуть в столовую и получить в зависимости от времени суток и аппетита бутерброд с чаем, миску гречневой каши с подливой или тарелку борща со сметаной.

Попав руководителем нового отделения в небольшой городок районного значения, Евгений впервые в жизни столкнулся с проблемой питания. Мало того что он вынужден был заниматься одновременно административной, профилактической и оперативной работой, так еще и профессию повара, что ли, осваивать?

В центре городка, на одном пятачке с райкомом, отделением милиции и почтой, находилось сразу два заведения — «Ресторан» и «Пельменная». Правда, о наличии ресторана Угорь знал только благодаря неоновой вывеске — само помещение было на ремонте, крыльцо полностью разобрано, окна густо замазаны белой краской, но вывеска почему-то до сих пор ежевечерне включалась кем-то и ярко горела в темноте, освещая проезжую часть лучше, чем ряд фонарей.

За те два месяца, что он провел здесь, никаких подвижек в ремонте замечено не было. В «Пельменной» же, несмотря на волнующее сердце любого сибиряка название, подавали всегда одно и то же — прохладные слипшиеся комки разваренного теста с редкими вкраплениями сомнительного на вид фарша. Трижды Угорь с надеждой заглядывал в «Пельменную», но попробовать фирменное блюдо на вкус не рискнул.

Он, возможно, так и перебивался бы макаронами, яйцами вкрутую и булочками-калорийками всухомятку, если бы однажды не набрел на этот универсам, который хоть и находился по местным меркам далековато и от рабочего кабинета, и от служебного жилья, зато мог похвастаться свежей и, что самое важное, сытной выпечкой. В зависимости от настроения Угорь выбирал пирожки то с картошкой, то с грибами, то затаривался ватрушками, то баловал себя огромной кулебякой с румяной корочкой и сочной начинкой.

К выпечке он обычно заказывал стакан какого-нибудь сока — опять же, под настроение. Напитки тут разливали не из специальных установок с краниками, а прямиком из пузатых трехлитровых банок, которые Евгений довольно скоро привык называть на местный манер — «баллонами».

Ассортимент внушал уважение: заказывая каждый день разные соки, только на третью неделю ему удалось перепробовать их все. Сегодня к пирожкам с капустой он выбрал томатный.

Продавщицы в отделе работали посменно, менялись каждые полдня. Обе довольно быстро стали узнавать своего постоянного посетителя, улыбались и даже успевали обменяться с Евгением короткими фразами — о погоде, о кино. Дородная тетя Нина обычно сокрушалась по поводу того, каким худым и изможденным выглядит молодой человек.

Совсем юная Вера этого вопроса не касалась, но так и норовила и соку налить побольше, и пирожок для него выбрать покрупнее. Сейчас, глядя на то, как она, обслуживая очередного покупателя, тонкими пальчиками пытается удержать над граненым стаканом скользкий от потеков и довольно тяжелый «баллон», Евгений размышлял, имеет ли он право посодействовать универсаму в приобретении установки для розлива напитков.
 


И да, там большинство холостые, молодые и неженатые. Очень завлекательно. Честно говоря, после прочтения прямо как в том анекдоте получается:

Профессор встает, подходит к окну, протирая очки. И, мечтательно глядя в даль, произносит себе под нос: - Эх, бросить бы все, да махнуть в Урюпинск!
 
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
+2
-
edit
 

Danila77

втянувшийся

год рождения 1974
с первого класса учился в интернате (Крайний Север)
в 1988 семья перебралась на материк
хочу в СССР!
   52.052.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

Danila77> год рождения 1974
Danila77> с первого класса учился в интернате (Крайний Север)
Danila77> в 1988 семья перебралась на материк
Danila77> хочу в СССР!


это называется хочу в детство :)
понятно, до 14 лет никаких забот. А сейчас взрослая жизнь и ответственность.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

sam7

администратор
★★★★★
Iva> А сейчас взрослая жизнь и ответственность.

Эт точно ©

Запомнилось, я когда институт закончил, отец моего друга сказал - раньше он (я) в кораблики играл, а теперь будет работать играючи.

Я тогда ещё подумал - вроде похвалили, но что-то не то.
Потом понял.
Разница между игрой и жизнью единственная - ответственность.
Save&Load невозможны.
   11.011.0
LT Bredonosec #15.08.2018 12:25
+
-
edit
 
Воспоминания о Советском Союзе разделили людей на ностальгирующих и тех, кто советует им ностальгировать в ванной. В голове всплыл относительно давний разговор.
Первый с детским умилением вспоминал, какие в СССР были вкусные батончики, пряники, мороженое, кекс.
На что второй сурово ответил: «В СССР кекса не было!».
© Михаил Юдовский
   26.026.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Beholder44> Не, ну есть очень интересные работы, в которых описывается более или менее реальный быт. Только 1972 года. Как ни удивительно, принадлежит перу небезызвестного Лукьяненко

Это не Лукьяненко, а Алекс (литературный редактор моей Венеры/Луны). Лукьяненко там написал пару глав и Алекс отказывается колоться, какие именно. Сказал только, что пока никто не угадал.
   55
RU Черномор™ #30.05.2020 09:14  @sam7#30.07.2018 11:34
+
+5
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
sam7> Запомнилось, я когда институт закончил, отец моего друга сказал - раньше он (я) в кораблики играл, а теперь будет работать играючи.

Вообще, это - огромное счастье - заниматься всю жизнь любимым делом, которое в детстве было увлечением, а потом стало твоей специальностью и переросло в основную работу.
А когда каждодневная работа насыщена, интересна, и приносит удовольствие - это верх блаженства для настоящего мужчины.
   

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
PSS> Это не Лукьяненко, а Алекс (литературный редактор моей Венеры/Луны).

Алекс - это фамилия, имя, прозвище?
Нельзя ли подробнее, кто такой Алекс?
   2020

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Это не Лукьяненко, а Алекс (литературный редактор моей Венеры/Луны).
E.V.> Алекс - это фамилия, имя, прозвище?
E.V.> Нельзя ли подробнее, кто такой Алекс?

А что именно интересует?

Алекс де Клемешье

Алекс де Клемешье - российский писатель-фантаст. Родился в Москве 23 января 1975 года. В подростковом возрасте некоторое время жил с семьёй в деревне, что регулярно находит отражение в произведениях автора. После окончания общеобразовательной школы работал токарем на заводе, директором коммерческой фирмы, в недавнем прошлом был главным редактором... //  fantlab.ru
 

Могу добавить только то, что сейчас он редактор в АСТ.
   66

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
PSS> А что именно интересует?

Да собственно, ты уже ответил. Спасибо.
Теперь буду знать, что есть такой писатель.
   2020
RU Испытателей_10а #30.05.2020 20:32  @Черномор™#30.05.2020 09:14
+
-
edit
 
Черномор™> Вообще, это - огромное счастье - заниматься всю жизнь любимым делом, которое в детстве было увлечением, а потом стало твоей специальностью и переросло в основную работу.
Черномор™> А когда каждодневная работа насыщена, интересна, и приносит удовольствие - это верх блаженства для настоящего мужчины.

А что, бывает и по-другому? Я начинал в 6 классе в радиокружке и коллективной радиостанции. Сейчас у меня под рукой наша фирма – большой “радиокружок” с суммарным оборонным заказом, в котором я непосредственно участвую, в миллиард рублей на год. Единственное трение с начальством, это когда меня пытаются усовестить и предлагают взять работы, которые мне неинтересны, и по моему скромному мнению бесперспективны и бессмысленны. У всех моих “радиолюбителей” загрузка более чем достаточная.
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Черномор™ #30.05.2020 20:50  @Испытателей_10а#30.05.2020 20:32
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> А когда каждодневная работа насыщена, интересна, и приносит удовольствие - это верх блаженства для настоящего мужчины.
И.1.> А что, бывает и по-другому?

Тысячи людей работают через *опу, потому что учились через *опу же на физика-ядерщика или химика-технолога, а сейчас работают менеджерами по торговле или в туристическом агентстве.
За копейки.
   
1 10 11 12 13 14 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru