19 августа

 
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
19 августа 1991 года - путч или попытка патриотов предотвратить падение страны в пропасть?
Итог - госпереворот, организованный Ельциным?
Вспомним, где мы были в эти дни, 19-22 августа?
Прикреплённые файлы:
10-09-gkchp.jpg (скачать) [1100x724, 205 кБ]
 
 
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  43.043.0
RU Виктор Банев #20.08.2016 23:36  @VAS63#19.08.2016 23:33
+
-
edit
 
VAS63> Вспомним, где мы были в эти дни, 19-22 августа?
Я, например, в частной сауне на Фонарном переулке, пьянствовал все 3 дня и с интересом смотрел телевизор и слушал "Радио Балтика", очень драматично повествовавшее о событиях под музыкальную заставку из сериала про "Агента-007"... :D До пл. Мариинского Дворца, где митинговали все желающие и воодушевленные, было 2 шага, но не было никакого желания туда переться.... :D
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  48.048.0
+
+4
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

Про ГКЧП

Задают вопросы: а как оно было, это ГКЧП? Правда, что коммунисты всех задрали? Отвечаю. Было точно так же, как сейчас на Украине. Тотальное промывание мозгов, не до?... // oper.ru
 
Задают вопросы: а как оно было, это ГКЧП? Правда, что коммунисты всех задрали?

Отвечаю. Было точно так же, как сейчас на Украине.

Тотальное промывание мозгов, не допускающее никаких альтернативных точек зрения. Чудовищное оболванивание самой циничной и неприкрытой ложью. Жаркие рассказы о том, что как только прогоним клятых коммуняк и всё приватизируем — тут же наступит рай.

Почему у нас всё плохо? Потому что КПСС, а она не нужна, нужно сто разных партий. Почему товаров мало и они неважного качества? Потому что коммунисты всё планируют, а планировать ничего не надо, невидимая рука всё разрулит. Почему люди плохо работают? Потому что коммуняки всех распустили, нужны капиталисты, всё сразу наладится. Зачем нам армия и ракеты? Нам не нужны ни армия, ни ракеты, и без них нормальным людям хорошо. Никто не собирается на нас нападать, никто нам не угрожает — это всё коммунистическая пропаганда.

Для особо тупых — замените "КПСС" на "русские" или поясните, что все коммунисты были русскими, и получится образцовая пропаганда в сопредельном государстве. Избавься от всего русского, выгони русских — и наступит счастье. Не сразу, конечно, надо потерпеть лет 20-30, да разве это срок?

Граждане во всю эту бредятину свято верили, особенно сильно образованные. Точно так же, как во всю эту бредятину свято веруют сейчас на Украине.

Говорит ли это о том, что коммунизм и коммунисты отвратительны и неэффективны? Нет, не говорит. Это говорило и говорит о том, что экономика и общество нуждаются в постоянном реформировании под текущий момент. Общественный уклад — вторичен. А вот в чём общество не нуждается точно, так это в государственных переворотах. И уж тем более — не нуждается в гражданских войнах. Особенно — в набитой ядерным оружием стране.

Что же хорошего получилось из тех замечательных начинаний? Что реализовалось из обещаний? Развал страны, уничтожение армии, ликвидация промышленности, вынужденное переселение миллионов человек, вспышки дикого нацизма, повсеместное изгнание русских, тотальное мракобесие, две чеченских войны и сотни тысяч трупов. Десять лет нищенства и бандитского беспредела.

И вот теперь всё поломанное дебилами и сволочами надо строить заново. Что характерно, вопрос "зачем и почему всё ломали?" — отчего-то никого не тревожит. Память — как у золотой рыбки, три раза рот открыл — уже ничего не помню.

Когда говоришь нашим дуракам о жертвах, они начинают орать " а чё вы хотели, революции без крови не бывает!" Когда же начинают вспоминать про своего невинно расстрелянного за воровство в 1937 году дедушку — воют про кровавую тиранию и слезинку ребёнка. То, что касается лично их — это страшное горе. На всё, что касается других — плевать.

А правда ли, что весь народ вышел на улицы и не допустил этого ГКЧП? Нет, неправда. Это разборки внутри элиты, в ходе которых разные части этой самой элиты выводили людей на улицы и орали, что вот она — всенародная поддержка. Никакой народ не задерживал членов ГКЧП, не распихивал их по камерам, не организовывал самоубийства. Конечно, не так умело, как на Украине — двумя выстрелами в голову, но вполне результативно.

Так был этот ГКЧП плохим или хорошим? ГКЧП был никаким и был он ни о чём. Безвольные, бестолковые люди. Неспособные ни к чему и ни на что. А что у ГКЧП получилось? Не получилось ничего. И, есть такое подозрение, слава так называемому богу — у таких не могло ничего получиться и не получилось. А вот в Киеве, кстати, получилось: на майдане скакали доли процента граждан, а результатами скачек теперь наслаждается вся страна.

Нам очень сильно повезло, что руководство тогда было сплошь из советских коммунистов, которые не могли убивать окружающих так, как сейчас убивают на Украине.

Дело было не в ГКЧП, а в нас. Это мы верили во всю эту бредятину, которой накачивают через СМИ. Это мы всё это поддерживали.

По краю прошли. Тогда.
 
 33
21.08.2016 14:38, VAS63: +1
+
+2
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
VAS63> Вспомним, где мы были в эти дни, 19-22 августа?

В Москве. Доставал в Москве, с отцом, двухкамерный холодильник. Полдня шлялись по столице, даже и не подозревая о ГКЧП, пока незадолго перед отъездом не зашли на какую-то улицу. А на ней танки и другая боевая техника. И на танках никого. И народ своими делами занят, всем пофигу на танки, ходит как ни в чём не бывало.

Поскольку был 13-тилетним пацаном, если-бы не отец, наверняка полез-бы потрогать и позыпать на технику. Я-же её только по телевизору и в музее видел. Возможно потом получил-бы по шее. Но это явные козни молодому герою от гадской антинародной хунты! :)
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  47.047.0
+
+2
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★☆
VAS63> Вспомним, где мы были в эти дни, 19-22 августа?

В начале апреля, после окончания института, вернулся из Москвы в свой город. Все три августовских дня провел перед телевизором. У нас в тот период вовсю шла политическая борьба между "демократическими" и "социалистическими" силами и информация подавалась кому как выгодно было. Центральное государственное телевидение очень осторожно и подчеркнуто нейтрально комментировало события.

Приволок на работе туристическую карту Москвы, показывал коллегам где что находится...

Наверняка в моих закромах остались газеты того времени, как руки дойдут отсканирую и выложу :)
 52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> Вспомним, где мы были в эти дни, 19-22 августа?

Рассказывают анекдоты по номерам.
- Двадцать девятый.
Все смеются, только один мужик молчит. Через некоторое время он вдруг
начинает ржать как ненормальный.
- Чего это с ним?
- А до него доходит долго
Следующий рассказчик:
- Восемьдесят четвертый.
Все молчат, и только один кто-то засмеялся.
- Почему только он смеется?
- Он этого анекдота еще не слышал.
...
 


Эпоха ГКЧП [Balancer#19.08.11 00:25]

Ну, 20 лет, вот. 19-го с утра поехал в райцентр, чтобы созвониться с товарищем на тему того, когда нам встречаться в общаге в Москве. В автобусе обратил внимание на необычное оживление людей, но не придал особого значения. Тогда каждый второй материл Горбачева. Пришёл на переговорный пункт, дозвонился. Что-то веселое трепать начал. А товарищ в ответ сурово так — «ты новости слушаешь?». Опаньки. Складываются в голове кусочки головоломки. «Нет, не слушаю. А что, Горбачева убили?» — Вот…// Исторический
 

Майдан/революция в России? [Balancer#01.12.14 08:02]

… Я 19 августа как раз в райцентр ехал, новостей не знал. Но в автобусе ещё поразило, какой был народ воодушевлённый и радостный. Причину, правда, понял, только когда после обеда домой вернулся и ТВ включил Ну и сразу после него к привычным «западным голосам», к приёмнику... Сам тогда ни чью сторону не поддерживал, но был на 100% уверен, что ГКЧП недели не продержится. Куда меньше не продержался...// Россия
 


(и ещё не раз было, но почему-то не нахожу других записей по возможным ключевым словам)
 33
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Balancer> и ещё не раз было
И будет еще не раз, наверное...
Не каждый день в стране перевороты случаются, слава Богу.
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  43.043.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> и ещё не раз было
VAS63> И будет еще не раз, наверное...

Надеюсь, нет. Я, если что, писал про собственные воспоминания :) Глупо писать одно и то же 5-й, 6-й и так далее раз :D Проще собрать ссылки и кидать их. На то и отсылка про анекдоты по номерам...
 33
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Balancer> Надеюсь, нет. Я, если что, писал про собственные воспоминания :)
Ну не ты же один хочешь (не хочешь) вспомнить. Ты пять раз вспоминал. Кто-то в первый раз хочет высказаться.
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  43.043.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> Ну не ты же один хочешь (не хочешь) вспомнить. Ты пять раз вспоминал. Кто-то в первый раз хочет высказаться.

(Ну какие же вы нудные) Я просто про себя написал. Исключительно про себя. Никак не комментируя необходимость таких воспоминаний вообще или интерес к ним других. Просто вместо того, чтобы в N+1 раз описывать, как это было у меня, дал пару ссылок на предыдущие записи. Всё. И не нужно тут между строчек искать то, чего там нет :)
 33
RU Balancer #21.08.2016 21:51  @Balancer#21.08.2016 21:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> дал пару ссылок на предыдущие записи

Заодно, кстати, можно темы вообще почитать. В том числе воспоминания тех, кто уже в N+1 раз написать не сможет.

Или, вот, ещё тема, как раз от того, кто уже не с нами:

12 лет ГКЧП [Anika#22.08.03 15:18]

Дааа... как роскошно нас, забелдосов, накололи... Была такая не н ецкая сказка - про Рыбу, детей Рыбы и доктора Ворону. Пересказывать не хочу, а читавшие поймут.// Политический
 
 33
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Balancer> (Ну какие же вы нудные)
Да, я знаю, мне все так говорят ))
Спасибо за ссылки, интересно :)
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  

VAS63

координатор
★★★
VAS63> Спасибо за ссылки, интересно :)
Нет, ниасилил. Сразу наткнулся на откровения MD, как в дерьме вывалялся
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Вспомнилось. Как раз в эти дни передача по местному ТВ.
Корреспондент прыгает перед полковником:
- А сейчас мы возьмем интервью у командира Н-ского полка. Вот Вы, товарищ полковик, за кого?
- В каком смысле за кого?
- Ну кому Вы подчиняетесь, ГКЧП или Ельцину?
- Странный вопрос, конечно командиру своей дивизии....
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  
RU Виктор Банев #21.08.2016 22:12  @dmirg78#21.08.2016 14:27
+
-
edit
 
VAS63>> Вспомним, где мы были в эти дни, 19-22 августа?
dmirg78> В Москве. Доставал в Москве, с отцом, двухкамерный холодильник. Полдня шлялись по столице, даже и не подозревая о ГКЧП,
Да хрен с ним, с ГКЧП... Главное: холодильник-то, достали? Это ж эпохальное событие по тем временам! Двухкамерный! Предмет зависти всех соседей! :D
Я, например, полгода в очереди стоял, открытку на него ждал... "Иней"! :D
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  48.048.0
RU dmirg78 #22.08.2016 07:02  @Виктор Банев#21.08.2016 22:12
+
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
В.Б.> Да хрен с ним, с ГКЧП... Главное: холодильник-то, достали? Это ж эпохальное событие по тем временам! Двухкамерный! Предмет зависти всех соседей! :D

Достали. Заранее всё было обговорено. До сих пор работает :)
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  48.048.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

VAS63> 19 августа 1991 года - путч или попытка патриотов предотвратить падение страны в пропасть?
VAS63> Итог - госпереворот, организованный Ельциным?
VAS63> Вспомним, где мы были в эти дни, 19-22 августа?

19-го числа работал в дневную смену. По местному радио, активисты Народного фронта призывали народ к забастовке. Некоторые предприятия Риги их поддержали. Общественный транспорт в этот день не функционировал. Я заставил свою смену работать, иначе - если бы встала ж/д, был бы ........плохо было бы совсем.
Вообще, каждый год когда подходят эти даты, на душе становится очень и очень печально.
Мы не просим милости и не ждём пощады.  63.0.3239.13263.0.3239.132

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru