[image]

Почему астронавты Аполлонов приземлялись без скафандров?

 
1 2 3 4 5 6 7
RU Yuri Krasilnikov #04.02.2009 14:36  @Дядюшка ВB.#04.02.2009 14:29
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Д.В.> Не думаю, что после недельки в космосе такие крепкие парни бы сильно ослабели :)

Ну, трем из этих парней не повезло. Ловелл за 6 дней более 6 кило весу потерял. Думаю, и немало сил также.

Д.В.> Однако как утонуть, ослабевшим или нет - тут я думаю разница невелика. С утопленников редко спрашивают - были ли они ослабевшими после невесомости, али не были :)

Вот то-то и оно. Вода - вещь серьезная, шутить с ней не надо. А то она часто шутников к себе забирает...
   
RU aФoн #04.02.2009 14:36  @Yuri Krasilnikov#04.02.2009 14:21
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
Y.K.> Действительно, почему бы ослабевшим в невесомости астронавтам не вылезать из качающегося на волнах аппарата, надев на себя 30-килограммовый костюмчик?

Это ты переаутал с астронавтами МКС, которых ослабевшими от полугодовой миссии вытаскивают из капсулы Союза.

И аполлоновцы не сами вылазили, им помогали водолазы
   7.07.0
US Naturalist #04.02.2009 15:07
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

аФоня наверное в моне никогда не купался в гидрокостюме.
аФон, если скафандр неберет воды, то как в песне поется: "и никто не узнает, где могилка твоя".
Делать скафандр герметичным - еще больший идиотизм - СЖО не работает уже, сколько ждать спасателей - неизвестно, да и сидеть в герметичном скафандре, когда вокруг воздух может догадаться только Тупой, ну и в данном случае аФон тоже малость ступил. :)
   
CZ D.Vinitski #04.02.2009 15:11
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Афон настолько далек от реальности, что не подозревает, что уже десятилетия космонавты вылазят сами.
   
RU Старый #04.02.2009 15:42  @aФoн#04.02.2009 14:15
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
aФoн> На кой хрен надевать скафандры без шлемов?

Ну например из соображений балансировки спускаемого аппарата может оказаться важно где находятся скафандры - как-никак в сумме 100 кг. Или ложемент рассчитан на человека в скафандре. А может наоборот - железное кольцо на шее мешает при перегрузке. Это я не знаю, это я предполагаю.
   7.07.0
RU aФoн #04.02.2009 15:52  @D.Vinitski#04.02.2009 15:11
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
D.Vinitski> Афон настолько далек от реальности, что не подозревает, что уже десятилетия космонавты вылазят сами.

Вы уверены, что афон далек, а не Vinitski?

"В первые моменты после приземления космонавты нередко испытывают утомление и предобморочное состояние. Филлипса извлекли из спускаемого аппарата последним
....
Лучше всех чувствовал себя 60-летний космический турист Олсен, проведший на орбите 10 суток, за которые заплатил $20 млн. Сразу после извлечения из капсулы он съел грушу, выпил минеральной воды из бутылочки с флагом США и заявил: "Я чувствую себя прекрасно и не могу дождаться, когда смогу пройтись, съесть настоящей еды и принять душ".

Ошибка 404 - страница не найдена

Группа компаний «БМК». Продажа черного и нержавеющего металлопроката по Северо-Западному федеральному округу и по всей территории России.Металлообработка, изготовление металлоконструкций

// bmk.su
 
 
   7.07.0
RU Yuri Krasilnikov #04.02.2009 16:01  @aФoн#04.02.2009 14:36
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Действительно, почему бы ослабевшим в невесомости астронавтам не вылезать из качающегося на волнах аппарата, надев на себя 30-килограммовый костюмчик?
aФoн> Это ты переаутал с астронавтами МКС, которых ослабевшими от полугодовой миссии вытаскивают из капсулы Союза.

Нет, это я сопоставил с Николаевым и Севастьяновым, которых в те годы после двух с половиной недель в космосе еле-еле из "Союза" вытащили. Сами они выбраться не могли.
   
RU Yuri Krasilnikov #04.02.2009 23:33  @aФoн#04.02.2009 14:36
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Действительно, почему бы ослабевшим в невесомости астронавтам не вылезать из качающегося на волнах аппарата, надев на себя 30-килограммовый костюмчик?
aФoн> Это ты переаутал с астронавтами МКС, которых ослабевшими от полугодовой миссии вытаскивают из капсулы Союза.
aФoн> И аполлоновцы не сами вылазили, им помогали водолазы

Да, сразу не сказал.

Ты, дураня, не тупи. Главное-то то, что совет твой вылезать из корабля, который плавает в воде, в 30-килограммовом скафандре, мягко говоря, идиотский. Как думаешь, если вдруг случайно оступишься и свалишься в воду - долго на ней продержишься в таком наряде?
   
Это сообщение редактировалось 05.02.2009 в 09:46
RU Памятливый45 #05.02.2009 01:19  @Yuri Krasilnikov#04.02.2009 12:51
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Y.K.> Кстати, а чего наши при выходе Леонова с этим нелепым надувным шлюзом парились? Может, аппаратура в кабине на вакуум не рассчитывалась?
Кстати хороший вопрос про оборудование способное работать и в вакууме и в гермоотсеке я уже повесил
Ликбез - все что вы хотели знать о космосе, но боялись спросить. [Памятливый45#28.12.08 19:14]
Жду бравого ответа.
   6.06.0
RU Старый #05.02.2009 19:17  @Памятливый45#05.02.2009 01:19
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Жду бравого ответа.

Можно я здесь отвечу?
   7.07.0
RU Памятливый45 #15.03.2009 20:49  @Памятливый45#05.02.2009 01:19
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
На вопрос про оборудование, способное работать и в вакууме и в гермоотсеке я ответа не получил.
Жду ответ на более простой вопрос про автономность скафандра, способного выдержывать внутреннее давление в 0, 3 атм в условиях внешнего давления в 0, 3 атм.
И главное сколь долго внём проживёт астронавт после падения внешнего давления в случае разгерметизации.
   6.06.0
RU Старый #15.03.2009 23:31  @Памятливый45#15.03.2009 20:49
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> На вопрос про оборудование, способное работать и в вакууме и в гермоотсеке я ответа не получил.

А много ли на свете есть людей желающих объяснять что-либо слепотупому щенку-ублюдку? Вон был Никомо, так ублюдок теперь и его не замечает...
   7.07.0
US Naturalist #16.03.2009 01:39
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Он что, сомневается, что у американцев были скафандры способные "выдержывать внутреннее давление в 0, 3 атм в условиях внешнего давления в 0, 3 атм"? Или переведите мне на русский язык его вопрос?
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Это невозможно, контакт с негуманоидными цивилизациями еще не налажен, а минимально адекватные переводы их сообщений на русский (как и вообще на известные человеческие языки любых языковых групп) тем более остаётся делом весьма далёкого будущего.
   2.0.0.82.0.0.8
US Naturalist #16.03.2009 02:23
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Вам, товарищ Факир, должно быть стыдно за бан единственного опровергателя способного членороздельно излагать свои мысли. :F
   
RU Yuri Krasilnikov #16.03.2009 06:06  @Naturalist#16.03.2009 02:23
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Naturalist> Вам, товарищ Факир, должно быть стыдно за бан единственного опровергателя способного членороздельно излагать свои мысли. :F

Это кто такой? Почему не знаю? :rolleyes:
   
RU korneyy #16.03.2009 07:24  @Yuri Krasilnikov#16.03.2009 06:06
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Naturalist>> Вам, товарищ Факир, должно быть стыдно за бан единственного опровергателя способного членороздельно излагать свои мысли. :F
Y.K.> Это кто такой? Почему не знаю? :rolleyes:

Афоню застрелили :( Теперь прогрессивному человечеству до 25.03.09 г. уже не узнать куда дальше мутирует подделка лунного ландшафта.

А как все было замечательно: кукольный ровер с астронавтами, насыпные горы на платформах, "фонари словно бабочки газовые", потом лес задрапированный тканью. На самом интересном месте закончилось :(
   6.06.0
RU Yuri Krasilnikov #16.03.2009 08:09  @korneyy#16.03.2009 07:24
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Naturalist>>> Вам, товарищ Факир, должно быть стыдно за бан единственного опровергателя способного членороздельно излагать свои мысли. :F
Y.K.>> Это кто такой? Почему не знаю? :rolleyes:
korneyy> Афоню застрелили :( Теперь прогрессивному человечеству до 25.03.09 г. уже не узнать куда дальше мутирует подделка лунного ландшафта.

Ну, поклонники его творчества могут ознакомиться с развитием дураниной концэпции на хоботе. Последнее время он ее там развивает. Ибо там (в отличие от здешнего) запрещено объяснить ему в энергичных выражениях глубину его заблуждений. Однако там не запрещено (опять-таки в отличие от здешнего) преподносить любую дурь, высосанную из грязного пальца с любым номером, как достовернейший из фактов. Дураня это осознал и этим вовсю пользуется.

Впрочем, он уже двое суток молчит и там. То ли опять сходил в театр и находится под впечатлением звездного небе, изображаемого светодиодами, то ли опять осознал, что его концэпция снова дала трещину и пора ее в очередной раз радикально менять.

А что же до "единственного опровергателя способного членороздельно излагать свои мысли" - так для того, чтобы излагать мысли, надо прежде всего оные мысли иметь. Таковых у дурани пока не обнаружено. Тот бред, который он излагает, на мысли никак не тянет.
   
RU Старый #16.03.2009 10:52  @Yuri Krasilnikov#16.03.2009 06:06
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Naturalist>> Вам, товарищ Факир, должно быть стыдно за бан единственного опровергателя способного членороздельно излагать свои мысли. :F
Y.K.> Это кто такой? Почему не знаю? :rolleyes:

Великий аФон, естественно, кто ж ещё? Вы чего, видели здесь ещё хоть кого-нибудь способного к общению?
После того как аФон перестал употреблять свою коронку "вы все здесь зомбированные кролики!" он стал вообще похож на нормального человека.
   7.07.0
RU Старый #16.03.2009 10:59  @Yuri Krasilnikov#16.03.2009 08:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Y.K.> Ибо там (в отличие от здешнего) запрещено объяснить ему в энергичных выражениях глубину его заблуждений.

Ну можно же и вежливо...

Y.K.> Однако там не запрещено (опять-таки в отличие от здешнего) преподносить любую дурь, высосанную из грязного пальца с любым номером,

Вы имеете в виду 21-й?

Y.K.> как достовернейший из фактов. Дураня это осознал и этим вовсю пользуется.

Но напоминать про учебники/справочники/энциклопедии там не запрещается?

Y.K.> Впрочем, он уже двое суток молчит и там. То ли опять сходил в театр и находится под впечатлением звездного небе, изображаемого светодиодами, то ли опять осознал, что его концэпция снова дала трещину и пора ее в очередной раз радикально менять.

Значит получается и там!

Y.K.> А что же до "единственного опровергателя способного членороздельно излагать свои мысли" - так для того, чтобы излагать мысли, надо прежде всего оные мысли иметь. Таковых у дурани пока не обнаружено. Тот бред, который он излагает, на мысли никак не тянет.

Вы не объективны! Мысли как мысли, иногда даже правильные. По сравнению с Тупым или Блондинкой он вообще интелектуал!
   7.07.0
RU Памятливый45 #19.03.2009 00:30  @Naturalist#16.03.2009 01:39
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Naturalist> Он что, сомневается, что у американцев были скафандры способные "выдержывать внутреннее давление в 0, 3 атм в условиях внешнего давления в 0, 3 атм"? Или переведите мне на русский язык его вопрос?
Вопрос прост как установка флага в универманге "Московский".
Астронавт в скафандре, скафандр в спускаемом аппарате.
Кроме скафандра в спускаемом аппарате кислород 0,3 атм (США) или воздух 1 атм (СССР).
Крайних вариантов в шатном режиме два.
1 Сразу создать внутреннее избыточное давление в скафандре на 0, 3 выше чем в кабине.
2. В штатном режиме не создавать избыточное давление внутри скафандра.

После разгерметизации (спаси и сохрани) в первом варианте астронвт сразу готов к продолжению работы, ибо находится в атмосфере кислорода с давлением 0,3 атм, что приемлемо.
Во втором случае одеваем шлем , герметизируемся и подаём из баллона кислород в скафандр, компенсируя снижение внешнего давления в спускаемом аппарате. Если успеет включить подачу и надеть шлем.
Так Вот в первом случае за минуты давление в скафандре снизится с 0, 6 до 0, 3 атм.
Не опасен ли такой переходный процесс для ушей и прочих органов астронавта?
   6.06.0
RU Sergey1974 #09.01.2018 10:09
+
-
edit
 

Sergey1974

новичок
Доброго времени суток!
просветите пожалуйста по двум вопросам
1. Где-то читал, что есть медицинское исследование применительно к "Джемини" и "Аполлонам"
(вроде как в "скрюченном" состоянии невесомость переноситься легче). Есть ли такое, или где-то на форуме было?
2. И были ли у астронавтов противоперегрузочные костюмы. (на шатлах знаю, что были)

(не совсем в тему, но более подходящей не нашел, можно перенести)
   44
RU Mikeware #09.01.2018 18:37  @Sergey1974#09.01.2018 10:09
+
-
edit
 

Mikeware

опытный

Sergey1974> 1. Где-то читал, что есть медицинское исследование применительно к "Джемини" и "Аполлонам"
Sergey1974> (вроде как в "скрюченном" состоянии невесомость переноситься легче). Есть ли такое, или где-то на форуме было?
Встречал где-то у Газенко фразу, что невесомость лучше переносится при относительной неподвижности - что-то типа "недоадаптации", после которой не требуется реадаптации. Искал потом в сборнике "космическая медицина" под его редакцией- не нашел подтверждения.
Это касается, конечно, Джемини, а не Аполлонов...
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU Pavel_VP #09.01.2018 19:29  @Sergey1974#09.01.2018 10:09
+
-
edit
 

Pavel_VP
Putilov_PV

втянувшийся

Sergey1974> Доброго времени суток!
Sergey1974> просветите пожалуйста по двум вопросам
Sergey1974> 1. Где-то читал, что есть медицинское исследование применительно к "Джемини" и "Аполлонам"
Sergey1974> (вроде как в "скрюченном" состоянии невесомость переноситься легче). Есть ли такое, или где-то на форуме было?
Честно говоря, немного не понятно, что Вы хотите получить. Вообще, на русском языке подробных биомедицинских результатов не встречал, есть короткие выдержки в книгах Лебедева, например, в этих:

Гагарин Ю. А., Лебедев В. И. Психология и космос. Москва, Молодая гвардия, 1968, 1976 г.
Леонов А.А., Лебедев В.И. Восприятие пространства и времени в космосе. Москва, Наука, 1968 г.
Лебедев В. И. Личность в экстремальных условиях. Москва, Политиздат, 1989 г.

Есть упоминания также в мемуарах Бабийчука А.Н. "Человек, небо, космос", Москва, Воениздат, 1979 г., но там совсем мало, буквально пара абзацев.

Более подробные разборы медицинских результатов по "Джемини" можете посмотреть здесь - Gemini Summary Conference.
К примеру, главы 10 (MEDICAL ASPECTS OF GEMINI EXTRAVEHICULAR ACTIVITIES), 16 (PRE-GEMINI MEDICAL PREDICTIONS VERSUS GEMINI FLIGHT RESULTS).

По "Аполлонам" здесь - Biomedical Results of Apollo.

Что касается "скрюченности", об этом писал Феоктистов в своей книге "Семь шагов в небо":

В дальнейшем медики столкнулись с интересной загадкой. Было известно, что Борман и Ловелл после 14 суток в космосе чувствовали себя как будто неплохо. А между тем их корабль «Джемини» был очень маленьким и тесным. Да и дел у них там особых не было, все эксперименты завершились в первую неделю. Скучно... Николаев и Севастьянов в 1970 году были совершенно иначе подготовлены для борьбы с невесомостью в тогда рекордном по длительности 18-суточном полете. Летали они в роскошном по сравнению с американским кораблем двухкомнатном «Союзе» и при этом были постоянно заняты исследованиями. А между тем после полета их состояние было если не угрожающим, то очень нелегким. Это было большой неожиданностью. Космонавты не могли сами выйти из корабля, практически не могли стоять, с трудом сидели. Пульс и кровяное давление у них были высокими, они постоянно ощущали повышенную тяжесть. В результате возникло сомнение: нет ли в районе 15-16 суток непреодолимого барьера невесомости и не опасно ли вследствие этого человеку летать в космосе дольше двух недель? Тут надо отдать медикам должное: они быстро разобрались в проблеме и поняли, что трудное состояние Николаева и Севастьянова - следствие чисто физической детренированности сердца и организма в целом в результате отсутствия привычной силы тяжести. Еще говорили о большой потере влаги организмом, выходе вместе с ней минеральных солей и ослаблении в результате этого костно-мышечной структуры.

Однако мне хотелось бы напомнить здесь об одном нюансе. Ту самую разницу в самочувствии экипажей «Джемини-7» и «Союза-9» медики объясняли, в частности, именно различием в объемах кораблей. Американцы, будучи стесненными малым объемом, сидели тихо и мало двигались, а наши ребята имели возможность плавать и совершать разные эволюции в сравнительно емком пространстве «Союза». Похоже на парадокс.
Но это только парадокс кажущийся. Действительно, к условиям невесомости организм лучше привыкает при ограниченности движений. В результате возникли рекомендации на период адаптации: передвижения после выхода на орбиту наращивать постепенно, не торопясь. В полной мере перемещения в пространстве станции рекомендуются космонавтам не ранее конца второй недели.
 



Sergey1974> 2. И были ли у астронавтов противоперегрузочные костюмы. (на шатлах знаю, что были)
Насчет этого не знаю. Врядли у них были какие-то специальные костюмы. Но в этом нет ничего необычного, наши на "Союзах" тоже летали в одних трико, пока трое не задохнулись при посадке.
   47.047.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Sergey1974 #10.01.2018 04:20  @Pavel_VP#09.01.2018 19:29
+
-
edit
 

Sergey1974

новичок
P.V.> Что касается "скрюченности", об этом писал Феоктистов в своей книге
Спасибо большое! Похоже именно там и читал.
Пошел изучать английский.)
   44
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru