[image]

Лунный грунт за пределами США

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

korneyy

координатор
★★☆
ccsr> К самым скандальным утерям относятся пропажа 18 лунных образцов, взятых для исследования одним ученым в 2010 году, и кража 218 лунных камней из Космического центра в Хьюстоне в 2012 году. Для улучшения контроля за инопланетным веществом инспекция рекомендовала NASA заключать договора на передачу образцов и ежегодно отслеживать их судьбу.
ccsr> Анастасия Ковалева - Газета.Ru - 10 августа 2016 г.
Журналамерская неточность. Не в 2012, а в 2002 году. И не 218 лунных камней, а 218 ОБРАЗЦОВ. Их нашли и вернули через несколько дней. Это тот самый "600-фунтовый сейф".
   33
RU Galactic Pot-Healer #24.08.2016 15:26  @korneyy#19.08.2011 19:13
+
+1
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

korneyy> Никто не поможет поискать что за камень выставлен в музее естественной истории в Вене?

Вот кстати по Вене, от ув.Мунхоэкса:

Я тут пару недель назад в музее естественной истории г. Вены снял пару кадров...



   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Подкину несколько "свежих" импортных публикаций. Французская статья 2012 года. Опубликована на неамовском ресурсе. Университет Марселя подчеркнул:

Magnetic study of large Apollo samples: Possible evidence for an ancient centered dipolar field on the Moon

We present new rock magnetic and paleomagnetic results obtained from seventeen Apollo samples. Measurements of the magnetic properties of the samples confirm that the magnetic properties of lunar rocks are dominated by about 0.1 wt.% of multidomain FeNi grains. The ferromagnetic mineral assemblage is to the first order the same in all lunar lithologies, with higher concentration in basalts than in anorthosites (some of which are diamagnetic). Impact processing leads to an increase of the ferromagnetic content. // Дальше — www.sciencedirect.com
 

Работа об исследовании магнитных свойств образцов Аполлонов и выдвигается гипотеза о существовавших ранее магнитных полюсах на Луне. Вот какие образцы исследовались:

16 образцов камней (!) общим весом 18,306 грамма. Один из камней, образец 70017 (это сборы Аполлона-17) достаточно большой, более 8 грамм.
   44
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Еще публикация из ноябрьского номера за 2015 год из того же журнала Earth and Planetary Science Letters. Журнал кошерный, голландского издательства Elsevier И статья кошерная, французская:

The lunar neutron energy spectrum inferred from the isotope compositions of rare-earth elements and hafnium in Apollo samples

We measured isotopic abundances of Sm, Gd, Dy, Er, Yb, and Hf on 9 lunar samples. We calculated the spectrum of energy flux density of the captured neutrons. Resonances can be used as kernels to compute the spectrum of epithermal neutrons. The epithermal neutron flux correlates with FeO + TiO2. Notches in the epithermal domain reflect absorption of neutrons by Eu, Er, and Sm. The isotopic abundances of Sm, Gd, Dy, Er, Yb, and Hf have been measured in nine lunar samples by MC-ICP-MS. The data were corrected for both instrumental mass bias and natural isotope fractionation. // Дальше — www.sciencedirect.com
 

В работе французские исследователи из университета Клода Бернарда, что в городе Лионе, изучали редкоземельные элементы в грунте Аполлонов. Было рассмотрено 10 образцов из пяти миссий, общим весом около 3 грамм:

Два образца реголита (soil), остальное камни.
   44
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Вот совсем новая.

Formation of Apollo 16 impactites and the composition of late accreted material: Constraints from Os isotopes, highly siderophile elements and sulfur abundances

Fe-Ni metal-schreibersite-troilite intergrowths in Apollo 16 impact melt rocks and new highly siderophile element (HSE) and S abundance data indicate that millimeter-scale closed-system fractional crystallization processes during cooling of impactor-derived metal melt droplets in impact-melts are the main reason for compositional variations and strong differences in abundances and ratios of HSE in multiple aliquots from Apollo 16 impact melt rocks. Element ratios obtained from linear regression of such data are therefore prone to error, but weighted averages take into account full element budgets in the samples and thus represent a more accurate estimate of their impactor contributions. // Дальше — www.sciencedirect.com
 

Немецкая статья к публикации в мартовском номере сего года в журнале Geochimica et Cosmochimica Acta. На сайте выложена предварительная версия.

Изучается процесс кристаллизации в расплавленных горных породах Аполлона-16 и что там происходит с разными элементами. Немцы оперируют пятью образцами камней (не реголита!), каждый разделен на примерно десяток проб с общим весом примерно по грамму (0,9-1,1) каждый. Описание там в Приложении (всего статья на 24 страницы). Выглядит вот так:
[показать]


Все три статьи доступны полностью через сайт:

Sci-Hub: removing barriers in the way of science

The first pirate website in the world to open mass and public access to tens of millions research papers // sci-hub.io
 
   44
RU Sergej725 #08.03.2017 08:52  @korneyy#26.02.2017 09:57
+
-
edit
 

Sergej725

втянувшийся

korneyy> Вот совсем новая.

korneyy> Все три статьи доступны полностью через сайт:
korneyy> Sci-Hub: removing barriers in the way of science

+3,14159
   52.052.0
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
В луносраче на Яплакал выложили скан с Правды с первым обменом лунного грунта. Один чувак надыбал у себя в загашнике. ЕМНИП ранее не приводили, только цитировали:
   44
RU st_Paulus #17.07.2017 20:00
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал



Миллионы за лунную пыль: в США выставили на торги образцы собранные Нилом Армстронгом
Подробнее читайте на https://ru.rt.com/8rqw Подписывайтесь на RT Russian - http://www.youtube.com/subscription_center?add_user=rtrussian RT на русском — http://russian.rt.com/ Vkontakte — http://vk.com/rt_russian Facebook — http://www.facebook.com/RTRussian Twitter — http://twitter.com/RT_russian Periscope — http://www.periscope.tv/RT_russian/ Livejournal — http://rt-russian.livejournal.com/ Odnoklassniki — http://ok.ru/rtrussian Telegram — https://telegram.me/rt_russian Viber — https://chats.viber.com/rtrussian

Предлагаю опровергателям скинуться (:
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU korneyy #17.07.2017 20:39  @st_Paulus#17.07.2017 20:00
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
s.P.> Миллионы за лунную пыль: в США выставили на торги образцы собранные Нилом Армстронгом - YouTube
s.P.> Предлагаю опровергателям скинуться (:
Журналамерский наброс. Грунта там нет. Это собственно мешок из-под него. Там написано, что "содержимое стоит", а собственно его никто и не продает. :)
ЗЫ. Ну а в каментах, как обычно, луносрач. :D
   44
RU st_Paulus #17.07.2017 20:45  @korneyy#17.07.2017 20:39
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


korneyy> Журналамерский наброс. Грунта там нет.

Эх, я думал немного подождать реакции. Ну да ладно (:
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
По поводу вновь открытых минералов в советском лунном грунте. В 2001 году группой Богатикова-Мохова были открыты:

Богатиков О.А., Горшков А.И., Мохов А.В., Ашихмина Н.А., Сивцов А.В. Кадмийсодержащий вюртцит и эсколаит – новые рудные минералы в реголите АС «Луна-24». Доклады РАН, 2001, т.379, №4, с.524-527.

А теперь бочка дегтя. :D Совсем свежее:

0564_0566_(19)_Мохов_ID9669.pdf

Войти Войти Войти Войти Войти Главное меню Главное меню //  drive.google.com
 

Окончание публикации:
Эсколаит, найденный в пробе реголита Аполлон-17, генетически и морфологически идентичен обнаруженному ранее в образцах из проб АС “Луна-24”.
 
   44
RU Sergej725 #13.09.2017 20:45
+
-
edit
 

Sergej725

втянувшийся

Базилевский А. Т. Были ли американцы на Луне?Были ли американцы на Луне? // Природа : журнал РАН. — 2017. — Июль (№ 7). — С. 47—51. — ISSN 0032-874X

Цитата.

Важно отметить, что доставленные «Аполлонами» образцы лунного вещества (особенно лунный грунт [реголит]) и образцы, доставленные нашими космическими аппаратами «Луна-16, - 20 и -24» представляют вещество одного типа. Образцы очень похожи друг на друга (см. рис.2, 3) и резко отличаются от различных земных веществ. Некий скептик может сказать, что это искусственная подделка, но тем самым он он признаёт, что в разгар холодной войны советское руководство вступило в преступный сговор с американским руководством. И что по взаимному соглашению были изготовлены фальшивые образцы, и что сделано это было для прославления недружественной нам Америки, которой гонку к Луне мы проиграли. Как-то не вяжется.
   55.055.0
13.09.2017 21:20, korneyy: +1
+
+1
-
edit
 

Hal

опытный


Притащу ссылочку с хобота.

«Никто не видел лунных образцов!»

Или песни отмороженных конспирологов Ко мне тут недавно в комменты живой конспиролог заявился, в натуральную величину. Надо сказать, что там – и пост был вовсе не про полёты Аполло, и разговор в комментах был совсем о другом. Но клиент увидел мою (вполне риторическую) реплику: ** Какой… //  smoliarm.livejournal.com
 
   56.056.0
+
-
edit
 

IRINA-22

новичок
korneyy> В луносраче на Яплакал выложили скан с Правды с первым обменом лунного грунта. Один чувак надыбал у себя в загашнике. ЕМНИП ранее не приводили, только цитировали:
korneyy> https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/0/2/9208200.jpgЭто моя "Правда"
Я её выпросила у одного канадца с сайта dxdy, русского.Там у них есть архив, но доступ по платной регистрации. Я и попросила. У меня в наличии вся газета оригинал файла всех страниц, а коллаж я тоже делала сама. Разошёлся теперь по интернету.
Могу привести переаиску с товарищем на счёт получения газеты.
   
RU IRINA-22 #14.12.2017 11:01  @IRINA-22#14.12.2017 10:57
+
-
edit
 

IRINA-22

новичок
У меня в наличии вся газета оригинал файла всех страниц, а коллаж я тоже делала сама. Разошёлся теперь по интернету.
IRINA-22> Могу привести переаиску с товарищем на счёт получения газеты.
Могу выложить все страницы газеты сюда , т.е. оригинал всей газеты в ПДФ, только не знаю как.
Файл не прикрепляется, весит 4,81 мб, уменьшить не знаю как.
   
Это сообщение редактировалось 14.12.2017 в 16:13
+
+1
-
edit
 

IRINA-22

новичок
korneyy> В луносраче на Яплакал выложили скан с Правды с первым обменом лунного грунта. Один чувак надыбал у себя в загашнике.

Этот "чувак" мой дедушка. И я ему помогаю с поисками. И "Правду" нашла.
До этого я всего лишь одному немоглику полный файл "Правды" отсылала на мыло.
Бесполезно. А он светить такой аргумент не будет. Так что полный файл есть только у меня.
   
Это сообщение редактировалось 14.12.2017 в 16:14
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
korneyy>> В луносраче на Яплакал выложили скан с Правды с первым обменом лунного грунта. Один чувак надыбал у себя в загашнике.
IRINA-22> Этот "чувак" мой дедушка. И я ему помогаю с поисками. И "Правду" нашла.
Спс Ира Вам и Вашему деду ;)
   44
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
IRINA-22> Этот "чувак" мой дедушка. И я ему помогаю с поисками. И "Правду" нашла.
Вещь была известная. Я ее видел в сборнике и приводил оттуда:


Но непосредственного скана газеты, ранее не было.
   44
Это сообщение редактировалось 15.12.2017 в 02:18
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Оф. инфа от НАСА на переданный лунный грунт СССР. Инфа получена по переписке от куратора Apollo Sample Johnson Space Center Ryan A. Zeigler. Вот этот:

ARES: Ryan A. Zeigler, Planetary Scientist; Apollo Sample Curator Bio

The Astromaterials Research and Exploration Science Division at the NASA Johnson Space Center performs the physical science research at Johnson Space Center (JSC) and serve as the JSC focus for support to the HQ Science Mission Directorate. ARES staff member's backgrounds cover essentially all the physical sciences (physics, chemistry, astronomy, geology), plus biology, mathematics, computer science and engineering. //  ares.jsc.nasa.gov
 

Письмо на е-мейл получил по переписке обычный энтузиаст Подольский Владимир Анатольевич. По совместительству писатель-фантаст.

   44
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
korneyy> Оф. инфа от НАСА на переданный лунный грунт СССР.
Итого по списку 26,94 грамма. Цифра немного отличается от назаровской. Но это, по-видимому, потому что "список Зиглера" на дату 1987 года. Назаров оперировал данными на 2002 год. Там могли быть учтены веса по работам в Новосибирске, которые тут выложены.

Краткий камент по таблице. Первый столб образец, второй проба, затем вес и описание. Core - керн, сhip - обломок, TS - тонкая секция, т.е. шлиф, fines - пыль.
   44
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
korneyy> В луносраче на Яплакал выложили скан с Правды с первым обменом лунного грунта.
Вот на всякий случай полный скан страницы газеты:
   44
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Новейшая публикация группы Мохова:

Аналога в советском грунте не было. Был только тантал в чистом виде на Луне-24.
   44
+
+1
-
edit
 

ALEXKNIFE

новичок
Nikomo> Интересный момент - если просуммировать по каталогам вес камней, образцы с которых изучали индийцы, то получится
Nikomo> номер вес, гр
Nikomo> 12002 1529,5
Nikomo> 12018 787
Nikomo> 14303 898,4
Nikomo> 14310 3439
Nikomo> 14321 8998
Nikomo> 12020 312
Nikomo> 12038 746
Nikomo> 12004 585
Nikomo> 12008 58,4
Nikomo> 12022 1864,3
Nikomo> 12063 2426
Nikomo> 14310 3439
Nikomo> 14311 3204
Nikomo> 14321 8998
Nikomo> 14305 2498
Nikomo> 14068 35,47
Nikomo> 10017 973
Nikomo> ИТОГО 40791,07
Nikomo> это свыше 40 кг, чуть ли не 41 кг!

Автор данного текста либо наркоман, либо притворяется ) Мухин к стати прав.
Смотрите тут они исследовали 0,07 чего-то там грамм.
Тут 0,5 грамм.
Тут 100 грамм
Тут 200 и у него в суме 40 кг получилось )))

Либо в школу дуй на уроки математики, либо не считай что образец весом 0,07 грамм и якобы который когда -то весил 30 кг одно и тоже )
Для примера за всю историю СССР и РФ наши ученые больше 230 грамм у США не обнаружили, если судить по их исследованиям ( 30 грамм передали нам и 200 еще на территории США ) Кг там не пахнет ни у кого )
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU korneyy #05.04.2018 04:04  @ALEXKNIFE#04.04.2018 21:15
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Nikomo>> это свыше 40 кг, чуть ли не 41 кг!
ALEXKNIFE> Автор данного текста либо наркоман, либо притворяется ) Мухин к стати прав.
Вы невнимательны, далее автор поста пояснил:
Nikomo> Я специально уточнил - "вес камней, образцы с которых изучали индийцы"
Nikomo> А вес материала, который они изучали в лаборатории - это уже другой вопрос.

Т.к. Вы новенький, то наезжать не буду, но этот топик информационный. Каменты и срач тут просьба не разводить. Желаете высказаться - цитируйте нужный Вам пост в любой общей ветке ниже. Надеюсь на понимание.
   55
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Оставлю тут:

Скачайте файл или обновите браузер

Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.HQ70-019.pdfСкачать файлУстановите Яндекс.БраузерРегулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит трафик.Скачать Яндекс.Браузер Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.HQ70-019.pdfСкачать файлУстановите Яндекс.БраузерРегулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит трафик.Скачать Яндекс.Браузер Скачайте файл или обновите… //  Дальше — yadi.sk
 

Док на раздачу материалов Аполлона-11. Отличается от того, что уже выкладывалось Приложениями, где указан список получателей лабораторий и развесовка в граммах.
   55

1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru